Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23222 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #150 : 08 Февраль 2018, 15:52:24 »
Часто высказанное мнение становится импульсом для внутренних размышлений, пытаюсь продолжить и развить мысль.


Вот интересно, а каков дальнейший путь от размышлений? Не останавливается же на них?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #151 : 08 Февраль 2018, 16:11:34 »
Родион, а вот интересный к вам вопрос. К чему привело ваше Богом открытое для вас настаивание на обличении греха лукавства Елены? Каков результат за 10 лет?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #152 : 08 Февраль 2018, 16:27:20 »
Вы готовы к развитию этой темы или пропустим? Или разовьем?

Обсуждать прилюдно исповедальные вещи не считаю нужным. Не зря же исповедь - дело тайное.

Я сказала об исповеди, чтобы указать на границы, которые у меня есть в форумском общении.

Мне не кажется, что нужно в обязательным порядке выворачивать душу перед всеми.

У меня на форуме много исповедальных постов - и о моем жизненном горе и о психологических проблемах... Все это по особому внутреннему импульсу происходит. Душа хочет раскрыться и обнажает сокровенное.

Но под нажимом делать такие вещи невозможно. Это уже какое-то непрошеное вторжение извне происходит. От такого идёт внутренняя защита.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 16:39:27 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #153 : 08 Февраль 2018, 16:39:47 »
Сосед, ой. Я десять лет назад был жуть какой православный и правильный. А молитвенник, а старец - Вам и не снилось. А вот стал разгильдяем от христианства.
Поймите простую вещь - если Елена что то заявляет, а я вижу что на практике это не так, что ее же слова ей же противоречат (заметьте, не один я это замечаю) - я могу об этом сказать (имею право, это открытый ресурс), могу промолчать. Это не значит что я ее гноблю. Правильно или нет? Или значит?
Вроде как я воздерживаюсь от грубости давненько (относительно). И все равно говорят что я тут кого то "тираню". Я ж слова грубого не сказал. Мне может не нравиться в ее высказываниях это двоедушие? Может. Почему Вы мне рот затыкаете? Чем не мил? :)

Почему мне нужно молча глотать чье то лукавство? Ну с какого рожна? Где я грубил или оскорблял? Покажите? Все так заступаются за Елену, что создается впечатление что ее  тут прям батогами отхаживают. :) ей богу смешно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #154 : 08 Февраль 2018, 16:40:30 »
Человек словом своим исповедуется при общении с людьми - и на форуме. Нет искренности, прозрачности, честности - и исповедь не принимается, а если принимается, то тем, кто сам не искренен.

ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #155 : 08 Февраль 2018, 16:43:35 »
Elena, я о другом. Не обсуждать исповедальные вещи. А сам факт того, что исповедальные вещи просто обсуждаются со священником. Это не способ придти к покаянию, если оно Вами декларируется как цель. Обсуждение со священником это просто разговор. И по большей части результат отсутствует. Как правило. Зачем Вам это?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #156 : 08 Февраль 2018, 16:45:57 »
Родион, а вот интересный к вам вопрос. К чему привело ваше Богом открытое для вас настаивание на обличении греха лукавства Елены? Каков результат за 10 лет?

Сосед, из реальной практики. Ходил долго за советами к духовному лицу, в один день, он мне просто сказал, что я его использую, услышать такое, тогда для меня было шоком. Попросил объяснить почему, мне показали направление для рассуждения. Оказалось правдой. Я просто понял (но не осознавал), что его советы реально работают и дают плоды. Ведь удобно, просто прийти, задать вопрос и получить правильный ответ, духовный ответ. И я начал этим пользоваться, не меняя себя, на что и было указано. Повторюсь, было больно это пережить, но крайне полезно, получил хороший опыт.

Человека к человеку, может тянуть по разным причинам, годами, но часто бывает, что тот кто тянется, хочет получить что-то свое, а не то, что ему дают или могут дать, разницу чувствуете?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #157 : 08 Февраль 2018, 17:12:18 »
Человек словом своим исповедуется при общении с людьми - и на форуме. Нет искренности, прозрачности, честности - и исповедь не принимается, а если принимается, то тем, кто сам не искренен.

ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься...

Вы правы, Александр.

Человек на форуме представлен своими высказываниями. И через это многое в нем обнаруживается. Так к чему выпытывать и припирать к стенке.  Все и так видно.  Человек говорит то, что считает нужным и эти его словесные свидетельства подчас саморазоблачительны...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 17:41:22 от Elena »

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #158 : 08 Февраль 2018, 17:53:32 »
Тем более судим только по постам и не видим даже глаз.

Глаза (око) души – ум. Глаза человека – зеркало его души. Они выражают мысли и чувства человека. Можно ничего не спрашивать, а просто посмотреть в глаза. Они не обманут. Мы не видим физических глаз человека. Мысли выражаются через слово. И слово - это выражение наших мыслей. Слово – это канал, через который мы видим свет. Чистый ли это свет (мысли о Боге) или  он затемнен какими-то мыслями о себе самом. Это все видно, если работаешь над своими собственными мыслями. Мы читаем слова – выражения мыслей других людей и видим глаза души, видим ум. Насколько он чист и прозрачен. Мысль Александра чиста как ясный день. Если она не понятна, то можно посмотреть, что в себе самом мешает увидеть ее ясность. Что привносит тень?

Когда мысль о самом себе превалирует, то возникает тень, она не дает видеть ясно. Но человек продолжает упорствовать и думать, что видит ясно.  А другие ошибаются. Говорит, что он полуслепой, а поступает как полностью зрячий. Это и есть лукавство. Видение в слепоте или полуслепоте не является лукавством. Мы все в какой-то степени видим не ясно. Лукавство - это внутреннее непризнание своей незрячести. Это непризнание прорывается через слова, через речь человека. И это можно увидеть даже тогда, когда не видишь глаз. Когда о самом себе говорят как о полуслепой овце, то это означает не согласие с тем, что кто-то видит неясность твоих мыслей. Я  (и, думаю, что  большинство форумчан, которые в теме) не вижу в слепоте или полуслепоте греха. Вижу в этом стимул к росту. И никогда не придет даже в голову назвать такого человека или себя саму овцой (слепой или зрячей). Зачем? Не понимаю,  к чему все эти драмы?!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #159 : 08 Февраль 2018, 17:53:57 »
Сосед, из реальной практики. Ходил долго за советами к духовному лицу, в один день, он мне просто сказал, что я его использую, услышать такое, тогда для меня было шоком. Попросил объяснить почему, мне показали направление для рассуждения. Оказалось правдой. Я просто понял (но не осознавал), что его советы реально работают и дают плоды. Ведь удобно, просто прийти, задать вопрос и получить правильный ответ, духовный ответ. И я начал этим пользоваться, не меняя себя, на что и было указано. Повторюсь, было больно это пережить, но крайне полезно, получил хороший опыт.

Человека к человеку, может тянуть по разным причинам, годами, но часто бывает, что тот кто тянется, хочет получить что-то свое, а не то, что ему дают или могут дать, разницу чувствуете?


У меня тоже есть подобный опыт. Именно как плод общения со священником, который мне говорил вещи, ломающие изнутри мои представления, которые нужно было с болью перемолоть в себе и через это измениться. 

Но это должен быть человек, которого ты сам выбрал, и это ведь не на людях с вами священник проделывал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #160 : 08 Февраль 2018, 17:57:53 »
Елена, держись!
И, да, зла тебе никто не желает.
Факт!
Но, конечно, каждый несет отсебятину почти без тормозов.
Будь снисходительна.
Оперируй не прямыми смыслами, а более высшими моментами.
В них, да, есть изрядная польза.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #161 : 08 Февраль 2018, 18:05:55 »
У меня тоже есть подобный опыт. Именно как плод общения со священником, который мне говорил вещи, ломающие изнутри мои представления, которые нужно было с болью перемолоть в себе и через это измениться. 

Но это должен быть человек, которого ты сам выбрал, и это ведь не на людях с вами священник проделывал.

Сути сказанного это не меняет. Вы сами выбрали этот форум и тех людей которые тут находятся, добровольно. Или вас заставили?

Если мне говорят при личной встречи и по моему выбору, я меняюсь, а если мне говорят по моему выбору, несколько человек, то я не меняюсь!?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #162 : 08 Февраль 2018, 18:06:03 »
Другой хит - "круговая порука": "все мы  учимся друг у друга". А вот нет. Есть такие, у кого учиться вообще нечему.

Еще ни разу не встречала "таких, у кого учиться вообще нечему".  Мне нравится смотреть людям в глаза и учиться в них любви.)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #163 : 08 Февраль 2018, 18:53:47 »
[зb]Колхозник[/b], Родион, ребята - я прекрасно понимаю что вами движет - замечательно когда тебе указывают на недостатки- сокращается время это пережить и стать лучше. Если бы хоть немного мне подсказывали в свое время путь 10-12лет стал бы заметно короче-  а так сколько крови я попил из окружающих. :( Это я сейчас понимаю спустя много лет. Правда чистоте мыслей и сердца тренировали и достаточно жестко. Иногда и задевало , а бывало и незаслуженно. Это объективно. Но принимает это человек или нет - его личное дело по разным причинам. И со стороны иногда кажется что человека не пытаются исправить, а именно заставить потерять мир в сердце.Я против таких методов исцелений. А вот что каждым из нас движет в написании этих постов это хороший вопрос.Насколько и мы поучая других чисты и искренни,а не лукавы. Это я и к себе отношу. Оченнь часто именно самолюбование и движет и комфорт свой личный, а не забота о ближнем. И мне еще кажется за много лет исповеди священник точно бы увидел этот грех- такое не спрячешь.Все таки и не у всех форумчан  к постам Елены отношение как к лукавым. Может нужно проще изъясняться Елене - это другой вопрос.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #164 : 08 Февраль 2018, 19:39:30 »
Если бы хоть немного мне подсказывали в свое время путь 10-12 лет стал бы заметно короче-  а так сколько крови я попил из окружающих. :(

Видно, что Вы - хороший и добрый человек. Соглашусь, что мы сами выбираем, какой дорогой идти. Как говорил Сенека, мы можем идти либо длинной и долгой дорогой, учась в теории, либо короткой и эффективной, обучаясь на практике. И если уже был сделан выбор практики, то зачем тогда уходить в пустые теоретические разговоры и петлять по новому кругу? Всегда можно начать с простого. Простить, например, своих обидчиков.

"Чем больше человек склонен обижать других, тем хуже он сам переносит обиды." - Сенека