Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48411 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #360 : 18 Сентябрь 2013, 13:53:23 »
Братья вы чо? это даже не родовые ваши грехи, а анекдотические клише...
Не стоит делать акцент на мужской/женский, существует проблема сама по себе не зависимо от пола. Вот еще пример: встретился я как то с 3 товарищами, давно не виделись, знаем друг друга уже лет 20. Пообщались, потом разъехались, мне было по дороге с  А. По дороге А. начал обличать начальника... Дабы его поддержать я на автомате приврал, далее после встречи А. с двумя другими, он им пересказал мою басню. Старший из товарищей, сомневаясь переспросил меня так ли было, или я приврал - я еще раз слукавил, подтверждая басню как правду. Итог: старший товарищ со мной не общается, считает не искренним. Я, осознал своё лукавство, стараюсь не повторять. Однако, я часто наблюдаю (в т.ч. и за собой) как люди изменяют отношение друг к другу из-за их несовершенства, либо ошибок... Родственникам мы прощаем (пока не набрана критическая масса), а вот сторонним людям...

Как относиться к другим видя их не совершенство, и ощущая их единение с собой, понимая, что и сам далеко не лучше (но это я, и себе простительно)...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 14:06:49 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #361 : 18 Сентябрь 2013, 14:03:22 »
...а герда мне сразу сказала бди, сея снежная королева есть...

Сердце Кая застыло не от колдовства! А от нетерпения, от не способности дождаться и встретить Любовь. Не принимать - не отвергать - это и есть ждать Любовь, идти Ей на встречу и быть Ей верным всегда, даже тогда, когда кажется, что она никогда не придет... Придет, поверьте!  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #362 : 18 Сентябрь 2013, 14:48:09 »
Ох, Елена :)  Ум Ваш - манипулятор.  Приведенная фраза - реакция на Вашу оценку форума

Вы стали встраивать ( и делаете это уже многажды - даже и в этой теме) форум в программу негативной оценки. И вот опять впрыснули яд негатива, поэтому-то я и указал на пораженчество (для Вас) такого впрыскивания, ставшего уже систематическим. Другими словами, на форум, как на тело, время от времени от Вас прилетает комар ума, который пьет кровь обсуждений и впрыскивает заразу осуждения. И вот комара слегка пристукнули: обсуждай да только не осуждай - и он сразу же обиделся.  Посему и говорю прямо: Ваш ум нечист - есть что исправлять, чему способен помочь форум, на котором выявляются недостатки вашего ума.

Насчет того, что мой ум надо исправлять целиком и полностью, согласна.

Вы простите, что я тут многие вещи озвучила. Насчет многого не имею окончательных выводов. Делюсь с тем, что если какие-то наблюдения правдивы, то можно их принять к сведению. Если нет - то простить мне. В общем, информация к размышлению.

Вы мне как-то сказали, что лучше говорить, чем держать камнем за пазухой.  :-)

Цитировать
Вы стали встраивать ( и делаете это уже многажды - даже и в этой теме) форум в программу негативной оценки.

То, что я обнародовала вышеописанный случай внутренних событий, говорит о том, что я наблюдаю в себе определенный процесс и, если замечаю, выхожу из него. Я не хочу вообще переходить на этот птичий язык ("программа негативной оценки", "ум-манипулятор", "впрыснули яд негатива" "прилетает комар ума, который пьет кровь обсуждений и впрыскивает заразу осуждения") - для меня это вымороченное, ненужное в отношениях - постоянные попытки открыть собеседнику то, что ты в нем обнаружил, имеющие целью "перевоспитание" собеседника. У меня это ассоциируется с самыми кондовыми советсткими временами, с жизнью октябрятских звездочек и пионерских звеньев. И ваши наставления (даже последнее) воспринимаются мною в таком же ключе - как непрошенные, навязанные, а потому выполняющие противоположный эффект. 

Я очень ценю ваш опыт и ваши личные мне советы (в тех случаях, когда я о них просила). Бог через вас мне послал помощь. Спасибо.

