Исихазм

Автор Тема: Финансовая безграмотность  (Прочитано 17499 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2011, 20:33:24 »
А в чём собственно вопрос...есть свободное время...можно посвятить его целенаправленно...и зарабатывание денег это хорошо...деньги дают определённую свободу действий...
Если не поглощают собой бОльшую часть времени...
неужто любым способом хорошо? различные финансовые мошенничества, в т.ч. связанные с наркотрафиком, финансированием терроризма, отмыванием - это ведь тоже зарабатывание денег, причем немалых...   :roll:
а если это поглощает бОльшую часть души...и не только поглощает, но и отягчает ее тяжкими грехами... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2011, 20:33:47 »
Где будет сокровище Ваше, там будет и сердце.
Да?...и где же сокровище если половина дня в молитве, а половина в бизнесплане?...
Упрощение, это всегда усекновение...и хорошо если отсекается не самая важная часть...

И ещё...непрестанная молитва возможна ВЕЗДЕ...и даже на совещании совета директоров...или на совете у царя(отец св.Григория)...

Я не понял а чё это все против денег?...я например не против...Бог даст милиард долларов я не откажусь :-) и не раздам его нищим...я просто постараюсь что мой(Божий) миллиард не мешал мне молиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2011, 20:39:24 »

неужто любым способом хорошо? различные финансовые мошенничества, в т.ч. связанные с наркотрафиком, финансированием терроризма, отмыванием - это ведь тоже зарабатывание денег, причем немалых...   :roll:
а если это поглощает бОльшую часть души...и не только поглощает, но и отягчает ее тяжкими грехами... :-(
Дожили...Карлу Марксу цитируем..."все современные состояния нажиты нечестным путём"...
Почему это ты про криминал заговорила...я говорил о законных способах...

По последней фразе мне и ответить нечего...я говорил об обратном...
Грехи и тяжесть в душе можно получить сколько угодно раздав своё имение и начав бомжевать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2011, 20:45:07 »

Да?...и где же сокровище если половина дня в молитве, а половина в бизнесплане?...
Упрощение, это всегда усекновение...и хорошо если отсекается не самая важная часть...

И ещё...непрестанная молитва возможна ВЕЗДЕ...и даже на совещании совета директоров...или на совете у царя(отец св.Григория)...

Я не понял а чё это все против денег?...я например не против...Бог даст милиард долларов я не откажусь :-) и не раздам его нищим...я просто постараюсь что мой(Божий) миллиард не мешал мне молиться...

По Вашим рассуждениям видно что больших денег у Вас никогда небыло,
вообще на форуме только Питирим олигарх, вот если он напишет что деньги не мешают молится то я поверю. :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2011, 20:45:14 »
Это не верное расставление акцентов изначальное, т.е. противоставлять "эти за деньги", а "эти против" совсем неразумно, поскольку во главу угла, т.е. на место Абсолюта ставится мамона и отношение к ней. Точно также является чрезвычайно опасным замещение подобное и в молитве. Дело не в деньгах а в самих себе, как и в других человеческих отношениях - речь всегда идет только о том, что в средине тебя. Ты никогда не знаешь, кто, как и зачем тебе приносит преуспевание, а поддавшись соблазну (т.е. поставив его целью вместо Всевышнего) и вовсе впадаешь в прелесть - "я любимчик и мне все даром дается". Поэтому вопрос должен рассматриваться не в контексте за и против, а об опасностях, искушениях и т.п. Не говорю уж о крайней форме прелести - молится фактически на деньги. Нужно просто спокойно относится ко всему, в том числе и к этой сфере человеческой жизни, а не строить иллюзии на "подарки".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2011, 20:45:42 »
ИМ для материального процветания рулит.
Ну...договорились...
Андрей вы не перестаёте удивлять...
Иисусова молитва ДЛЯ...уже мимо...в самой молитве не может быть ничего кроме устремления к Богу и..."помилуй мя"...

Хотя...наверное вы озвучили распространённый вариант ошибки...ипользовать и.м. как заклинание, для достижения сверхчеловеческих возможностей...т.е. поставить Высшую Силу на службу себе...

Такой вариант опасен...
ЗЫ: прошу не приписывать это к вашей личности...это просто размышления над вашей репликой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2011, 20:49:16 »
По Вашим рассуждениям видно что больших денег у Вас никогда небыло,
Нет не видно...просто вы предполагаете что сейчас у меня мало денег...

А что вы считаете большими деньгами?...и чем отношение к ним должно отличаться от отношения к маленьким...
вообще на форуме только Питирим олигарх, вот если он напишет что деньги не мешают молится то я поверю. :-)
Поверю?...вы что всерьёз думаете что НЕВОЗМОЖНО не привязываться к деньгам...я вам не верю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2011, 20:52:13 »

Ну...договорились...
Андрей вы не перестаёте удивлять...
Иисусова молитва ДЛЯ...уже мимо...в самой молитве не может быть ничего кроме устремления к Богу и..."помилуй мя"...

