Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39328 раз)

Cosmonaut

  • Гость
Нормальная продолжительность сна составляет 6 - 8 часов. Значит треть или минимум четверть жизни мы спим. Непрестанно молитесь... 
В бытность увлечения Карлосом Кастанедой получались осознанные сновидения. Для тех, кто не в теме: это когда человек во сне ясно понимает, что его спящее тело в данный момент времени находится там-то и там-то, а всё, что он видит вокруг - иллюзия. Это называется проснуться в собственном сне. Появляется ясность мышления и способность осознанно управлять своими действиями, как в жизни. В осознанном сновидении вполне возможно творить умную молитву. Во всяком случае, ради развлечения, я пытался декламировать по памяти стихи - получалось "на ура". Недостаток в том, что осознанные сновидения случаются нечасто. Выход один - научиться пересекать границу сна/бодрстования, не теряяя осознания. Тело уснуло, а ум - нет. Просто переместился из одного мира - в другой. Несколько раз я эту самую границу пересекал, но случалось это спонтанно (использовал для этого зрительные образы). Логично предположить, что "транспорным средством" по пересечению границы может быть сама умная молитва.
Молитесь ли вы умной молитвой перед засыпанием и что при этом бывает? Тему окрыл в надежде на то, что, может, получится совместными усилиями смастерить вполне рабочую методику вхождения в осознанное сновидение с помощью умной молитвы.   
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 11:03:28 от Cosmonaut »

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #1 : 21 Август 2009, 11:42:38 »
Логично предположить, что "транспорным средством" по пересечению границы может быть сама умная молитва.
А почему это логично предположить? Люди тысячилетиями искали лучший способ войти в сновидение — думаете им не приходило в голову молиться в момент засыпания? Почемуто они остановились на том, что лучшее состоянее для вхождение в сновидение — это безмолвие. Да, и если помните, сам Кастанеда считал, что единственным способом научиться сновидеть — это изменить свой образ жизни, чтоб сохранить энергию для сновидения, так как обычно вся энергия человека сосредоточена на его вовлечённости в образ себя. И с его точки зрения, проблема не столько в том, как именно засыпать, сколько в том, что все ресурсы человека уже задействованы в обычной жизни.

И тут на форуме уже пару раз намекали, что сновидение вообще не очень-то православием одобряется.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #2 : 21 Август 2009, 12:40:52 »
 Уже давно всё приходило всем в голову. Ничто не ново. Не спорю. Но в голову как приходит, так и уходит, а толку нет. Интересуют практические методики, которые реально работают. Если Вы умеете входить в ОС напрямую (в момент засыпания), используя безмолвие, то поделитесь  опытом (можно на мейл). "Без Меня не можете ничего"...  так сказано в Евангелии. Кастанедовцы же уповают на себя. Православному нет смысла копить энергию. Невозможное человекам, возможно Богу. Кастанедовцы ищут в сновидениии общения с бесами (неорганические существа). Сновидение - инструмент. Топором можно дрова рубить, а можно старух-процентщиц.  Возможно ли и нужно ли искать богообщения даже во сне? Думаю, да.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #3 : 21 Август 2009, 13:59:24 »
Добавлю по поводу сохранения энергии. По Кастанеде сохранить энергию позволяет способ жизни, максимально приближенный к безупречности. Чем больше безупречности, тем больше энергии. Что есть христианская безупречность? Выполнять заповеди.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 14:29:51 »
Молитесь ли вы умной молитвой перед засыпанием и что при этом бывает? Тему окрыл в надежде на то, что, может, получится совместными усилиями смастерить вполне рабочую методику вхождения в осознанное сновидение с помощью умной молитвы.   
Засыпаю только в молитве,здрагиваю только от того что четки падуют на пол. Было такое что просыпался духом т.е. тело лижало не подвижно а я в нем лижал и ни чего делать не мог не пошевилиться ни рукой двинуть - пытался но ни чего не получалось, чувствовал присутствие кого то... страшного, и только усилиннаю напряженная молитва возвращала в себя! Это было, и не один раз. Чувство беспокойство было во сновном от того что понимал чувствоал видел что я лижу в теле и немогу с ним ничего сделать оно не подвластно мне, любые усиленные напряжения поднять руку или хотя бы пошевилить ею были чем то не реальным!!! Рукой я шевелил но не телом!!! И только молитва к Иисусу спасала! Вобще это бывает но мне бы не хотелось повторять... как то не по себе все это!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #5 : 21 Август 2009, 15:13:50 »
Интересуют практические методики, которые реально работают.
Мне неизвестны никакие практические методики, о которых бы не упомянал Кастанеда в своих книгах. Пока ещё ничего нового не придумали, в том числе и на многочисленных форумах, где обсуждают сновидения — ну разве что заработали себе бессоницу.

