Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47547 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #120 : 11 Июнь 2009, 10:38:48 »
Monte More, я неофит и мои слова-гипотезы никакого веса не имеют, так что от ответа воздержусь. Ну хотя всякими религиями я с 17 лет увлечён, но к православию как соли всех религий пришёл только щас, в 2009 году, 35 лет мне - так что я не совсем неофит.

Кирилл, ну я так думаю главное - поверять себя всеми способами какие только возможны. То есть всё это надо применять, особенно раз Церковь рекомендует - Таинства, Тексты... Со старцами беседовать, вот на russian-inok.org в разделе Исихазм рассказы о человеках 50 старцах XX века, я ещё не читал, вот с ними бы побеседовать... Духовника мне самому Бог ещё не послал, видно пока недостоин... А Тексты и догматы - это ограда на дороге, плетень вокруг дороги православия... А сама дорога - это мы и есть, внутренняя дорога. А плетень чтоб не сбиться на этом внутреннем пути... Ну это моё несовершенное мнение, ибо неофит я ещё и многого не знаю, но подход этого форума и сайта russian-inok мне нравится более всего. И всё это в моём мнении - в основном теория, потому как практического опыта православного у меня совсем мало, хотя от бесов навидался многого уже.

Ну а Тексты от Иисуса идут и от Бога-Отца и Святого Духа, потому это самый главный стержень при отсутствии других "проверочных" штук этого мира - например духовника (духовного водителя) и старцев...

Я сам в поисках ответа на Ваши вопросы, Кирилл...
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #121 : 11 Июнь 2009, 18:53:04 »
вообще может кто сказать о технических так сказать способах защиты от прелести и уклонениях...
Судить по плодам? :roll:
:-) так я и не понял это ответ или вопрос...если ответ то  по каким следить  плодам внутренним или внешним...ведь тебе может казаться что так всех, любишь(тут конечно не о духовной любви, скорее сдесь благорасположен) , понимаешь, принимаешь, льешь слезу за них, помогаешь итд... а внутри тебе в этом момент бесы  пир устроили...или ты сносишь все оскорбления молишься за обидчиков, а внутри тоже самое(пир горой)...
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 19:06:11 от Monte More »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #122 : 11 Июнь 2009, 18:56:17 »
molchuvka,
спасибо за толковый и содержательный ответ! Моя история в ряде моментов похожа  на Вашу, хотя и другая. И я тоже по сути дела неофит, к умному деланию отношусь лишь как интересующийся. С учетом этого, мой взгляд также далек от совершенства.
Меня все впечатляет и занимает то, что было сказано Никодиму. Тема рождения от воды и Духа. В моем понимании это сыновство заключается в особого рода ученичестве, когда учитель (Дух) воспринимается глазами сына, глядящего на отца. Поверяется это ученичество совершаемыми делами - насколько они добры и хороши. Достигается же переустройством себя, заменой как условных рефлексов, так и мыслей и чувств. И это искусство, в котором сложно преуспеть, легко сфальшивить, даже полное рисков и опасностей, и в котором ни какой конкретный инструмент не дает гарантий успеха произведения.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #123 : 12 Июнь 2009, 11:55:20 »
Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит[...]"[...]

Фраза «никто меня не любит» — это, мне кажется, богохульство и недостаток веры. Потому что сказано: Господь Человеколюбец.

Богохульство быть может невольное и непреднамеренное, но тем не менее, ошибка и богохульство. Спаси Вас Господи, d'URIMAR.

Простите мя грешнаго за смелость.

Ну, может быть, не богохульство, но недостаток веры точно.Разве можно так говорить.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #124 : 13 Июнь 2009, 02:44:59 »

   Лучше,имхо,сосредоточится на том,что "никто меня не любит и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться",тогда откроется Бог(любящий) и не обязательно будет творить Иисусову молитву натужно - Бог и так нас любит,без нашей жалкой молитвы...
    А когда почувствуете любовь Божию - никакие админы и форумчане не будут нужны,имхо.
    Пою славу Богу!



Интересное высказывание, тем, что не могу понять его первую часть.
Понял бы, если "никого я не люблю и у меня НЕТ НИКАКИХ СИЛ,чтобы измениться".
Это понять могу.

