Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90663 раз)

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #60 : 08 Сентябрь 2005, 21:38:08 »
Karras,
несколько вопросов:
1) ...С. Роуз - ЛОЛ-"  что такое ЛОЛ?
2)"катография"?-Ведь у каждого своя , и каждый раз своя. ......неужели не понятно , что это очень лично?......или я чего то не понимаю?
============По поводу откровений  на форуме:
Разумеется ,мы по неволе даем наводку и "ключи".....
... И у Святых  отцов это есть .....как они не остерегают нас ......
=================
Дело ведь не в икушении-поделится  -
не в том ,что бы "похвастаться"
не в то м , что бы извлечь прибыль из тренингов и семинаров
....................
здесь д ругое -
Попадая в иной мир \разумеется через астрал......и другие "двери2\
Мы вдруг понимаем -на практике -что есть ТОТ  ДРУГОЙ МИР , и что душа наша бессмертна.....
И это наполняет нас пониманием,и Верой ..........\Ну, у кого головная боль , а укого Общение с Богом......
И вот живя в "реале"\по вашей терминологии\.....Мы начинаем "тосковать по ТОМУ миру........ И искать Путей его.
Ну а "бесы".....
Исаак Сирин в Признаке сердца " Милуещего " все сказал....
Большего не добавить.
VLAD

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #61 : 08 Сентябрь 2005, 21:57:05 »
для KARRA    как то очень давно я прочитал :

"Сказали мне ,что эта дорого ведет к ОКЕАНУ СМЕРТИ.....
И вот свернул я с пол пути.......
И тянутся сейчас передо мной серые ,глухие переулки ..."
НЕ приведи Господи ...Быть в помрачении  души и сознания ....
VLAD

Anonymous

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2005, 22:31:27 »
Цитата: Леонид
Цитата: Roman_1
Дело в том что, когда я прихожу в церковь начинаю молиться наступает момент когда все вокруг люди, звуки как бы исчезают. Мое внимание точнее к ним исчезает. Все тело начинает покрвыаться мурашками, волнами сверху вниз снизу вверх идут волын "мурашек". Далее я начинаю плакать, я не могу остановить этот процесс. После молитвы я себя чувствую возвышенным легким. И еще я  заинтересовался Исихазмом хочу подробнее изучить его.


Дорогой Roman_1,
Ваши ощущуения очень напоминают мне себя самого лет этак 25 тому назад. Когда мой ныне уж покойный духовник и близкий друг о. Михаил (Царствие ему Небесное!) увидел, что я "отрубаюсь" во время Литургии, он стал заставлять меня читать поминальные записки в алтаре на Проскомидии. Чуть завидя меня в храме, он тут же тащил меня в алтарь.
Если не было записок, он находил какое-нибудь задание для меня, но именно в алтаре, и именно во время службы. Например, разливать Крещенскую воду из огромного бака по бутылям.
Я очень быстро догадался, что он хотел меня оградить от прелестных состояний таким образом, а заодно и поизгонять бесов, которых в каждом из нас немало.
При одной лишь только близости совершаемого прямо у меня на глазах Пресуществления меня карежило всего страшно. Слезы лились в три ручья от, якобы, умиления. Боль во всем теле была неимоверная.
Эта практика длилась довольно долго, до тех пор, пока я не перестал выворачиваться наизнанку, и стал просто и спокойно делать свое дело в алтаре, оставаясь в молитве и одновременно в полном самоконтроле и внимании к происходящему Чуду.

