Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46165 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #435 : 12 Сентябрь 2014, 13:26:50 »
Почему я хожу в храм РПЦ - потому что чувствую свою зависимость от традиции. В ментальном, культурном и обрядовом смысле.

для чего Вам тогда это нужно ? - это же какое то самобичевание бессмысленное, да и если  все действительно так как Вы пишите то  каждый  раз идя  на службу Вы фактически лукавите  с самим собой – зачем ?!?  после такого в душе неизбежно будет самый настоящий раздрай  ..

По нескольким причинам. О двух из них я уже сказал: Во-первых, это потребность в сакральном пространстве - созданном не мною и существующем вне зависимости от меня. Во-вторых, личная зависимость от традиции (это и хорошо, и плохо, но это просто факт, который я принимаю).
В-третьих, уйти из церкви -  из этой вот церкви, с которой, как говорится, и ежу все ясно,  - уйти из нее означало бы для меня перечеркнуть, предать свою первую исповедь, свое первое причащение - а ведь эти события меня во многом перевернули, изменили меня.
В-четвертых, по моему мнению, это означало бы предать того иеромонаха, который принимал у меня первую исповедь. Это означало бы предать своего приходского священника, который тоже все понимает про эту церковь и в глазах, которого я читаю  "Господи, куда же я попал" (ну, мне так кажется, что у него это в глазах) и который уже полтора года пытается излечиться от последствий двух инсультов... Это означало бы предать многих людей, которым я глубоко признателен, которые мне дороги и которые остаются - добровольно или вынужденно - в этой церкви.
Мне кажется, что эти люди, которых я знаю в реальной жизни, а некоторых всего лишь по общению в сети, они и образуют часть подлинной земной Церкви, которая скреплена не законом, а любовью. А РПЦ - это ведь лишь оболочка, это прилагательное, а не существительное.
Наконец, уход из РПЦ, мне кажется, ничего во мне не изменит. По крайней мере на данный момент.
Вот как-то так.

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #436 : 12 Сентябрь 2014, 13:55:25 »
не знаю что и сказать,  наверное и не стоит т.к. ни один из Ваших мотивов (я лично) не могу принять  в качестве весомого аргумента, в пользу того, что Вам и далее стоит   тянуть эту лямку ..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #437 : 12 Сентябрь 2014, 14:01:56 »
Решил всё же добавить недавний разговор.

Питирим, вы свободный человек, не привязанный к семье и работе... Вы можете ездить бесконечно по разным местам...

У меня есть желание пожить в монастыре подольше, чтобы лучше понять его жизнь. Но у меня работа, которая диктует короткие сроки пребывания. Последний наезд был самым долгим - 20 дней. Мне этого не хватило, чтобы понять свои силы и возможности.

В моем случае было очень глухое место. Тишина, почти полное отсутствие паломников, отдельная келья. Молитва текла иначе, чем дома. Чтобы двинуться дальше в понимании соответствия себя и этого места, нужно оставить работу. Сделать выбор, после которого откат затруднителен...

Вам проще.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #438 : 12 Сентябрь 2014, 14:04:43 »
не знаю что и сказать,  наверное и не стоит т.к. ни один из Ваших мотивов (я лично) не могу принять  в качестве весомого аргумента, в пользу того, что Вам и далее стоит   тянуть эту лямку ..

Путник, а вы сами участвуете в богослужениях?

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #439 : 12 Сентябрь 2014, 14:16:55 »
Да учавствую,  почти еженедельно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #440 : 12 Сентябрь 2014, 15:16:34 »
Да участвую,  почти еженедельно.

Если можно, раскройте ваши мотивы участия в жизни Церкви.

Цитировать
ни один из Ваших мотивов (я лично) не могу принять  в качестве весомого аргумента

Хотелось бы понять, какие именно мотивы, на ваш взгляд, "весомые".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #441 : 12 Сентябрь 2014, 23:24:59 »
У меня есть желание пожить в монастыре подольше, чтобы лучше понять его жизнь. Но у меня работа...

...Чтобы двинуться дальше в понимании соответствия себя и этого места, нужно оставить работу. Сделать выбор, после которого откат затруднителен...
В эту поездку по монастырям увидел людей, кот. делая выбор, подсознательно обманывают себя. После страдают, пытаясь понять, что же подклинивает, почему такой перекос в жизни, как дальше с ним жить...

Подсознание - какая же тонкая штука, а ведь оно то и дело вмешивается, внося свои коррективы. Сколько мучаемся от этого...

Elena, а может просто поехать куда глаза глядят или в монастырь или еще куда... А работа, мы ведь не ради неё живем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #442 : 13 Сентябрь 2014, 12:19:48 »

Хотелось бы понять, какие именно мотивы, на ваш взгляд, "весомые".

тут как бы все просто, цель участия  в богослужениях  и пр. это принятие спасительной помощи от Христа т.е. Благодати врачующую на душу, угашающую страсти, иным словом восприятие Духа вводящего в жизнь в Боге и по Богу..

это основное и пожалуй единственное, что найдя мой взгляд можно назвать весомым доводом и мотивом, поскольку если этого нет и человек не получает этого то все прочее тщетно и совершенно бессмысленно

это вроде вполне очевидные вещи

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #443 : 13 Сентябрь 2014, 12:39:30 »
...поскольку если этого нет и человек не получает этого то все прочее тщетно и совершенно бессмысленно

это вроде вполне очевидные вещи

А если человек ищет помощь не только во время богослужений, живет с Богом и Его любовью в сердце и идет в церковь не только получать? Понимаю, это, наверное, не так очевидно...и кажется тщетным и совершенно бессмысленным... Но! Вы все же еще раз перечитайте, о ком говорит Антиквар (о тех, кого он любит и оставить не может) и о ком говорите Вы (лишь о себе)...

putnik

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #444 : 13 Сентябрь 2014, 12:51:59 »
я внимательно прочитал слова Антиквара, даже процитировал и уже по отношению к процитированному задал вопрос, к слову я прочитал  слова моего собеседника не только в этой ветке, из за чего собственно и спросил то что спросил, однако в любом случае я лишь высказал свое мнение которое никому не навязываю

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #445 : 13 Сентябрь 2014, 12:53:35 »

Хотелось бы понять, какие именно мотивы, на ваш взгляд, "весомые".

тут как бы все просто, цель участия  в богослужениях  и пр. это принятие спасительной помощи от Христа т.е. Благодати врачующую на душу, угашающую страсти, иным словом восприятие Духа вводящего в жизнь в Боге и по Богу..

это основное и пожалуй единственное, что найдя мой взгляд можно назвать весомым доводом и мотивом, поскольку если этого нет и человек не получает этого то все прочее тщетно и совершенно бессмысленно

это вроде вполне очевидные вещи

А вы знаете, в этом мы с вами совпали. Мой мотив воцерковления (при том, что видела тогда православие неким архаичным темным монстром) был именно таков - иметь доступ ко Причастию, причаститься. Иметь особую общность со Христом. Даже не ради получения помощи (нужды в которой на тот момент не ощущала), а просто ради соединения, единства. чтобы исполнить заповеданное им в Евангелии.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #446 : 13 Сентябрь 2014, 14:06:17 »
В эту поездку по монастырям увидел людей, кот. делая выбор, подсознательно обманывают себя.
Как, на Ваш взгляд, вычислить в себе эту подсознательность, где она, в чём? Как понять, занимаешься самообманом или нет? Может, есть какие-то признаки...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #447 : 13 Сентябрь 2014, 15:02:44 »
...к слову я прочитал  слова моего собеседника не только в этой ветке,

Человек, который любит, обычно не говорит о своей любви, он просто живет и делает то, что делает… Доводы – это все больше для рассудка, а Вы попробуйте между строк увидеть истинный мотив…

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #448 : 13 Сентябрь 2014, 15:31:32 »
Благодаря возвращению к теме, вспомнилось, как я отправлялась в последний раз в монастырь, и стало смешно. Поделюсь. Покормив на вокзале голубей, я мысленно простилась с "этим миром" и села в поезд. Как только он тронулся, не знаю, что вдруг внутри поднялось, но я сильно и глобально заревела (примерно те же ощущения, когда ребёнка первый раз ведут в садик). В плацкарте сидела только одна женщина за 50. И вдруг, глядя на меня, она тоже заревела и тоже сильно, о чём-то своём... И так то успокаиваясь, то продолжаясь, длилось с час :lol: Потом как-то одновременно успокоились, не сговариваясь налили чаю и перекинулись парой слов. Потом была долгая остановка, я погуляла по перрону в розовом закате и стала совсем счастлива.

Ехали обе в Сибирь, её город был пораньше и когда к нему подъезжали, на улице наступила тьма. Для меня это было неожиданно, т.к. рассчитывала приехать пораньше. И тут она сказала, что здесь часовой пояс, отличающийся от Московского, а об этом я совсем не подумала. И приехала к стенам обители в полночь. Врата белокаменной "княжеской крепости" оказались естественно заперты на огромный засов. Охранник строго шугнул. А рядом, на моё счастье, выгуливала крохотную собачку женщина, которая, как оказалось, преподаёт монастырским детям музыку и она предложила переночевать у неё. Тут вдруг вышел охранник, смилостивился, взял паспорт и "под свою ответственность" провёл в паломнический домик. Там все, конечно, спали, охранник предложил диван в прихожей.

Вскоре одела пальто, т.к. было холодно, заснуть не удавалось, т.к. непривычные часовые пояса и проснулся нездоровый, прямо-таки животный голод. Вышла на крыльцо, ясная луна и звёзды, морозно, достала из шуршащих пакетов оставшуюся снедь, ем яйцо и вдруг откуда ни возьмись, в ночной тиши появились 4 огромных фигуры  - высоченные монахи, которые ураганом в шуршащих одеждах пронеслись мимо в тот же домик (как оказалось позже, они в храме молились по своему особому уставу по ночам).
В крошечном паломническом домике жили монахини и мирянки, монахи и присланные на реабилитацию очень сильно измождённые и больные священники, верующие студентки из другой страны и все ходили, прошу прощения, на один унитаз и в один душ, полезный такой опыт беспристрастного отношения к людям, не взирая на саны и возраст.

И вот оглядываясь сейчас назад, вспоминаю, было ли что-то полезного в том небольшом монастырском житьи...
Послушания... да кажется, нет, обычные функциональные дела, что и "в миру", нейтральные. Общение... глубины не было, и даже наоборот, много каких-то лишних дёрганий и ненужных праздных бесед. Молитва стала особой? Ну да, там возрождается знаменное пение и это прекрасно, конечно, но внутри себя то же.
Пожалуй, самый яркий след, как сейчас оглянувшись понимаю, оставили отдельные моменты между всеми службами и послушаниями, когда Бог был душе наиболее близок, личен, какие-то восприятия и открытия.

P.S. в разговорах услышала, что отдельную келью дают только мантийным монахиням, до того - жить всем кучей. И как соблюдать святоотеческое наставление: "Сиди в келье и она тебя всему научит?" 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #449 : 13 Сентябрь 2014, 15:38:09 »
Тут в августе я после многолетнего перерыва вступил, так сказать, в душеспасительный контакт с монастырем. Что называется, понесла нелегкая идиота...

...Спустя несколько дней отправился я навестить в больнице нашего приходского священника, перенесшего два инсульта и давно уже не служащего...

Спасибо, Антиквар! Спасибо за рассказ и за то, что Вы – такой. Иногда думаешь, что любовь Бога – она вон где-то там-то,  в таком то монастыре или в таком-то городе… А оказывается, она совсем-совсем рядом с тобой, если ты, конечно же,  не отворачиваешься от нее… Она – в твоем сердце… тихонько зовет и ждет… никогда не перестает и не перестанет нас звать и ждать… самая терпеливая, самая прощающая и исцеляющая наши раны… любовь Божия.