Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47546 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Интеллектуализация форума
« : 10 Февраль 2008, 00:18:55 »
Мне показалось, что многие последние топики дрейфуют в сторону интеллектуализации умного делания, особенно в связи с длинными многостраничными темами, появившимися здесь в последние недели.
Как мне видится, излишняя интеллектуализация происходит из простой, но не совсем верной изначальной постановки в умном делании на уровне: "Делай раз, делай два -- и станешь духовным".
Такая позиция ущербна тем, что отсутствуют личные отношения с Господом, которые в процессе начинания умного делания (ума и сердца, взаимно обогащаемых) возрастают, но никогда не умаляются.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 00:43:16 »
Этот форум существует не первый год, "дрейф" на нем бывал много раз и в разные стороны. И вопрос, который вы ставите, в той или иной форме ставился  здесь не раз и (дай Бог!) не раз еще будет ставиться и получать ответы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 02:04:09 »
Дрейфа опасаться не надо, но отметить следует. Последние многостраничные темы, действительно, малоинтересны своей ментальной жесткостью. Я их воспринимаю как болтовню и способ подпитки ненасытного ума, чтобы он не помер от мысленного голода. А этому старому ослу давно пора отбросить копыта...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 03:14:29 »
...способ подпитки ненасытного ума, чтобы он не помер от мысленного голода. А этому старому ослу давно пора отбросить копыта...
Alexander,
Bravissimo! Но без-умия нам все-же не надо. Нужен копромисс с ним и разделение полномочий. Чем сильнее заставляем мы его заткнуться, тем яростнее начинает он брыкаться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 11:24:34 »
Безумия не надо, хотя юродство на каких-то этапах ломает корку рац. ума и обличает его законное беззаконие. Нужно разумение и обретение более высокого ума, созерцающего сверхмысленное. Уже исходя из этого высокого ума, выстраивается ума нижний. Пока же (в тех многостраничных темах) предлагается подмена: нижний ум строит схемы умопостигаемого мира. Сам же нижний ум оказывается служкой скрытых страстей. А теперь - внимание! - о причине такой подмены.

Всматриваясь в "людей с поднятой кундалини" (назову их так), я вижу, что они - все те же обычные люди с прозомбированным сознанием, только более развитые и энергичные - продвинутые. Но в них нисколько не больше ни духовной мудрости, ни духовной чистоты, ни истинного мира в сердце, чем у тех, кто про кундалини ничего не знает. А вот эгоизма может быть больше, и больше способностей для реализации его планов.

Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой.

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. Кто войдет в этот дом и обоснуется в нем: истинный хозяин, философствующий мужичок, "голова гуся" или сутенер?.. Если я вижу, что пытаются выстроить интеллектуальные сети, то понимаю, что в двери дома стучится философ, если следуют нескончаемые рассуждения об оргазме и половых различиях, то понимаю, что в окна дома заглядывает сутенер, если темами форума пытаются вертеть налево и направо, то в дом души приглашается "голова гуся". Не следует ли позвать истинного хозяина?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 12:18:01 »
Цитировать
Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой
    Не смея спорить, я бы высказалась чуть иначе. Когда рацональный ум занимает властвующий трон, тогда человек подвластен ему, непроизвольно соотнося его к своей привелегии, не замечает своего рабства и подчиненности ему. Такой ум ищет своего, видит и слышит только себя и знает только себя(если вообще знает!)) .Его неизменные темы вертятся около одного и тогоже создавая иллюзию новизны лишь блогадаря тому, что они постоянно сменяют друг друга.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 12:37:12 »
iunija, можно говорить по-разному, лишь бы была ухвачена суть.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 13:04:24 »
О вкусе устриц лучше беседовать с теми кто их пробовал ;) (с)

Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное. А если непосредственного опыта нет, то и результат будет скопирован с чего-то знакомого и "понятного" - будь то писания Отцов или сексуальные переживания. Для начала неплохо даже просто помнить об этом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 13:51:24 »
О вкусе устриц лучше беседовать с теми кто их пробовал ;) (с)

Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное. А если непосредственного опыта нет, то и результат будет скопирован с чего-то знакомого и "понятного" - будь то писания Отцов или сексуальные переживания. Для начала неплохо даже просто помнить об этом.
До недавнего времени устриц избегал, потому как при самом первом употреблении вырвало (mille pardon) от омерзения. :-D

Для САМОГО начала лучше помнить о том, что интеллект/рассудок готов интерпретировать ВСЕ ВООБЩЕ так, чтобы оправдать и легализовать совершенную необходимость своего незаконного пребывания на троне.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 14:06:12 »
Для САМОГО начала лучше помнить о том, что интеллект/рассудок готов интерпретировать ВСЕ ВООБЩЕ так, чтобы оправдать и легализовать совершенную необходимость своего незаконного пребывания на троне.
Я это и имел ввиду :)
Интеллект, рассудок всегда будет стараться "подвести базу" под увиденное/услышанное.
Но при отсутствии непосредственного опыта его интерпретации и вовсе вырождаются и теряют единственное полезное свойство - указывать на событие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #10 : 10 Февраль 2008, 14:20:36 »
Но при отсутствии непосредственного опыта его интерпретации и вовсе вырождаются и теряют единственное полезное свойство - указывать на событие.
Да, это так.
Однако, не слишком ли мы себе здесь позволяем?
Пойдут, не дай Бог, толки, что у нас есть проблемы с умом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #11 : 10 Февраль 2008, 14:24:21 »
Пойдут, не дай Бог, толки, что у нас есть проблемы с умом.
Дык! А что есть сомнения на этот счет?!  :-o

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #12 : 10 Февраль 2008, 16:30:06 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #13 : 10 Февраль 2008, 23:23:11 »
iunija, можно говорить по-разному, лишь бы была ухвачена суть.
Еще заметил странную вещь. Рассудочные измышления очень "затягивают". Затягивают настолько, что тема падает (с созерцательной позиции человек совершенно невольно падает в рассудочную). Недаром говорят: слово -- самое страшное оружие. Словом можно убить только народившегося духовного младенца, а можно восставить из падения в мгновение ока...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #14 : 10 Февраль 2008, 23:45:04 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 00:26:44 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 01:24:56 »
Интеллективизация всей страны,новые ориентиры.Были старые-догоним и перегоним америку,по разведению устриц.Мы дрейфуем неизвестно куда,давно обсервации не было.Помню были ценности одни на работе,бывало кто то с работы пойдет в город,поглядеть чем народ живет,хроническая профессиональная болезнь-подглядывать как там страна живет из далека,по сей день не прошла.Прибегает с города -докладывает трагическим голосом-женщина неудовлетворена,и это была трагедия.Теперь таких надо гнать на исповедь и давать ипетимию,одному за то что блудил,а второй половине еще и за ненасытность блуда,включая и семейные пары,спарились-зачали-и живите как неженатые -как апостол сказал-женатые живут как неженатые-одинаково-только разница что рожать неженатые не могут это всё.Интелекты проверяют сексологи,оказывается это билезнь-целомудрие у них,у сексолога вместо головы-неизвестно какой член,чтобы такие вот заключения делать.Так что штурман не может быть неточен-сразу заметил дрейф.Россия морская держава-не то что тут сапаги невидят -парады гомосеков направляют и распространяют-и главное принимают парады именно здесь.Вы бы попробовали поговорить с пешками этого интелектуального движения.Пробовал-приезжали с помповым ружьем-продолжить беседу..Среди православия тоже есть любители заталкать свои идиотские идеи криком и кулаками затрамбовать.Надо спокойно работать-без пены у рта.Направлять мысли к Богу,а то кричит-спрашиваю чего надрываешся?-да я не тебе а бесу который в тебе.Дак что его оглушить решил.Они лазят по людям как мартышки,монах говорил-могут по мозгам лазить-видимо тех кто пьет спиртное-в мозгах дыры -мыши могут лазить-так хирург Углов определяет умерших-когда череп открывает,у гомосеков в зад лезут,вызывают страшный зуд,просто раздирают всё напрочь-хуже бактерий всяких,-так что надо всегда молится и не допускать близости не с зади не спереди-при блуде сильно они переходят-по 7 бесов входят с блудом,по описанию в Еванглии.Вот через интелект еще   не встречал случаi

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 09:36:40 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.

Леонид, я никогда не говорил, что святой, это когда остановился и ждешь уже вечного счастья :) Господь сказал: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф. 5:48). А совершенство Отца Бесконечно, поэтому и совершентсвование Его детей бесконечно, пределов нет. Кто установил предел, или считает, что дошел до предела совершенства, тот ИМХО в прелести.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 12:55:24 »
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.
Не каждому дано быть Гераклом, чтобы чистить экскременты из чужих конюшен. Решение на поверхности -- начать качаться. И когда понимаешь, что гора мышц не означает, что стал Гераклом, принимается другое решение -- поиск в себе пророческого достоинства, т.е. интеллектуализация духовности.
Но святость и пророчество идут от одного общего корня -- из сердца, согласного со Христом.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 15:28:39 »
Меня, например, интеллектуальные беседы никогда не привлекали, а вот умничанье и вовсе отталкивало. Вот разумение хотелось бы обрести, но никак не удается :-) .

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 23:24:43 »
Цитата: Alexander
Всматриваясь в "людей с поднятой кундалини" (назову их так), я вижу, что они - все те же обычные люди с прозомбированным сознанием, только более развитые и энергичные - продвинутые. Но в них нисколько не больше ни духовной мудрости, ни духовной чистоты, ни истинного мира в сердце, чем у тех, кто про кундалини ничего не знает. А вот эгоизма может быть больше, и больше способностей для реализации его планов.

Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой.

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. Кто войдет в этот дом и обоснуется в нем: истинный хозяин, философствующий мужичок, "голова гуся" или сутенер?.. Если я вижу, что пытаются выстроить интеллектуальные сети, то понимаю, что в двери дома стучится философ, если следуют нескончаемые рассуждения об оргазме и половых различиях, то понимаю, что в окна дома заглядывает сутенер, если темами форума пытаются вертеть налево и направо, то в дом души приглашается "голова гуся". Не следует ли позвать истинного хозяина?

Это, скорей всего, ко мне обращение. Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

По-моему, вы преувеличиваете, выводя меня из обычного ряда людей в какую-то кунда-породу. Много здесь преувеличений и сказок. Ничего в них не больше, особенно духовности не больше, об этом я сразу упомянула.

За характеристику спасибо. Всегда полезно знать, как тебя воспринимают со стороны. Но с некоторых пор меньше доверяю вашим "прозрениям". Не нахожу в них той глубины, на которой уместны вмешательства в духовный путь другого. 

Так, указания начальника перевести стрелки с одного пути на другой. Я же скорей занята рытьем туннеля, о котором вы не подозреваете.

Ладно. Я думаю, что в данный момент меня на форуме можно использовать в качестве наглядного пособия на тему "как не нужно думать". Я же буду потихоньку разбираться что к чему.

Знал бы кто, как мне хочется вам всем поверить, в ваши "очищенные умы". Но у меня как у Станиславского почему-то реакция "не верю".

Читаю вероучительную литературу - верю. Читаю здешние посты - нет.

В этом пока проблема.

А Господа я зову не переставая. За это спасибо форуму.

С любовью ко всем.

Елена (пора как-то по людски начинать общаться, без маски).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #21 : 12 Февраль 2008, 07:17:37 »
Сейчас еще идет беседа об экуменизме и общении,даже если кундалини поднята и противоречит православию-православных кундалинь небывает,но надо как то это обсудить.Православные тоже пооткрывали монастыри со своими уставами.Попробуй возрази.Я помню один йог мне сильно помог,потом вдруг резко стал православным-сказал комната освещена,уже нельзя было туда.Позвонил монаху-хочет землю -говорю поменяй свою на то место где тебе нужно-нет -земля святая -это кощунство менять землю-могу только принять в дар-так как денег нет.Тут дарят..-дары принимают-но надо грамотно бумаги сделать-интелектуальная работа,вообще администрация в церкве интелектуалы-простой диякон там имеет огромные полномочия-порой выше епископо эго мнение.Хочется куда то захаваться от всего этого навороченого,строят скиты люди мирские-это дело подвижников должно быть.Епископ Варнава любил поговорить с профессорами-интелектуалами.Когда стал блаженный и более не епископ,а человек со справдой из дурдома тихопомешанный-вот тогда профессор и сказал зачем ему нужны беседы были духовные-Чтобы общатся с бесами..Душевному спасению по Богу ничего не предпочитай в настоящем видимом мире,желай себе скорбей.Так что интелектуалы-надо практиковать-добротолюбие с доброделанием.От кундалини видимо нету этого.Иногда бизнесмены забываются-бывают строги-но это интелектуальный жанр,мадам,мадмазель-а на старости лет надо просто куда то прибится.Осторжно мне говорит -может и я в шелторе окажусь,где бездомные.Говорю небеспокойтесь-там не примут в православном виде.Есть шелторы для мужеложников,есть протестантов-нужно обязательно ходить на богослужения и прочие мероприятия,даже если на каляске-покатят куда хотят.У православном вмещается человек 6 в Нью Йорке -а бездомных тысячи-большой конкурс-говорил передайте здание Синода для этого дела-нет там интелектуалы будут беседовать,хотя есть в Москве,все эти речи ловкие уже прослушаны в киноУмный тот кто отличает добро от зла-и что от Бога а что от сатаны.Это чутье такое-делать добро или угодить кому-несмотря на запрет Бога.Вот Бог запретил многие дела-а умные люди разрешили и требуют исполнить,ну что ты поделаешь.Бросать и страну и этих  пособников сатаны,спасение души-это дело всей жизни.Все дела земные считать ни во что-будто прожил лодарем и бездельником,интелектуальные беседы-вообще празнословие..Серафим Роуз копался до конца жизни в Китайских догматах-Тао или Дао-книгу издали,трудно от кундалини отойти-как якорь мертвый-далеко не отойдешь,на цепи пасудина..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #22 : 12 Февраль 2008, 09:25:36 »
Это, скорей всего, ко мне обращение. Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

Ну... это Вы и впрямь обижаете :)

Дорогая Елена, никто не говорил, что здесь прям у всех, прям очищенные умы, был разговор о том, что интеллект должен быть подчинен сердцу, духовному уму, иначе ум не может быть очищен, а наберет столько груза, что потом или возгордиться, или просто сломается под тяжестью такого груза. И даже, если говорить о мышлении, говорили о том, что есть более высокая форма мышления, нежели интеллектуального рассуждение. Вы, не пойму почему, эту форму всячески стремитесь или оклеймить, или дискредитировать, или доказать, что она Вам не нужна, т.к. есть интеллект. Когда поднимается Кундалини, она просто усиливает все, с чем соприкасается, если не поглощает. Вот так она и усилила Ваше желание все понять интеллектом... Ведь Сам Господь сказал: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Иоанн 15:5), а Вы хотите интеллектом понять духовный путь или какие-то даже Божьи тайны, когда Господь зовет Вас подняться выше интеллекта, что Сам Своими Устами внутри Вас смог открыть Вам все, что Вам нужно. Бог открывает свои Тайны, но открывает не рабам, а Своим детям. Почему Вам делали замечания, так это потому что Вы ограничиваете себя своим рабом-интеллектом, в то время, как на самом деле, Вы уже дочь Бога и всегда были ей!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 10:14:05 »
...

Так, указания начальника перевести стрелки с одного пути на другой. Я же скорей занята рытьем туннеля, о котором вы не подозреваете.

...


 :-) :-) :-) Как в песне поется: "А в это время женщины копали, и продвигались женщины вперед" !
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #24 : 12 Февраль 2008, 12:34:26 »
fossa - яма
fossorium - лопата
  "Пилите Шура,они золотые."
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #25 : 13 Февраль 2008, 04:51:00 »
Цитата: Keleynick
И даже, если говорить о мышлении, говорили о том, что есть более высокая форма мышления, нежели интеллектуального рассуждение. Вы, не пойму почему, эту форму всячески стремитесь или оклеймить, или дискредитировать, или доказать, что она Вам не нужна

Где я подобное говорила?

Приведите конкретные цитаты.

Это самое ценное, с чем я соприкоснулась благодаря форуму. Не вошла, конечно, еще, только почуяла и стремлюсь. Чаю приобщиться. Так открыться Богу, чтобы стать причастницей Его Мысли о творении.

Цитировать
Вы хотите интеллектом понять духовный путь или какие-то даже Божьи тайны

Пока не имею полноценного Ума Христова. Вынуждена руководствоваться внутренней душевной интуицией, ей и  служит мой ум. Я это много раз подчеркивала:  мой ум - слуга моей души. Не нужно переиначивать.

Я душой прорываюсь на какие-то духовные тайны. А затем заставляю ум их распутывать.

Если я не отказываюсь от тезиса ценности интеллектуального рассуждения, из этого не вытекает, что я автоматом против более высокой формы мышления.

Я - за.

Цитата: Maska
Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

Цитата: Keleynick
Ну... это Вы и впрямь обижаете


Вы действительно приняли все претензии  (голова гуся, мужичок-философ, сутенер...) на свой счет? Ну тогда вы верх самокритичности. Нет уж.

Ваша кундалини - "положительная".
А моя - "отрицательная". Речь шла об отрицательной.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 05:03:51 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #26 : 13 Февраль 2008, 04:53:14 »

В Новом Завете есть глубокая притча.

В ней говорится: "сыны века сего догадливей сынов света". Еще там говорится: "приобретайте себе друзей богатством неправедным". А речь там в том числе и о масле идет (не о деньгах).

Мы долго в церкви думали-гадали, умом и душой проникали в смысл.
Пришли к выводу, что есть разный уровень поступков, событий, грехов, духовных совершений...

Но уровень взаимоотношений - он на порядок выше и ценнее, чем любые остальные дела. За это и хвалит Хозяин. В этом путь.

А сыны света не очень-то догадливы в этом вопросе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #27 : 13 Февраль 2008, 10:08:15 »
Нет, дорогая Маска, я не принял эти претензии на свой счет... в целом, это была как бы шутка с моей стороны.

Интеллектом можно понять немалое... но как только интеллект видит противоречие, которое Ум Христов не видит как противоречие, интеллект начинает или выбирать одну из крайностей, или происходит короткое замыкание. Последнее может быть очень полезно, первое - губительно с духовной позиции, если не говорить о новоначальной стадии.

Вы говорите, что не имеете полноценного Христова Ума, подразумевается, что имеете неполноценный... хотя таковым он быть не может, значит неполноценно проявленный на телесном или умственном уровне. Впрочем и не Вы Его имеете, а все сущее принадлежит Ему и через Него произошло.

Я и сам до сих пор попадаюсь часто в ловушки, когда какую-то высокую правду пытаюсь понять, оценить или распутать умом под контролем самости - но я уже понял, что это ошибочно и, как правило, безблагодатно. Но "приблизилось Царство Божие" уже давно, и даже "внутрь вас есть". Всегда можно вопросить Господа, и Он даст то, что мы можем вместить на данный момент, что и хотел Вам посоветовать - когда ум соединен с сердцем, со временем даже он может обрести непрерывное окормление и водительство от Господа и Божьей Матери, и так что не сам по себе будет распутывать тайны, а Господь будет водить его, и даже Сам стенет им.

Такой ум постепенно перестает быть падшим, ибо самость отмирает, такой ум поет Господу 22й Псалом (привожу специально русский перевод, ибо по контексту он больше подхожит здесь) и другое его уже мало заботит:

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.


И со временем, он становится Невестой Ума Христова, и потом Самим Умом Христовым, но в то же время оставаясь, уникальной и неповторимой Личностью во Христе - чего и Вам, и себе, и всем желаю.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 10:25:02 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #28 : 13 Февраль 2008, 11:52:09 »
"Я душой прорываюсь на какие-то духовные тайны. А затем заставляю ум их распутывать".

Видимо, Маска, не тот инструмент применяете для распутывания духовных тайн. Как ни странно, не все подвластно уму человеческому.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #29 : 13 Февраль 2008, 12:05:42 »
   Вобще-то, тут проблема в другом. Когда у человека не было непостредственного опыта духовной ВСТРЕЧИ, не открыты еще глаза духовные и духовное виденье, не произошла глобальная переоценка ценностей; но человек стремиться к познанию Божественного, ему ничего не остается делать как опелировать к своему уму, так-как это пока единственный познователь, когда другие еще на замке.... Может, Бог даст, и мы услышим от Елены абсолютно противоположное... ее " Эврика!..."
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 12:16:08 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #30 : 13 Февраль 2008, 12:31:37 »
" ему ничего не остается делать как опелировать к своему уму, так-как это пока единственный познователь".
Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #31 : 13 Февраль 2008, 12:43:49 »
Цитата: Новичок

Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.

   Да, но это сначала надо познать. Рациональным умом это не сделать, он будет отстаивать свои права. Поэтому я и говорю о духовном возрождении. Только духовном взором можно увидеть всю нашу несостоятельность.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 13:36:06 от Alexander »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #32 : 14 Февраль 2008, 11:01:15 »
Несомненно, без духовного взора не обойтись.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 11:18:17 от Новичок »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #33 : 15 Февраль 2008, 19:21:31 »
Цитата: iunija
Вобще-то, тут проблема в другом. Когда у человека не было непосредственного опыта духовной ВСТРЕЧИ, не открыты еще глаза духовные и духовное виденье, не произошла глобальная переоценка ценностей; но человек стремится к познанию Божественного, ему ничего не остается делать как опелировать к своему уму, так-как это пока единственный познователь, когда другие еще на замке.... Может, Бог даст, и мы услышим от Елены абсолютно противоположное... ее " Эврика!..."

Спасибо, iunija, за ваше пожелание. Хорошо бы встреча, о которой вы говорите, состоялась (мистическое озарение, непосредственное приобщение).

Но я, как человек трезвый, реально осознаю то, что упоминаемая вами встреча может и не состояться. Это не есть результат личных заслуг и усилий. Не от нас зависит. Это тайна Божьего провидения.

Хочу обратить ваше внимание, что мистическая встреча и ДУХОВНАЯ встреча - это не одно и то же.

То, что вы отказываете мне в опыте духовности - это оставляю на вашей совести.

Перечитайте ваш пост - тут такое высокомерие сквозит. В том, как вы разводите мой и ваш опыт.

Тут у нас разная позиция - мне ваш (и не только ваш) опыт нужен. А вы в мой и вглядеться не хотите - настолько вам со мной  все ясно.

Некая каста посвященных внутри православия. Эзотерическое христианство.

Это не по Духу Христову, на мой взгляд. Господь каждого ведет своим путем. И судить о состоянии души может только Он.

Желаю вам выхода из схем восприятия, навязанных форумом.

P.S. Вообще-то это еще та зараза...
Я ведь сама здесь чуть было не увязла. До сих пор удивляюсь, как меня удалось втянуть в это вымороченное противопоставление двух типов ума. Пустое это.

И вы, и я, и все - мы только на пути к обретению состояния, которое может быть передано словами "и уже не я живу, а живет во мне Христос".

Кто впереди, кто отстающий - не нам судить. Доверяйте любому опыту - не только тому, который схож с вашим.

Очень тяжело сохранить цельность восприятия - я вот на определенном этапе его потеряла. Сейчас вроде опять обрела.

Давайте молиться друг за друга, помогать друг другу, любить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #34 : 18 Февраль 2008, 17:12:40 »
Переношу сюда диалог из темы "Два пола", т.к. он больше имеет отношение к этой теме (про интеллект).

Цитата: Keleynick
Я не отвергаю обязательно все пути поиска, отличные от моих. Я отвергаю всего лишь путь голого интеллекта, путь который только кажется человеку прямым, но ведет он всем известно к чему. Интелект когда был беззаконно возведен в статус "Я", как отдельное начало, вместо того, чтобы оставить его, как инструмента духа, каковым ему суждено было быть, увидел, что он наг... и теперь, изгнанный из Эдэма, он, в мире сем ищет, чем бы прикрыть свою наготу.

Цитата: Kot
Хотелось бы Вам напомнить, что грех вошел через жену Адама, при этом не через интеллект, не через рассудочную человеческую деятельность, а как раз через чувственную, через то, что в женщине (как правило) преобладает больше всего. Змий не пошел к Адаму, а пошел к его жене по нескольким причинам, и одна из первых - чуствительность, эмоциональность именно женского начала в человеке.
Интеллект не был возведен в статус "Я" - Вы что-то придумываете. В статус "Я"  введано то, что называет САМОСТЬЮ. А это комплексное понятие.

Цитата: Keleynick
Кот, это все не столь важные мелочи, не придирайтесь к словам. Я написал лишь как это мистически применимо к ситуации, которую захотел прокомментировать. Мы можем начать говорить не о чем, впадая в ту самую интеллектуальную двойственность. Мне не хочется этого. Это похоже на несмышленных детей, которые спорят и один говорит, что фиолетовый - это смесь красного с синим, а другой говорит - нет, ты не прав, это смесь синего с красным.

Если же следовать Вашему определению (которое может быть верным, но не может быть единственно-верным), то выходит, что именно через чувства был заражен интеллект:

И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт. 3:4-6)

Самости же до этого не было, как таковой, был образ и подобие Бога, была чистая личность, которая превыше интеллекта и чувств; последние же двое должны быть инструментами, а не тюрьмой.

Однако, если следовать буквализму (да и вобще), то и атака сразу же была произведена по интеллекту, по рассудку женщины-души (возможно и посредством чувств) - и это очевидно из пятого стиха. Потом она-душа "дала мужу своему, и он ел". Адам мне видится, как ум, но не тот ум, который интеллект, а ум, который образ Божий, или сознание. Но следовать буквальному пониманию также совсем не обязательно, могут быть разные одинаково правильные толкования. Возведение интеллекта в статус Я, т.е. ограничение личности - чем не вариант создания самости? Не вижу здесь проблемы. Давайте не будем цепляться к мелочам . Тут многое зависит о классификаций и терминологических систем... а проку с них? Прок-то есть, но нам к Господу надо стремится, а не к перфекционизму. А эти все термины, концепци и т.д. - костыли, которые не обязательно должны быть идеальными, чтоб на них временно опереться. Мы же ведь более этого.

Цитата: Kot
Вы прокомментировали пост Маски касательно ее желания познавать Христа и каким то образом притянули в свои комментарии интеллект, придав ему ложную функцию.  Собственно об этом был мой пост.
Цитировать
Возведение интеллекта в статус Я, т.е. ограничение личности - чем не вариант создания самости?
Гм… интеллектом обладают и животные, но  у них нет самости.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #35 : 18 Февраль 2008, 17:18:41 »
Цитата: Keleynick
Не про желание познавать Христа, а про желание злоупотреблять рассудком или интеллектом, что, если злоупотребить, может воспрепятствовать и увести в сторону. Господь за пределами интеллекта, хоть и интеллект, если с умом его использовать, может быть очень полезен на пути к Нему. Но для этого не нужно столько много рассуждать и стремиться понять все рассудком. Интеллект не поймет всего - он раб. А "раб не пребывает в доме вечно, сын пребывает вечно."

Под самостью, да и под интеллектом, мы, наверное, понимаем разные вещи...

Цитата: Kot
         
Интеллект и рассудок - вещи разные.
Другой вопрос - не всегда можно верно выбрать метод познания и тогда то, что Вы называете "злоупотреблением" является лишь ошибкой или промахом, что в греческом языке означает грех. Т.о. можно впасть в грех в своем познании, промахнуться... Сам же интеллект как инструмент познания не может умалиться...


У интеллекта и нет задачи понять всё, у него задача просто обрабатывать информацию.

На примере животных можно понят различие - где интеллект, а где самость.

Цитата: Keleynick
Это все относительно...

Я например, различаю сознание или ум, и его маленький инструмент - интеллект.

Брат, не люблю эти терминологические споры... давайте прекращать, не полезно это для духовного, ИМХО. Тут многие ищут как возвыситься над интеллектом (и это не значит уничтожить его), и возвышаются, как видно, а мы о нем беседуем почем зря - напрасно время тратим.

Цитата: Kot
Имелось в виду, что я и Вы вкладываем разные смыслы в одинаковые понятия. Для меня самость - это падшее сознание, которое думает о себе, для себя, и "во имя свое".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #36 : 18 Февраль 2008, 17:30:15 »
Цитата: Keleynick
Я отвергаю всего лишь путь голого интеллекта, путь который только кажется человеку прямым, но ведет он всем известно к чему. Интелект, когда был беззаконно возведен в статус "Я", как отдельное начало, вместо того, чтобы оставить его, как инструмента духа,

Keleynick, а вы можете мне указать на конкретные ошибки, к которым привели мои, на ваш взгляд, интеллектуальные рассуждения?

Печальнее всего, что записав  меня в "интеллектуалки",  мои выступления часто игнорируют именно из-за формы (четкой, логичной), отказываясь из-за этой интеллектуальной формы вглядеться в смысл того, о чем пытаюсь достучаться.

Поверьте, никогда я не возводила интеллект в статус "Я". Живу не интеллектом. Перечитайте мои  посты, чтобы  понять.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #37 : 18 Февраль 2008, 19:00:03 »
Маска, я Вас никуда не записываю, не надо выдумывать. Даже скажу, так чтобы все слышали - уважаю и люблю Вас прежде всего за то, что Вы - искренний искатель. Но вы сами ставите себе преграду на пути, перекрывая более высокое, нежели интеллектуальное, понимание всех сторон жизни. Убрав эту преграду, Вы сравнительно быстро подымитесь на высоты, ранее Вами неизведанные. Разбирать Ваши ошибки... ну, укажу на ошибки, а Вы прорассуждаете, что это не ошибки... на данный момент, наверное, нет смысла. Главная ошибка у Вас, по моему мнению, в том, что вместо того, чтобы разрушать стены ментальный тюрьмы, в которую каждый из нас в какой-то мере пойман, Вы созидаете новые и укрепляете старые.

Вы скажите сами, не хотите ли большего, чем имеете сейчас?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #38 : 19 Февраль 2008, 13:28:29 »
Цитата: Keleynick
Вы скажите сами, не хотите ли большего, чем имеете сейчас?

 "Больше", "меньше", "имеете" - не те слова.
 Сподобиться полноты в Господе - так, приблизительно.
 Это может оказаться и меньше, чем сейчас (по части лично мне принадлежащего).
 
 
Цитата: Keleynick
Но вы сами ставите себе преграду на пути, перекрывая более высокое, нежели интеллектуальное, понимание всех сторон жизни.

 Откуда такие выводы? Вы так хорошо меня знаете, чтобы судить о том, как я понимаю все стороны жизни?
 
Цитата: Keleynick
Разбирать Ваши ошибки... ну, укажу на ошибки, а Вы прорассуждаете, что это не ошибки... на данный момент, наверное, нет смысла. Главная ошибка у Вас, по моему мнению, в том, что вместо того, чтобы разрушать стены ментальный тюрьмы, в которую каждый из нас в какой-то мере пойман, Вы созидаете новые и укрепляете старые.

Ловко - про ошибки ничего конкретного, а диагноз - будь здоров, не отмоешься. Это не честно, на мой взгляд. Ваша формулировка - она как раз из той области мыслительных шаблонов, от которой все на форуме старательно открещиваются.
 
На словах открещиваетесь, а на деле  почти неспособны к живой речи - сплошные схемы. У меня слово "ментальный" уже вызывает аллергию от частого форумного употребления.
 
Ладно. Давайте останемся при нашем взаимном чувстве любви. А диалог что-то не клеится.
 
 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #39 : 19 Февраль 2008, 14:28:49 »
Дорогая Маска, простите меня. Чтобы не спорить с Вами сейчас и не огорчать Вас обобщил... Сейчас не вижу конструктивным конкретизировать, да и время на это надо порядком. Обо всем уже говорили, Вы редко соглашаетесь... Видит Господь, что я это написал не для того, чтобы запудрить Вам мозги. Потом, попозже, я верю, что с Вами будет говорить легче. Это не диагноз, это просто тенденция, которая мне видится сейчас, простите еще раз.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #40 : 19 Февраль 2008, 15:05:19 »
Maska, позвольте мне высказать свое впечатление.
Отношение к Вашим сообщениям несколько "нервное" потому что Вы - с одной стороны стараетесь все очень четко вычертить, а с другой - в стремлении к этому допускаете (как мне кажется) некоторые спекуляции (в смысле домысливания). При этом Вы, стараясь удержатся в пределах Вашего личного опыта, как правило, вынужденно, остаетесь в областях душевного.
Все это, пусть и по разным причинам, вызывает "беспокойство" у наших завсегдатаев.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #41 : 19 Февраль 2008, 23:47:28 »
Цитата: Gior
Вы - с одной стороны стараетесь все очень четко вычертить, а с другой - в стремлении к этому допускаете (как мне кажется) некоторые спекуляции (в смысле домысливания). При этом Вы, стараясь удержатся в пределах Вашего личного опыта, как правило, вынужденно, остаетесь в областях душевного.

Во первых, спасибо.
Да, это вы хорошо сформулировали. Согласна.

Цитата: Gior
Отношение к Вашим сообщениям несколько "нервное"

Все это, пусть и по разным причинам, вызывает "беспокойство" у наших завсегдатаев. 

Только все равно непонятно, почему беспокойство и нервы.

Цитировать
допускаете (как мне кажется) некоторые спекуляции (в смысле домысливания)

Я это определяю как "гадательность" (то, о чем говорит Павел в послании). Не оговариваю эту гадательность, так как она у меня вообще, во всех моих размышлениях "по умолчанию". Я не настаиваю на своих выводах, я делюсь ими. Вдруг кому пригодится, как мне многое "пригождается" из чужого опыта (как умственного, так и "неумственного").

Кроме того, мне кажется, что на некоторые "большие" вещи можно выйти через восприятие маленьких фрагментов. Это касается смысловых вещей. Это как кристаллическая основа многих веществ: понял строение кристалла - понял и вещество в целом, можешь предсказать его "большую форму". Тут у меня много раз были удивительные попадания (хотя и ошибки бывали).

Если видите, в чем натянутые спекуляции - говорите, пожалуйста. Для того и общаемся.

Gior, я тут почитала некоторые темы 2005-2006 годов. Тогда характер общения был иной. Много было того, что сейчас осуждается как интеллектуальное (надо же, "интеллектуальное" - ругательный термин).

Что произошло, почему сейчас все по-другому?

Я не к тому, чтобы критиковать то, что есть.  Мне тут уйма всего "впрок". Но не всегда уютно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #42 : 20 Февраль 2008, 17:36:02 »
Я это определяю как "гадательность" (то, о чем говорит Павел в послании). Не оговариваю эту гадательность, так как она у меня вообще, во всех моих размышлениях "по умолчанию".
По мне - так все нормально. Не со всем согласен, не всегда приемлю форму... Но это как раз нормально.Так же как и это:
Цитировать
Тут у меня много раз были удивительные попадания (хотя и ошибки бывали).
Тут ведь как - рассудком (интеллектом) можно "объяснить" все что угодно. Есть даже легенда об одном буддийском учителе, который развлекался тем, что в диспуте (а они же это любят ;)) победив оппонента, немедленно переходил на его позицию и доказывал, что прав-то был тот! И так пока не надоест. :-D
Логика прекрасная "гимнастика" для ума, но ее надо непрерывно проверять опытом. А если в данный момент конкретный опыт недостижим - спекуляции могут стать бессмысленной игрой. (Вы уж простите за тривиальность.)

Цитировать
Только все равно непонятно, почему беспокойство и нервы.
Нда... подозреваю, что многие на меня обидятся, но всеж скажу. "Беспокойство и нервы" (в противоположность более-менее оправданному раздражению - см. выше) возникают от нескольких причин и ИМХО, одна из важнейших такая: начал человек молится, в храм ходить и т.д. и вот, довольно скоро у него возникает такое приятное чувство "причастности", "благости" - хорошо ему! Или наоборот - плохо. Но главное - не так как обычно! И верит человек, что дело делает! (Благодать ли приемлет иль с бесами брань ведет - по обстоятельствам.) И тут появляется некто и предлагает это все обдумать. Так вот, от думания - это все мгновенно улетучивается. Как тут не раздражатся? А вот пройти еще дальше - когда "думание" не только не мешает, но весомо помогает... Так ведь кто же станет надрываться если "оно" только что тут было?