Что касается молитвы: моё личное мнение, что повторяя про себя молитву вы не уснёте, или вернее уснёте, но в тот момент, когда потеряете контроль над своим вниманием и молитва прекратится.

Немного удивило ваше "невозможное человекам" — а с чего вдруг сновидение стало невозможное человекам? Невозможно человекам, чьё внимание полностью сосредоточено на его самости. Если человек ослабляет давление своего "Я-Я-Я-Я", для него много чего становится возможным.

Одна из важнейших техник, помогающая отследить проявления своего повторяющегося Эго — это перепросмотр. Перепросмотр обычно становится ключом к сновидению.

По поводу христианской безупречности — безупречность в общем случае означает, что то, что вы делаете, вы делаете наилучшем доступным для вас способом. Видимо, в случае заповедей, безупречность будет означать, что вы делаете всё от вас зависимое, чтоб эти заповеди исполнять. В целом, наверное действительно, у человека по-настоящему живущего по христианским законам (борится со страстями и успакаивает ум, останавливая внтуренний диалог) должна высвободиться часть энергии, которая обычно фокусируется на бесконечном потоке потребностей нашего "Я". Но в христиантсве нет ничего подобного перепросмотру, что могло бы изменить прошлые фиксации и вернуть рассеяную в прошлом энергию.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #6 : 21 Август 2009, 15:41:23 »
SINAIT, да это бывает.  И даже при других обстоятельствах. Если из осознанного сновидения проснуться не естественным способом (простое пробуждение), а усилием воли, то часто просыпаешься "парализованным". Только глазами водишь. Ни рукой пошевелить ни крикнуть. Часто присутствуют те, о которых Вы говорите. Тут главное не испугаться. Присутствие их более чем ощутимо. Но они вне поля зрения. Первый раз не страх, а паника и жуть. В другой раз взял отчаянный азарт и я без страха силился повернуть голову в сторону их присутствия ("Да не устрашается сердце ваше..." заповедал нам Господь). Голову повернуть не смог (держит невидимая сила). Окружающее пространство при этом гудит как электрический трансформатор. Эти улетучились вмиг. Всё, что внушает ужас - не от Бога. Видимо, это присутствие бесов. Не хотят они, чтобы мы гуляли в тех степях. Приходили они не раз и во сне. Последний раз я сказал им то, чего сам от себя не ожидал (как будто и не я совсем говорил).   
"Кто тут хочет к Свету?!" - были мои слова. Вместе со словами пришло чувство преисполненности Силой, и чувство, что я могу захватить их и переместить. Исчезли меньше чем за секунду. С тех пор я их не встречал.
Да. А "паралич" проходит. Главное не паниковать, а спокойно ждать. Повторять "Господи, помилуй!" - лучшее лекарство в таких случаях.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #7 : 21 Август 2009, 15:48:02 »
Aniks, в том то и фокус, чтобы в момент засыпания не потерять контроль над вниманием (ни на милисекунду). Говорю Вам, это возможно. Есть в православии аналог перепросмотра. Покаяние.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #8 : 21 Август 2009, 16:03:40 »
SINAIT, забыл добавить. "Кто тут хочет к Свету?!" я в осознанном сне не от себя сказал. За меня вступились. Во мне нет такой Силы. Если бы от себя сказал - бесы бы только посмеялись. 
« Последнее редактирование: 21 Август 2009, 16:47:59 от Cosmonaut »

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #9 : 21 Август 2009, 16:16:27 »
Aniks, в том то и фокус, чтобы в момент засыпания не потерять контроль над вниманием (ни на милисекунду). Говорю Вам, это возможно.
Во сне другое внимание, не то, которое используется в обычном мире. Бессмысленно контролировать свое нормальное внимание. Чтоб перейти из внимания обычного мира во внимание сновидения, необходимо отпустить ваше первое внимание. Вы просто не заметили момент перехода из одного в другое.