У меня лично на форуме постоянная проблема, как уйти от ситуации непрошеного оценивания.

В ответ получаю очередную порцию этого. Какой-то заколдованный круг...

Мне нравится, как вы общаетесь с собеседниками у себя в ЖЖ. Не переходя на личности, только по существу высказанных мыслей.

Простите.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 15:46:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #363 : 18 Сентябрь 2013, 14:48:47 »
Как-то  в ссоре, мой ум стал горестно перебирать все манипуляторские грехи мужа с первого дня знакомства... Ну опыт пресечения подобной жалости к себе уже  чуток наработан  -стала перед Господом : " Вразуми "  и тут Он мне  мои манипуляторские  штучки с первого дня КАК !!! ОТКРЫЛ!!!  - так муж святым оказался-то по сравнению со мной. А я то думала , что я невинная жертва...

Так что копайте глубже и ширше   Заповедь возделывать землю из которой взяты никто не отменял.  Просто под землей понимают чаще мир внешний: храм там построить , дерево посадить, сына родить. жену или мужа окультурить - все это внутри себя  можно делать

Эту логику можно перенести на соотношение личных грехов и грехов рода. Можно увидеть проблему имеющегося греха (даже родового) в жизни представителей старшего поколения (более доступный метод проекции внутреннего на окружение), но можно, с Божьей помощью, и непосредственно внутри себя.

Первый способ мне малодоступен - маловато сведений о жизни моих родителей, бабушек и дедушек... А негатива и совсем мало (может он и был, но мне о нем не рассказывали).

Допускаю, что, возможно, кому-то от Бога дана особая миссия осмыслять путь покаяния и спасения от лица представителей всего рода. У меня просьба - если знаете какие-то истории об этом  - жития, эпизоды Писания - приведите примеры, пожалуйста (но не ветхозаветные, потому что там спасение как раз обустраивается как путь избранного рода, вышедшего из общечеловеческого рода язычников).

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 15:09:03 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #364 : 18 Сентябрь 2013, 15:13:47 »
Elena, так и начните с себя: перестаньте перевоспитывать весь форум и постоянно выносить его админу отрицательные оценки. Или Вас просили об этом? :) Это ответ на уровне противопоставления - для меня неинтересном, но иногда только он и доступен для собеседника-оппонента. И ответ более жесткий, чем в ЖЖ, поскольку места разные.

Вот ответ на более высоком уровне. Наш форум не преследует цели оценивания (в рамки оценивания, повторю, его запихивает двойственный ум), у него иная цель - работа над собой, своим умом - его очищением и возвышением. И эта работа совместная - в ней задействованы все участники форума. Однако такая работа не может даже начаться, если нет видения своих (личных, родовых, корпоративных) недостатков и нет желания услышать о них от форумчан - братьев и сестер. И такая работа способна принести полноценные плоды. Иначе... для лисицы ума зелен форумский виноград :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #365 : 18 Сентябрь 2013, 15:39:43 »
Elena, так и начните с себя: перестаньте перевоспитывать весь форум и постоянно выносить его админу отрицательные оценки. Или Вас просили об этом? :) Это ответ на уровне противопоставления - для меня неинтересном, но иногда только он и доступен для собеседника-оппонента. И ответ более жесткий, чем в ЖЖ, поскольку места разные.

Вот ответ на более высоком уровне. Наш форум не преследует цели оценивания (в рамки оценивания, повторю, его запихивает двойственный ум), у него иная цель - работа над собой, своим умом - его очищением и возвышением. И эта работа совместная - в ней задействованы все участники форума. Однако такая работа не может даже начаться, если нет видения своих (личных, родовых, корпоративных) недостатков и нет желания услышать о них от форумчан - братьев и сестер. И такая работа способна принести полноценные плоды. Иначе... для лисицы ума зелен форумский виноград :)

Лично вам я никаких отрицательных оценок не выносила. Перечитайте, пожалуйста. Делюсь наблюдениями над процессом форумского общения и своими личными сложностями. Озвучиваю некоторые пожелания.