Цитировать
Если видите, в чем натянутые спекуляции - говорите, пожалуйста. Для того и общаемся.
Да вот не всегда получается весомо аргументировать. Опыт у меня не ахти какой обширный, а "тыкать" в правильные цитаты - не меньше разумения требует. А иначе и вовсе глупо.

Цитировать
Gior, я тут почитала некоторые темы 2005-2006 годов. Тогда характер общения был иной.
[...]
Что произошло, почему сейчас все по-другому?
Я и сам скучаю по тому времени. Мы тут недавно касались этого вопроса. Надеюсь что это временное явление.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #43 : 20 Февраль 2008, 17:58:31 »
Логика прекрасная "гимнастика" для ума,

Интересно, а злоупотребляя этой гимнастикой не получиться ли гипертрофии
левого полушария в ущерб правому и отмирание образного мышления и
интуитивного восприятия напрочь ? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #44 : 20 Февраль 2008, 18:09:44 »
Что произошло, почему сейчас все по-другому?

Я не к тому, чтобы критиковать то, что есть.  Мне тут уйма всего "впрок". Но не всегда уютно.

Наверное, потому, что сейчас многие возвысились над интеллектом (интеллект при этом не теряется).

Мне тоже неуютно порой, когда Господь мне дает увидеть свои привязанности... однако, когда отпускаю их, становится намного уютнее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #45 : 20 Февраль 2008, 18:10:36 »
Интересно, а злоупотребляя этой гимнастикой не получиться ли гипертрофии левого полушария в ущерб правому и отмирание образного мышления и интуитивного восприятия напрочь ? :-)
Честно говоря, все случаи атрофии образного мышления которые я встречал - наблюдались у людей которые были не в ладах и с обычной логикой. У них только вид очень умный :lol: Но вы конечно правы - гармоничность вещь нужная.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #46 : 20 Февраль 2008, 18:19:01 »
Наверное, потому, что сейчас многие возвысились над интеллектом.
Ой сомневаюсь...  :|

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #47 : 21 Февраль 2008, 06:00:52 »
Цитата: Gior
Логика прекрасная "гимнастика" для ума, но ее надо непрерывно проверять опытом. А если в данный момент конкретный опыт недостижим - спекуляции могут стать бессмысленной игрой. (Вы уж простите за тривиальность.)

Тут на форуме была тема - "Свобода воли и судьба". Очень все заинтересованно разговаривали о том, что в принципе не подлежит непосредственной проверке опытом. Вы считаете это "бессмысленной игрой"?

То, как человек представляет суть взаимоотношений воли и судьбы - это напрямую влияет на способ жизни, на общий подход к возникающим проблемам (в том числе и проблемам духовным).

Я тут думала - а возможно ли получение знания на это счет в результате "умственного созерцания Причины"? Вряд ли. Ведь это вопрос  реальности грехопадшего сознания, в изначальном замысле этой грехопадшей реальности нет.

Для себя я этот вопрос решила (решение, как и все мои решения, не окончательное).

Я не уверена, что через логику прихожу к решениям. Вот и здесь - я пока даже  не могу сформулировать этот свой ответ. Просто сначала наткнулась на мысли Льюиса по сходному поводу, затем прочитала характеристику монотеизма у Торчинова (вообще-то про христианство Торчинов не очень, на мой взгляд, он лучше про восток). Потом это еще наложилось на понятие Начала у Св. Отцов. Да, еще был разговор с сестрой из храма про ее восприятие дара жизни как обременительного подарка, в котором она вроде как и не заинтересована (потом ей сон приснился на эту тему).

В итоге - меня этот вопрос не мучает. Душа успокоилась каким-то пониманием.

Мучает теперь потребность (откуда такая потребность - тоже не ясно) вразумительно изложить то, чем "душа успокоилась".

Что и попытаюсь сделать, когда "дойдут руки".

Так подробно описываю, потому что тема-то  именно про это  -   про то, кто как думает и нужно ли "разное думание", или лучше вообще не думать. Созерцать и получать готовое знание.

Цитата: Gior
Тут ведь как - рассудком (интеллектом) можно "объяснить" все что угодно. Есть даже легенда об одном буддийском учителе, который развлекался тем, что в диспуте (а они же это любят ) победив оппонента, немедленно переходил на его позицию и доказывал, что прав-то был тот! И так пока не надоест.  

Мне не надоедает этим заниматься. Я знаю, что правы оба оппонента. Истина - не в формулах и жестких умозаключениях, а в нюансах и акцентах внутри этих формулировок. Здесь защищаю "умственный труд", потому что чувствую смещение центра амбивалентной конструкции. В другой ситуации возможно буду в лагере обвинителей ума.

Цитировать
==Если видите, в чем натянутые спекуляции - говорите, пожалуйста.==
Да вот не всегда получается весомо аргументировать.

Можно без аргументации, просто как свое видение.



« Последнее редактирование: 21 Февраль 2008, 06:14:19 от Maska »

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #48 : 21 Февраль 2008, 08:52:02 »
Цитировать
Gior, я тут почитала некоторые темы 2005-2006 годов. Тогда характер общения был иной.
[...]
Что произошло, почему сейчас все по-другому?
Я и сам скучаю по тому времени. Мы тут недавно касались этого вопроса. Надеюсь что это временное явление.
Я хочу рассказать о себе, почему перестала умствовать и даже испытываю теперь отвращение от теоретизирований :)))
Во-первых, была потрясена смертью Виктора, который столь много изучал науки о душе, обладал мощным интеллектом и всё ж не смог помочь себе, не смог уговорить себя жить, хотя одна из книг, конспектируемая им и упоминаемая на форуме, называлась "Мужество жить"... Значит, счастье не от интеллекта, продукта мозга на потребу катаститической дезинтегрированной души, не оттого, что "тебя понимают" (с)! В общем, произошло отторжение лжи плотского ума, вечно кружащего и ненасытного :))  (Лишь только недавно, по очень редким минутам просветления, я поняла, что счастье - от послушания сердцу)
Во-вторых. Я убедилась, что любое общение опустошает. Это аналогично дому с раскрытыми окнами и дверями, который выхолаживается, разграбляется, становясь неуютным и неинтересным, поселяя скуку и искание вовне. Недаром Св.Исаак Сирин сказал, что суетные беседы рождают уныние. (Если уж на то пошло, то я вновь зарегилась на форуме совсем ненадолго день-два, потом снова уйду в себя. Просто так получилось, что с мая 2007 не заходила сюда, только пару раз целенаправленно, а последние полторы-две недели "зависла", читая "старые" темы, захотелось поделиться некоторыми мыслями, ведь мы же не чужие, произвело впечатление сообщение р.б.Александра, что он поделился о практике чтения Евангелия на пользу других (мне очень интересно и вдохновительно было узнать это, т.к. сама читаю регулярно Евангелие), ну я там ещё  отмечусь :))  )
В-третьих, начав заниматься ВНИМАТЕЛЬНОЙ молитвой, я поняла, что любой умственный труд расхолаживает, утомляет и не даёт затем сосредоточиться на словах молитв и чтении Евангелия. Да и А.Позов очень хорошо показывает, как внешний (плотской) ум не даёт развиваться духовному. Потому знаешь как действовать, вот и действуй, а не рассуждай. Потому простецы и добиваются духовного. Потому СЫНЫ ВЕКА сего и догадливы (ум-то духовный молчит, заглушаемый плевелами чувств, похотей и мыслишек)
Ну а в-четвёртых, мне так уже нЕчего было тогда говорить ибо не было теорий... Те, которые были известны, уже показали своб несостоятельность...
В-пятых, люди, подобные г.К.Елейнику настолько неинтересны, как собеседники, что даже читать их неинтересно, зато шуму от них, как от трещоток :))) Аж скучно становится, видя в любой теме их пустые разглагольствавания, сбивающие с тольку остальных. Может новички, пришедшие на форум, думают, что именно такой уровень и должен быть, потому интеллектуалы и практики уходят, не задерживаясь?
Говорящий не знает, знающий не говорит

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #49 : 21 Февраль 2008, 10:23:33 »
Спасибо, Наталья. Но всетаки не любое общение опустошает.
Если человек, который вступил в диалог побогаче духовно,
то он наполняет. Сам при этом не теряет особо. А два человека
могут быть настолько взаимно полезны, что не передать. Недаром
ведь подвижники частенько предпринимали поездки с целью
встретится с тем или иным старцем, или такимже подвижником,
чтобы обогатить свой опыт и поделиться своим же опытом.
Это очень ценно. И мне, например, очень помогло общение
с некоторыми людьми на этом форуме. Не думаю что я их так уж
опустошил, но сам приобрел точно. Спасибо им огромное за их
поддержку и участие и советы.
А вот пустое перетирание прописей - это помоему проявление
"страсти словоблудия", уж не все бесстрасны :-), оно опустошает,
особенно если втянешся в такое общение не уловив его начала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #50 : 21 Февраль 2008, 10:42:29 »
Пустословия следует избегать, тогда и польза от целенаправленного общения проявится.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2008, 11:03:58 от Новичок »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #51 : 21 Февраль 2008, 14:44:15 »
В-пятых, люди, подобные г.К.Елейнику настолько неинтересны, как собеседники, что даже читать их неинтересно, зато шуму от них, как от трещоток :))) Аж скучно становится, видя в любой теме их пустые разглагольствавания, сбивающие с тольку остальных. Может новички, пришедшие на форум, думают, что именно такой уровень и должен быть, потому интеллектуалы и практики уходят, не задерживаясь?

Спасибо :) Я иногда подумывал, может Вы меня просто так сильно любите, что сила Вашей ко мне любви просто не дает спокойно прочитать мои посты?  :lol:
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #52 : 21 Февраль 2008, 16:47:56 »
 В целом, Наталья права.
 Сколько раз, движимая порывоми своего ума, в действуемых мною поступках, на первый взгляд, логически правильных и обоснованных, я попадала в просак, ибо мои дела, подталкиваемые моим житейским умствованием, не вписывались в волю Божью.Вечно блуждающий в поисках пищи, приземленный ум, как бы он не был развит и изощрен, действует по закону мира сего, видя только внешнию сторону и не способен проникнуться духовным, хотя готов трактовать духовное и присваивать себе как познанное. Почему многие старцы говорили, что ум должен одухотвориться, т.е. духовное наполняет ум, дает ему свое вИденье вещей и происходящих событий? Да потому, что это единственно правильный взгляд, способный в плохом увидеть рождающееся благо, а в хорошем - кпупинки зарождающегося греха.
    И еще ...не даром апостол Павел говорил (развивая мысль), что "плотский" человек, способен позновать и понимать только плотское; тогда как человек, приобщившийся к духовному, понимает и видит в делах и вещах глубины духовные, изначальные. Понимает как мудрствования * плотских,* так и соизмеряя себя с данной ему долей знаний духовных, видит во всем изначально духовное, даже в самых простых вещах.
 Например: в таком простом и понятном, как не осуждай ближнего своего, как бы он не был тебе неприятен и какое бы не вызывал отвержение или раздражение, не возвышайся над ним....ибо кто знает промысел Божий о тебе самом?!  :-)
   

     
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #53 : 21 Февраль 2008, 18:26:49 »
Цитата: Наталья
Я убедилась, что любое общение опустошает.
Наталья, Вы говорите ложные и очень опасные вещи! Будьте осторожны!
В целом, Наталья права.



Maska, вот видите! А Вы еще спрашиваете откуда "нервы"  :|

Тут на форуме была тема - "Свобода воли и судьба". Очень все заинтересованно разговаривали о том, что в принципе не подлежит непосредственной проверке опытом. Вы считаете это "бессмысленной игрой"?
Нет, не считаю. Не только потому, что умственная гимнастика полезна безотносительно к ее познавательной функции, но и потому, что именно в этой области вполне возможно непосредственное наблюдение, а значит и (до некоторой степени) проверка опытом.

Цитировать
Я тут думала - а возможно ли получение знания на это счет в результате "умственного созерцания Причины"? Вряд ли.
Уточните пожалуйста - мне кажется тут есть что возразить.

Цитировать
Я не уверена, что через логику прихожу к решениям.
Смотря, что называть "логикой". Если в специальном смысле (Аристотелевском) - то согласен.

Цитировать
Так подробно описываю, потому что тема-то  именно про это  -   про то, кто как думает и нужно ли "разное думание", или лучше вообще не думать. Созерцать и получать готовое знание.
Я не верю в "бездумное" знание. Наблюдение - да. Оно и в материальном мире должно быть таким (хотя тут конечно много проще). Но "знать" это много больше чем просто "созерцать".

Цитировать
Мне не надоедает этим заниматься. Я знаю, что правы оба оппонента. Истина - не в формулах и жестких умозаключениях, а в нюансах и акцентах внутри этих формулировок.
Мне нравится один образ. Дерево можно описывать, обходя его вокруг с разных сторон. Описания будут существенно различаться и ни одно не будет истинным, хотя все будут верными.

Цитировать
Здесь защищаю "умственный труд", потому что чувствую смещение центра амбивалентной конструкции. В другой ситуации возможно буду в лагере обвинителей ума.
Я и сам такой  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #54 : 21 Февраль 2008, 18:50:06 »
Цитировать
Цитата: Наталья
Цитировать
Я убедилась, что любое общение опустошает.
Наталья, Вы говорите ложные и очень опасные вещи! Будьте осторожны!

Цитата: iunija от Сегодня в 16:47:56
Цитировать
В целом, Наталья права
  Весьма оригинальный способ подтасовывать вырванные из контекста фразы. :-)
 Как я поняла, Наталья говорила о суетных беседах, которые, действительно, опустошают и по Св.Исааку Сирину  рождают уныние.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #55 : 21 Февраль 2008, 18:58:26 »
В целом, Наталья права
Цитировать
  Весьма оригинальный способ подтасовывать вырванные из контекста фразы. :-)
 Как я поняла, Наталья говорила о суетных беседах, которые, действительно, опустошают и по Св.Исааку Сирину  рождают уныние.
Никоим образом - Наталья написала (и Вы дважды процитировали!): "Я убедилась, что любое общение опустошает."

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #56 : 21 Февраль 2008, 23:53:38 »
Цитата: Наталья
Я убедилась, что любое общение опустошает.
Наталья, Вы говорите ложные и очень опасные вещи! Будьте осторожны!


НУ хорошо. Объясню более развёрнуто.
Дело в том, что человек - существо "без торомозов". Ну то есть по третьему закону Ньютона, пребывает в движении, пока какая-либо посторонняя сила не изменит направление вектора и величину силы, в основном это ограничение происходит из-за ограниченности телесных возможностей. Вот начинаешь общение с кем-то, происходит обмен информацией, но ведь на то, чтоб её обработать (не говоря уже об обязательной отдаче энергии или приёма, развивающего зависимость - а это не есть хорошо) надо немало потратить сил и в конечном счёте идёт разброс себя... Встречала такое сравнение, что свеча зажигает, не тратя себя. Вот такая есть весьма популярная аналогия по поводу людей святых или старцев. Но ведь даже чтобы зажечь другого, надо всё равно отдать ему внимание и душевное тепло. Потому и святые люди крайне неохотно общались с пришедшими, хотя уж у них-то явно всё было в порядке с восстановлением из-за огромной "массы" привычки и наработанного. Но тут ещё и проблема в том, что если кому-то уступишь, то ведь и другие потянутся, и ведь на них тоже придётся тратиться... и тогда покатится колесо под гору... и уже войдёшь в режим наружу и начнешь постоянно смотреть в окно... Думаю, что такой закон вполне нормален для людей, потому-то если уходили в затвор, так и уходили, не делая приёмные дни и часы для посетителей...
Думаю, что я вполне понятно объяснила психологию затвора :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #57 : 22 Февраль 2008, 04:20:33 »
Цитата: Нaталia
Я хочу рассказать о себе, почему перестала умствовать

Спасибо, что поделились.

На мой взгляд, не перестали. Стали умствовать по-другому - импульсивно и эмоционально (сужу по вашим постам).

Опыт у всех разный. Уникальный.

Думаю, не стоит пытаться все сводить к единому знаменателю.

Цитата: Нaталia
Во-вторых. Я убедилась, что любое общение опустошает. Это аналогично дому с раскрытыми окнами и дверями, который выхолаживается, разграбляется, становясь неуютным и неинтересным, поселяя скуку и искание вовне.

Цитата: Нaталia
я вполне понятно объяснила психологию затвора

Трудно вступать в разговор, если выход из затвора ограничен одним-двумя днями.

Здесь на форуме вас помнят (даже я наслышана, хотя здесь недавно). И  Виктора вы в душу впустили. Не думаю, что это следы опустошения.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #58 : 22 Февраль 2008, 06:02:25 »
Цитата: Нaталia
Я хочу рассказать о себе, почему перестала умствовать
На мой взгляд, не перестали. Стали умствовать по-другому - импульсивно и эмоционально (сужу по вашим постам.
Дело в том, что в отличие от Вашего унылого занудства (вот не побоюсь написать данное слово - считайте скрытым хамством :)   ) -искания (чего? или кого? - примечание: "кого" с маленькой буквы), я любое общение-сообщение пропускаю через душу, которая, как известно, обладает чувствами, потому мои "открытия" окрашены "импульсивно и эмоционально"  :-)
Цитата: Maska
Опыт у всех разный. Уникальный.
Думаю, не стоит пытаться все сводить к единому знаменателю.
А никто никого и не поучает - не бойтесь, у меня не так уж и много сторонников здесь :)))  Это просто моё мнение, которое душа потребовала высказать...
Я не считаю себя одинокой. Одиночество - это когда тебя переполняют мысли или чувства (зависит от душевной организации) и нЕкому их отдать...
Но иногда понимаю, что вопреки смыслу и уговорам интеллекта, не имею права промолчать. Вот здесь и получился такой случай. Во-первых, поиск нужной информации, приведший на форум, во-вторых, возмущение от темы "Православие и психиатрия", в-третьих, трогательное обращение ко мне plot, вспомнившего мои рассуждения о гневе и полемизирующего со мной, в-четвертых, тема об Евангелии р.б.Александра (раньше у него такой был ник, потом сменил на латиницу) Ну и в-пятых, окончательно сломившего доводы выгоды ума, воспоминания Gior :))) Так что не принимайте близко к сердцу мое МНЕНИЕ. Это всего лишь мнение эмоциональной потребности:))
Цитата: Maska
Здесь на форуме вас помнят (даже я наслышана, хотя здесь недавно). И  Виктора вы в душу впустили. Не думаю, что это следы опустошения.
А что обо мне быть наслышаной - сообщения (хоть и стёрла половину) всё ж остались. А Виктор, конечно, был очень интересен. Я когда в ЖЖ пыталась узнать хоть что-то об его смерти (есть у меня и некоторое подозрение, что он экспериментировал с психоделическими средствами - типа передоза), то одна из жительниц его города сказала мне, что его все любили... Что касается работы, проделанной им на форуме, то она вполне видна на моём подходе к проблемам психиатрии (если Вы читали начала моих диалогов с Виктором, то может обратили внимание, что я выступала только за духовное происхождение болезни). А, как известно, мы любим тех, кто помогает нам понять себя. Помните фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К", где герой фильма Сережа с детского сада дарил всё, что понравится Клаве, но она от него ушла к Кириллу. На вопрос, почему, ответила: "Ты дарил мне себя, а он мне - меня"...
В любом случае меня любое общение опустошает, даже если в дальнейшем идёт на пользу, потому что использую все силы души, вчувствываясь в проблемы и людей, которые их несут. Есть такое сравнение, что как относишься к кошкам - так к женщинам, к собакам - друзьям, к лошадям - к мужчинам. Вот когда меня ещё в студенчестве спросили, то я, не зная, ответила, что равнодушна к собакам и не хотела бы их иметь, т.к. надо слишком много внимание уделять им... Вот такой у меня замкнутый характер, хотя когда втягиваешься в общение, то кажется, что так и должно быть, зато потом видишь зависимость и начинаешь тяготиться и порвать трудно, типа неудобно, да и как-будто чего-то уже не хватает...
Забыла ещё в сравнии со свечой сказать ,что если свеча слабо горит и кто-то от неё захочет поджечь свою свечу, то любым неосторожным движением может её вполне легко погасить.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2008, 06:59:44 от Нaталia »
Говорящий не знает, знающий не говорит

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #59 : 22 Февраль 2008, 06:43:58 »
Цитата: Нaталia
я любое общение-сообщение пропускаю через душу

Я тоже. И хотела бы по-другому, но не получается (вот и ваше  не получилось игнорировать).

Всех вам благ.

Елена.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #60 : 22 Февраль 2008, 09:13:23 »
На мой взгляд, не перестали.

:)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #61 : 22 Февраль 2008, 10:23:11 »
Думаю, что я вполне понятно объяснила психологию затвора :)
Нaталia, все что Вы написали вполне понятно и кажется (но только кажется!) логичным, но при чем тут логика? И какое отношение имеет такая установка к Христианству? Затвор может быть аскетическим приемом - временным или периодически повторяемым (как пост). Вспомните хотя бы, что после уединения в пустыне Спаситель идет в мир!
Настоящее общение - это одно из самых обогащающих "занятий"! Вспомните хотя бы о том, что "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #62 : 22 Февраль 2008, 10:30:53 »
На мой взгляд, не перестали.

:)
Вы нашли друг друга - поразительное единодушие
гы :))))
Говорящий не знает, знающий не говорит

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #63 : 22 Февраль 2008, 10:52:02 »
offtop:
Не дразните Нaталiю...!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #64 : 22 Февраль 2008, 21:27:08 »
Лучше бы все перестали дразнить друг друга в этой теме, дабы не искушаться пустопорожним.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #65 : 25 Февраль 2008, 23:09:47 »
Цитата: iunija
С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются, как с малым ребенком. Ибо многие видят, что какого бы высокого полета не были бы Ваши мысли, но духовное Ваше еще в " зачатке", еще не родилось. Вы рветесь к "твердой пище", но время для этого еще не настало. ...И поверьте мне, во мне нет никакого возношения, в котором Вы поспешили прежде обвинить меня. Вот и сейчас, я совсем не хочу обидеть Вас. Просто, если некоторые из нас, действительно, потеряли интерес ко всяким интеллектуальным диспутам, то это не значит, что их ментальные способности спят. Просто это давно пройденный этап, оставленный по своей ненужности(  правильное слово не могу подобрать).

Это немного из другой темы продолжение разговора, но раз уж вы упомянули...

Цитата: iunija
во мне нет никакого возношения

В вас лично возношения нет. Вы умаляетесь в рамках своего индивидуального пути. Я читала ваши сообщения, верю вам.

Но вот в форумных рамках, в масштабе всего здешнего подхода к спасению это очень светит (фонит неимоверно). Плоды не очень хорошие - кастовость и отметание всего, что не сходно с вашим. Вы не лично возноситесь. Вас незаметно возносит атмосфера форума - это опасней, потому что незаметно.

Ну вот тестовый вопрос: вы можете допустить, что в пути, которым вы следуете, есть перекосы ?

Для меня эти перекосы очевидны.

Я верю, что вас ведет Бог. Я верю, что меня ведет Бог. Верю, что наша встреча не случайна. Нам есть что найти друг в друге. Я в вас ищу. Вы чаще занимаетесь "чтением нотаций".

Надеюсь, наше общение может иметь и другую перспективу.

Всего вам доброго - Елена.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #66 : 25 Февраль 2008, 23:59:03 »
   
МАСКА.

 Мне трудно с Вами разговаривать на тему духовности. У нас абсолютно разное вИденье одних и тех же проблем. На " вещи", как таковые, мы смотрим по разному. И если, уменя есть все-таки некая данная мне Богом  возможность понимать Вас, и быть к Вам снисходительной, то виденье Вашего ума спешит исказить истинное положение дел, подводя  Вас к ложным выводам.
  Где-то лет так,7 назад, я и не смела говорить или выносить на обсуждение свой личный опыт. И не потому что боялась, а потому-что была искушаемая помыслами которые рождают тщеславие,и превозношение..... Только по прошествии этих лет я свободно говорю, соизмеряя себя как наблюдатель по отношению к себе самой.
   Хочется верить, что придя на этот форум я нашла единомышленников и понимающих меня, и не спешащих обвинить меня в неком превозношении или тем более "чтении натаций". Но если это действительно во мне проскальзывает, то прошу свидетельствующих засвидетельствовать, ибо легче с "колен подняться", чем "грохнувшись плашмя" твердить, что крепко стоишь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #67 : 26 Февраль 2008, 00:04:26 »
Цитировать
Ну вот тестовый вопрос: вы можете допустить, что в пути, которым вы следуете, есть перекосы ?

Для меня эти перекосы очевидны

    Зачем спрашивать, если Вам и так все ясно?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #68 : 26 Февраль 2008, 02:48:52 »
Цитата: iunija
Мне трудно с Вами разговаривать на тему духовности. У нас абсолютно разное вИденье одних и тех же проблем.

Я рада буду узнать это ваше "иное видение" проблем. Даже если не разделю ваше мнение, буду лучше знать вас.

Меня огорчает, что вы говорите не о проблемах духовности (ну вот как в теме "Музыка и духовность" - тут бы вам и высказаться), а о моем личном опыте в уничижительных категориях. Каков бы он ни был скромный - я делюсь от сердца и вытаскиваю многие вещи, которые мне дороги. Если вас это не интересует - так не участвуйте.

Цитата: iunija
С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются, как с малым ребенком.

Вы считаете, что это нормальная тональность разговора?

Цитата: iunija
Зачем спрашивать, если Вам и так все ясно?

Мне не все ясно, мой вопрос не праздный. Мне очевиден перекос, а вот откуда у него ноги растут - не вполне понятно. Тут ваша помощь и помогла бы. Если бы вы попытались критически взглянуть. Может и я неправа - нужно разобраться.

Ладно, iunija, я вам общение не навязываю (не я начала этот разговор). Большая надежда моя - что разговор (если продолжится) будет по делу, а не скатится в обсуждение личных качеств. Здесь как раз тема подходящая для выработки взаимопонимания.



« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 03:00:17 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #69 : 26 Февраль 2008, 03:16:27 »
Цитата: Keleynick
Цитата: Maska
На мой взгляд, не перестали.

 :-)

Keleynick, этим вашим постом вы выступили в роли "провокатора", еще раз столкнув нас с Наталiей лбами.

Цитата: Нaталia
Вы нашли друг друга - поразительное единодушие
гы   :-)

Ничего. Все к лучшему. Тут прилюдно засвидетельствовано наше единодушие. Так что придется дружить.

P.S. Это я "разряжаю обстановку". Иногда хочется как Леопольд (кот из мультика) сказать: "ребята, давайте жить дружно"

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #70 : 26 Февраль 2008, 09:01:02 »
Maska 
Цитировать
Меня огорчает, что вы говорите не о проблемах духовности (ну вот как в теме "Музыка и духовность" - тут бы вам и высказаться), а о моем личном опыте в уничижительных категориях. Каков бы он ни был скромный - я делюсь от сердца и вытаскиваю многие вещи, которые мне дороги. Если вас это не интересует - так не участвуйте

   Я пересмотрю свои посты к Вам,и попытаюсь найти те, которые, как Вы говорите, уничижают Ваш личный опыт, и если, действительно, они написаны в такой форме, что задевают Вас и создают Вам неудобства, я попрошу  админа стереть их, а у Вас попрошу прощения. Хотя я могу это сделать и сейчас, потому что чувствую в Вас какую-то затаенную обиду (что ли) на меня. Простите меня ради Бога! Я не хотела Вас задеть и краешком неосторожного слова. Мое неказистое изложение своих собственных размышлений, мыслей или виденье того или иного вопроса, бывает столь неудобным для других, и для Вас в том числе,  что приносит одни неприятности не только другим, но и мне самой.  Еще раз прошу прощения!

 Р.S.    На этом форуме я ищу  и впитываю то, что помогает мне идти по "внутреннему " пути. И заниматься выдуманной проблемой "музыки и ее духовности" - для меня это словоблудие. Куда важнее научиться слушать тишину.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 09:27:12 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #71 : 26 Февраль 2008, 09:19:03 »
Цитата: iunija
Мое неказистое изложение своих собственных размышлений, мыслей или виденье того или иного вопроса, бывает столь неудобным для других, и для Вас в том числе,  что приносит одни неприятности не только другим, но и мне самой.  Еще раз прошу прощения
  Для меня -  приятности.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #72 : 26 Февраль 2008, 09:24:46 »
 Я хочу попросить Вас, Елена ,не перебрасывать вырезки постов(цитирование) с одной темы в другую, потому что звучание их в не в совокупности с предыдущими постами, звучит вызывающе оголенно, и некомфортно для уха.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #73 : 26 Февраль 2008, 10:57:29 »
Keleynick, этим вашим постом вы выступили в роли "провокатора", еще раз столкнув нас с Наталiей лбами.

Наталия пусть глядится почаще в зеркало...

Ничего. Все к лучшему. Тут прилюдно засвидетельствовано наше единодушие. Так что придется дружить.

P.S. Это я "разряжаю обстановку". Иногда хочется как Леопольд (кот из мультика) сказать: "ребята, давайте жить дружно"

Елена, разве мы с Вами сорились? Я только иногда отказывался продолжать беседу, когда она обретала не то направления, а Вас уважаю и люблю, несмотря ни на что. Только иногда мне тяжело с Вами общаться, это не только от Вас зависит, но и от меня, я же сам такой же ученик; но чем дальше, тем легче. Во Христе же все есть Христос, поэтомы мы не можем быть отделены друг от друга, хоть и души у нас - разные.

PS. Мне тоже кажется, что Вы немного обидчивы, без обид. Но мы обижаемся сами на себя...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #74 : 26 Февраль 2008, 12:19:30 »
Цитата: Keleynick
Елена, разве мы с Вами сорились?

С вами мы действительно не ссорились.

Моя цитата из мультика - ко всем, она общее пожелание.

Цитата: Keleynick
пусть глядится почаще в зеркало...

Зря вы так.

Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)

Мне кажется, можно обойтись без таких "разборов". Доверять инакомыслящим в их стремлении дойти до правильного понимания.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 12:29:57 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #75 : 26 Февраль 2008, 12:27:46 »
Цитата: iunija
Я пересмотрю свои посты к Вам,и попытаюсь найти те, которые, как Вы говорите, уничижают Ваш личный опыт

Я облегчу вам задачу. Прочитайте цитату из ответа#70. В ней все есть. Если учесть, что вы пришли в тему, где я пыталась поделиться чем-то своим очень личным (правда и мусора моего там много, признаю), и не сказав ни слова ни о духовности, ни о музыке, сказали много слов обо мне. Стоило ради этого приходить?

Может на этом закруглим теперешний разговор? Оставляю вам право ответа, но сама отвечать уже не буду.

До встречи по другому поводу. Всего вам доброго.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #76 : 26 Февраль 2008, 12:50:58 »
Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)

Уже не в первый раз такие высказывания... Если беспокоит состояние форума, у Вас три варианта реагирования: 1) принять "как есть"; 2) открыть тему; 3) уйти. Со своей стороны скажу, что не испытываю ни малейшего желания перевоспитывать и разбирать личные дела, но и не желаю ронять форум в интеллигентский треп и превращать его в подобие многих других виртуальных тусовок, хороших и разных.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #77 : 26 Февраль 2008, 14:02:10 »
Цитировать
не желаю ронять форум в интеллигентский треп и превращать его в подобие многих других виртуальных тусовок

Это хорошее у вас желание. Ценю за это форум (и вас).

Тут есть "побочный эффект" методов, которые практикуются во имя благого желания.

Не может один пришлый человек спихнуть весь форум в интеллигентский треп.
Тут есть "задвинутое", вместо "прожитого и через это преодоленного". И задвинутому (в области ума)  только помаши ручкой - оно тут как тут.

Я очень боюсь "задвинуть", вместо того, чтобы "прожить". Хотя процесс "отбрасывания" быстрый, в отличие от процесса проживания, который долгий и болезненный. К тому же при "отбрасывании" теряется нить связи с людьми, которые не в нужной плоскости.

Я уже вам говорила - "потерпите, на мне" (про то, что "сгожусь" надежда тает).

Цитировать
три варианта реагирования: 1) принять "как есть"; 2) открыть тему; 3) уйти.

Я принимаю "как есть", потому что это действеннее всего. Открывать отдельную тему вряд ли нужно, диалог идет помимо темы, сопоставлением мнений по разным вопросам.

Насчет третьего варианта - я думаю, что если это будет нужен форуму, вы меня поставите в известность - я уйду. Найду, где пристроиться.

Но мне будет огорчительно. Вот вы говорите "ментальный шум". Вы его слышите, когда читаете мои посты. У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия". Здесь меня вроде приняли такой какая есть.

Цитировать
в интеллигентский треп

С тем, что все мои высказывания на уровне "интеллигентского трепа" не соглашусь. Неправда ваша.









iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #78 : 26 Февраль 2008, 14:21:09 »
 Вопрос интеллекта весьма тяжеловесный. Можно бесконечно накапливать знания, читая книги и изучая языки, но даже прочитав все книги на свете, с ущербностью для себя, заметить,что не продвинулся ни на шаг. Весь интеллектуальный запас лежит мертвым грузом, и давит не давая перешагнуть через себя для открытия "новой страны".
Ведь ум, на самом деле стремиться не к познанию,хотя и кажется так; он, как истинный трудоголик, должен что-то перемалывать. В этом его потребность. Это его функция - потреблять все,что можно пережевывать. И если бы вдруг,случись так, что эта машина остановилась из-за того,что знание достигнуто, то ум сразу же восстал и нашел бы какой-нибудь  другой обьект, лишь бы заниматься своим делом.
  Да и то, что он, интелект, говорит может быть верно и в такой же степени неверно. То что он подтверждает может быть истинно, но истинно и противоположное.  Вот и выходит, что принимая истину умом, надо держать "двери" открытыми для ее противоположности. На сем фундаменте разве может устаять престиж интелекта, как такового? Разумеется, в глазах ищущего человека,он падает.
  Тогда наступает опустошение, которое требует заполненности....и человек переступает через интеллект, прорываясь на другую ступень познания.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #79 : 26 Февраль 2008, 15:10:11 »
А не пора ли эту тему просто закрыть ? А?
Чтото тут уже ничего нового и пользы уже никакой помоему нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #80 : 26 Февраль 2008, 15:23:17 »
Не пора закрывать, потому что прозвучали такие слова Маски:

***Но мне будет огорчительно. Вот вы говорите "ментальный шум". Вы его слышите, когда читаете мои посты. У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия". Здесь меня вроде приняли такой какая есть.***

Маска знает о своей проблеме и защищается до конца. А доверия (еще) нет, и смирение не должно быть наигранным. Остановка ума не простая вещь, тем более когда умственная активность прикрывает глубинные проблемы. И никто не хочет, чтобы раздел "Православие и психиатрия" расширялся за счет отрицательных примеров... Без доверия дальше не сдвинуться, а развитый ум - известный критик и резонер, любящий поверять и не умеющий доверять.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #81 : 26 Февраль 2008, 17:28:21 »
Alexander
Administrator
Цитировать
Остановка ума не простая вещь, тем более когда умственная активность прикрывает глубинные проблемы

     Да и не так от нее легко отказаться, от этой умственной активности. Это как наркотик -затягивает. Да  еще ум надо  положить на "алтарь". А это пугает. Ведь трудно обьяснить человеку,  что надо жертвовать чем-то, если хотим открыть новое "измерение" для себя. И жертва эта оправдана, тем более ,что она воскресает в обновлении. 
И тут все зависит от нашей решимости сделать первый шаг. Ведь по сути человек ничего не теряет, только меняется вектор направления, от внешнего к внутреннему Да и болтаться до бесконечности между двумя мирами, какой резон? Надо позновать их. И это можно сделать,  только начиная с себя.
  Иногда хватает крикнуть себе "довольно всякой болтовни" и сделать шаг ...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #82 : 26 Февраль 2008, 19:23:49 »

  Хочу добавить,для  Елены, что бы она не переводила мои слова на себя и не привязывала их к себе. Я написала вышестоящий  пост сопоставляя свои блуждания в начале своего пути с задействованием ментального поиска.... Сей вывод из моего прошлого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #83 : 26 Февраль 2008, 20:37:58 »
Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)
  Имхо,народ уже пришёл к признанию необходимости "выключать" ум(раздай своё имение) и,поэтому,звучат упрёки типа:"Ты много думаешь."
  Но надо учесть,что страшно отказаться от ума.Ум в почёте(идолизирован) в светском обществе и сказать:"выключи мозги и слушай сердце"- имхо,ничего не сказать.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #84 : 26 Февраль 2008, 22:24:36 »
Цитата: Maska
У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия".

Поясню. Не уверена, что этот сильный гул ментальной природы. Это просто мощный энергетический натиск, который требует реализации.

Цитата: Alexander
Маска знает о своей проблеме и защищается до конца. А доверия (еще) нет, и смирение не должно быть наигранным.

Я не знаю о проблеме, в этом вся проблема. Я не вижу проблемы, я вижу для себя вопрос. С моей точки зрения многие рассуждения (типа толкований), которые на этом форуме считаются приемлемыми, для меня натянуты и надуманны. Многие мои высказывания вызывают неоправданно резкую (на мой взгляд) реакцию. Такие вот ножницы. Считаю честным об этом сказать.

Единственно, что меня убеждает - библиотека форума. Свидетельство Св. Отцов. Но Святые Отцы вопрос ума не ставили в той плоскости, как здесь на форуме. Нигде специально  не говорили о его сокрушении, падении, и т.д. Вот и решаю для себя эту задачу. То что для всех здесь очевидно - для меня нет.

Может это козни ума, а может это та трезвость ума, которая спасает от ненужной зависимости и позволяет идти своим путем. Пока не знаю.

У меня один выход - уповать на Бога. Надеюсь на Его водительство. Молюсь.


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 22:56:33 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #85 : 26 Февраль 2008, 22:54:45 »
Цитировать
А не пора ли эту тему просто закрыть ? А?
Что-то тут уже ничего нового и пользы уже никакой по-моему нет.

А можно хоть одну тему не закрывать? По моей личной просьбе?

Можно потом её всю "удалить нафик" (по выражению Александра - см. другую тему).

Можно переместить в раздел "мусор" (есть такие разделы на других форумах).

У меня есть некоторые опасения и вопросы напрямую по теме. Мне бы хотелось их коснуться.

P.S.  Я тут искала какой-то устав форума, чтобы лучше представлять и придерживаться правил. Чтобы понять, на каком основании закрываются темы. Не нашла. Его нет вообще?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #86 : 27 Февраль 2008, 09:29:57 »
Дорогая Елена, если интересно, мое мнение, что мощный энергетический натиск, чтобы послужил реализации, должен быть направлен несколько иначе. Впрочем, об этом Вам уже говорили и я и многие другие...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #87 : 27 Февраль 2008, 10:21:56 »
Маска, я поясню почему склонен к закрыть нафик. :-)
Дело в том, что для Вас действительно проблемы нет.
Есть, как Вы говорите, вопрос. И восприятие многих
тем как натянутые и надуманные. ИМХО это именно из
за попытки чтото понять чистой логикой, а ведь многое
начинает пониматься только когда мелькает родственный
опыт. Натянутость и надуманность тогда уходит, потому
как приходит понимание о чем речь. Не все можно словами
доходчиво пояснить и разложить. Но если есть родство опыта -
тогда все становится на места. И у Вас тоже все ляжет по
полкам, когда будут переживания сродни тем, о которых пишут.
И толкования соответственно тоже исходят из опытных переживаний.
У когото он богатый (опыт), у когото меньше. Но пока Вы будете
пытаться понять все не таким путем, а методом логических заключений,
от этой темы пользы никакой не будет. Тут ИМХО менять свой подход
нужно Вам. И пока Вы с упорством не хотите этого делать, :-) тема
эта мертворожденная.

ЗЫ  Когда я был маленький, у меня был (да и сейчас еще есть :-) ) оччень
пытливый ум. Мне все было любопытно разложить по полкам. Понять.
И вот однажды мне подарили классный грузовичек. Он заводился ключиком
и ездил по комнате. Восторгу было полные штаны. Но ум не спал. И я решил
понять чтоже он такое. И разобрал. Ум успокоился. Ведь все пружинки,
шестеренки, колесики, кабинка - все такое понятное. Я узнал из чего он
состоит и даже как ездит :-).
Но грузовичка не стало :-( . Так и тут во многих темах ставиться весьма глубокий
или интересный поначалу вопрос. Потом он разбирается на "шестерни" и перестает
существовать, а запчасти разбираются на еще более мелкие запчасти и обсасываются
дальше. Тема умирает.

Предлагаю лучше делиться опытом "у кого какие грузовички были и как ими пользоваться
и для чего"  :-D, а не пытаться понять как они устроены. Всему свое время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #88 : 27 Февраль 2008, 12:38:39 »
Спасибо, Родион, что так интересно ответили.

Только я здесь вижу плоды того же умственного процесса.
Вот ведь у вас есть определенное мнение на этот вопрос, определенная точка зрения. Она - результат опыта. Вы эту точку зрения ясно и внятно излагаете, привлекая как образы (грузовичок), так и логические связи.

Я ПОСТУПАЮ ТАК ЖЕ. Я не вижу разницы в самом подходе, вижу разницу в основополагающем опыте. Жду изменения опыта и очень боюсь манипулировать своим умом (разбирать и перестраивать его винтики и шестеренки - боюсь его вообще лишиться).

Так что по большому счету мы с вами единомышленники.

Цитата: Rodion
ИМХО это именно из-за попытки что-то понять чистой логикой, а ведь многое начинает пониматься только когда мелькает родственный
опыт.

Вот это серьезный вопрос о родственном опыте. Надеюсь до него дорасти. Но помимо родственного нужно уметь принимать и "неродственный опыт". Просто потому, что он тоже внутрицерковный, а значит дополняющий собственный опыт.

Продолжаю о серьезном. Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Знаю про наше единство с вами (и со всеми) во Христе - оно дает надежду.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #89 : 27 Февраль 2008, 13:09:46 »
Цитировать
Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Знаю про наше единство с вами (и со всеми) во Христе - оно дает надежду.


Это просто атеистическое восприятие этого ресурса ;)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #90 : 27 Февраль 2008, 13:47:53 »
"Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это
тревожит."

Простите, а я не вижу. Ну честно не вижу.Может чтото воспринимаю по другому...
И с моей стороны идет не вытеснение Вашего опыта и его неприятие, совсем нет.
Но мы будем говорить и дальше на разных языках. Либо Вам нужно будет таки начать
говорить на языке "коренного населения" :-). Хотябы с целью полноценного общения.
Вы же не будете настаивать чтобы китайцы в Китае говорили с Вами по русски  ?
Но Вашу речь они слушать будут. И улыбаться, и кивать головой, при этом нифига не понимая.
Ну они просто воспитанный и вежливый народ - эти китайцы, в отношении иностранцев.
Правда диалог будет "на пальцах".

ЗЫ  Маска, к Вам тут не плохо относятся, чесно. И думаю Вам это видно.
Ваши "страхи" по большому счету беспочвенны, поверте. Думаю это я
могу сказать не только от своего имени.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #91 : 27 Февраль 2008, 15:56:12 »
Вот это серьезный вопрос о родственном опыте. Надеюсь до него дорасти. Но помимо родственного нужно уметь принимать и "неродственный опыт". Просто потому, что он тоже внутрицерковный, а значит дополняющий собственный опыт.

Продолжаю о серьезном. Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Не вижу у Маски никакого особенного неродственного опыта. Обычный подъем кундалини, обычная интеллектуальная развитость, обычное творческое восприятие, некие мистические переживания... Ничего особенного, чуть выше нормы. А вот желание обособиться и говорить о своем опыте как уникальном и недоступном очень большее.

Далее. Не опыт не принимается на форуме, а стремление ограничить и свести (уронить) его к узнаваемым ментальным образам и тонким душевным переживаниям. Для нас представляет интерес источник образа - архетип, нам интересно превосхождение образа - в сверхобразном постижении. Это возможно в утишении умственной деятельности, а не в ее распалении - как у Маски. И в прозрачности души - а не в нервном надрыве и трагедии - постигается сама душа, своя и "чужая".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #92 : 28 Февраль 2008, 00:52:32 »
Цитата: Alexander
в прозрачности души - а не в нервном надрыве и трагедии - постигается сама душа, своя и "чужая".

Вы сказали.

Не в "__ , а в __" - эту формулу я и имела ввиду, говоря о неприятии.

Моя формула -  и в "__ , и в __" - это приятие и обогащение.

Душа (своя и чужая) постигается и в прозрачности и в нервном надрыве. Это мой опыт. Не только личный, но и внутрицерковный. Пытаюсь им делиться.

Цитата: Alexander
Обычный подъем кундалини

Меньше всего, говоря об опыте, я имела ввиду кундалини.  Наверно что-то я не так говорила, раз никто не услышал. Попытаюсь исправить.

Цитата: Alexander
обычная интеллектуальная развитость, обычное творческое восприятие, некие мистические переживания... Ничего особенного, чуть выше нормы

Спасибо, Александр. Моя самооценка пониже будет... Немного вы меня укрепили.

Цитата: Rodion
ЗЫ  Маска, к Вам тут неплохо относятся, честно. И думаю Вам это видно.

Конечно, неплохо. Я очень благодарна всем.
Есть то, что идет не от личного отношения, а от "системных вещей", что ли. Трудно объяснить, если вы вросли и не замечаете.

Цитата: Rodion
Вам нужно будет таки начать говорить на языке "коренного населения". Хотябы с целью полноценного общения. Но Вашу речь они слушать будут. И улыбаться, и кивать головой, при этом нифига не понимая. Ну они просто воспитанный и вежливый народ - эти китайцы, в отношении иностранцев.

Вот-вот. И я о китайцах и иностранцах. С каких это пор такое деление внутри Церкви. И если уж мы стали иностранцами, то "языкопознание" взаимное должно быть. Ладно, проехали.

Язык я сейчас изучаю. С упоением. Только времени мало - тут медленно врастать надо, быстрый натиск не подходит. Но интересно - как неоткрытый континент.

Цитата: Rodion
"Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства". -  Простите, а я не вижу. Ну честно не вижу.

Хорошо, ловлю вас на слове. Буду свободно писать о том, что думаю, а если кто негодовать будет - зову вас. Обещаете защищать?  :|







 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #93 : 28 Февраль 2008, 01:55:50 »

Об опасениях.

Всякие мои фобии насчет ума.

Когда-то давно знакомилась с "Алмазной Сутрой" (один из основополагающих текстов буддизма). Там еще были комментарии (не помню чьи, в "Науке и религии" пропечатанные). Содержание сутры на всяких парадоксальных примерах изобретально еще раз прокручивается. И вот читаю внимательно эти комментарии и чувствую  - чтобы до конца в суть войти, нужно что-то в мозгу сдвинуть, винтик повернуть или шурупчик закрутить (к вопросу о шестеренках). Как-то этот момент зафиксировала - как какую-то манипуляцию со своим умом, как тонкое внешнее воздействие. Не понравилось мне это. Вышла и стала читать уже "без заглубления".

Вообще, очень боюсь потерять качество, которое маркирую как "здравомыслие".

Вот лет восемь назад, когда пошла на оглашение (православная катехизация), там была рекомендация (не запрет, а пожелание) во время процесса не читать никаких религиозных трудов (православных в том числе), только Писание.

Я, наоборот, все время сверяла то, что обсуждалось, с всеми моими прежними "друзьями по духу". Читала и перечитывала. По большому счету ни от кого не пришлось отречься. Каким-то образом всему нашлось место (пусть даже минимально-эпизодическое).

Это как один священник из моего храма рассказывал. Он в семинарию поступил уже солидным ученым со степенью (это еще в советское время было). Так, говорит, перед окончательным выбором прочитал все, что было доступным из атеистической литературы (чтобы проверить себя) - и только укрепился в своем решении.

Не знаю, но я многие вещи чую, когда перекос. Очень часто в рассуждениях подгоняют под ответ (под христианский ответ). И так все сходится-сходится, не придерешься. Не верю.

Здесь на форуме тоже уловила воздействие на ум. Не на душу, не на дух (это нормально), а конкретно на ум, конкретными методами. Почище "Алмазной сутры" будет.  Это не обязательно от людей это воздействие, это может быть вторичным фоном, который никто не осознает и не чувствует. У меня сейчас сенсорный аппарат на эти вещи - как увеличительное стекло.

Может, конечно, мои фобии. А может и нет. Простите.

Это я не для того, чтобы форумчане отвечали, опровергали. Я сама не уверена. Я объясняю, почему осторожна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #94 : 28 Февраль 2008, 02:19:57 »
Маска, нет неприятия, есть пожелание подняться над весьма недостаточным опытом надрыва и трагедийного восприятия.

Я вроде бы уже указывал на серьезные разрывы в Вашей логике. Логика идет по одной колее - разрыв (надрыв и игра в трагедию отчуждения) - колея уже другая. Здравомыслие есть до разрыва и есть после, но "до" и "после" зачастую не согласуются даже между собой. А как воюет желание раскрыться с болезненным недоверием... Ум в суете и никак не может замолчать, чувства не могут успокоиться. В результате ужасная какофония. Выбор за Вами...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #95 : 28 Февраль 2008, 03:49:09 »
Цитата: Alexander
Маска, нет неприятия, есть пожелание подняться над весьма недостаточным опытом надрыва и трагедийного восприятия

Я стараюсь. Попробую перемолоть все ваши советы. Они мне дороги, как и пожелания остальных.

Единственно, что трагедия отчуждения - это что-то не в том ключе. Если вы про форум, то тут трагедии нет. Есть досада непонимания. Не из чего тут делать трагедию.

Трагедия - это из другой оперы. Даже не из личного опыта, а из "вообще". А вот в "вообще" - тут игры нет, поверьте на слово.

Цитата: Alexander
Я вроде бы уже указывал на серьезные разрывы в Вашей логике

Я логику вообще не ценю. Живу нелогично. И мыслю нелогично.

Цитата: Alexander
Ум в суете и никак не может замолчать, чувства не могут успокоиться. В результате ужасная какофония.

Это знаю. Не все от меня зависит.

Не очень я вас понимаю, если честно (как и вы меня). Но это ничего.

Спасибо.
 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #96 : 28 Февраль 2008, 09:17:25 »
Наоборот, все зависит от Вас, ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #97 : 21 Апрель 2008, 00:05:07 »

Вот процесс "торможения умственной деятельности" - он же реален. Когда "тормознешь" назад выбираться сложно. Какая-то инерция, апатия ума накатывает. Сложно выбираться, но нужно, на мой взгляд (с тем, чтобы чередовать). Иначе будет не обогащение, а замена одного опыта другим, с принесением жертвы.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #98 : 09 Июнь 2009, 17:26:08 »
Цитата: Новичок

Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.

   Да, но это сначала надо познать. Рациональным умом это не сделать, он будет отстаивать свои права. Поэтому я и говорю о духовном возрождении. Только духовным взором можно увидеть всю нашу несостоятельность.

Напишу своё первое сообщение на форуме.

Очень хочется сказать, что у меня есть такая интеллектуально-опытная теория. Что в совокупности сопричастных друг другу миров (материальном, душевном, интеллектуальном, духовном), к которым мы имеем отношение, есть четыре средоточия-узла: 1) духовный "узел" ("узлы"), 2) душевный узел, 3) интеллектуальный (научно-книжный) узел и 4) материальный, властный узел. Из них материальный узел - это правительства. Душевный - культура, театр и т.д. Духовные узлы - это в разных религиях их главное - Бог, святые, монахи, мистики. (На каждую отдельную религию по отдельному "духовному узлу", — а где Истина, эта моя теория умалчивает.)

Так вот, о чём я. В причастном нам пространстве эти 4 типа узлов - это РАЗНЫЕ узлы, и у них разный "вес"... И тот, кто укоренён в интеллекте, должен ещё долгой дорогой добраться до духовности, и познать, что не интеллект дарует и составляет собой ГЛАВНЫЙ стержень человеческому бытию, а чистота, вера, совершенство, нестерпимое желание совершенства. Потому как совершенство - более могущественное в мире качество, нежели ум (интеллект, рацио), или душа (культура), или материя (вещество, плоть, мирская власть).

И вот совершенство, — это наиболее могущественное качество из всех прочих качеств, более-менее доступных конечным существам, —  находится исключительно в сфере духа, это качество духовного "узла".

И оно находится исключительно в ведении сердца.

А интеллект уже подчинён совершенству, это меньшее качество. Материальное подчинено интеллекту.

Единственный дальнейший шаг по лестнице совершенства - это только Божественное, Бог, то есть этот шаг уже трансцендентный и недостижимый усилиями конечного существа.

О себе. Я православный, Иисусову молитву пока не практиковал, да и боюсь. Много раз лежал с шизофренией. В юности 3 место на областной олимпиаде по математике. В некоторых фундаменталистских православных интернет-чатах считают, что я в прелести. Читал многое по многим разным религиям и мистическим течениям. 2 месяца был в одной секте адвайты (индуизм), но ушёл оттуда (точнее, выгнали за оскорбление Учителя). И мне совершенно, совершенно не с кем поговорить, ведь я не доверяю догмам, а доверяю только внутренним, сердечным путям разных религий... Крестился в марте 2009, но вера моя на данный момент слаба, и я не знаю, хочу ли я укрепиться в ней... это долгий процесс, и один православный друг посоветовал мне не торопиться.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #99 : 09 Июнь 2009, 19:15:28 »
Цитировать
да и боюсь.
а чего боитесь? (наверно в вопросе есть любопытство)...но все же и непонятно противоречие... догмы Вы отвергли, а это уже на мой взгляд смелый(но тут не говорю что это хорошо или плохо)  поступок...вот и интересно что еще может здерживать на пути к Богу...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #100 : 09 Июнь 2009, 19:26:26 »
Ну что ж. Скрывать от Бога мне нечего, да и не собираюсь. Да и от вас форумчан мне скрывать нечего... Хотя мож мои мысли и соблазнят кого, но [Тут прервался и долго думал.]

Придумал то, что раскалываться как орех я не буду, хоть это мне ничего и не стоит. Но боюсь кого-нибудь неопытного соблазнить, выкладывая состояние дел на публику. Поэтому, увы, любопытство не удовлетворю. Буду искать духовника себе. С ним и разберусь.

А преграда на пути к Богу очень сильна, но описывать я её не буду, чтобы никого не соблазнить. Не только умудрённые здесь ходить могут.

Вот Келейник мне близок по воззрениям, самый понятный мне на форуме персонаж, напишу ему в приват. Может, возьмёт на себя опасный труд заблудшего меня из ямы неверия вытащить. Ибо я скорее хочу вернуться к Стержню всего, к Богу Крепкому, скорее хочу измениться, нежели наоборот.

А одним словом чего боюсь - прелести боюсь. Я и так, наверное, в прелести, раз так админы того чата говорят, а от неумелой молитвы в ещё большей прелести оказаться совершенно не хочется.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 19:40:05 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #101 : 09 Июнь 2009, 22:28:20 »
Ибо я скорее хочу вернуться к Стержню всего, к Богу Крепкому, скорее хочу измениться, нежели наоборот.

А одним словом чего боюсь - прелести боюсь. Я и так, наверное, в прелести, раз так админы того чата говорят, а от неумелой молитвы в ещё большей прелести оказаться совершенно не хочется.
   Админы,имхо,не то имели ввиду :-D -прелесть.
   По исихастким меркам само желание совершенства - тонкая прелесть.(О чем брат Леонид писал в другой теме.)Измениться,приблизиться к Богу РАДИ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - негодная  мотивация.Т.е., измениться ради себя,а не ради Бога - не приносит духовного плода.
   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    А когда почувствуете любовь Божию - никакие админы и форумчане не будут нужны,имхо.
    Пою славу Богу!

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #102 : 09 Июнь 2009, 22:42:37 »
Что они имели в виду, не знаю, но выговаривали слова "прелесть" и "сложная ситуация". Качество жизни неопределённое я рад отбросить ради Божественного качества жизни или смерти. То есть по существу, ради Бога на всё готов, и это глубже любого качества жизни. И на вопрос - что такое "себя" - я отвечу "себя я не ценю, бо ценю предельное и Стержень, то есть Бога - но не себя ни в коем разе". Поэтому, безусловно, измениться ради Бога. Ради себя - такого и слова-то нет и не может быть уже давно в моём алфавите, это давно преобладающий факт моего внутреннего состояния. Но не всецелый, и поэтому надо каяться и исправляться. Хороший инструмент Вы дали, без поводырей бы ни за что не осознал бы.

Ничтожество - да, никто не любит - неправда, многие любят, но не из-за меня а изза того что Богу чем-то видимо угождаю, раз любят, то есть ради Бога опять же.... а вот что у меня нет сил это ясно. ...меня лежучи в психушках толпы знакомых навещали, любят...

Спасибо!! Буду возвращаться к Вашим советам, они не врут, чую.Крупица за крупицей - надо работать над внутренним состоянием, Христа ради. Про прелесть желания совершенства обязательно надо бы найти, иначе мой ум в штопор войдёт... Хотя тут уже Ваши слова в помощь.

P.S. У меня ведь до крещения караул какой был - икона Спаса Нерукотворного оккультные чёрно-белые мультфильмы лунные воочию в зрении показывала, до того бес мной владел. Сейчас, после крещения, немногим лучше - во время молитвы бес часто врывается в ум голосами и хульно врёт.

P.P.S. А почему поговорить не с кем - залез, видно, глубоко в бесовы сети, ища сердечного Бога, далеко от чаяний людей ушёл. Надо бы вернуться, да вот не в мiр. Ну видимо какое-то крохотное Божье зерно осталось в сердце, раз всё ещё любят. Надо трудником в монастырь пойти.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 23:09:47 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #103 : 09 Июнь 2009, 23:25:16 »
Цитата: Новичок

Это естественно. Но я не стал бы безоговорочно доверять только работе своего ума. Ум, как известно, все-таки находится еще в падшем состоянии.
Ум, как дознано мной, не всегда находится в падшем состоянии :)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #104 : 10 Июнь 2009, 00:32:44 »
А, вот какое моё понимание совершенства.

Православие - это столбовая дорога к совершенству в Боге, а столбы - это тексты, Писание и Предание. Эта дорога бесконечна, и по ней надо идти, ради Бога. Совершенство, стало быть, недостижимо, но день за днём надо двигаться, хотя никто, кроме Бога, не торопит.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #105 : 10 Июнь 2009, 01:59:02 »
А, вот какое моё понимание совершенства.

Православие - это столбовая дорога к совершенству в Боге, а столбы - это тексты, Писание и Предание. Эта дорога бесконечна, и по ней надо идти, ради Бога. Совершенство, стало быть, недостижимо, но день за днём надо двигаться, хотя никто, кроме Бога, не торопит.
Вот, нелукавая логика!
Дорога обозначена, а цель недостижима. Ну, и кто ж в здравом уме и рассудке вступит на неё по-Вашему?
А разве неминучая смерть не торопит?

Господь-то уверяет нас в обратном. Ищите и обрящете, стучите и откроется вам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #106 : 10 Июнь 2009, 02:11:47 »
 Вот Ваш пост, Леонид, вдруг уронил меня в смуту своего недовольства. Недовольство тем, что памятование смерти находится за чертой повседневной жизни, суета не дает места этому чувству.
 А если и приходит оно, это памятование, то оно не наполнено смыслом, или скорее легковесное, чтобы задерживаться и стать неким жизненным стержнем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #107 : 10 Июнь 2009, 02:32:34 »
Вот Ваш пост, Леонид, вдруг уронил меня в смуту своего недовольства. Недовольство тем, что памятование смерти находится за чертой повседневной жизни, суета не дает места этому чувству.
 А если и приходит оно, это памятование, то оно не наполнено смыслом, или скорее легковесное, чтобы задерживаться и стать неким жизненным стержнем.
Есть способ.

Нужно наполнить ожидание Смерти радостью предвкушаемой встречи с любимым Господом Христом. Тогда и прихорашиваться и пыль из углов своего сознания выметать, готовясь к этой встрече будет приятно и радостно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #108 : 10 Июнь 2009, 02:53:01 »
Леонид
Цитировать
Нужно наполнить ожидание Смерти радостью предвкушаемой встречи с любимым Господом Христом. Тогда и прихорашиваться и пыль из углов своего сознания выметать, готовясь к этой встрече будет приятно и радостно.

  Страх бо обдержит меня, что отвещу  Благоугодному Царю, окаянный  я?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #109 : 10 Июнь 2009, 08:45:42 »
Леонид, я упустил важный момент - эта дорога *потенциально* бесконечна... В Писании и Предании в нескольких местах говорится, что в Божиих силах эту бесконечность сократить до конечного. Плюс, даёт надежду (правда я не помню, из чьих уст эти слова - про "обрящете") на скорое или нескорое, но избавление, как Вы упомянули с цитатой. Спасибо за уточнение.

А кто вступит - много кто вступит, бо эта многотрудная дорога даёт и многие радости. Я ведь не только о дороге к спасению говорю, но вообще о дороге с самым дальним целям совершенства, не каждому они нужны и желаемы. А мне что - спокойствия в жизни я вроде достиг, чего ещё желать? Ан нет, надо ещё и чистоты и всякого сродного.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 08:55:45 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #110 : 10 Июнь 2009, 18:44:37 »
...правда я не помню, из чьих уст эти слова - про "обрящете"...
Из уст самого Господа!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #111 : 10 Июнь 2009, 22:22:12 »
А мне что - спокойствия в жизни я вроде достиг, чего ещё желать?
Вас, наверное, еще не тряхануло как следует в  Вашем "спокойствии".
Будьте внимательны! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #112 : 10 Июнь 2009, 22:24:56 »
ну да, оно недавно "выросло" из жизненного опыта, не прошло проверку временем. хотя это было большое (хотя и неправославное) мистическое озарение, ближе к бесову. так что вероятно бесово это "спокойствие".
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #113 : 10 Июнь 2009, 22:35:59 »
хотя не бесово, пожалуй.

суть этого прозрения, озарения вот в чём - я не верю ничему - ни своим чувствам ни уму ни разуму ни свидетельствованию ни наблюдению ни материи ни глазам ни ушам ни вкусу ничему кроме ощущений Бога, то есть Бог - это единственный прокол в этом радикальном агностицизме, тотальном неверии ни во что. Ну и Писание с Преданием помогают различать, врёт ли эта вся моя внутренняя механика или нет.

коротко так - не вижу ничего кроме Бога, не вижу и знать не хочу.

Так что ничего бесова тут нет. Это лишь дистанция по отношению к миру и себе, более лёгкий и удобный способ самонаблюдения (и удержания себя в рамках!), которому я также не верю особенно. Единственное доверие и вера - Божьим Откровениям.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #114 : 10 Июнь 2009, 22:41:21 »
Так что ничего бесова тут нет. Это лишь дистанция по отношению к миру и себе, более лёгкий и удобный способ самонаблюдения (и удержания себя в рамках!), которому я также не верю особенно. Единственное доверие и вера - Божьим Откровениям.
Вы полагаете, что бесы не в состоянии рядиться в тогу "Божьих откровений"?

А мне думается, что это их любимейшее времяпрепровождение. Гляньте на изобилие "харизматических" сект во всём мире.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #115 : 10 Июнь 2009, 22:42:58 »
Ну всё надо поверять Таинствами и Текстами.

p.s. а почему "неправославным" назвал - неправославен предыдущий вариант, когда в этой схеме, сфере не было Божьего "прокола". Вот это неправославно. А в новом варианте, с проколом, всё в теории сходится...
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #116 : 10 Июнь 2009, 22:46:25 »
Сказано ведь, что лжепророков и чудес их будет много. Вот таким лжепророком я быть не хочу, и рецепт врачевства - Таинства и Тексты.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #117 : 10 Июнь 2009, 22:52:19 »
Сказано ведь, что лжепророков и чудес их будет много. Вот таким лжепророком я быть не хочу, и рецепт врачевства - Таинства и Тексты.

как же научится проверять себя по текстам? Ведь и их можно видеть искаженно...

вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 23:08:58 от Monte More »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #118 : 11 Июнь 2009, 00:21:24 »
molchuvka,
Интересно было бы узнать Ваше мнение. Не совсем понятно, почему Вы пришли к выводу о том, что именно Тексты и Таинства являются "рецептом". Ведь Иисус не занялся тем, что написал еще порцию Текста. Путь в Царствие - внутрь нас, а не внутрь Текста, разве не так? С Таинствами же дело тоже неоднозначное. Их спектр широк, от механистических обрядов и до  т.н. космической литургии, и приходящее через них - различно, и черное и белое может быть. Формальный признак Таинства разве может решить тут?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #119 : 11 Июнь 2009, 09:54:06 »
вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
Судить по плодам? :roll:

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #120 : 11 Июнь 2009, 10:38:48 »
Monte More, я неофит и мои слова-гипотезы никакого веса не имеют, так что от ответа воздержусь. Ну хотя всякими религиями я с 17 лет увлечён, но к православию как соли всех религий пришёл только щас, в 2009 году, 35 лет мне - так что я не совсем неофит.

Кирилл, ну я так думаю главное - поверять себя всеми способами какие только возможны. То есть всё это надо применять, особенно раз Церковь рекомендует - Таинства, Тексты... Со старцами беседовать, вот на russian-inok.org в разделе Исихазм рассказы о человеках 50 старцах XX века, я ещё не читал, вот с ними бы побеседовать... Духовника мне самому Бог ещё не послал, видно пока недостоин... А Тексты и догматы - это ограда на дороге, плетень вокруг дороги православия... А сама дорога - это мы и есть, внутренняя дорога. А плетень чтоб не сбиться на этом внутреннем пути... Ну это моё несовершенное мнение, ибо неофит я ещё и многого не знаю, но подход этого форума и сайта russian-inok мне нравится более всего. И всё это в моём мнении - в основном теория, потому как практического опыта православного у меня совсем мало, хотя от бесов навидался многого уже.

Ну а Тексты от Иисуса идут и от Бога-Отца и Святого Духа, потому это самый главный стержень при отсутствии других "проверочных" штук этого мира - например духовника (духовного водителя) и старцев...

Я сам в поисках ответа на Ваши вопросы, Кирилл...
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #121 : 11 Июнь 2009, 18:53:04 »
вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
Судить по плодам? :roll:
:-) так я и не понял это ответ или вопрос...если ответ то  по каким следить  плодам внутренним или внешним...ведь тебе может казаться что так всех, любишь(тут конечно не о духовной любви, скорее сдесь благорасположен) , понимаешь, принимаешь, льешь слезу за них, помогаешь итд... а внутри тебе в этом момент бесы  пир устроили...или ты сносишь все оскорбления молишься за обидчиков, а внутри тоже самое(пир горой)...
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 19:06:11 от Monte More »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #122 : 11 Июнь 2009, 18:56:17 »
molchuvka,
спасибо за толковый и содержательный ответ! Моя история в ряде моментов похожа  на Вашу, хотя и другая. И я тоже по сути дела неофит, к умному деланию отношусь лишь как интересующийся. С учетом этого, мой взгляд также далек от совершенства.
Меня все впечатляет и занимает то, что было сказано Никодиму. Тема рождения от воды и Духа. В моем понимании это сыновство заключается в особого рода ученичестве, когда учитель (Дух) воспринимается глазами сына, глядящего на отца. Поверяется это ученичество совершаемыми делами - насколько они добры и хороши. Достигается же переустройством себя, заменой как условных рефлексов, так и мыслей и чувств. И это искусство, в котором сложно преуспеть, легко сфальшивить, даже полное рисков и опасностей, и в котором ни какой конкретный инструмент не дает гарантий успеха произведения.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #123 : 12 Июнь 2009, 11:55:20 »
Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит[...]"[...]

Фраза «никто меня не любит» — это, мне кажется, богохульство и недостаток веры. Потому что сказано: Господь Человеколюбец.

Богохульство быть может невольное и непреднамеренное, но тем не менее, ошибка и богохульство. Спаси Вас Господи, d'URIMAR.

Простите мя грешнаго за смелость.

Ну, может быть, не богохульство, но недостаток веры точно.Разве можно так говорить.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #124 : 13 Июнь 2009, 02:44:59 »

   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    А когда почувствуете любовь Божию - никакие админы и форумчане не будут нужны,имхо.
    Пою славу Богу!



Интересное высказывание, тем, что не могу понять его первую часть.
Понял бы, если "никого я не люблю и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться".
Это понять могу.

А то, что приводит d'URIMAR fossoris - это как понимать? Намеренная жалоба, выклянчивание любви, зная что любовь эта есть - как дитя к родителю, когда дитя канючит - а-а-а, никто меня не любит, чтобы его утешили и сказали - "Я тебя люблю" и дали почувствовать любовь. Так, что ли?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #125 : 13 Июнь 2009, 10:54:58 »
d'URIMAR fossoris, как вижу, часто предлагает сомнительные приемчики...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #126 : 13 Июнь 2009, 16:48:29 »
а что тут все такие сильные герои... все терпят все переносят, не клянчат, не просят...
 :-)
все верно сказанно как всегда через внешнее во внутрь...сначала надо понять что тебя не любят и ты один...только потом ты не лицимерно поймешь что ты не кого не любишь...вот тогда поймет человек возможно что дальше делать...

Мир Вам Крепыши!  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #127 : 13 Июнь 2009, 17:04:57 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #128 : 13 Июнь 2009, 17:32:34 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.
все верно так и есть... да это может стать игрой , но может стать и путем...
я понимаю его слова как я понимая, конечно точно не знаю что он имел тут ввиду и как сам понимает...
просто знаю о том...что сначало человек требует любви, а потом понимает что надо не требовать а стараться давать... и тогда новые горизонты открываются...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #129 : 13 Июнь 2009, 19:24:14 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.

Откровение эгоиста, и хула на Бога, безусловно. Вообще-то клянчить любовь, собственно, по большому счету, и незачем, ибо Бог протягивает Свою дающую Руку задолго до того, как этого кто-либо начинает просить. Если только прошение помогает принять любовь, тогда уж другое дело. Любовь надо не просить, любовь надо принять, ибо Она УЖЕ стоит у двери и стучит. И кто откроет Ей, с тем Она и будет вечерять. Очень большая проблема нашего духовного пути состоит в том, что мы находим всякие отмазки для того, чтобы отвергать любовь, и распинать в себе Христа. Эти отмазки очень разнообразны, образно говоря, от "мне не нужна любовь" до "я не достоин любви", "меня никто не любит" или "Господи, только не сейчас"  :-)

А меня вот любят многие... но самое главное, что Господь меня безусловно любит. Зато я вот часто впадаю в ступор, отказываясь принимать любовь (принимая тот или иной эгоистичный или бесовский помысел, оправдывающий отказ от любви - часто очень тонко и хитро), отвергаю ее - любовь Бога к себе, и любовь к себе людей (которая есть все та же любовь Бога ко мне, если это действительно любовь) - поэтому мне часто просто и нечего отдать. Такие ступоры приводят к духовным кризисам, в которых нет любви, зато есть плач и скрежет зубов.

