Исихазм

Автор Тема: Марк Аврелий, как неосознанный христианин.  (Прочитано 13387 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Евангелие - это священная поэзия, а не клетка догматики, соед. с жизнью ее обитателей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Кстати Палама, защищая монашеское делание, оперировал догмами. И так доказал его правомочность. Соединив догматику и практику. ИМХО.
Палама защищая "Умное делание" говорил перед собором и не говори он языком официальных догм, с догмоносителями, не было бы диалога вообще. Обвинители же Паламы задали тон собору.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Как сказать. Свидетели иеговы знают Евангелие не в пику многим православным. Чуть не наизусть. Однако Жизни это не добавляет.
А сколько фанатиков, ревнителей, служителей столетиями хранят Догмы и ими несут раздоры и убивают - это добавляет жизнь или передаёт живой опыт? Мы пытаемся прийти с вами к передаче живого опыта. Поэтому, зубрежка буквы, как мы уже выяснили - ни к чему не ведет. Но искренняя внутренняя жизнь, чистота и устремление ума к Богу... Ведёт каждого не буква, а Дух "сего ради рех вам, яко никтоже может приити ко мне, аще не будет, ему дано от отца моего."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Евангелие - это священная поэзия, а не клетка догматики, соед. с жизнью ее обитателей.

Саша, я немного не о том. Догмат о Троице например вытекает из Евангелия. Но в Слове его нет явно. И он не закреплен институционально. Однако Предание по своему бесценно. А клетью может стать все. Это очевидно. Я общался с теми же самыми свидетелями. Есть знакомые среди них. И у меня впечатление что для них то, что священная поэзия - стало клетью. Почему? Даже тут некоторые говорят о догмах, как о буйках и флажках. Ты например говоришь как о прорисях Небес. С чем я согласен. Прориси Небес плюс опыт и эта самая поэзия дают результат. Который есть победа над смертью. У догматики своя красота. И она тоже может стать клетью. Не спорю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Как сказать. Свидетели иеговы знают Евангелие не в пику многим православным. Чуть не наизусть. Однако Жизни это не добавляет.
А сколько фанатиков, ревнителей, служителей столетиями хранят Догмы и ими несут раздоры и убивают - это добавляет жизнь или передаёт живой опыт? Мы пытаемся прийти с вами к передаче живого опыта. Поэтому, зубрежка буквы, как мы уже выяснили - ни к чему не ведет. Но искренняя внутренняя жизнь, чистота и устремление ума к Богу... Ведёт каждого не буква, а Дух "сего ради рех вам, яко никтоже может приити ко мне, аще не будет, ему дано от отца моего."

Так о чем и речь. Потому я себе мыслю догматику как ключи, помогающие держать направление и иметь ориентацию. Но пройти нужно сквозь них, и тогда уже они не нужны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

И еще вопрос.  Вы христиане. Значит у вас не вызывает сомнений Божество Христа. Я правильно понимаю? Так же не вызывает сомнения непорочное зачатие и вочеловечивание Слова? Так? Так же наверно не вызывает сомнения то, что Бог стал человеком и человек Богом. Ну так это догмы. Их нет в Евангелиях явно. И в чем тогда клеть?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Догматы созданы, что бы защищать правильное учение, дарованное Духом Церкви, от грубых искажений. Догматы сами по себе вовсе не направлены на преследование инакомыслящих. И ещё, поскольку догматы это человеческая формулировка опыта божественной истины, сам опыт, в должном порядке, ими не подменяется.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Догматы созданы, что бы защищать правильное учение, дарованное Духом Церкви, от грубых искажений. Догматы сами по себе вовсе не направлены на преследование инакомыслящих. И ещё, поскольку догматы это человеческая формулировка опыта божественной истины, сам опыт, в должном порядке, ими не подменяется.

+ )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

И ещё, догматы, сами по себе, и опять таки в должном порядке, не отвергают отдельный опыт иных религий и мистиков (вспомним догматиста свят. Василия Великого, хвалящего жриц Весты), так же как солнце не отвергает звёзды и луну, а лишь затмевает их.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Так о чем и речь. Потому я себе мыслю догматику как ключи, помогающие держать направление и иметь ориентацию. Но пройти нужно сквозь них, и тогда уже они не нужны.
А хранителя ключей, или ключника как представите? Ведь от него зависит получите вы проход или нет - что по сути и происходит. Но реальная жизнь показывает, что держатели ключей зачастую не вхожи. И прочим войти не дают.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Догматы созданы, что бы защищать правильное учение, дарованное Духом Церкви, от грубых искажений. Догматы сами по себе вовсе не направлены на преследование инакомыслящих. И ещё, поскольку догматы это человеческая формулировка опыта божественной истины, сам опыт, в должном порядке, ими не подменяется.
Учение Христово или учение церковного института власти?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

И ещё, догматы, сами по себе, и опять таки в должном порядке, не отвергают отдельный опыт иных религий и мистиков (вспомним догматиста свят. Василия Великого, хвалящего жриц Весты), так же как солнце не отвергает звёзды и луну, а лишь затмевает их.
Можно подробнее цитату с указанием источника?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Так о чем и речь. Потому я себе мыслю догматику как ключи, помогающие держать направление и иметь ориентацию. Но пройти нужно сквозь них, и тогда уже они не нужны.
А хранителя ключей, или ключника как представите? Ведь от него зависит получите вы проход или нет - что по сути и происходит. Но реальная жизнь показывает, что держатели ключей зачастую не вхожи. И прочим войти не дают.

Ну это уже совсем иная история. Потому и говорил о отсутствии живой передачи. Ключ и ключник - это разное. Тем более что ключ то не у ключника на поясе за семью печатями. На самом деле. Он доступен. Ключник же больше призрак. И такое же порождение ума, как и прочие заблуждения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

И прочим войти не дают.

Горе им. Впрочем если желающий войти, лишь делает вид, сам при этом соблазняет ключаря, то горе уже лжевходящему.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

И еще вопрос.  Вы христиане. Значит у вас не вызывает сомнений Божество Христа. Я правильно понимаю? Так же не вызывает сомнения непорочное зачатие и вочеловечивание Слова? Так? Так же наверно не вызывает сомнения то, что Бог стал человеком и человек Богом. Ну так это догмы. Их нет в Евангелиях явно. И в чем тогда клеть?
Мы ведем довольно конкретную беседу о конкретных "догмах" вселенских соборов. Если мы будем "размазывать" нашу беседу на любое утверждение (греч. догма), ускользнет суть нашей беседы.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь