Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31826 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #75 : 13 Март 2011, 20:39:24 »
...Как не лицемерить, но и не расслабевать совсем?
Слушайте себя и свое сердце оно все вам расскажет и всему научит. Важно быть искренним с самим собой. Все узнаете и когда молиться и как поститься и какую молитву в какое время, важно не лукавить самому себе...

...научитеся не от ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, от Моего в вас вселения, и осияния, и действия...

Бывает мы получаем необходимое нам, но мы слишком заняты чтобы это принять... Занят наш ум и сердце...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #76 : 13 Март 2011, 21:37:22 »
У меня такой вопрос как действительно прожить этот Великий пост? Умом, конечно понимаешь, что должно быть больше молитвы и благочестия, но как не обмануть себя и не разлениться?

Пост - хорошее время, чтобы понять: молитвы не бывает "больше" или "меньше", а благочестие - не больше чем одежка, купленная по дешевке да с чужого плеча. Ее вполне можно носить, только эта одежка - не ты сам.
Пост - это время вслушиваться и всматриваться в свое сердце, чтобы ощутить и различить в нем огонек, который всегда горит, несмотря на все душевные бури, которые проносятся над ним.
Пост - это напоминание самому себе о необходимости быть искренним перед самим собой, а еще - самое главное - это время надежды на Светлое Воскресение, которое должно свершиться в сердце.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #77 : 14 Март 2011, 15:23:40 »
Голодание и другие манипуляции с диетой,  используются в духовных традициях для того, чтобы сделать работу тела и ума более утонченной и облегчить доступ к глубинам сознания и   мистическим переживаниям.
Пост, молитва и весна очень мощное сочетание.
Весной всё пробуждается, больше энергии, интенсивнее внутренние процессы.
Взрыв мыслей и чувств…с одной стороны это можно расценить, как ухудшение качества молитвенной практики. Но с другой стороны это вызов и возможность увидеть то, что есть. И произвести определённого рода внутреннюю  работу.
По сути, пост, молитвенная практика и весна должны способствовать мощному переживанию смерти эго и духовно-психическому  возрождению.
«Если кто не родится заново, не может увидеть Царство Божие» (Иоанн 3:3)
И заканчивается это всё Пасхой, праздником , символизирующим смерть и возрождение.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #78 : 14 Март 2011, 15:30:56 »
Для любителей флуда.
 Тяжелая пища (мясо, рыба, молочные продукты, орехи, грибы, картошка ) как бы «заземляют», как бы увеличивают контакт с материальным миром.
Я около 5 лет была вегетарианцем (из-за непринятия страданий, убийства, в том числе животных и смерти). И вот, когда я поела немного курицы, мир стал очень плотным и ярким. А так мир был…как в мае, когда начинают распускаться листья на берёзках, рощи в такой очень нежной зелёной дымке….так и без тяжелой пищи мир становится каким то прозрачным и лёгким…и конечно внутренний процесс становится очень интенсивным.

Для любителей физиологии
Глюкоза (сладости) — основное питательное вещество для мозга; все другие углеводы, белки и жиры должны быть превращены в глюкозу для того, чтобы мозг мог их использовать. Глубокие переживания с сильными эмоциями требуют большого количества энергии и истощают запасы питательных веществ в теле, снижая содержание сахара в крови. В свою очередь, недостаточное снабжение мозга сахаром, как правило, вызывает необычные переживания.

Для тех кого отвлекает чувства голода:
Хорошо притупляют голод орехи, но они могут вызывать запоры, поэтому их нужно сочетать со слабительными (курага, чернослив, свёкла и тд) Ещё для желудка хорошо обволакивающие (кисель, овсянка на воде( ложку овсянки на 0,7воды и минут 30 варить. Получается такая диетическая, благостная для желудка  слизь)
Из овсянки можно делать много блюд. Овсянка+орехи+изюм. Овсянка+ соевый соус+ зелень. Овсянка+ бобы. Я фанат овсянки. :-)

В овсе крахмала много, клейковины...Это не полезно...

Что и овсянка не полезна? :oops:

Для тех, кто мерзнет.
Потеплей одеться, поменьше двигаться, побольше молится, орехи+ изюм или финики +свёкла) и побольше горячей воды. Чай не очень хорошо, т.к он стимулирует. К тому же чёрный -обладает дубящими свойствами, могут быть запоры, зелёный действует как горечь, вызывает чувство голода.

И дай Бог всем нам смерти эго и рождения в Духе. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #79 : 14 Март 2011, 16:10:46 »
Цитировать
Что и овсянка не полезна? embarassed

Ага...все крупы очень тяжело усваиваются (я относительно поста). Разве что рис полегче...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #80 : 14 Март 2011, 16:11:57 »
Я тоже любитель овсянки  :-D

Знакомая одна говорит: могу для мужа готовить еду целый день, учитываю каждую мелочь и каждую травинку, ведь готовлю то что дает нам заряд и энергию... а когда мы с ним едим - сияем  :-D (готовят без тяжелых продуктов)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #81 : 14 Март 2011, 17:37:27 »
И дай Бог всем нам смерти эго и рождения в Духе. :-)
Умрёт Ваше "эго", Olga, и Вы целиком умрёте вместе с ним, и нечем будет переживать Дух...

Как Вы думаете, что [кто] в нас со-распинается Христу на Его кресте?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #82 : 14 Март 2011, 17:48:30 »
Для меня пост - это сосредоточенность ума на внутреннем и минимальное его внимание ко всему внешнему в любых проявлениях...в том числе и к еде...что Господь подаст, то и ешь...главное, чтоб после еды или иных каких внешних дел молитва не останавливалась...не нарушалось внутрьпребывание и вИдение своей греховности...вот пожалуй, как то так... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #83 : 14 Март 2011, 22:41:18 »
(мед, неочищенный сахар, патока, сладкие фрукты) – только на пользу души и тела : -) 
Слава Тебе Господи :-)...
Ну про солёные огурцы и сырой лук, я понял...почему я такой злой ...как собака :-)...
Машенька :-)...а гречка енто чаво?...тамас аль сатва?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #84 : 14 Март 2011, 22:44:04 »
Пост - это время вслушиваться и всматриваться в свое сердце, чтобы ощутить и различить в нем огонек, который всегда горит, несмотря на все душевные бури, которые проносятся над ним.
Пост - это напоминание самому себе о необходимости быть искренним перед самим собой, а еще - самое главное - это время надежды на Светлое Воскресение, которое должно свершиться в сердце.
Христианин ВСЕГДА должен быть готов ко причастию...и...смерти...

Не знаю ЧТО для меня пост...по чему то...сейчас не чувствую...
Не чувствую разницы...когда его нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #85 : 14 Март 2011, 23:49:21 »
Христианин ВСЕГДА должен быть готов ко причастию...и...смерти...
Золотые слова
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #86 : 15 Март 2011, 09:45:06 »
Христианин ВСЕГДА должен быть готов ко причастию...и...смерти...
Золотые слова

Как то не клеиться. "христианин" и "должен быть готов". Потому как ты или готов или "не то чтобы христианин", а больше сочувствующий.
" - Будь готов!
  - Всегда готов!
  - Будь готов!
  - Всегда готов!
  - Будь готов!
  - Всегда готов!" - почему то на линейках это произносили трижды  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #87 : 15 Март 2011, 10:20:22 »
Цитировать
готовлю то что дает нам заряд и энергию... а когда мы с ним едим - сияем

Ищут Бога в пище?...

Еда нам дана не для удовольствия, а для поддержания тела и не более. А всякие изыски кулинарные это подмена истинной Радости плотской. :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #88 : 15 Март 2011, 10:37:22 »
А всякие изыски кулинарные это...

Спросила у знакомого: "что для тебя пост?" Ответил: надежда на  искупление грехов, поддержание традиции православных предков и возможность похудения.

Его жена тихонько слушала ответ мужа - она не держит пост. И я не стала спрашивать, что значит пост для нее. Догадалась...  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #89 : 15 Март 2011, 11:19:57 »
Не знаю ЧТО для меня пост...по чему то...сейчас не чувствую...
Не чувствую разницы...когда его нет...

Каждый пост всегда протекает по-разному. Бывает пост внутренне незаметный.
Очень хочется написать, что на самом деле потом понимаешь великую пользу такого поста, но...
Но на самом деле если честно, то  надо сказать: бывает и такой вот пост и надо просто принять это как оно есть.