А то, что приводит d'URIMAR fossoris - это как понимать? Намеренная жалоба, выклянчивание любви, зная что любовь эта есть - как дитя к родителю, когда дитя канючит - а-а-а, никто меня не любит, чтобы его утешили и сказали - "Я тебя люблю" и дали почувствовать любовь. Так, что ли?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #125 : 13 Июнь 2009, 10:54:58 »
d'URIMAR fossoris, как вижу, часто предлагает сомнительные приемчики...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #126 : 13 Июнь 2009, 16:48:29 »
а что тут все такие сильные герои... все терпят все переносят, не клянчат, не просят...
 :-)
все верно сказанно как всегда через внешнее во внутрь...сначала надо понять что тебя не любят и ты один...только потом ты не лицимерно поймешь что ты не кого не любишь...вот тогда поймет человек возможно что дальше делать...

Мир Вам Крепыши!  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #127 : 13 Июнь 2009, 17:04:57 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #128 : 13 Июнь 2009, 17:32:34 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.
все верно так и есть... да это может стать игрой , но может стать и путем...
я понимаю его слова как я понимая, конечно точно не знаю что он имел тут ввиду и как сам понимает...
просто знаю о том...что сначало человек требует любви, а потом понимает что надо не требовать а стараться давать... и тогда новые горизонты открываются...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #129 : 13 Июнь 2009, 19:24:14 »
Это ведь откровение (для) эгоиста - в том, что его никто не любит. Куда большее откровение в том, что сам человек никого по-настоящему не любит. Только это откровение, его игрой в самоуничижение не заработаешь.

Откровение эгоиста, и хула на Бога, безусловно. Вообще-то клянчить любовь, собственно, по большому счету, и незачем, ибо Бог протягивает Свою дающую Руку задолго до того, как этого кто-либо начинает просить. Если только прошение помогает принять любовь, тогда уж другое дело. Любовь надо не просить, любовь надо принять, ибо Она УЖЕ стоит у двери и стучит. И кто откроет Ей, с тем Она и будет вечерять. Очень большая проблема нашего духовного пути состоит в том, что мы находим всякие отмазки для того, чтобы отвергать любовь, и распинать в себе Христа. Эти отмазки очень разнообразны, образно говоря, от "мне не нужна любовь" до "я не достоин любви", "меня никто не любит" или "Господи, только не сейчас"  :-)

А меня вот любят многие... но самое главное, что Господь меня безусловно любит. Зато я вот часто впадаю в ступор, отказываясь принимать любовь (принимая тот или иной эгоистичный или бесовский помысел, оправдывающий отказ от любви - часто очень тонко и хитро), отвергаю ее - любовь Бога к себе, и любовь к себе людей (которая есть все та же любовь Бога ко мне, если это действительно любовь) - поэтому мне часто просто и нечего отдать. Такие ступоры приводят к духовным кризисам, в которых нет любви, зато есть плач и скрежет зубов.

Эгоизм - это не любовь к себе. В эгоизме нет никакой любви вообще. Эгоизм - это отказ от любви, от ее принятия, и от ее давания, в том числе и от любви к себе. И это очень хитрая штука, умеющая переворачивать все с ног на голову, и выдавать черное за белое и наоборот.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #130 : 13 Июнь 2009, 19:30:23 »
готов подписаться под каждым словом...но и от своих не отрекаюсь...

я просто говорю не о том что должно быть а том как это происходит обычно... конечно более исходя и своего опыта... чтоб понять принять ты тоже идешь, и чаще всего не ровной дорожкой...

Цитировать
Эгоизм - это не любовь к себе. В эгоизме нет никакой любви вообще. Эгоизм - это отказ от любви, от ее принятия, и от ее давания, в том числе и от любви к себе.
100%

