Исихазм

Автор Тема: Господи, отверзи слух души моея  (Прочитано 19000 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Думаю поставить в библиотеку "Молитвы у озера" свт.Николая Сербского. Ниже привожу молитву из этой книги "Господи, отверзи слух души моея" (№48). Похоже, некоторые наши издатели посчитали этот текст слишком вызывающим, поскольку стыдливо вычеркнули его :) - открываешь книгу, и там не 100 молитв, а 99, - нет 48-ой.

Господи, отверзи слух души моея

Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.
Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.
Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог.
Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #1 : 12 Июнь 2005, 15:56:53 »
Испугались цензоры этого текста. Тут хвала Лао-цзы и Кришне, и Будде, и Заратустре! Как так может быть! И исключили эту молитву, в Духе Святом сложенную. Но ведь правда же, что это "дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших". И должна душа так умудриться, чтобы эти дары принять "сердечно" и не соблазняться тем, что еще не было восточным мудрецам открыто.

Цитировать
Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог.

Прекрасны эти строки! И к каждой душе они адресованы.

Виталий.

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #2 : 22 Июнь 2005, 23:03:30 »
naschet darov s zapada. mnogie schitaut, chto ideya ispovedi prishla k nam s zapada. Da i voobshe mnogie veshi v nashih czerkvah eto vliyanie zapada.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #3 : 05 Июль 2005, 02:04:21 »
"Молитвы у озера" поставлены в библиотеку:
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/index.htm

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #4 : 05 Июль 2005, 12:59:33 »
Здорово! Как псалмы.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2005, 08:43:49 »
Вот стихотворное переложение 3-х гимнов: МОЯ НАДЕЖДА ЖДЁТ... Молитвы Святителя
Простите меня

Владимир Тс

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2005, 02:52:50 »
Alexander, Спасибо.  "Молитвы у озера" свт.Николая Сербского - прекрасный материал.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2005, 04:19:12 »
Я тосковала по Храму, но не шла потому, что я должна была выбросить из сознания то, что я считала рассыпаным жемчугом по всему свету, пренебречь крупицами мудрости ищущих душ с востока было для меня  кощунством.  Молитва № 48 радует!
Где нашли Вы её, Alexander ?

Anonymous

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2005, 04:35:50 »
vual, молитва № 48 большая редкость. Я впервые встречаю в мире Православия такую глубокую уважительность и благосклонность к Учителям разных религий Мира.
:)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2005, 04:52:27 »
Эта молитва воссоединяет рассеянное. Из восточных философий
я не все приемлю...

Anonymous

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2005, 04:57:47 »
vual, я спрочил у своего друга парикмахера: ты любишь Лену стричь? а он мне: нет, я ее просто люблю.

 :lol

Александр Т

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2005, 09:58:08 »
Истинные учения говорят об одном. Нам мешают это понять шарлатаны, профнаторы и сектанты,  а в первую очередь мы сами, не высказывающие усердия в изучении и понимании.

С уважением.

Anonymous

  • Гость
Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2005, 10:47:53 »
Александр Т, насколько мне известно, есть три уровня развития мудрости.
 
1. Это мудрость, услышанная от других или обретенная из книг. Такая мудрость очень полезна для того, чтобы дать вам правильное направление. Но сама по себе она не может вас освободить, так как по сути является мудростью, взятой взаймы. Иной раз ее принимают лишь из слепой веры или, возможно, из отвращения – из страха, что вследствие неверия можно попасть в ад, или, возможно, из влечения – в надежде, что эта вера поможет попасть в рай. Но в любом случае это не та мудрость, которую мы обрели сами.
Задача обретенной мудрости состоит в том, чтобы вести к следующей ступени:
2. Интеллектуальное понимание. Все услышанное или прочитанное мы всесторонне исследуем, чтобы понять, логично ли это, практично ли это, полезно ли это; и если все так и есть, только тогда мы это принимаем. Такое рациональное понимание важно само по себе, но, если на этом все и заканчивается, оно может стать весьма опасным. Тот, кто расширяет интеллектуальные знания, может считать себя очень мудрым человеком. Будет всем, подобно хорошему юристу, доказвать, что именно го вера самая правильная. Однако всё, что он узнал, служит лишь для раздувания его эго; такой человек весьма далек от освобождения.
Подлинная задача интеллектуального понимания состоит в том, чтобы вести к следующей стадии:
3. Мудрости, которая постигается на собственном опыте, к истинной мудрости. Обретенная мудрость, интеллектуальное понимание очень полезны в том случае, если вдохновляют и ведут к следующему этапу. Однако только мудрость, основанная на опыте, может дать освобождение, поскольку это наша собственная мудрость, основанная на нашем собственном опыте.

Вот пример, иллюстрирующий эти три вида мудрости: врач выписывает больному рецепт. Человек возвращается домой, он свято верит врачу, поэтому читает его рецепт каждый день; это 1-й этап. Не удовлетворившись этим, человек вновь идет к врачу, просит его объяснить, почему необходимо принимать именно это лекарство и как оно действует, и получает такое объяснение; это 2-й этап. Наконец, человек начинает принимать лекарство, и только тогда болезнь удается победить. Успехом увенчался лишьтретий этап. Непосредственный опыт в переживании истины.
 :lol

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2005, 12:42:29 »
Гость, а вот иная классификация: мудрость, премудрость и святая простота.
Простите меня

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Господи, отверзи слух души моея
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2005, 12:53:45 »
Цитата: Anonymous
vual, я спрочил у своего друга парикмахера: ты любишь Лену стричь? а он мне: нет, я ее просто люблю.

Как увидит спящий того, кто не спит?