Исихазм

Автор Тема: Внетелесный опыт  (Прочитано 90666 раз)

Anonymous

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #105 : 17 Сентябрь 2005, 11:56:32 »
АЛЕКСАНДР
Что такое "РОВНОСТЬ"?
На меня всё идёт, хотя я этого не хочу вовсе, потомучто одна порча идёт. А около старых деревьев очень хорошо.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #106 : 17 Сентябрь 2005, 12:16:14 »
Гость, Вам срочно нужна квалифицированная помощь врача, поверьте.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Elleferi

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #107 : 17 Сентябрь 2005, 21:56:33 »
Гость,
Цитировать
На меня всё идёт, хотя я этого не хочу вовсе, потомучто одна порча идёт.


Вы часто упомянаете о порче. Почему? Это мировоззрение сугубо языческое. Не душеполезное. Надо трезво на это посмотреть. Именно ТРЕЗВО. Если вы впускаете это (понятия о порчах и других подобных сегодняшних дурных мировоззрениях, которые мы иногда хлебаем через телеканалы и др. источники ) в свою жизнь, то оно и начинает действовать. Кошки черные для кого-то просто кошки,а для кого-то сущее наказание.

Просвещайтесь книгами святых отцов, читайте Новый завет. Не стойте на месте в этом вопросе, если он так глубоко на вас стал влиять. Там нет ни слова о порче и подобных вещах. НЕТ. Просвящайтесь православной литературой. Христианство не знает порчи.
Ее нет. Еще раз повторяю, это пришло из язычества,не знающего Бога. Самостоятельное просвящение хорошей духовной литературой в наш век очень важно для восстановления духовных и душевных сил и свободы вашей от всякого такого. Простите.

искатоль

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #108 : 17 Сентябрь 2005, 23:56:05 »
Какой мне врач нужен -психиатр?
Православие - это для правополушарных людей. А я левополушарн. Таких 5% в России. Я когда усиленно читаю молитвы и хожу в церковь, то всем вокруг меня плохо. Какая же есть религия для левополушарных русских? Только психиатр?

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #109 : 18 Сентябрь 2005, 01:31:48 »
искатоль, ты не прав, рассуждая о полушарности =) Левое полушарие, насколько я помню, отвечает за логическое мышление и т.п. штучки =) Насколько я понял из твоего поста, ты хотел кое-что другое сказать, потому что логикой и продуманностью из твоих постов не тянет =) И вообще, функциональная асимметрия мозга - очень сложная и глубокая тема, рассуждения на бытовом уровне в которой никому пользы не принесут =)

Я сейчас кое что нехорошее скажу: ты думаешь, что чем-то кардинально отличаешься от 95% людей вокруг, но это не так. И в тот момент, когда ты себя выделил в некие странные "левополушарные" 5%, ты допустил серьёзную ошибку, заставившую бродить кругами, постепенно всё больше запутываясь в сетях иллюзий. Поверь мне, Виктор знает, о чём говорит. Я хоть и не врач, но посоветовал бы то же самое.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #110 : 18 Сентябрь 2005, 03:05:35 »
Искатоль, проконсультироваться именно  с врачом-психоневрологом не будет лишним для Вас.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Elleferia

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #111 : 18 Сентябрь 2005, 14:20:46 »
viktor, возможно искатоль, справится сам и ваши посты будут просто сигналом. Хочется надеяться.



Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу предложить вам прочесть эту книгу в связи с данной темой. Правда не знаю, есть ли эта книга у Evgeny на данном замечательном сайте.

Архиепископ Антоний (Голынский-Михайловский) «О молитве Иисусовой»
Составлено на основе келейных записей.

«Всем жаждущим истинно славить Бога я дерзнул предложить сии слова не в качестве наставления, ибо вы сами разумнее меня, но в виде братского совета, делясь тем, что имею по бедности моей. Не полагаясь на свои силы, а лишь надеясь на Всемогущую силу Господа моего, отринув собственное мудрование и все, что не имеет подтверждений в Священном Писании или в Богодухновенных писаниях святых отцов, изведавших опытом жизнь покаяния, излагаю все то, в чем и сам некогда имел великую потребность, нуждаясь буквально в каждом слове, здесь ныне писанном.
Конечно, излагается не все, а лишь самое главное, то, с чем приходится встречаться каждому делателю покаяния, излагается самая суть, потребная всем. А все, что бывает помимо описанного здесь, является второстепенным и гибелью душе не грозит.
…….»

Этот потрясающий текст, написанный просто и доступно для мирянина, отражает многотрудный путь истинно духовный.
Есть в данной книге, небольшой по объему, но необъятной по смыслу, и наставления точные о разных прелестных состояниях.

     Сама я, несколько лет увлекавшаяся Осами и внетелесными состояниями, оставила эти практики, так как, слава Богу, слова Апостола Пала «хорошего держитесь» отрезвили. И молитва помогла и человек помог.
      Практики приводят кого к чему. Меня они приводили к апноэ во сне ( от этого состояния можно спокойно умереть не проснувшись, что однажды чуть и не случилось со мною), сердечной недостаточности, повышению плотских разных хотений (сексуальность,обжорство и различные другие отклонения,перекосы)  и многим другим очень нездоровым состояниям души и тела.

Держитесь хорошего. Внетелесные опыты лукавы и все оттуда мысли навеиваются нам. От лукавого, от повержденной сердечной части нашей. На различные телесные муражки и т.д. в церкви, обращать внимание не стоит. Т.е. заострять на этом внимание. Вообще, все что ведет к гордости за себя, не обращать внимание. (Это совет святых отцов.) На этом, кстати,  построены почти все мистические и религиозные школы. («Я не такой как все!!!, Я избранный !!!»)

 Много я читала, да и сама болела долго всякими горделивыми помыслами 5 % и т.д. и т.п. Плохо это и к началу духовной жизни не ведет. В другую сторону ведет, противоположную. В церкви сейчас тоже такие люди встречаются, изредка. Ну что же. Каждого Бог ведет своим путем. Через горести и потери большие, невидимые.

«Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит………..» -вот главная жертва Богу. Остальное Он сам в свое время устроит.        

Многие же другие состояния нашей души, возгреваемые практиками, ведут к известной фразе «Корфаген надо уничтожить». Почитайте исторические факты о Карфагене, полезное чтение. Правда в Инете не искала.
Простите, никого не хотела обидеть и пишу не в наставление конечно же. Грешна, братцы, что и говорить. Но при всем при том: Свободу,. обретенную в христианстве, уже никто у меня не сможет отнять. Это не сравнимо ни с какими  %. Кто обрел, тот знает.

Здоровья душевного всем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #112 : 18 Сентябрь 2005, 15:16:47 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #113 : 18 Сентябрь 2005, 15:27:39 »
Elleferia,  смотрите также:

http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=47

Karras

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #114 : 18 Сентябрь 2005, 18:25:19 »
Elleferia, спасибо за совет. Почитаю, непременно =) Только, я бы не валил все шишки на ОС и ВТО на вашем месте =) Слишком легко обвинить в своих неудачах практики, вместо того, чтобы сказать, что виноваты не они, а бездумное их применение плюс собственная незрелость =) Мне многие симптомы из описанных вами знакомы, либо я знаю как их можно заполучить. Все они вроде бы связаны с практикой, но, в то же время, все они легко обходятся, если человек соблюдает "ровность". гы-гы =))) Ни одна серьёзная мистическая школа не начинает обучение с зачисления в избранные 5%. Это раз. Что же касается новоделов... так и в христианстве сект хватает =) Второе -
Цитировать
Внетелесные опыты лукавы и все оттуда мысли навеиваются нам. От лукавого, от повержденной сердечной части нашей.

это не правда. Если так, то и вся наша жизнь от лукавого. В ВТО и ОСах мы меньше защищены от собственного греха, это да. Страшно признавать, что та грязь, которая вдруг выплеснулась в сновидении - это не от какого-то там лукавого, а от неразвитости сердца, от собственной глупости, слепоты, и т.п. Если нет сил заглянуть в глаза собственному отражению, то лучше не лезть в "астрал". Если нет сил противиться греху и менять себя, то лучше не лезть в астрал, потому что он убьёт тебя. Но если ты веришь в слова, что невозможно отдать Богу то, что тебе не принадлежит... Если готов принести в жертву чувство богоизбранности во имя истины... тогда нечего бояться. Бактерии и вирусы тоже опасны, но их исследуют во имя жизни и во имя знания.

искат

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #115 : 18 Сентябрь 2005, 18:26:27 »
viktor
Я не могу вам написать -не умею.
Я пойду к врачу. Но я не пойму почему за 9 лет мне не помогли священники, ведь они обладают такими же способностями. Один сказал, что у меня нет защиты. Но сколько я на исповедях не просила-ни один священник не помог. Всё бы ничего, да кости мне ломают неизвестные экстрасенсы, я как- то под них сама попадаю. Когда не знаешь причины, то и ответ невозможно найти. 11 лет не могу найти ответ на эту мою проблему. До РПЦ я ходила в ЗРПЦ и 3 дня на курсы экстрасенсов.
Кто знает, чем занимаются староверы?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #116 : 18 Сентябрь 2005, 20:53:17 »
искатоль :

Цитировать
я не спросил как это ночью


искат:

Цитировать
Но сколько я на исповедях не просила


Цитировать
До РПЦ я ходила в ЗРПЦ и 3 дня на курсы экстрасенсов.


Из контекста вижу, что искатоль  и  искат - одно лицо. А какого Вы пола? Простите за вопрос.

Elleferi

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #117 : 18 Сентябрь 2005, 21:32:27 »
Karras, Каждый понимает слова другого в меру свою. Так же как и книги.

 А шишки у всех разные,конечно. Я описала свои из которых мне даны были выводы. Не стоит тратить силы и время на то, что не дано Богом,а  только по человеческому своеволию происходит.

Цитировать
Если нет сил заглянуть в глаза собственному отражению, то лучше не лезть в "астрал".

Дело не в лицеприятности себя, а в том,что этим "интересным" способом не стоит пользоваться, чтобы достичь духовного развития. Он в корне не верен. Вы входите самочинно в мир, где властвуют 6000 лет другие. Вы задавались простым вопросом: ЗАЧЕМ?

Если вы святой, то у вас не будет ОСов, а будут совсем другие состояния о которых вы не будете писать на форуме.

vlad

  • Гость
Внетелесный опыт
« Ответ #118 : 18 Сентябрь 2005, 23:08:25 »
Цитата: Леонид
Цитата: vlad
Это уровень уличной цыганки.

Vlad,
Не могу согласиться. Уровень упоминаемой мною тетки был значительно выше. Она не только диагносцировала, но и лечила.
Хотя, по большому счёту - я разделяю твой весьма здоровый скептицизм.
Спаси Господи.
Л.
==========
Ну вобщем , как говорят в народе :"Те же яйца, только в укропе" :lol
Я бы всех разделил на 3 категории:
1-Те , кто считает , что получили дар по наследству
или "неожиданно"
2- Те , кому это передали \возможно по приемственности\
3-те кто его "получили сверху"-
И здесь сразу возникают вопросы , для человека мучительные :
=Откуда?\от доброго или от плохого?\
=Что с этим делать?
Я бы не стал "всех ставить к стенке"........
То что мы , начиная с детства  общаемся  с Тем  миром
_ это факт. Только лет в25  я "узнал "из литературы ...что вот это называется выход из тела ,
а вот это перенос сознания, а вот это "вложенный сон ;.и какие нужны "штучки ", что бы переходить .....
из одного мира в другой.......
Лет в 14  я садился рисовать ....сосредотачивался и ..."улетал " в "белый серебристый океан радости"...
Мать минуты 3-4 расталкивала меня , чтобы вернуть назад ...и очень обижалась , " Ты ,что издеваешся на до мной ,Ты что не слышишь , что я тебе говорю?!
А со стороны  я выглядел нормально.... сидит себе мальчик за столом ,рисует.......
И это со многими и многими ,но у всех по разному , а потом умногих стирается и забывается.
Karras в этом отношении прав ......
Ох уж эти "борцы за веру" :war
Ох уж эти специалисты.... :pope
=======
Да не кто нам пилюлю знания и мудрости не даст , сколько не проси .....
самим " карячится "приходится . Самим отвечать ЗА ВСЕ .......прийдется
------
VLAD

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Внетелесный опыт
« Ответ #119 : 19 Сентябрь 2005, 00:03:46 »
Вспоминаю старого знакомого, человека искреннего. Как-то он неожиданно разоткровенничался. Гложут меня, говорит, воспоминания из далекого детства: я забираюсь с коленками на табурет, ничего не думаю, замираю и тут на меня что-то находит, и я взлетаю. И как только понимаю, что завис в воздухе, сразу падаю, отбиваю коленки и локти... И снова забираюсь на табурет, чтобы испытать это состояние. А потом перестал летать и даже почти забыл, что когда-то...

Мда, в детстве разные чудеса случаются :)