=========
Леонид,Хотел бы добавить......
Хотя опыт сильно разниться .
Когда меня в первый раз" ввели " в алтарь пономарить,ничегоособенного я не почувствовал,
но на вечерней службеНачалось каким то наплывом .....Счастье, радость ,экстаз-это не то ,о чем можно говорить..эти понятия гораздо ниже....
Такое ощущение, что тебя подняли на недосягаемую Светлую Высоту...и.....ты медленно опускаешься к земле постепенно теряя Это .
Я так 3-дня ходил ....старался всех избегать, особенно говорить-слово скажешь и ..очень много ушло.....
Правда этому предшествовало-Исповедь и причастие каждую неделю\4 месяца ......-это в монастыре\
Но за то уж когда начал творить И.м.........Перед мощами преподобного благославляют и на ношение четок\творить И.м.\
Враг уж "отвязался по полной"......НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДИ даже вспомнить.......
 Да нет, На коне верхом я не скакал по селу..... и головой о березы не бился, как о. В.
Но были моменты страшные........
К примеру какой то космический ужас.....всеохватывающий, глобальный....Выкинули тебя в бесконечный "чёрный космос "и забыли о тебе навсегда......
Или " попытки взлома"......Подплывает этакая "сильная мерзость", не к ночи будь помянута ,
и полное физическое ощущение, что верх головы как ббы открыли, Посмотрели и снова запечатали ...
Ну еще минут 30-ть на сетчатке глаза фиксировался какойто мерзский скелет рыбы. Ощущение препоганейшее.....брррррррр.
Вот видете ,у вас так ,у меня эдак ........Но мимо "этих ребят" :lol  не пройти не прехать.....НЕ деньги не связи не помогают :lol
VLAD

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2005, 23:13:26 »
Vlad, скажите, то что Вы описали из своего опыта можно назвать "эффектом отдачи" или типа что разрушительные силы Вам "сдачи дали" за стремление молиться?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2005, 00:18:04 »
Цитировать
или типа что разрушительные силы Вам "сдачи дали" за стремление молиться?


viktor,  Вы, конечно, читали кн. арх. Софрония "Старец Силуан". Я бы Вам посоветовал еще раз внимательно прочесть VI гл. "О видах воображения и о борьбе с ним".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2005, 07:08:17 »
Влад,
Мы все, конечно, страшно далеко отпали от Господа. Поэтому и приходится с такой болью и безумием прорываться назад к Нему не только сквозь свою собственную неадекватность Плероме Царствия Его, но и сквозь эоны и тысячелетия удушающего Жизнь первородного греха отпадения, который вмонтирован в нас с молоком наших матерей и даже раньше того - с самого момента зачатия.
Все представления наши о месте истинной Жизни не соответствуют Реальности. Мы все еще толчемся вокруг насквозь прогнивших "истин", совершенно таковыми не являющимися. Живем практически по Талмуду, не по Христу.
Наше единственное тело (другого не дано), прошедшее через родовые муки, спрограммировано этими муками на отпадение от Правды. Тело наше болит всегда, мы лишь только понижаем наш порог воспиятия, чтобы не смотреть этой боли в лицо. Да еще и пытаемся развлечься как-нибудь. Боль же расставленная в разных частях тела возвращается к нам в виде "работы" ума, т.е. генерирования мыслей.
Как говорил один мой друг: "Бог всегда на связи с нами, но наша линия вечно занята болтовней ума. Положите уже трубку, дайте Господу дозвониться до вас!"
Когда спонтанно или умышленно (как результат молитвы) наступает тишина ума - скрытая в теле боль начинает лезть изо всех углов. И именно этим способом и происходит выздоровление - через осознавание этой боли как части первородного греха, так и "благоприбретенных" грехов, которые опять же вмонтированы в наше тело, но уже нами самими.
Ум выздоровевшего тела - не "шумит", он слушает Сердце и подчиняется ему. Ну не может же компьютер быть главнее оператора, не так ли?
Когда мы говорим о со-распятии со Христом, мне прежде всего видится именно эта картина: сознательное прохождение через собственные родовые муки + наши "родные" грехи назад в Царствие Его, в истинную Жизнь, в Счастье и Любовь.
Спаси Господи.
Л.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #66 : 11 Сентябрь 2005, 07:34:06 »
Леонид:

Цитировать
...назад в Царствие Его


 ....вперед в Царствие Его :D

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #67 : 11 Сентябрь 2005, 07:46:37 »
Леонид, Хорошо сказано.
Я хотел просто еще пояснить . НЕ убедить , не навязать свое понимание,а именно пояснить ,сказать , из своего опыта \который ни кому не пример и не  назиданее\,что Обходных путей нет.
А когда человек говорит, что путь к Богу "усеян розами".......Мол молись и в радости прибудешь ,да еще и советы дает.......!  Для меня все понятно- враль и актер.
VLAD

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2005, 08:10:23 »
viktor," Вопрос ,конечно интересный...." :ohh:
Скорее всего не" эффект отдачи".
Это некая Милость... я до такого "состоя ния" никогда не доходил больше.  Я думаю, что это нереально для меня.......
А по поводу" сдачи"........я никогда не рассматривал это как драку. бой ......Точнее я считаю такую позицию очень и очень опасной \убедился на примерах и на себе\.
А мир разрушительных сил ,как вы говорите,.....он ведь не так однозначен и прост  -там есть бесы как сущности..есть идругое.Есть даже добро любовь и сострадание-но в категориях Того мира -но для человека сие РАЗРУШИТЕЛЬНО - нас просто "кушают"
======
 :lol  Вообще чувстуется, что вопрося задает врач.