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #131 : 13 Июнь 2009, 23:07:36 »
Цитировать
я неофит и мои слова-гипотезы никакого веса не имеют, так что от ответа воздержусь. Ну хотя всякими религиями я с 17 лет увлечён, но к православию как соли всех религий пришёл только щас, в 2009 году, 35 лет мне - так что я не совсем неофит.
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... они многое определяют... и я даже могу ими воздействовать на других людей, большей часть принося им боль... да и мне самому... значит нет  так уж они и ничтожны...мне кажется это полезно осознать и понять что в твоих руках находится и как ты ответствен за это...
 :-D
хотя если честно это осознавание длится не долго, и опять начинаешь балаболить...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #132 : 14 Июнь 2009, 00:42:35 »
Интелекты давят на простых,образованые требовательны к исполнителям..Пробовали рабочих поставить во главе-но всё перевернули назвали это коммунизмом безбожным и опять пошли той же дорогой..Фридрих Энгельс русский коммунист с острова англия писал что капиталист пойдёт на любые преступления если доход будет 400%,а американский капиталист на такое не пойдёт он честный,порода такая тут выращеная особая,не знаю что будет делать капиталист американский при потери всего имущества,но догадываюсь-потому вопрос ко мне почему ты уходиш когда капиталисту плохо,когда он всё теряет..Первое что ему в голову приходит что его обьедают кто с ним в трудах,они много жрут,воруют,не работают он их начинает ругать-а коней своих стегаю,паганяю,привередливых-но тут такие кони что по зубам дадут,и жены тоже не подарок-и наблюдать кариду нету сил,тем более когда волонтир,тоесть доброволец-но самое противное что это ставят в вину,надо быть в патасовках,дележах,разборках-церкви тоже не исключения имущества интелектуалы делят,собирают,как то тасуют,а рабочие на побегушках..потом крах..даже форум однобокий,надо глушитель сделать с двух православных стран-например адмир из Питербурга глушит какие то ненужные ему беседы -типо послушания которые дает игумен всем в начале рабочего дня от Бога с небес или из его опыта жизненого как прораб перестройки или стройки-обычно идет реставрация и перестройка прежних монастырей.Конечно тут надо сразу глушить-только от Бога-иначе никак-а вдруг ктго то упал с крыши-типа епископ или с дерева архиепископ -кто ему дал послушание в таком возрасте это делать без страховочного каната,ремня и прочего что требует мирская техника безопасности,убится можно-хорошо благодать на них большая и легко отделались....и тут заглушил админ например Россию,а дугой админ проспал который глушит все остальные страны-и пошли дебаты,так что не брать плохое благословение или брать его но не исполнять или позвать его и показать дело на которое послан был,интелект конечно глушанул да и всё..Протестант вчера притчи говорил и случай такой..Девочка с детства ходила в церковную школу поступила в университет где профессор сказал что Красное море перешли в месте где воды ниже колена,и чуда никакого нету Моисей типа провел по знакомым местам..Пришла и родителям такое крыть нечем-но вопрос как утанули там войска фараона,где воды ниже колена,профессора не выгнать в шею,спорить нельзя,выгонят с университета..Потому полёты на луну бесполезно говорить там сразу интелектуалы наарут и неприятности будут-хотя техника космическая тех лет я смотрел в музее в Сиетле это до камчатки не долетит,рядом притащил кто то памятник Ленин он в демисизонном пальто  фуражке медный памятник -революцию делает-но тут не поймут что он не посезону одет-революция была в феврале-снег,мороз-в такой одежде не ходят в России,а в октябре еще ходят,норошо что не в шортах и майке все равно не догадались бы что первая революция была не им сделана и царя не он свергнул  посадил в тюрму,выкинули то что не подходит для народа-Троцкого бронштейна из Нью Йрка все что хотят то и делают так  в бек ин US,бывшем союзе что хотят глушат-форумы все управляемы логнами-вот кому они нужны в исихазме-непонимаю..то что вам хорошо то тут не выгодно и наоборот..

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #133 : 14 Июнь 2009, 11:15:25 »
molchuvka не спора ради скажу... мне например было полезно осознать что мои слова , а особенно мысли имеют вес... \...\ значит нет  так уж они и ничтожны...

не спора но спасения ради скажу опытные слова сестры Ангелины: помыслы (мысли) из трёх источников происходят: от ангелов (те от Бога), от беса (те влагаются бесом), и от себя. В основном помыслы от беса. И есть ли у Вас, Monte More, дар различения источника помыслов. Спаси Господи.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #134 : 14 Июнь 2009, 11:21:33 »
И ещё в тему топика скажу несколько. На проповеди батюшка говорил "Египет в умах." Мне самому грешному кажется, что "мiр под властью знания лежит и под властью веры в знание и познание, а неплохо бы под властью веры во Христа." Сестра Ангелина говорила: "знание надмевает". Спаси Господи и помилуй.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg