Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 61413 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Эгрегор
Самого себя никак не причастить, но Господь Св. Дух причащает, причем не хуже, чем Св. Дары в храме.

Мне думается, что не так. Таинство Причастия установлено в таком виде, чтобы собирались вместе, и вместе причащались. 

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Цитата: Эгрегор
Самого себя никак не причастить, но Господь Св. Дух причащает, причем не хуже, чем Св. Дары в храме.
Мне думается, что не так. Таинство Причастия установлено в таком виде, чтобы собирались вместе, и вместе причащались.
Несомненно, так. Свидетели Иеговы отмечают только один христианский праздник только потому, что сам Господь установил его: преломлять хлеб с вином в память о Нем.
А по-вашему мнению Господь Св. Дух не в состоянии по собственному почину войти и насытить собой молитвенника?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


А по-вашему мнению Господь Св. Дух не в состоянии по собственному почину войти и насытить собой молитвенника?

Мы причащаемся Плоти Господа нашего Иисуса Христа. Становимся единым с Ним Телом.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Вы не отвечаете на мой вопрос. Считаете ли вы, что тот, кто не ходит в храм ко причастию, отрывает себя от Тела Христова, т.е. от Церкви Его? И даже в духе не может он этой Церкви принадлежать?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы не отвечаете на мой вопрос. Считаете ли вы, что тот, кто не ходит в храм ко причастию, отрывает себя от Тела Христова, т.е. от Церкви Его? И даже в духе не может он этой Церкви принадлежать?

Считаю, что если у кого есть возможность, а он не ходит - этим отрывает себя от Тела Христова. Потому и в духе не принадлежит Церкви.

 

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

А у кого нет такой возможности? Господь оставляет его? Не посещает, не дает надежды? Себя не дает?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вы не отвечаете на мой вопрос. Считаете ли вы, что тот, кто не ходит в храм ко причастию, отрывает себя от Тела Христова, т.е. от Церкви Его? И даже в духе не может он этой Церкви принадлежать?
Цитировать
51. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:51-58)
Вы что то совсем забыли про азы :-)...
И ещё добавлю обетование Христа--"где двое или трое..."
Теоретически...с.о. писали о том что СВЯТЫЕ, сами храм Божий...соответственно внутреняя литургия может заменить внешнюю...НО...кто может наверняка о себе сказать что он во внутренней своей литургии превзошёл внешнюю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А у кого нет такой возможности? Господь оставляет его? Не посещает, не дает надежды? Себя не дает?
Даёт...если человек реально НЕ МОЖЕТ соборно молиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Знаю, Александр, что у вас был неудачный опыт общинной жизни. Может расскажете?

Elena, Вы ошибаетесь. Наоборот, у меня был (и есть) удачный опыт общинной жизни. У меня был разный опыт общения со священством/монашеством, среди которых присутствовали и младостарцы, и откровенные негодяи, и карьеристы. И хорошие люди. Но практически все они, не потерявшие человеческого лица, пострадали от системы или были системой прижаты. Поэтому и говорил раньше, что сохранить себя, став священником, в нынешней церкви очень не просто.

"Я помню, что в самом начале нашего общения недоумевала, почему у вас нет желания стать священником."

Приезжал на Пасху иеромонах. Дедок уже фактически. Ну какой он, покажу из этого случая.
Нужно было срочно освободить 1,5 литровую пластиковую бутылку от минеральной воды, я налил в одноразовые стаканы - как раз 2 стакана набралось остатков. Пить хотелось мне безумно, часов 6. И выпито было минералки с этой бутылки немало.
Налил я , и говорю:
-Вот, кто хочет, пейте.
Все молчат.
-Тогда я одну выпью, а последнюю - кто захочет.
Через несколько минут я вышел в другую комнату, мы там вино пытались без штопора открыть. Третье.
И мне потом уже рассказали, что пока я вышел такое вот случилось.
Берёт о.Анатолий (иеромонах тот самый) этот стакан, и примеривается его выпить. И вдруг как ошпаренный руку одёргивает и тихо так вырвалось у него с ужасом в голосе:
-Это же Сергея !!

Так вот. Мне пост кстати, строгий особенно, запрещают по здоровью.
Потому до причастия ну никак не меньше 2-4 часов я стараюсь что-то покушать. Что получится. Случилось что-то мясное... и булочки.
Кстати сказать, на службе перед самым причастием, пока дары готовил служащий гонимый начальством иерей, он же и сказал читать слово Иоанна Златоуста на Пасху, в котором, да будет известно тем, кто не в курсе, Иоанн Златоуст, составитель литургии, которую служат на Пасху, призывает : "Постившиеся и не постившиеся, готовившиеся и неготовившиеся... придите, насладимся праздником". Т.е., причащал всех.
Вспоминаются слова Иисуса из Евангелия о том, что еда нас перед Богом согрешившими не делает, и не оскверняет. Причём, в Новом завете это есть многократно.
Пост (физический) перед причастием есть благочестивый обычай, который планомерно стал главнее Нового завета и самих слов Иисуса.

Исповедываться перед причастием на пасху пошёл я к о.Анатолию, потому что выбор был, скажем так, не богатый.

Поисповедался, а на причастие о.Анатолий давал особое благословение, которое у него нужно было просить.
- Мясо не ел ?, - спрашивает о.Анатолий.
- Неее..., - честно отвечаю я, старательно думая, что чистая правда - вот уже 2 часа мяса не ел.... А если о.Анатолий спрашивает про сегодня или про весь великий пост, так он, слава Богу, не уточняет...
 И вот так, формально не соврав.... Точно так же, как и обычай требует соблюдать форму....

Если бы он уточнил, я бы ответил. Он бы запретил - я бы ушёл со службы. А смысл оставаться на праздничной службе, на которой читают Послание Златоуста и не причащают ? Кстати, по правилам апостольским если кто не достоял до конца службы - наказание то ли отлучение от причастия, то ли... я в переводах не силён.
Но.
Ушли от темы. Смысл в чём. Священник клятву даёт соблюдать правила апостольские и постановления соборов и начальства, и попадает на два стула.
Только не между Богом и мамоной (деньгами), а между евангелием и Иисусом - и неудобоносимыми бременами. Выберет Иисуса - попадёт в самую последнюю деревню служить - в лучшем случае, а так - лишение сана а то и вовсе, анафема.
Так вот.

Вот я и бунтарь.
И не священник тоже. И не хочу. Потому что я могу и правду сказать.

P.S.
Поэтому придти в храм, побыть на службе, помолиться со всеми, причаститься, уйти и забыть грехи увиденные (если не дай Бог).
Потому что все мы грешны.
"...и не осуждать брата моего".
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 20:58:24 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Цитировать
если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
И вы требуете это понимать только буквально, как Евхаристию в храме? Слова Господа, приведённые вами, мне памятны, конечно, но при этом Он не упомянул ведь, что Тело Его Святое и Кровь Его впредь преподаваться будут в православных храмах во время литургии. Да?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А у кого нет такой возможности? Господь оставляет его? Не посещает, не дает надежды? Себя не дает?

Сложно отвечать на такие вопросы. Господь не оставляет, посещает, дает надежду и в итоге возможность.

Из примеров вплывает только пример Марии Египетской. К которой специальным промыслом был приведен монах, причастивший ее перед смертью.

Могу рассказать об свидетельстве одного нашего катехизатора. Он одно время часто ходил в длительные лодочные походы. Один раз имел опыт, когда во сне каким-то образом причастился. Но не могу судить об этом точно. Одна из первых мыслей, которые усвоила, общаясь со священником во время катехизации - что не бывает духовного причащения.

Вообще-то это оффтоп.

Если же связать с нашей темой, то главная сложность для многих (и для меня сначала) - как увидеть в шумных, толстых, абсолютно, на первый взгляд, недуховных тетках, стоящих рядом на Литургии, тех, кто реально Христов, кто верный. Как принять формы благочестия, которые тебе чужды, как не отстраниться от речей, которые на первый взгляд кажутся елейными и неискренними.... Чтобы в итоге понять, что в Царстве будешь со Христом и со всеми ними пребывать. И если здесь отделяешь себя от "общей массы", тем самым лишаешь себя возможности быть общником Царства.

Если сейчас кого-то на Литургии воспринимаю как абстрактную "тетку" - для меня это повод просить у Бога прощения и помощи, чтобы измениться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
И вы требуете это понимать только буквально, как Евхаристию в храме? Слова Господа, приведённые вами, мне памятны, конечно, но при этом Он не упомянул ведь, что Тело Его Святое и Кровь Его впредь преподаваться будут в православных храмах во время литургии. Да?
Напоминаю вам "где двое или трое..."...скажем так там больше шансов :-)...
Можно конечно и в одну харю :-) преломить хлеб и вина выпить...а можно и вообще не преломлять и не пить, а просто молиться...
НО...если Сам Господь взял реальный хлеб и разделил на части...то это что то да значит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Значит то, как видели святой дух, вошедшим в потир (чашу) на службе у Сергия Радонежского.
Значит то, как повторно причащал людей на службе о.Иоанн Кронштадский.
Значит то, как слепой мальчик отвечал: "Я вижу, как священник подымается по лестнице с чашей, и два ангела закрывают, оберегая, чашу с двух сторон."

Значит то, что очищение, освящение и обожение может подать Господь как в благодати кающемуся, так и через таинство, специально установленное для нас.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

НО...если Сам Господь взял реальный хлеб и разделил на части...то это что то да значит...
Это значит только то, что Господь, будучи к тому времени воплощенным в человеческое тело, пресуществляет натуральные хлеб и вино, касаясь их впрямую своими святыми руками. Сейчас Он совершает то же самое во время Евхаристии, но невидимо и таинственно. Суть моего вопроса: может ли Господь причащать собою непосредственно или только в храме за литургией?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Напоминаю вам "где двое или трое..."...скажем так там больше шансов :-)...
Там и Я посреди них...разве не так сказал Господь? почему эти слова ассоциируют только с причащением/не причащением за Литургией в храме? причем тут больше или меньше шансов? Господь идеже хощет, побеждает естества чин... все шансы у Него...  :-)
А вот каким образом причащал Господь в условиях сталинских лагерей, когда Литургия служилась, скажем, на пеньке в лесу?  :roll:
Кстати, у меня в этом году День Ангела попал на великопостный понедельник ...упс: Литургии никакой, даже преждеосвященной...обычный унылый рабочий день...даже никто не знал про мой праздник... а состояние духа было такое - огого! - какое и после причащения в храме не всякий раз бывает...:roll:
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 21:42:06 от Gabriel »