Человеческие существа очень практичные. Думаете, кто-нибудь парился бы со всей этой безупречностью, если бы достаточно было просто сохранить наш обычной контроль? Три дня без сна — и вы уснёте, как только коснётесь подушки. Вам понадобится пять минут контроля, чтоб уснуть в полном сознании. Но при этом совершенно необязательно вы осознаете себя во сне...

Про покаяние пожалуй соглашусь - действительно можно в какой-то степени рассматривать как "православный перепросмотр". Выходит, ничто не мешает православному подвижнику стать сновидящим : )

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #10 : 21 Август 2009, 16:52:18 »
Не мучий себя, Cosmonaut, благодатная молитва самодвиживая даже во сне это дар Божий. Дар этот дается за покаяние, смирение, отречение от своего я, распятие со Христом. Никакие практические извороты со сном не приклонят Бога на милость.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #11 : 21 Август 2009, 17:08:09 »
Круто :-)...в "аскетической практике" филиал кастанедовцев...Я не удивляюсь теперь почему наш форум называют йоговским...
Cosmonaut такие темы в диалоге открывают вообще то...ну да ладно :-)...
Я занимался 2 ступенью АТ по Шульцу(сейчас врядли кто знает)...Там есть управляемые сновидения...и я смотрел цветные фонтасмогорические сны...и пришёл к выводу что в снах полностью властвуют бесы...а после того как стало происходить нечто безконтрольное, т.е. я не мог убрать часть видения из поля зрения, оно присутствовало как катаракта, я отказался отвсех подобных практик, и не из страха, а из за того что я не люблю когда мной манипулируют...
Космонавт...а вы вообще то что ищете...сверх возможностей?...или Бога...

ЗЫ: Игры в бирюдьки с бесами=опасное обольщение...Не думайте что кто то за вас заступился...а вдруг бесы разыграли перед вами спектакль...сатана мастер иллюзий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #12 : 21 Август 2009, 17:19:58 »
Цитировать
Вам понадобится пять минут контроля, чтоб уснуть в полном сознании. Но при этом совершенно необязательно вы осознаете себя во сне...
Я не об этом. Фишка в том, чтобы сновидение было осознанным сразу. Мне тогда и не понадобится осознавать себя во сне. Войти в сон уже осознанным (не теряя этого самого осознания), вот в чем прикол.  Да, я буду во втором внимании. Но я перейду из первого внимания во второе, не теряя осознания. Это возможно. Хотелось бы изыскать метод, дающий результат в итоге усилий по его применению 8-).
Есть мысль, что непрерывность умного делания, возможно, позволит удержать осознание. Вот и спрашиваю, может кому это удавалось. Хоть бы и случайно. 
А так это больше похоже на лотерею. Слишком редко и не предскажешь, когда будет и будет ли вообще.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #13 : 21 Август 2009, 17:24:28 »
Цитировать
Не мучий себя, Cosmonaut, благодатная молитва самодвиживая даже во сне это дар Божий.
Согласен. Но я не о самодвижной. Треть жизни пропадает на сон. Времени жаль. Обычную умную молитву хочу творить в это время.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #14 : 21 Август 2009, 17:36:11 »
Цитировать
Не мучий себя, Cosmonaut, благодатная молитва самодвиживая даже во сне это дар Божий.
Согласен. Но я не о самодвижной. Треть жизни пропадает на сон. Времени жаль. Обычную умную молитву хочу творить в это время.
А в течение дня вы сколько её творите?...
А вы не думаете что просто переутомите ум такими "ночными бдениями"...
И ещё а чем не нравится нормальный путь...тяжело?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.