Исихазм

Автор Тема: Сердце молится плачем  (Прочитано 17850 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #90 : 06 Сентябрь 2012, 14:27:16 »
Иерхон, скажите это Христу, который распинается на каждой Литургии.

Ежедневное распинание Христа во всём мире - голубая мечта для двух видов существ.
Один - бесы, они бы смотрели и смотрели... это их так утешает.
Второй - жрецы, потому что боятся не совершить без этого евхаристию.
(те батюшки, кто Царственное Священство, совершают евхаристию и без этих неуклюжих попыток)

Почему мечта ? Потому что Он не распинается...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #91 : 06 Сентябрь 2012, 14:31:06 »
противно то, что пока не стоишь лицом к лицу с последствиями  -все это было тоже мне видно, но как бы и ничего, сойдет. Стыд, что только последствия заставляют все хотеть менять раз и навсегда. от этого стыда нет никакого спасения. и все тело..как бы сказать..не хочется в нем быть, ушел бы куда глаза глядят вон

Человеческое сознание инертно и не любит особых перемен. А перемена ума – это изменение всей жизни. На это необходим огромный запас энергии. На земле такой движущей энергией является темная энергия. Т.е., то, на что люди в себе закрывают глаза, на свои недостатки, свою загрязненность и греховность – это скрытый реактор, способный сдвинуть к свету даже бесчувственную гору. Вот почему самые великие грешники становились и становятся самыми великими святыми. Происходит яркая вспышка света в темноте, начинается движение, движение к Истине и Свету. В добрый Путь!)) Попробуйте увидеть в этом смысл, тогда от стыда не останется и следа, а на его место придет искреннее благодарение.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #92 : 06 Сентябрь 2012, 14:35:29 »
Почему мечта ? Потому что Он не распинается...
Вы как всегда категоричны и преподносите свое мнение, как непреложную истину. Вам просто не открыто, что Он распинается. Еще до Креста распинался ("Се Агнец, закланный прежде творения мира" - лень искать, откуда цитата, поищите сами, если хотите). И это не мечта наша, а беда.
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #93 : 06 Сентябрь 2012, 14:37:03 »
Я прошу у всех прощения. Столько постов напостила столько от меня мельтешения. В ушах гул начался. Я недельку-другую посижу помолчу и библиотку почитаю, а то запутываться стала и чувствую не туда несет
спасибо вам.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #94 : 06 Сентябрь 2012, 14:38:36 »
Если вы будете внимательны, в Откровении дальше написано "как-бы закланный".

Неа, не распинался до креста. Все отцы пишут, которым Дух Святой открывал, что было предначертание, так сказать.

А исполнение случилось один раз, в своё время.
А дальше - как результат - власть Иисуса, которую он получил на земле и на небе. Это в Откровении.

Беда не в том, что он распинается постоянно - это беда нами созданная в нашем же сознании.
Потому что если это реально - это путь к отчаянию, ведь даже наше спасение ничего не исправляет.

А если наше спасение есть принятие Его подвига (бывшего когда-то один раз) - то в этом утешение нам и исполнение правды.
Вот в этом-то и состоит молитва нашего сердца слезами, плачем - в этой правде.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #95 : 06 Сентябрь 2012, 14:54:18 »
Если вы будете внимательны, в Откровении дальше написано "как-бы закланный".

Неа, не распинался до креста. Все отцы пишут, которым Дух Святой открывал, что было предначертание, так сказать.

А исполнение случилось один раз, в своё время.
А дальше - как результат - власть Иисуса, которую он получил на земле и на небе. Это в Откровении.

Беда не в том, что он распинается постоянно - это беда нами созданная в нашем же сознании.
Потому что если это реально - это путь к отчаянию, ведь даже наше спасение ничего не исправляет.


А если наше спасение есть принятие Его подвига (бывшего когда-то один раз) - то в этом утешение нам и исполнение правды.
Вот в этом-то и состоит молитва нашего сердца слезами, плачем - в этой правде.
Это было видение, поэтому Иоанн говорит "как бы". Что пишут "все" отцы, вы знать не можете.
Это путь не к отчаянию, а к тому, чтобы остановиться, возненавидеть грех, распинающий Господа.
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #96 : 06 Сентябрь 2012, 15:02:31 »
Серафима ответила за Кнопку, спасибо
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2012, 15:02:53 »
А Рада ни при чем что мы тут гудим
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #98 : 06 Сентябрь 2012, 15:04:31 »
Почему вы хотите убивать Иисуса ежедневно, почему хотите его страданий ежедневно ? Неужели сердце у вас каменное ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2012, 15:05:06 »
После того как Христа распяли , а потом было воскрсенье .....сознание должно было изменится , но этого не произошло , поэтому распятие происходит из года в год (даже два раза в году катол. потом правосл.)
Это происходит миллионы раз на дню, когда каждый из нас грешит.



Видя своё несовершенство (заметьте вместо греха написал несовершенство  и картина сразу поменялась) мы стремимся познать Бога в себе , выделил в себе и если находим , то ...
Когда начинает теплится надежда , что Бог находится "в тебе" начинается разделение всего что относится к Богу (это духовные вещи ) и то что относится к внешнему миру , в том числе и тело , которое обладает желаниями ПО ЕСТЕСТВУ СВОЕМУ  ,  Спустившийся дух одухотворяет материю , делает её животворящей ....если мы осознаем , что мы Дух , то весь этот процесс наблюдаем и учавствуем в нем осознано , если мы успели отождествить себя с телом . то происходит подмен понятиями и получается , что вроде как мы и есть тело , отсюда и рождается такое понятие как грех и это действительно становится  грехом по отношению к духу...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2012, 15:13:43 »
Почему вы хотите убивать Иисуса ежедневно, почему хотите его страданий ежедневно ? Неужели сердце у вас каменное ?
"Не вы отнимаете у Меня жизнь. Я Сам ее отдаю". Он нас любит настолько, что ежедневно и многократно умирает за нас. А потом воскресает вместе с нашим покаянием. Если сердце не каменное, не распинайте Господа - не грешите!
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2012, 15:14:49 »
Не надо думать что Христос чисто по-человечески мучается на кресте.. это образная картина специально для тех кто с окамененным сердцем не может понять боль причиняемую Создателю нашими грехами. Краевед все воспринимает максимально в лоб))
Нет времени яснее раскрыть тему
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2012, 15:15:09 »
Видя своё несовершенство (заметьте вместо греха написал несовершенство  и картина сразу поменялась) мы стремимся познать Бога в себе , выделил в себе и если находим , то ...
Когда начинает теплится надежда , что Бог находится "в тебе" начинается разделение всего что относится к Богу (это духовные вещи ) и то что относится к внешнему миру , в том числе и тело , которое обладает желаниями ПО ЕСТЕСТВУ СВОЕМУ  ,  Спустившийся дух одухотворяет материю , делает её животворящей ....если мы осознаем , что мы Дух , то весь этот процесс наблюдаем и учавствуем в нем осознано , если мы успели отождествить себя с телом . то происходит подмен понятиями и получается , что вроде как мы и есть тело , отсюда и рождается такое понятие как грех и это действительно становится  грехом по отношению к духу...
Да... Назвал грех несовершенством - и вроде как не грешник.
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2012, 15:32:44 »
Цитировать
Да... Назвал грех несовершенством - и вроде как не грешник.

Здоровый юмор не помеха . :wink:

П.с. мне кажется каждый видит вещи по своемому...в меру своего несовершенства...извиняюсь.... греховности.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сердце молится плачем
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2012, 15:40:36 »
Почему вы хотите убивать Иисуса ежедневно, почему хотите его страданий ежедневно ? Неужели сердце у вас каменное ?
"Не вы отнимаете у Меня жизнь. Я Сам ее отдаю". Он нас любит настолько, что ежедневно и многократно умирает за нас. А потом воскресает вместе с нашим покаянием. Если сердце не каменное, не распинайте Господа - не грешите!

Серафима. Цитата-то неполная.

От Иоанна, 10
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего

Так Он что, каждый день воскресает ? До чего дошли богословы... и канонописцы.

Уже и Христа каждый день воскрешают, либо используют в качестве.... даже затрудняюсь название подобрать.

Идеи переносного смысла, как-то так. Это Бога-то...
Впрочем, чего я удивляюсь. Однажды в теме с широко закрытыми глазами Духа Святого использовали в понятии с переносным смыслом.
Цитировали из современных толкователей.

Кнопка, невосприятие в лоб ещё хуже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́