Эгоизм - это не любовь к себе. В эгоизме нет никакой любви вообще. Эгоизм - это отказ от любви, от ее принятия, и от ее давания, в том числе и от любви к себе. И это очень хитрая штука, умеющая переворачивать все с ног на голову, и выдавать черное за белое и наоборот.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #130 : 13 Июнь 2009, 19:30:23 »
готов подписаться под каждым словом...но и от своих не отрекаюсь...

я просто говорю не о том что должно быть а том как это происходит обычно... конечно более исходя и своего опыта... чтоб понять принять ты тоже идешь, и чаще всего не ровной дорожкой...

Цитировать
Эгоизм - это не любовь к себе. В эгоизме нет никакой любви вообще. Эгоизм - это отказ от любви, от ее принятия, и от ее давания, в том числе и от любви к себе.
100%

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #131 : 13 Июнь 2009, 23:07:36 »
Цитировать
я неофит и мои слова-гипотезы никакого веса не имеют, так что от ответа воздержусь. Ну хотя всякими религиями я с 17 лет увлечён, но к православию как соли всех религий пришёл только щас, в 2009 году, 35 лет мне - так что я не совсем неофит.
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... они многое определяют... и я даже могу ими воздействовать на других людей, большей часть принося им боль... да и мне самому... значит нет  так уж они и ничтожны...мне кажется это полезно осознать и понять что в твоих руках находится и как ты ответствен за это...
 :-D
хотя если честно это осознавание длится не долго, и опять начинаешь балаболить...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #132 : 14 Июнь 2009, 00:42:35 »
Интелекты давят на простых,образованые требовательны к исполнителям..Пробовали рабочих поставить во главе-но всё перевернули назвали это коммунизмом безбожным и опять пошли той же дорогой..Фридрих Энгельс русский коммунист с острова англия писал что капиталист пойдёт на любые преступления если доход будет 400%,а американский капиталист на такое не пойдёт он честный,порода такая тут выращеная особая,не знаю что будет делать капиталист американский при потери всего имущества,но догадываюсь-потому вопрос ко мне почему ты уходиш когда капиталисту плохо,когда он всё теряет..Первое что ему в голову приходит что его обьедают кто с ним в трудах,они много жрут,воруют,не работают он их начинает ругать-а коней своих стегаю,паганяю,привередливых-но тут такие кони что по зубам дадут,и жены тоже не подарок-и наблюдать кариду нету сил,тем более когда волонтир,тоесть доброволец-но самое противное что это ставят в вину,надо быть в патасовках,дележах,разборках-церкви тоже не исключения имущества интелектуалы делят,собирают,как то тасуют,а рабочие на побегушках..потом крах..даже форум однобокий,надо глушитель сделать с двух православных стран-например адмир из Питербурга глушит какие то ненужные ему беседы -типо послушания которые дает игумен всем в начале рабочего дня от Бога с небес или из его опыта жизненого как прораб перестройки или стройки-обычно идет реставрация и перестройка прежних монастырей.Конечно тут надо сразу глушить-только от Бога-иначе никак-а вдруг ктго то упал с крыши-типа епископ или с дерева архиепископ -кто ему дал послушание в таком возрасте это делать без страховочного каната,ремня и прочего что требует мирская техника безопасности,убится можно-хорошо благодать на них большая и легко отделались....и тут заглушил админ например Россию,а дугой админ проспал который глушит все остальные страны-и пошли дебаты,так что не брать плохое благословение или брать его но не исполнять или позвать его и показать дело на которое послан был,интелект конечно глушанул да и всё..Протестант вчера притчи говорил и случай такой..Девочка с детства ходила в церковную школу поступила в университет где профессор сказал что Красное море перешли в месте где воды ниже колена,и чуда никакого нету Моисей типа провел по знакомым местам..Пришла и родителям такое крыть нечем-но вопрос как утанули там войска фараона,где воды ниже колена,профессора не выгнать в шею,спорить нельзя,выгонят с университета..Потому полёты на луну бесполезно говорить там сразу интелектуалы наарут и неприятности будут-хотя техника космическая тех лет я смотрел в музее в Сиетле это до камчатки не долетит,рядом притащил кто то памятник Ленин он в демисизонном пальто  фуражке медный памятник -революцию делает-но тут не поймут что он не посезону одет-революция была в феврале-снег,мороз-в такой одежде не ходят в России,а в октябре еще ходят,норошо что не в шортах и майке все равно не догадались бы что первая революция была не им сделана и царя не он свергнул  посадил в тюрму,выкинули то что не подходит для народа-Троцкого бронштейна из Нью Йрка все что хотят то и делают так  в бек ин US,бывшем союзе что хотят глушат-форумы все управляемы логнами-вот кому они нужны в исихазме-непонимаю..то что вам хорошо то тут не выгодно и наоборот..

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #133 : 14 Июнь 2009, 11:15:25 »
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... \...\ значит нет  так уж они и ничтожны...

не спора но спасения ради скажу опытные слова сестры Ангелины: помыслы (мысли) из трёх источников происходят: от ангелов (те от Бога), от беса (те влагаются бесом), и от себя. В основном помыслы от беса. И есть ли у Вас, Monte More, дар различения источника помыслов. Спаси Господи.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #134 : 14 Июнь 2009, 11:21:33 »
И ещё в тему топика скажу несколько. На проповеди батюшка говорил "Египет в умах." Мне самому грешному кажется, что "мiр под властью знания лежит и под властью веры в знание и познание, а неплохо бы под властью веры во Христа." Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает". Спаси Господи и помилуй.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #135 : 14 Июнь 2009, 11:50:11 »
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... \...\ значит нет  так уж они и ничтожны...

не спора но спасения ради скажу опытные слова сестры Ангелины: помыслы (мысли) из трёх источников происходят: от ангелов (те от Бога), от беса (те влагаются бесом), и от себя. В основном помыслы от беса. И есть ли у Вас, Monte More, дар различения источника помыслов. Спаси Господи.
конечно нет брат... но видимо мы немного о разном... я имел ввиду вынося наружу свои мысли, давая советы,  рассуждая о чем то, мы можем внести изменения в мире другого человека...
да и просто говоря оскорбив человека или обидев как то мы вносим эти изменения...вот и сила наших слов и мыслей... я об этом хотел сказать...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #136 : 14 Июнь 2009, 12:21:33 »
   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "[...], и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    [...]
    Пою славу Богу!

Слова "без нашей жалкой молитвы" - это, мне сдаётся, прелесть гордыни рассуждения - в статье "О внутреннем делании и внешнем знании. К 900-летию святителя Никиты Новгородского Чудотворца" послушника Сергия Ткача сказано: "В том, что бес внушил Никите оставить молитву и читать только Ветхий Завет и заключается вся тонкость и прелестность случившегося искушения. Не удивительно что для падения необходимо было лишь принятие именно этих двух помыслов, а именно оставить содержание, то есть молитву, и обратить все свое внимание на форму, то есть на все то внешнее о чем в основном и говорят книги Св. Писания Ветхого Завета.

Очень часто в нашей жизни случается подобное, мы оставляем содержание и обращаем все свое внимание на внешнюю форму нашей христианской жизни. Мы стараемся в точности выполнять все предписанное св. Церковью, будь то соблюдение постов, своевременное посещение богослужений, благоговейное отношение ко всему церковному, забывая при этом о внутреннем наполнении всего этого."

Вся статья тут: http://russian-inok.org/page.php?page=way1&dir=way&month=0208

Хотел сказать, что наша молитва - это наполнение, содержание жизни во Христе, и без неё, без молитвы, человек может стать ветхим, то есть очень грешным, и любовь Господа станет тоже ветхозаветной.

Спаси Боже.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #137 : 14 Июнь 2009, 13:15:38 »
Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает".

Не знание надмевает, а неправильное к нему отношение. В словах "знание надмевает" можно усмотреть уход от ответственности за надмение. Мол, "знание виновато".

Знанию, кстати, противоположно невежество. И когда к знанию имеет место невежественное отношение, типа "мне не нужно знание" или же "у меня есть это знание, и оно непогрешимо, и более высокого понимания этого предмета нет" тогда начинаются проблемы - проблемы, связанные с косностью ума, и совсем не со знанием как таковым.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #138 : 14 Июнь 2009, 14:02:26 »
" Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает".

Эта сестра правильно вам сказала. Часто причина такой болезни как у вас лежит в высокоумии. Если Сам Господь прост, то тем более такими  должны быть и мы?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #139 : 14 Июнь 2009, 14:20:36 »
Если Сам Господь прост, то тем более такими должны быть и мы?

Но разве не возможно иметь много знаний, оставаясь простым? Ведь и Господь, будучи запредельно простым знает все и обо всем...

Конечно, это более высокая планка, это уже следующий шаг, и в некоторых критических случаях отказ от обретения большого количества знания может быть допустим и оправдан. Но что делать, если много знаний УЖЕ обретено? Просто так сразу и необдуманно выбрасывать все информацию из ума может либо не получиться, либо привести к тем же ментальным заболеваниям. Или, если сама жизнь (в т.ч. и путь к Богу из той точки, где мы находимся сейчас) требует изучения многого, к примеру, религий (одной или нескольких) и психологии... а от кого-то также и других наук...

Можно ведь и иметь много знаний, не привязываясь к ним, и не считая их непогрешимыми, и не надмеваясь из-за наличия у нас относительного знания... Кроме того, большинство знаний, которыми располагает и богословская и материалистическая наука, в большинстве своем представляют не знания о реальности, а знания о представлениях о реальности, или знания лишь об относительных аспектах реальности, которым предназначено быть инструментами на пути к знанию абсолютному, которое древние именовали Гнозисом. И все хорошо, когда всему свое место.

Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего. Однако, в случае послушания ума сердцу, и интеллектуальное знание - если оно правильное и незакостеневшее, если оно не ставится во главу угла, и если ему позволено очищаться от ложных (или лишь относительно правильных) элементов по мере необходимости, имеет определенную ограниченную ценность.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2009, 14:49:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #140 : 14 Июнь 2009, 16:00:44 »
Но разве не возможно иметь много знаний, оставаясь простым? Ведь и Господь, будучи запредельно простым знает все и обо всем...

Можно конечно. И такие примеры встречаются в жизни достаточно часто, но в любом случае за такой простотой стоит или дар от Бога или труд над собой человека.

Цитировать
Конечно, это более высокая планка, это уже следующий шаг, и в некоторых критических случаях отказ от обретения большого количества знания может быть допустим и оправдан. Но что делать, если много знаний УЖЕ обретено? Просто так сразу и необдуманно выбрасывать все информацию из ума может либо не получиться,


Выбросить информацию из ума в любом случае не получится. Ее можно забыть, но это не значит что она в тебе не будет находится. Просто в «некоторых критических случаях» забыть ее весьма важно, хотя бы для того, что бы она не довлела над разумом, для того, чтобы человек пришел в духовное равновесие и силу.

Цитировать
либо привести к тем же ментальным заболеваниям.


Еще не одному послушнику не повредил отказ от всего, кроме того что подает духовный отец. Здесь имею в виду отношения сложившиеся в монастырской среде.

Цитировать
Или, если сама жизнь (в т.ч. и путь к Богу из той точки, где мы находимся сейчас) требует изучения многого, к примеру, религий (одной или нескольких) и психологии... а от кого-то также и других наук...

Все это наши желания. Многие древние отцы о существовании других религий и не помышляли, тем более о психологии, имхо и сейчас вполне возможно спастись человеку и без этих знаний.

Думаю на суде Божьем мы будем весьма удивлены когда увидим одесную Бога многих которые о богословии и не слышали, но прожили свою жизнь чисто и богоугодно.

Цитировать
Можно ведь и иметь много знаний, не привязываясь к ним, и не считая их непогрешимыми, и не надмеваясь из-за наличия у нас относительного знания... Кроме того, большинство знаний, которыми располагает и богословская и материалистическая наука, в большинстве своем представляют не знания о реальности, а знания о представлениях о реальности, или знания лишь об относительных аспектах реальности, которым предназначено быть инструментами на пути к знанию абсолютному, которое древние именовали Гнозисом. И все хорошо, когда всему свое место.

С этим согласен.

Цитировать
Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего. Однако, в случае послушания ума сердцу, и интеллектуальное знание - если оно правильное и незакостеневшее, если оно не ставится во главу угла, и если ему позволено очищаться от ложных (или лишь относительно правильных) элементов по мере необходимости, имеет определенную ограниченную ценность.

Да я собственно не против высокого интеллекта, я против того, когда интеллектом подменяют духовность.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #141 : 14 Июнь 2009, 16:25:45 »
Колхозник
***Еще не одному послушнику не повредил отказ от всего, кроме того что подает духовный отец. Здесь имею в виду отношения сложившиеся в монастырской среде.***

Колхозник, посмотрите, у Вас сбоит логика - в силу простоты Ваших ответов. Так ведь и не осталось ни истинных духовных отцов, ни настоящих послушников. А что это означает? Повредились и те, и другие - находясь в своей простоте! Выходим из монастырской среды - в семинарии и академии: знаний там дают уйму. И что, знания эти способствуют духовному росту? Нисколько не способствуют!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #142 : 14 Июнь 2009, 19:26:52 »
Можно подумать, что если бы мой ответ был сложным, то логика моя не сбилась?
Вы что Александр с инспекциями постоянно объезжаете все православные монастыри и достоверно из первых уст знаете состояние отношений духовников и послушников в настоящие время?
Все это ваше имхо, точно так же как и мое, в этом вопросе.
И вообще Ваш пост сплошное неудовольствие, и то Вам не так, и это Вам не то.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #143 : 14 Июнь 2009, 20:38:29 »
Колхозник, Вы также с инспекциями монастыри не объезжаете, однако мнение свое высказываете. Вы, надеюсь, знаете, что отсутствие истинных духовных отцов и настоящих послушников - это не тайна за семью печатями. И сами монахи плачут об оскудении наставничества. Так если уже инспекция проведена и результаты ее неутешительны, мне ли ее проводить?  Посему к трезвению и призываю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #144 : 14 Июнь 2009, 21:22:09 »
Цитата: Alexander
отсутствие истинных духовных отцов и настоящих послушников - это не тайна за семью печатями. И сами монахи плачут об оскудении наставничества.

Вот свидетельство об этом из первых рук:

Цитировать
Когда я пришел в монашество, то к своему ужасу обнаружил, что учиться не у кого. Что учителя довольствуются «простотой», которую понимают как некоторую бескачественность, и которая, если точнее сказать, есть невежество. Послушание понимается - как рабство, смирение — как личная преданность, любовь — как человекоугодие, а все спасение сводится (от неправильно понятых слов Игнатия Брянчанинова) к терпению скорбей. Все выходящее за рамки буквального внешняго объявлено вне закона, как возможная причина прелести. Как будто спасать следует не душу, а тело. Получается, что ещё не начав брань, мы уже сдались врагу.
Благодарю Бога, не оставившего меня в моей печали, но даровавшему мне благой дар, обратиться к испытанию Св. Писаний и учения Отцов.

http://blogs.mail.ru/mail/dionisiy1500/25C8B7DE6186175E.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #145 : 14 Июнь 2009, 22:57:12 »
Я вот здесь защищаю знание... но все могут вспомнить мои комментарии о чрезмерно интеллектуальном богословии в соответствующей теме. Я защищаю знание (и интеллект) тогда и только тогда, когда оно лежит на своем месте, и не подменяет главное. Я защищаю интеллект тогда, когда сознание не использует его, чтобы попытаться войти в его искусственных одеяниях на брачный пир ко Господу, куда входить надо в одеяниях ума Христова, и где одеяния интеллектуального знания, знания ума, лишенного послушания сердцу, не стоят ничего.
Не грех лишний раз напомнить, что знание приходит к человеку двумя разными путями. Обычным, накопительным способом, т.е. получение его из вторых рук (медиа любого вида, включая устную традицию), и методом озарения, мгновенное проникновение мысли в самую суть.
Оба метода зачастую бывают изрядно промодулированы предварительными установками сознания реципиента. В таких случаях, как правило, применяется энергия группы для выщелушивания истинной сердцевины озарения или позитивного знания, как это было, например, во время Великих Соборов церкви, когда кристаллизовалась её доктрина.

Во обоих случаях интеллект, и развитый интеллект, просто позарез необходим (Христов ум, или приближение в трезвении к нему), чтобы не обольститься полученным знанием, и не побежать тут же основывать очередную харизматическую "церковь".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #146 : 14 Июнь 2009, 23:11:11 »
Во обоих случаях интеллект, и развитый интеллект, просто позарез необходим (Христов ум, или приближение в трезвении к нему), чтобы не обольститься полученным знанием, и не побежать тут же основывать очередную харизматическую "церковь".
Да и не только для этого. :roll:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #147 : 15 Июнь 2009, 06:31:32 »
Ефрем Сирин тоже говорит-е прошло 3 дня со дня принятия монашества,отречения-уже соревнуется с тем кто состарился в монашестве,даёт команды,требует руководит,отреклись от мира,а мирское желание осталось-эти все команды,окрики-всё по ерархии всё взято из мирской системы власти..Желание наград всё это от мира-суют под нос авторитетов которые заслужили какие то награды-и глухо молчат от тех которые попрятались от наград-или оба правы и это одинаково что прятаться от наград мирских что получать.Русский язык без костей его можно загибать куда хочешь и всё будет одинаково.Когда уже можно выправить стопы душе русской касалапой-которая кровью капая всё гнёт в очередную трясину,только выбрались,отстроили -купола золотят и опять с позиции силы православие-надо бы с позиции простых людей добрых тружеников уже посмотреть что нужна церковь не артистов поэтов-фантастов,а тех кто в трудах и молитвах конкректных в монастырях,всё руководит если не двор-то подвория-сейчас мощные темпы набрал монастырь в Аризоне  как было в Джорданвиле-но есть разница -в Джорданвиле метео условия не те и они продержали свое хозяйство менее 40 лет и сдали неожиданно в оренду семье Фишера,монахи устали,а семья пошла управлять их хозяйством-и потащила это бремя на своих американских плечах-труды непомерные-коровы,поля-всё в одой семье оказалось-сеяли пшеницу,теперь кукурузу..и то монах старый говорил -увлеклись хозяйством..Если монахов не поддержать,то их можно загнать..мне говорят ты где на послушании-чиню трактора,говотрят возми еще резать хлеб в столовой-руки в мазуте не отмыть-режу хлеб,затем говорят еще возми-монах тракторист всё спрашивал кто дал послушание-будто это важно-с небес пришло..у меня было такое мнение раньше-пока не узнал что сдали поля и всё в аренду..У нас образование Советское-негодное но понять можно что в аренду сдавать значить терять своё,получать какие то остатки от семьи фермера..тут арифметику знать надо чтобы понять это..мощности монастырей и монахов можно вычислить грубо-сколько они способны освоить долларов в год,сколько им надо-хо дают послушание слёту на ходу,а я так не умею,могу грубо сказать по своей работе сколько мы сможем дохода принести за месяц,либо лучше не делать дело-если оно принесет убыток-

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #148 : 17 Июнь 2009, 05:31:24 »
d'URIMAR fossoris пишет: "у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ, чтобы измениться".

Следовательно, раз нет сил, то и грешить попустимо? Страшноватое утверждение, "у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ", опасное.

Силы свои должны быть, и должны быть вот так, как пишет св.мч.Иустин Философ в труде "Апология I": "Вы можете умерщвлять нас, но вреда сделать не можете." Вот так следует относиться ко греху. С подобной же силою своею, данной Богом.

А бессильное рабство греху — это ой.

Ещё о моём отношении к св.Иустину. Мне были его гласы в голове, он чудный. Вот св.Иустин и его труды, наверное, и есть тот и то, кто даст мне ratio от сердца, Христово ratio — я об этом так просил Бога, до муки.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #149 : 17 Июнь 2009, 05:36:51 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иустин_Философ

Тексты творений св.мч.Иустина Философа + тексты об Иустине:
http://mystudies.narod.ru/name/j/justin.htm
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #150 : 17 Июнь 2009, 09:02:36 »
Знания надмевают-конкретно надмение можно заменить какими то конкретными действиями-не обращает внимание на других.. типа давайте не будем говорить об христианских общинах-колхоз-коллективное хозяйство это пустое-давайте войдем в созерцание..им говорят что компьюторные мультяшки и прочие продукты-это пустое..нет калхоз это коммунизм-говорил с людьми на полях-это нужно делать,некому-монастыри земли не могут использовать-монахи городские...общины на селе нет смысла все в селе имеют землю и работают-везти людей из города в дом из глины это лучше он как в голодном Ленинграде лучше разделает соседа и скушает,но на поле не пойдет,до людоедства доходило дело и на селе,у нас в селе люди вымирали с голоду это редкое место где урожай собирали и хватало на год,но тогда запасы выбрали и увезли в город-там голод был..мы пробуем сделать общину,футбанк,но теснят даже те кто вроде православен и бывает даже в монастыре,,надо уже как то потерпеть хотябы тех кто кормит-без мультяшек жили,компьюторы делают какие то жулики-чтобы выманить деньги-и ставить в зависимость-ничего не подходит и не стыкуется-везде надо драйвера искать,ничего к компьютору не присоединяют-типо термометр-знать температуру в комнате,свою температуру тела замерить,загазованость в комнате ,влажность-хоть что то можно мелокое придумать-не говоря о том чтобы узнать влажность земли и содержание почвы-компьютор это телевизор с телефоном и факсом-полёты в космос-на Луну полетели-а наши возили по очереди-1 космонавт казах,потом украинец,потом киргиз и т.д.-по алфавиту до якута не дошли-американцы те Луна следующая задача Марс-после марса все деньги уйдут на перестройку-и опять Луна после перестройки..все труды наши видимо не нужны совершенно потому что всё сгорит-укорять в бездействии кого то ненужно,христианские общины есть у протестантов-в городе помню приезжали фермеры и увозили на работы на поля-и не всех а кого возмут-те првозили продукты с полей и могли поесть нормально,а так не очень в городе причем в техасе богатом штате и кормят в шелторах,город как в деревне говорили всё поест-люди не свиньи всё сожрут,так что надмеаться не следует-то что нет желание помочь людяв в поле это понятно,такая же ситуация и в монастыре, можно прийти за час до службы и сорвать траву с грядок за час,но нет желания..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #151 : 17 Июнь 2009, 09:56:09 »
Ещё о моём отношении к св.Иустину. Мне были его гласы в голове, он чудный. Вот св.Иустин и его труды, наверное, и есть тот и то, кто даст мне ratio от сердца, Христово ratio — я об этом так просил Бога, до муки.

Гласы в голове могут быть разные. А вот "Христова ratio" лучше искать у Христа и не в голове, а в сердце. И Он дает всем, кто этого хочет, и кто берет. Для этого необходимо очищение сердца вниманием. И в этом не только приближение к благодати и ее дарам, но и исцеление от многих немощей. Все ИМХО.

PS. Сказанное мной НЕ означает, что я считаю, что в изучении трудов св. Иустина нет пользы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #152 : 17 Июнь 2009, 13:08:32 »
По поводу голосов в голове. Надо учиться проходить мимо их. Мимо бесовских голосов и мимо голосов ангельских (голосов святых). Хотя бы в том смысле, что эти голоса не должны вести за собой.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #153 : 17 Июнь 2009, 13:25:39 »
По поводу голосов в голове. Надо учиться проходить мимо их. Мимо бесовских голосов и мимо голосов ангельских (голосов святых). Хотя бы в том смысле, что эти голоса не должны вести за собой.

  И я об этом все время трандычу. Тем более это очень актуально в случае с molchuvka.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #154 : 17 Июнь 2009, 13:47:24 »
Это актуально и для нас всех. Вообще (говорю не первый раз - на основании своего опыта) наслушаться можно чего угодно и кого угодно. Даже "собственную" мысль-формацию легко принять за глас с небес или из ада, если нет трезвенности и не развит дар различения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #155 : 17 Июнь 2009, 14:07:00 »
Килейник.
Исихазм насколько я понимаю это уже «пища твердая». Всем ли полезно есть то, что они переварить не могут?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #156 : 17 Июнь 2009, 14:40:43 »
Это актуально и для нас всех. Вообще (говорю не первый раз - на основании своего опыта) наслушаться можно чего угодно и кого угодно. Даже "собственную" мысль-формацию легко принять за глас с небес или из ада, если нет трезвенности и не развит дар различения.

   Согласна! Еще как согласна- на все100%.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #157 : 17 Июнь 2009, 15:02:19 »
Килейник.
Исихазм насколько я понимаю это уже «пища твердая». Всем ли полезно есть то, что они переварить не могут?

В моем посте речь идет лишь о направлении внимания - не о сведении. И в этом направлении внимания начало (но не залог) выхода из под влияния сторонних помыслов и голосов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #158 : 17 Июнь 2009, 15:21:47 »
А то я уж было подумал, что все кто приходит в православие и на этот форум должны стать в считанные месяцы (или дни) исихастами и им даются соответствующие советы.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #159 : 17 Июнь 2009, 19:36:06 »
Братие и сестры. Попытаюсь рассказать немного о своём скудном опыте различения помыслов и гласов.

Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго и направи мя грешного по пути которому Ты желаешь.

Так вот. Когда мне приходит помысел или глас, то вне зависимости от характера и тембра гласа и ощущения его источника, я трезвым и строгим и молитвенным голосом следователя после помысла спрашиваю в уме: "Кто источник помысла?". Как только я спрашиваю так, всегда сразу же, непосредственно следует ответ. Обычно этот ответ заключается в простом слове: "Бес". Иногда бес прикрывается именем Арх. Гавриила. Тогда я точно так же трезво, строго и молитвенно задаю следующий вопрос: "Кто источник помысла?", подразумевая уже этот второй помысел, глас. Ответ приходит непосредственно и сразу.

Иногда меня мужской глас Бога называет "Сын мой". Тут уже сразу ясно, что это бес, который пытается взыграть на моей гордыне и соделать меня Иисусом Христом. Это бес. Посему я отвергаю помысел сразу.

Гласы ангельские (у меня обычно они именуют себя Арх. Гавриилом, такой у меня только опыт. Приходил также одно время, когда мне было наиболее трудно, Арх. Михаил, но он очень такой... армейский, муштра и авторитарность, хоть и благая и милая, но трудная ОЧЕНЬ. Арх. Михаил приходил только одно время, потом удалился. Арх. Гавриiлъ со мной практически постоянно, иногда целые краткие лекции-диалоги передаёт.)... так вот, гласы ангельские, как говорила монахиня сестра Ангелина, 11 лет в Рязани, от Бога. Поэтому я ангелам внимаю. И то, что говорит Александр (администратор), для меня новость. Поясните, пожалуйста, почему надо проходить мимо ангельских гласов.

Иногда перипетии разыгрываются так, что бес даже гласы Арх.Гавриила подделывает, влияет на него. Ну постепенно такие стычки приходят к развязке и торжествует, конечно, Архангелъ Божий.

Ещё иногда по истечении целого месяца оказывается, что весь месяц мною управлял, владел бес. Хотя это недостоверно, я в этой оказии не разобрался.

Ангелина говорила, что есть три вида помыслов: от ангелов (те от Бога), от бесов, и от себя.

Пресвятая Богородице Дево, моли Бога о нас.

P.S. То, что написал Александр (администратор), не умещается у меня в уме, хотя и вопрос зело интересный: как это проходить мимо помыслов и гласов?

P.P.S. Интересный, а главное, пользительный вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 19:52:47 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #160 : 17 Июнь 2009, 22:19:45 »
Это известное святоотеческое правило.

Вкратце. Ангельские гласы практически не вербализируются, человеческое ухо им не внемлет. Ангелы разговаривают другим языком, не через голоса в голове. И им нет нужды спорить с бесами. Под ангельскими именами любят приходить другие существа... Ангелы и бесы не вычисляются рационально - по тому, что и как сказано. Хульные, тщеславные, осуждающие, блудные помыслы и пр. - от бесов, но и, казалось бы, добрые помыслы далеко не всегда от ангелов.

Чтобы услышать ангелов, надо пройти школу смирения, очиститься и утоньшиться, вначале же надо научиться не внимать помыслам: не вслушиваться в них и не воевать с ними, а отводить в сторону.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #161 : 18 Июнь 2009, 00:09:34 »
molchuvka,то что говорит Александр-очень важно. Вот об этом я хотела тебе в личку написать вчера.
Тут, дело такое, что не следует доверять никаким голосам. Не бороться с ними-это бесполезно, не вступать с ними в диалог (они этого только и ждут, что бы "запудрить" тебе мозги), а игнорировать их...ты их слышишь (пусть лепечут), а ты, будь прохожим, который идет своей дорогой, все видит, все слышит, но не останавливается побеседовать, а шествует дальше держа в уме только одну молитву, потому что вся их трескотня и бесовская, и те кто представляются ангелами-сбить тебя с пути. Вот увидишь, как только ты перестанешь с ними собеседовать, они постепенно оставят тебя в покое. Держи молитву при себе всегда.
  Ангельское "умное веяние, дыхание, слово" приходит в тишине, покое и мире ума. Оно совсем не похоже на то, что ты сейчас слышишь. Но в свое время ты узнаешь этот" голос", и уже никогда ни с чем не спутаешь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #162 : 18 Июнь 2009, 09:32:14 »
Спасибо, Александр, Иуния. Вопрос у меня мерещится один, но он, вероятно, бесовской, поэтому приводить его не буду, хоть он и довольно мучительный. Ммм... Хотя приведу. Вопрос такой: а что, если у разных людей по-разному ангельские гласы? Ответ на вопрос можете давать или не давать...

Других вопросов не имею.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #163 : 18 Июнь 2009, 11:01:21 »
Спасибо, Александр, Иуния. Вопрос у меня мерещится один, но он, вероятно, бесовской, поэтому приводить его не буду, хоть он и довольно мучительный. Ммм... Хотя приведу. Вопрос такой: а что, если у разных людей по-разному ангельские гласы? Ответ на вопрос можете давать или не давать...

Других вопросов не имею.


 Внимательно прочти и запомни, что говоря наученные опытом святые Отцы наши в поучениях своих, чтобы мы не сбились с пути и не впали в прельщение сатанинским силам.

Преподобный Нил Синайский (V в.) предупреждает: «Не желай видеть чувственно Ангелов или Силы, или Христа, чтоб с ума не сойти, приняв волка за пастыря, и поклонившись врагам-демонам» (Преп. Нил Синайский. 153 главы о молитве. Гл. 115// Добротолюбие: В 5т. Т. 2. 2-е изд. М., 1884. С. 237).

Преподобный Григорий Синаит (XIV в.) напоминает: «Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или Ангела, или святого какого... Приемлющий то... легко прельщается... Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть,., но паче похваляет его, как мудрого» (Преп. Григорий Синаит. Наставление безмолвствующим// Там же. С. 224).

  Ничего не принимай-никакие ангельские гласы.  Сердце чистое созижди в себе брат, тогда само Небо спустится к тебе. А сейчас все те гласы, что имеешь-искушения вражье. Отринь их, как учат нас те, кто больше нашего знают.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #164 : 18 Июнь 2009, 13:16:07 »
Слушаю и повинуюсь сестра!   :-) :wink:
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #165 : 18 Июнь 2009, 13:19:01 »
Это известное святоотеческое правило.

Вкратце. Ангельские гласы практически не вербализируются, человеческое ухо им не внемлет. Ангелы разговаривают другим языком, не через голоса в голове. И им нет нужды спорить с бесами. Под ангельскими именами любят приходить другие существа... Ангелы и бесы не вычисляются рационально - по тому, что и как сказано. Хульные, тщеславные, осуждающие, блудные помыслы и пр. - от бесов, но и, казалось бы, добрые помыслы далеко не всегда от ангелов.

Чтобы услышать ангелов, надо пройти школу смирения, очиститься и утоньшиться, вначале же надо научиться не внимать помыслам: не вслушиваться в них и не воевать с ними, а отводить в сторону.

Приведу параллель небольшую.

Если внимательно наблюдать за птицами, животными и пытаться понять их...
Ну по крайней мере за домашними питомцами я наблюдала.
Приходит понимание, что их язык не такой, как наш...Нельзя перевести это в человеческие мысли и оформить в слова.
 Можно увидеть их состояние что ли и принять. Ну в крайнем случае оформить  как образ.И то грубо получается.

Любая попытка перевода языка птиц и животных на слова-это лишь человеческое домысливание и иллюзия, огрубление тонкого...иного.
Не поверю тому, кто это стал бы делать.

 Нет соответствия у нас на уровне мысли и слов и поэтому невозможен традиционный перевод. Мы-люди.
Так же, мне кажется и с голосами...
Если это идёт от  высшего, то должно быть  вне слов...Насчёт мыслей ...не знаю...

Я пока точно не знаю, но может быть более подходящим мостом общения являются образы?
Они ёмки и универсальны...
Но не уверена.

Более тонкий "язык", как я поняла-состояние. Его можно почувствовать в другом, в себе...передаётся от одного к другому.
 Если мысли не мешают.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #166 : 18 Июнь 2009, 14:37:14 »
Пример с птицами и животными - хороший. Также и "голос" деревьев, цветов... духов стихий. Это мы оформляем его в слова и узнаваемые образы.

Мостом общения являются, скорее, не образы, а (тварные) энергии, которые выражаются через образы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #167 : 18 Июнь 2009, 15:46:53 »
 По мне- так нет" моста", а есть прямая "телефонная линия" между Богом и духом человека. И то что передается через эту линию несет духовную суть. Человеческий дух воспринимает этот импульс и в духе преобразуется в первообраз или первослово, которое познается духом, а далее через осознание приобретается некий образ или знание и выбрасывается в ум, который начинает" жевать" полученную информацию.
Разумеется я тоже думала, как это происходит, соотнося с собой. Но мое понимание, понимание человеческого ума, поэтому (ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #168 : 04 Июль 2009, 19:47:49 »
Милые братие и сестры! Мне очень, очень трудно — а также очень, очень опасно. Я бесноват и одержим, по видимости. Завтра-послезавтра пойду на исповедь и посоветуюсь об этом со священником.

Где мне прочесть о различении бесовых, ангельских, и своих помыслов и гласов, чтобы это было из первых рук, от людей, познавших всё это на собственном опыте? Молю вас и Господа, помогите!
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #169 : 04 Июль 2009, 20:03:42 »
Милые братие и сестры! Мне очень, очень трудно — а также очень, очень опасно. Я бесноват и одержим, по видимости. Завтра-послезавтра пойду на исповедь и посоветуюсь об этом со священником.

Где мне прочесть о различении бесовых, ангельских, и своих помыслов и гласов, чтобы это было из первых рук, от людей, познавших всё это на собственном опыте? Молю вас и Господа, помогите!

брат molchuvkа да поможет вам Господь, и исцелит вас...
вот пройдите по ссылке, может чем то поможет:
http://svoboda-duha.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #170 : 05 Июль 2009, 06:00:54 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи

***

причастилси
отец против беса сказал читать весь псалтирь постепенно и причащаться почаще
если грит из себя выходишь и не того натворишь - потом кайся и прощения у обиженных проси.

славное воскресение, солнце, кузнечики стрекочут
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #171 : 05 Июль 2009, 19:07:52 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи

***

причастилси
отец против беса сказал читать весь псалтирь постепенно и причащаться почаще
если грит из себя выходишь и не того натворишь - потом кайся и прощения у обиженных проси.

славное воскресение, солнце, кузнечики стрекочут

   Поздравляю с Причастием! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #172 : 05 Июль 2009, 20:19:28 »
спасибо angel, пока не ходил, спаси вас Господи
И вас да благословит Господь!
С причастием!
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #173 : 17 Октябрь 2009, 02:25:19 »

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. 

А как это "очищает дом"?
В Апокалипсисе её Красной Блудницей называют.... Объясните, пж

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #174 : 17 Октябрь 2009, 06:51:52 »

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. 

А как это "очищает дом"?
В Апокалипсисе её Красной Блудницей называют.... Объясните, пж
а откуда такая ассоциация? Это ваша собственная или есть еще какое-то толкование?