Цитировать
Наш форум не преследует цели оценивания (в рамки оценивания, повторю, его запихивает двойственный ум), у него иная цель - работа над собой, своим умом - его очищением и возвышением.

Да, цели оценивания - нет. Но есть постоянно присутствующий "побочный эффект", когда идет работа не над своим умом, а над умом собеседника   :-) :-)  Что не необходимо. По крайней мере, можно от этого воздержаться по отношению к тем, которые этого не просят.

Мне бывает полезно читать сообщения форума. Да и вообще, это место в моей духовной жизни сыграло важную роль. Ценю его.

Простите.

Цитировать
Однако такая работа не может даже начаться, если нет видения своих (личных, родовых, корпоративных) недостатков и нет желания услышать о них от форумчан - братьев и сестер.

У меня нет такого желания. Наверно, это потому, что на меня обрушился поток оценок со стороны много раньше, чем такое желание проснулось изнутри.  :-)  :-)

P.S. Осознаю, что наш с вами диалог не совсем в русле основной темы. Но вот как-то сложилось, что мне удалось выйти на обсуждение этих моих внутренних сложностей. Воспользовалась случаем, чтобы попытаться прийти к взаимопониманию. И благодарю Бога, что это не сопровождается никаким внутренним негативным состоянием.

Интересно, что ваше мнение, которое резко поменяло течение моих внутренних духовных событий и дало сильный толчок к продвижению - это было именно положительное мнение, снимающее тяжелые последствия негативной оценки другого лица.

Да поможет нам Бог...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 16:15:45 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #366 : 18 Сентябрь 2013, 15:43:03 »
 
Elena, так и начните с себя:

Начинаю  :-)

Больше не буду затрагивать эту тему. Все, что нужно, я уже сказала.

Простите.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2013, 16:15:23 от Elena »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #367 : 18 Сентябрь 2013, 16:04:18 »
Братья вы чо? это даже не родовые ваши грехи, а анекдотические клише...
Не стоит делать акцент на мужской/женский, существует проблема сама по себе не зависимо от пола. Вот еще пример: встретился я как то с 3 товарищами, давно не виделись, знаем друг друга уже лет 20. Пообщались, потом разъехались, мне было по дороге с  А. По дороге А. начал обличать начальника... Дабы его поддержать я на автомате приврал, далее после встречи А. с двумя другими, он им пересказал мою басню. Старший из товарищей, сомневаясь переспросил меня так ли было, или я приврал - я еще раз слукавил, подтверждая басню как правду. Итог: старший товарищ со мной не общается, считает не искренним. Я, осознал своё лукавство, стараюсь не повторять. Однако, я часто наблюдаю (в т.ч. и за собой) как люди изменяют отношение друг к другу из-за их несовершенства, либо ошибок... Родственникам мы прощаем (пока не набрана критическая масса), а вот сторонним людям...

Как относиться к другим видя их не совершенство, и ощущая их единение с собой, понимая, что и сам далеко не лучше (но это я, и себе простительно)...
    Вот и я про это... Недаром говорят: муж и жена - одна сатана.
Как относиться? Админ касательно этого(корпоративных вроде)  так говорил - сострадать, но и не попускать. А на практике просто... :|

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #368 : 18 Сентябрь 2013, 16:24:41 »
...а герда мне сразу сказала бди, сея снежная королева есть...

Сердце Кая застыло не от колдовства! А от нетерпения, от не способности дождаться и встретить Любовь. Не принимать - не отвергать - это и есть ждать Любовь, идти Ей на встречу и быть Ей верным всегда, даже тогда, когда кажется, что она никогда не придет... Придет, поверьте!  :-)
Не весте ли, яко текущии в позорищи вси убо текут, един же приемлет почесть? Тако тецыте, да постигнете.
 Я же бегу не такъ, какъ на неверное;  сражаюсь не такъ, чтобы поражать только воздухъ, но для слабых и я слабый...и к не преходящему венцу стремлюсь, но к непреходящему...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #369 : 18 Сентябрь 2013, 18:04:41 »

   Вот и я про это... Недаром говорят: муж и жена - одна сатана.