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #69 : 11 Сентябрь 2005, 08:17:26 »
viktor,
 Забыл добавить, еще одно .
Преже всего ,на опыте нужно научиться различать собственные страсти ,работу ума , от влияний извне.....иначе вся жизнь театр .
Да икВам в гости можно угодить :lol
VLAD

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #70 : 11 Сентябрь 2005, 19:25:35 »
Vlad, согласен с Вами. Но всё же бывают люди, которые собственную работу ума и страсти проецируют вовне и воспринимают их уже как нечто чуждое (это психопатология). Так что опыт может быть патологическим. Как это познать? Один из критериев - происходит прогрессирующее отчуждение от людей, замыкание бытия в себе - "капсулированная экзистенция". Ещё пример: осуждение других есть проекция собственной виновности. Этим объясняется тот факт, что если осуждаешь, то потом рано или поздно сам начинаешь делать то, за что осуждал (образуется как бы "слепое пятно").
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2005, 19:27:36 »
Братия, прошу простить меня, я не духовный, а всего лишь врач...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2005, 20:21:45 »
viktor,
...." собственную работу ума , страсти проецируют во вне и принимают их как нечто чуждое ".
============
Спорить не хочу -приведу пример. из давнего прошлого.
Меня по моей пр сьбе приглашают на встречу с " контактерами"\ они же маги , они же целители.....и пр . Спириты по сравнению с ними дети , эти работают напрямую- "на контакте"-вербально,телепатически ,Принимают рисунки,... и многое более сложное, входя в ИСП.......
Пришел я для проверки,мне это виделось шарлатанством или шизой.
Людей этих я знал в обычной жизни \на учете не состояли,и пр.,ипр \
..........................
Общались они со мной от имени представителей других цивилизаций.
Они перепроверяли полученную информацию друг с другом ......
Мне "выдали " к моему изумлению:
1-случай из моего детства, о котором знал только я лично..когда я стал уточнять детали ,мне выдали и детали......Тех  людей сидевших за столом  я знал только лт-5.
2- я спрашивал о чем либо ,чего я не знал, но что мог проверить -это окозывалось правдой.
Иеще разное и многократно........
пока хватит .......
Об"ясните с точки зрения патологии....тогда пойдем дальше
VLAD

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #73 : 11 Сентябрь 2005, 22:21:25 »
С точки зрения патологии такие вещи не обсуждаются, т.к. такие люди могут быть больными и в то же самое время "провидцами" - одновременно. А объяснение в том, что некоторые люди (потенциально все, думаю) способны воспринимать действительность с точки зрения вечности, в которой прошлое, настоящее и будущее едины, словно в одной точке. Следовательно, возможно восприятие информации и из Вашего прошлого. Дело вообще не в этом, а в том, что с точки зрения "иных цивилизаций" Вы - лох. И этим "цивилизациям" важно, чтобы Вы их уважали, а впоследствии и контактировали с ними. А ведь как притягивает неизведанное, а? Главное для продвинутых христиан (с их позиции) - это верить в колдовство, бесов, порчу, бороться с ними и побеждать, почаще думать об "искушениях", сравнивать себя с подвижниками прошлого. Мы же, типа православные, нас не обманешь - черти есть и с ними надо считаться, вон и в Евангелии сколько упоминаний. Повторюсь: увидел исихаста - убей исихаста.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2005, 03:56:42 »
Цитата: Igor
Леонид:

Цитировать
...назад в Царствие Его


 ....вперед в Царствие Его :D


Igor,
Согласен с Вашей поправкой, но  в таком виде: вперед через назад!
Блудный сын в притче Господа Иисуса возвращается все-таки назад к отцу... :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.