Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 21712 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2011, 00:45:14 »
этот поток он действительно есть и очищает и защищает, но этот поток не есть благодать, благодать изливается на физическое сердце из нутри сердца и уже от сердца разливается по всем членам тела и на душу.
заякаренное состояние создает жесткость системе и перекрывает вход благодати, а благодать в закрытые двери не вламывается, а будет ждать у порога

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2011, 00:58:42 »
Если всем понятно  "золотое правило" высказанное Родионом и подтвержденное Алексеем, то оно все и покрывает. умение непривязанности и спасает в переживании всех этих неприятных энергий.......надо выбрать то в чем уверен практик......выбрать один раз и надолго.....например Иисусова молитва с вниманием в ней на сердце.....все остальное пусть идет паралельно.....если присутствует хорошая сфокусированность на выбранном центре и идет нерассеяная молитва, то ничто не собьет с нее практика......если постоянно бегать от одного центра к другому  то это и создает хаос и неустойчивость в практике......это самое золотое правило и создает Поток......когда практик утвердится в устойчивом Потоке , он и может  блуждать вниманием по телу, не опасаясь быть захваченным какой нибудь негативной вещью......еще точнее, выполнение золотого правила приводит к переживанию внутреннего таким образом, что  остается просто отслеживать те ощущения, которые даются индивидуально каждому человеку. он просто отслеживает ощущения, что там то и там то, есть какие то ощущения.....надо один раз заякориться на чем то своим вниманием....устойчивые ощущения создадут Поток, который и защищает и очищает......

Самость все это. Только Бог знает намерения о нас, во благо а не во зло, Ему, а не практике доверять нужно.  Только  Он может создать необходимый для вас именно поток, а сами мы, вместе с нашей  практикой в таком деле  - ноль

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2011, 01:14:55 »
 правильно, золотое правило и создает условия когда человек открывается Богу, (да будет  Воля Твоя) тогда Бог и поток нужный создает и все устраивает.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2011, 01:29:47 »
правильно, золотое правило и создает условия когда человек открывается Богу, (да будет  Воля Твоя) тогда Бог и поток нужный создает и все устраивает.
а есть в Вашей жизни примеры в которых Бог что то устроил для Вас и как Вы узнали, что это был Бог?

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2011, 08:49:16 »
....все от Него, Им, и к Нему.......или по Его попущению.........можно и не пытаться разбираться от кого пришло жизненное событие.......это и есть смирение.....жить в согласии с миром....... спокойно принимая событие двигаться дальше......каждое событие, как задача. при правильном решении, эта задачка не повторится, появится какая то другая.......от Туда  лучше видно, что человеку на данный момент надо.....так и обучают..

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #20 : 08 Октябрь 2011, 10:48:27 »
Кристина, то что процитировали- это по теме. Только как проверить в настоящей ли простоте и чистоте сердца человек молится? Только по привлечении благодати, о чем старец и говорит.  Тогда опять вопрос- что такое благодать? как отличить благодать от ложной благодати? Вот почему все это трудно понять без личного опыта......опять же для начала надо хотя бы какой то его иметь ......какое то количество человеко-часов проведенных в молитве, или дней в посте, или в другой какой то практике......а потом сверить свой опыт с опытом других, но не просто других, а проверенных авторитетов........например в беседе на полянке не кто-нибудь, а батюшка Серафим очень ясным языком приоткрывает завесу тайны на то что такое благодать....... такая сверка и начнет прояснять как делать правильно духовную практику....... мистический опыт разных подвижников помогает понять на правильной ли дороге идет движение......

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #21 : 08 Октябрь 2011, 11:24:48 »
Navigator, конечно личный опыт важен. Я думаю что не слова Саровского а именно это состояние благодати он передал Молотовилову, ведь так? Именно это делают и старцы со своими учениками. И когда читаешь Писание или учения с.о приобщаешься именно к состояниям тех кем это было написано, слова важны но они вторичны и суть их со временем воспринимается по разному. Но опыт, и ступени пути они индивидуальны .Это диалог каждого с Богом, крест у каждого тоже свой личный. Но мне так видится что не нужно залезать в дебри...нужно вылезать из них...И когда кто-то пишет что повертел там в чреве молитвой и что-то снизу подниматься начало, а он это так, а потом вот эдак....то другой может подумать "ой, а я не так верчу, дайка я как тот попробую". И это вот верчение до бесконечности продолжается.

 У меня был один страх, который очень мне мешал, я просто попросила в молитве , чтобы избавил...и через какое-то время я заметила что страха нет, то есть ничего не произошло, но в этих ситуациях я себя по другому веду..и вот как только начала об этом думать "ой, как хорошо, страх этот ушел..здорово и т.д" как он и вернулся, не с такой силой но вернулся. Надо идти без оглядки и разбираний "изменений и результатов".