Помилуй мя, может подразумевать разные прошения, в том числе и материальное благополучие, и если материальное благополучие подано Богом по молитве,
то это будет именно насущьный хлеб, о коем сам Христос заповедал молится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2011, 20:57:47 »
Это не верное расставление акцентов изначальное, т.е. противоставлять "эти за деньги", а "эти против" совсем неразумно, поскольку во главу угла, т.е. на место Абсолюта ставится мамона и отношение к ней. 
Богу богово...а кесарю кесарево...я об ЭТОМ говорю...
Зачем вообще обсуждать ЗАМЕНУ Бога деньгами...ну что среди нас есть хоть один кто всерьёз на все 100 заменил...стал отдавать ТОЛЬКО кесарю...
А так же среди нас нет ни одного который бы отдавал все 100 Богу...
Так чё тогда придуриваться...обманывать себя и окружающих...говоря деньги зло, наживаются нечестно, и кучу грехов несут с собой...
Все мы изрядное время отдаём кесарю...и карячимся зарабатывая жалкие гроши...т.е. ДЕНЬГИ...и...думаю не один я НЕ ОТКАЗАЛСЯ бы от миллиарда... ... ...и НЕ ДЕНЬГИ зло...а отношение к ним...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2011, 21:01:42 »
Помилуй мя, может подразумевать разные прошения, в том числе и материальное благополучие, и если материальное благополучие подано Богом по молитве,
то это будет именно насущьный хлеб, о коем сам Христос заповедал молится.
Вы сказали об Иисусовой молитве...я о ней и ответил...
Во внешней молитве все иногда просят то того то другого...а толдычить скажем 5 часов подряд-дай денег :-)...мне кажется крышу сорвёт...и никаких денег уже не надо будет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2011, 21:02:14 »
Нет не видно...просто вы предполагаете что сейчас у меня мало денег...
Я предпологаю что у Вас сейчас именно столько денег сколько Вам нужно,
ибо считаю Вас рабом Божиим.

Цитировать
А что вы считаете большими деньгами?...и чем отношение к ним должно отличаться от отношения к маленьким...
Поверю?...вы что всерьёз думаете что НЕВОЗМОЖНО не привязываться к деньгам...я вам не верю...

Большие деньги это МНОГО денег.

Вообще вопрос о природе денег сам по себе интересен, я тоже не верю что деньги это просто бумага или цыфры в компе, деньги это мистика.
Как учит Пелевин деньги это тело богини Иштар и она отдает части своего тела по своему усмотрению. Если это так, то человек владеющий большим куском тела богини неизбежно привяжется к этому куску.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2011, 21:06:04 »
Вы сказали об Иисусовой молитве...я о ней и ответил...
Во внешней молитве все иногда просят то того то другого...а толдычить скажем 5 часов подряд-дай денег :-)...мне кажется крышу сорвёт...и никаких денег уже не надо будет :-)...

Поэтому Вы и "корячитесь" за гроши, чтобы срубить бабла народ 24 часа в сутки просит дай денег.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2011, 21:06:26 »
то это будет именно насущьный хлеб, о коем сам Христос заповедал молится.
Это слово в первоисточнике имеет второе значение--НАДсущный...
А если насущный, то теряется смысл...так как "ибо Отец ваш Небесный знает в чём вы имеете нужду ПРЕЖДЕ вашего прошения у Него"...

Это вообще то личное дело...КАКОГО хлеба просить...
Лично я не прошу земного хлеба...и совсем не потому что я крутой...а по тому что я УВЕРЕН что и без моих глупых просьб, Бог давал и даёт мне всё необходимое, и даже больше(балУет меня Господь :-), как любящая мать)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2011, 21:10:22 »

Поэтому Вы и "корячитесь" за гроши,
Ну...мне наверное хватает...я даже от сверхурочных отказался... лень :-)

 чтобы срубить бабла народ 24 часа в сутки просит дай денег.
Не думаю что ТАКИЕ есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Финансовая безграмотность
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2011, 21:12:30 »
Это вообще то личное дело...КАКОГО хлеба просить...
Лично я не прошу земного хлеба...и совсем не потому что я крутой...а по тому что я УВЕРЕН что и без моих глупых просьб, Бог давал и даёт мне всё необходимое, и даже больше(балУет меня Господь :-), как любящая мать)...

А я чаще земного хлеба прошу чем небесного, хотя хлеба я редко прошу, с хлебом сейчас всё хорошо, вообще земных всяких вещей.