Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму.  (Прочитано 35798 раз)

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #120 : 25 Июнь 2009, 17:46:28 »
думаю еще уместно спросит кто для Вас Марина  и Attraction Иисус Христос?



Ну Аттракцион девушка взрослая, сама скажет, если захочет.
Здесь очень просто упрекнуть человека в ереси, или в предвзятости, или в неточности. Потому что личности такого масштаба я просто не могу дать определение. Для меня - это пример, это Учитель, это Бог,явившийся нам Человеком и показавший нашу божественную природу.

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #121 : 25 Июнь 2009, 17:49:29 »
Да что вы все цепляетесь за книги и первоисточники.....ПРАКТИКА вот что самое главное...А практика доказывает что направление это верное и имеет положительные результаты, и материальные блага это только как минимум!!!

А Вы лично - стали богаче (в житейском смысле)? Сомневаюсь!

По-прежнему жду ответа на этот совсем простой и незамысловатый вопрос...

Марина

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #122 : 25 Июнь 2009, 17:52:45 »
Цитата: Витязь



Вы не хуже меня знаете, что на форуме "РЕАЛ АЛФА" в теме Короля Исихаста очень многие люди описывали, что именно после того, как они начинали его "практику", у них начинались скандалы в семье, неприятности на работе, финансовые затруднения.

Это "очищение такое" по Вашему "Админу"?

Здесь, в этой теме, кто-то упоминал о выборе материальных благ "в кредит" - так эта точка зрения гораздо логичнее, чем такое "очищение"
Уважаемый Витязь!
Я сама писала о своих затруднениях в отношении с детьми в определенный период. Но так же справедливости ради заметила, что затруднения были и  без псалмов, так что тут трудно выявить прямую зависимость.
Я не заметила,чтобы на форуме как-то все вдруг обогатились, но что жизнь постепенно приходит в норму - это да, гармонизируется состояние человека, гармонизируется мир вокруг него. Что же тут удивительного?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #123 : 25 Июнь 2009, 17:53:35 »
Цитировать
Monte More, это не так!

да, это я удостоился чести лицезреть :-) нет я мел ввиду практикующих... а то мы тут более мужского пола, может поэтому не можем диалог выстроить...приходится джентельменствовать :-D

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #124 : 25 Июнь 2009, 17:55:13 »
Я думаю что Христос пришел чтобы показать что мы все и есть он, просто мы настолько загрязнены что забыли об этом. Ну я в принципе с Мариной в этом вопросе согласна.
По поводу богаче...да как сказать если учитывать то что я практикую то всего около месяца не особо...но положительные изменения на лицо..

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #125 : 25 Июнь 2009, 17:59:31 »
Я не заметила,чтобы на форуме как-то все вдруг обогатились, но что жизнь постепенно приходит в норму - это да, гармонизируется состояние человека, гармонизируется мир вокруг него. Что же тут удивительного?

Марина, насчет "обогатились" Ваш "Админ" прямо обещал:

"каждый день вы вслух читаете псалмы (одну кафизму) по старословянски и вам выше крыши идут деньги и другие материальные блага, причем вам не нужно об этом задумываться, а просто начинаете купаться в роскоши."

Это было написано три месяца назад. Срок довольно солидный! Из Ваших братьев и сестер никто не купается в роскоши? Я почему-то так и думал!

А ведь именно это и привлекло большинство практикующих (уж извините меня за цинизм)

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #126 : 25 Июнь 2009, 18:01:40 »
А Вы не думаете...что если даже это и привлекло,. а теперь уже заменилось другими более высокими целями...то этот метод привлечения не так уж и плох)))

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #127 : 25 Июнь 2009, 18:04:20 »
По поводу богаче...да как сказать если учитывать то что я практикую то всего около месяца не особо...но положительные изменения на лицо..

Я и не сомневался, что "не особо". Так, для порядка спросил.

В общем, обещание, что его последователи будут "купаться в роскоши", Его Величество Король Исихаст НЕ ВЫПОЛНИЛИ!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #128 : 25 Июнь 2009, 18:09:31 »
Его Величество Король Исихаст изволили прийти на этот форум, обозвали всех "пустомелями" и с достоинством удалились, оставив здесь двух сестер отстаивать свои интересы!

Пользователь с таким ником был отключен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #129 : 25 Июнь 2009, 18:17:56 »
"каждый день вы вслух читаете псалмы (одну кафизму) по старословянски и вам выше крыши идут деньги и другие материальные блага, причем вам не нужно об этом задумываться, а просто начинаете купаться в роскоши."

Так и, дорогие гости форума, никто не осуждает саму по себе практику чтения псалмов. Правда чтение псалмов - не совсем исихазм. Оно может его касаться, а может и не касаться. Так или иначе, мы эту практику не осуждаем, и многие из нас к ней прибегают. Но мы говорим о подходе, предлагаемом в этой цитате, и в других подобных цитатах этого человека, который еще при всем при этом называет себя "королем(!)-исихастом". Ибо - как говорил Симеон Новый Богослов - добро перестает быть добром, если делается не должным образом.

Сама практика чтения псалмов - вполне известная и практикуется с самых первых веков христианства. У меня есть мнение, что и сам Господь этим "увлекался". Суть в другом: человек искажает эту практику и подает ее - мало того, что как учитель - так еще и в ненадлежащей форме, с подмененной целью. И всю эту искаженную практику он подает под названием исихазма, что подразумевает совершенно иное. В мистических кругах подобное действие называется профанацией (подмена, осквернение), а совершающие такое действие люди - профанаторами. Беда еще и в том, что последователи профанаторов становятся профанами. И мы, собственно, просто не хотели бы, чтобы наши братья и сестры во Христе были профанами, поэтому обличаем и разоблачаем профанатора с его профанацией :-D И, мне кажется, с нашей стороны сказано более чем достаточно. Но, если есть какие-то вопросы по сказанному нами и вообще - спрашивайте.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #130 : 25 Июнь 2009, 18:22:10 »
приветствую всех.
может вся проблема в том, что  исихазм как духовная практика не слишком знаком?

P.S. вопрос не по теме: если человек зарегистрировался, он (она), наверное, не гость?




« Последнее редактирование: 25 Июнь 2009, 18:33:41 от wind »
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #131 : 25 Июнь 2009, 18:39:00 »
человека, который еще при всем при этом называет себя "королем(!)-исихастом".

Keleynick, это я на русский перевел как "Король Исихаст", а он себя именует "Isihast King".

Известно, что по английски "king" - это и царь, и король.

У меня просто рука не поднялась перевести как "царь", но он именно это и имеет в виду, недаром же он всюду в свою рекламу вплетает царя Соломона и царя Давида.

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #132 : 25 Июнь 2009, 18:42:43 »
Может у вас с чувством юмора плохо, что вы так все воспринимаете?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #133 : 25 Июнь 2009, 18:43:46 »
и вот еще вопрос к Вам сестры... по трезвение ваш админ что либо говорил? 

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос по форуму.
« Ответ #134 : 25 Июнь 2009, 18:45:36 »
Или ты слово неправильно написал  или я такого не знаю...просвети пожалуйста...