  У меня такое ощущение, что я для себя все это написала.)))) Простите...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #22 : 08 Октябрь 2011, 18:35:10 »
Если всем понятно  "золотое правило" высказанное Родионом и подтвержденное Алексеем...
надо один раз заякориться на чем то своим вниманием....устойчивые ощущения создадут Поток, который и защищает и очищает......
лишь бы Navigatorу было понятно, что поток, заякоривания  – это не только и не столько его индивидуальная терминология или незнание с.о. наследия (чем и сам я страдаю), но  дикая самопальная ньюэйджевщина, которая не склеится никак с православной аскетикой. А если даже склеится "в реальной практике")), то родит бесплодную уродину.
Цитата: Navigator
Соответственно весь комплекс этих ощущений и есть внутренний поток. Это очень ясно показано в Записках Мотовилова в беседе старца Серафима о стяжании Духа Святого.
И стоит ли свои "потоки и якоря" прикручивать к беседе Серафима с Мотовиловым – которая истинно православна и по сути и по форме (несмотря на остальные экзерсисы Мотовилова).  А отче Серафиме, по житийным историям про него, за "потоки и якоря" вразумил бы Навигатора по самый секстант 8-)
 
Или (не по прилизанным историям) просто выматерил.

ИМХО.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 18:45:53 от прозелит »

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2011, 20:11:01 »
.....конечно лучше разговаривать на святоотеческом языке, если смысл употребляемых слов дойдет  до всех собеседников. На деле гораздо важнее иметь практическое понимание, что и как надо делать.И потом попытаться облечь это в слова и донести до собеседника. Можно сколько угодно жонглировать словами, выглядеть очень умно, но на практике быть простым нулем. По моему опыту, может кто с этим и согласится, важнее говорить своим языком, пусть он будет даже вне общепринятых терминов. По крайней мере видно что человек что то знает опытно и передает свое понимание, а не занимается плагиатом. Можно очень легко выучить с десяток фразеологических оборотов и разнопланово стыкуя их,  целые тома    писать. Вопрос к Прозелиту: в чем это  беседа батюшки Серафима с Мотовиловым истинно-православна по сути и сформе?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2011, 21:13:57 »
Беру "пространную версию" беседы. По форме – преп. Серафим рассуждает, постоянно опираясь на Писание. Не цитируя ради жонглирования цитатами, а именно показывает истинное рассуждение, подкрепленное Писанием. По сути – нет никаких сущностных расхождений с с.о. опытом, имхо. Если он излагает свой личный опыт(например – о стяжании Духа как наживании "капитала" или
"нужно молиться только до тех пор, пока Дух Святой сойдет на нас в известных ему мерах благодати Своей, и когда уже благоволит посетить нас, то надлежит уже перестать молиться, ибо что же еще молиться Ему"), то и тут он не противоречит, но украшает и подкрепляет своим личным опытом путь с.о.

все мое имхо

Цитировать
На деле гораздо важнее иметь практическое понимание, что и как надо делать.
а я Вам и говорил именно не о Вашем языке, а о Вашем практическом понимании. А кто-то мне укажет, рано или поздно, на мое  практическое непонимание. Со стороны-то мы лучше видим, за другими. :-)

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2011, 21:46:38 »
 Прозелит, смысл того события в том, что батюшка Серафим показал реальное переживание Духа Святого Мотовилову. Вот это переживание внутреннего тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света и есть  истинное послание и по форме и  по содержанию........ То есть-можно сказать так- пользуйтесь какими угодно словами, терминами , конструкциями, теориями- но на практике добейтесь такого же реального переживания как Мотовилов. Поэтому беседа Батюшки Серафима с Мотовиловым православна по форме и содержанию не по применяемым общепринятым православным терминам, а по прямому факту схождения Духа Святого.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2011, 22:08:29 »
А остальное в беседе – что, мимо пропускаете, не такое важное для Вас?
Или за "терминами" – слов правды не можете воспринять, а только интересно про "ощущения"
и прямую передачу?
Цитировать
Вот это переживание внутреннего тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света и есть  истинное послание и по форме и  по содержанию....
Зачем противопоставлять одну часть беседы другой? Navigator, передачу переживаний "внутреннего тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света" имеем в писаниях и тантриков и суфиев, и невесть кого.  Но вне остального учения Серафимова это "послание" всякая традиция будет толмачить по-своему, вот о чем речь. Не надо разделять беседу, одна ее часть без другой теряет.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2011, 22:21:48 »
Цитировать
То есть-можно сказать так- пользуйтесь какими угодно словами, терминами , конструкциями, теориями- но на практике добейтесь такого же реального переживания как Мотовилов.
Ну если добиться переживания и какими угодно. Кислоты примите тогда с грибами и закисью азота и будет желаемое реальное переживание по самости Вашей.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2011, 22:38:37 »
 Отличный ответ Прозелит! Мне сейчас более понятна ваша позиция. В том то и дело что важен сам реальный факт, а не слова указывающие на этот факт. Если бы тантрик, суфий, или еще кто-либо, был бы на этой поляне и с помощью своих каких то способов смог бы достичь того самого переживания тепла-жара, благоухания и сверхчувственного света или нетварного света, то есть быть в таком же состоянии как Мотовилов, то этот суфий или тантрик был бы тоже в Духе Святом Божьем!

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2011, 22:52:35 »
 Прозелит, ни кислотой, ни грибами  такого переживания как у Мотовилова не достичь. Есть законы бытия и практик, познавая их, строит " лестницу" на Небо. Знающий эти законы не будет пользоваться ни грибами, ни кислотой......не те они инструменты........