 о. Андрей, не сочтите за дерзость, но по Библии то мы: "одна - плоть"  или уж хотя бы: "два сапога-пара".
Где-то попадалось, что изначально поговорка звучала так: "Муж и жена: лишь один - сатана." Т.е. именно противник Божий пытается разрушить любовь и единство семьи . потом вероятно , в атеистические времена , для краткости и рифмы получилась   известная  нелепая поговорка, где сатана оказался к тому же еще и женского рода.

Еще любит наш народ с сарказмом повторять, что "хорошее делом браком" не назовут. Не все знают, что тут  значение русского слова "брак" того же корня, и смысла , что и  глагол "брать"- отсюда и брат, братство(грамматически выводится так же как слово " знак" от "значит").
Так что "брак" и "супружество" -  имеют  сходное значение - вместе браться, впрягаться.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #370 : 19 Сентябрь 2013, 10:54:04 »
о. Андрей, не сочтите за дерзость, но по Библии то мы: "одна - плоть"  или уж хотя бы: "два сапога-пара".
Об этом и речь, Муж и жена одна душа (женский род). Они едины в своих желаниях, стремлениях, страстях, лукавстве. Отсюда и звание "одна сатана".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #371 : 19 Сентябрь 2013, 10:58:12 »
Как относиться? Админ касательно этого(корпоративных вроде)  так говорил - сострадать, но и не попускать. А на практике просто... :|
Если отойти на время, можно прийти в себя и осознать (выработать иммунитет), как впрочем и с родительским, корпоративным грехом... Если же всё время вариться в родовом соку, пребывать в суете -- не представляю как обрести себя.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #372 : 19 Сентябрь 2013, 11:00:40 »
Об этом и речь, Муж и жена одна душа (женский род). Они едины в своих желаниях, стремлениях, страстях, лукавстве. Отсюда и звание "одна сатана".
Простите, может я что-то не понимаю, но по моему, как раз не об этом!  Сказано: "Одна плоть", но не сказано - "одна душа" или единая воля.  Хотя, конечно,  у нас  в отдельные моменты совпадают желания и заблуждения.  У нас даже не одно тело- поскольку тело есть отражение каждой отдельной  личности ( "Новый завет" различает плоть и тело более четко в отличие от ВЗ)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #373 : 19 Сентябрь 2013, 12:32:25 »
Об этом и речь, Муж и жена одна душа (женский род). Они едины в своих желаниях, стремлениях, страстях, лукавстве. Отсюда и звание "одна сатана".
Простите, может я что-то не понимаю, но по моему, как раз не об этом!  Сказано: "Одна плоть", но не сказано - "одна душа" или единая воля.  Хотя, конечно,  у нас  в отдельные моменты совпадают желания и заблуждения.  У нас даже не одно тело- поскольку тело есть отражение каждой отдельной  личности ( "Новый завет" различает плоть и тело более четко в отличие от ВЗ)
   Помните из Писания - люди эти плоть есть.  Плоть это и то, что составляет область бессознательных движений и чувств, а из них уже и желания и волеизъявления. Долго прожив вместе муж с женой нередко похожи друг на друга. Я предполагаю какой груз борьбы нести придётся матушке по причине сочетания со мной в "плоть едину",
  Но сейчас болезненно ощущаю, что например гнев и раздражительность (особенно болезненно, что это в отношении детей), перетекли от неё и глубоко проникли и укоренились во мне.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #374 : 19 Сентябрь 2013, 12:43:03 »
Если отойти на время, можно прийти в себя и осознать (выработать иммунитет), как впрочем и с родительским, корпоративным грехом... Если же всё время вариться в родовом соку, пребывать в суете -- не представляю как обрести себя.

Выработка иммунитета - не решает проблемы в целом, может лишь отодвинуть ее решение на время. А "варение в родовом соку" просто вынуждает человека работать над собой так глубоко, насколько это возможно.