Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22309 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #75 : 06 Апрель 2011, 08:49:19 »
и долго собираетесь этим упиваться? мазохизм какой, мерзость какая
Знала, что вам, Света, не понравится... :-) но мне важнее другие мнения... :-) не стесняйтесь, братия и сестры... :-)
Кстати, это вовсе не часто Господом подается...  :-) иногда после сильных искушений... :-) иногда после Причастия... :-) и видимо, не всем... :-)
Главное, что после этого "мазохизма и мерзости" в душе  чувство ее очищения и освобождения...радости, мира и покоя несказанного...жаль только, что не навсегда...мда...  :-)
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 09:01:20 от Gabriel »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #76 : 06 Апрель 2011, 09:17:27 »
"жаль только, что не навсегда...мда... " вот тут то и все мнения замкнуться ИМХО. Когда это становиться целью и это начинают искать. Тогда  появляется мазохизм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #77 : 06 Апрель 2011, 11:15:25 »
Это не Божье...
Божье...тут говорили что боль заложена во все страсти...сладость кончается...и...начинается боль...в разных вариантах...горечь...стыд...омерзение...и...чем глубже видишь...тем явственней ЭТА боль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #78 : 06 Апрель 2011, 11:23:29 »
ИМХО. Боль боли рознь. И чем больше и глубже видишь, тем действительно она нарастает. Но одно дело принимать ее и предпринимать меры, другое "знать что это признак духовности" и посему культивировать ее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #79 : 06 Апрель 2011, 11:26:30 »
  Когда это становиться целью и это начинают искать. Тогда  появляется мазохизм.
Родион :-)...знешь чо :-)...
Ну а если не искать...то и не найдёшь никогда...правда...я искал покаяния...а получил радость...
А вчера попытался сокрушаться...как могу...тем более что есть о чём...и отогнав обычно прилепляющееся уныние...заметил...что даже простое сокрушение...типа я плохо сделал...и мне чуть чуть неприятно от этого...придаёт некую решимость духу...решимость бойцовскую...типа--я не сдамся...а ИМЕННО эта решимость отличает подвижника...от такого как я...и о ней говорил пр.Серафим...и...раз плод движения души положительный...то...БУДУ искать покаяние...и плевать что буду мрачный со стороны...и кисло будет самому...дискомфортно... ... ...лишь бы был плод...решимость...и...избавление\борьба от страсти...
Надоело всё...надоел Я...ТАКОЙ...не хочу себя любить...хватит...буду ненавидеть...всё плохое в себе...а так как во мне ЭТОГО плохого 99%...то себя и буду ненавидеть...

Уходит поезд...вижу последний вагон...который мне не догнать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #80 : 06 Апрель 2011, 11:31:48 »
Ну хорошо. Пусть так будет. Только не искать вообще - я вроде о таком не заикался. Вроде как говорил о поиске Бога. К которому прилагается и покаяние, что нужно замечать, и раскрытие любви, что нужно замечать, и разумение и трезвение, что нужно замечать. Только это все не цели.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #81 : 06 Апрель 2011, 11:43:51 »
"жаль только, что не навсегда...мда... " вот тут то и все мнения замкнуться ИМХО. Когда это становиться целью и это начинают искать. Тогда  появляется мазохизм.
поиск постоянных радости, мира и покоя в душе через МИ - проявление мазохизма :? интересное мнение...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #82 : 06 Апрель 2011, 11:48:31 »
Да потому что не молитва дает эти состояния. Как постоянные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #83 : 06 Апрель 2011, 11:54:38 »
Да потому что не молитва дает эти состояния. Как постоянные.

Согласен. Это лишь попытка "законсервировать" себя, чтоб всегда было хорошо, спокойно, радостно. Это как раз тупик и соблазн.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #84 : 06 Апрель 2011, 11:58:32 »
Да потому что не молитва дает эти состояния. Как постоянные.
Да нет не молитва конечно :-)...сама по себе :-)...а сердечное сочувствие в молитве самой по себе :-)...
Даёт даёт :-)...ещё как даёт и эту радость и сладость в молитве надлежит удерживать возгревать...и...искать у кого нет :-)...а выдумать...думаю невозможно...
Хотя...нафантазировать всё чё хочешь можно...
Ну значит искать...ориентируясь на с.о. опыт...признаки радости описаны у отцов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #85 : 06 Апрель 2011, 11:59:24 »
"жаль только, что не навсегда...мда... " вот тут то и все мнения замкнуться ИМХО. Когда это становиться целью и это начинают искать. Тогда  появляется мазохизм.
поиск постоянных радости, мира и покоя в душе через МИ - проявление мазохизма :? интересное мнение...  :-)

В Боге человек успокаивается, в Боге мир обретает. При этом в повседневной жизни могут быть (скорее так и есть) постоянные скорби и терпение страстей. Только это все не имеет значения. Нужно делать то что нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #86 : 06 Апрель 2011, 12:00:51 »
Да потому что не молитва дает эти состояния. Как постоянные.
Да нет не молитва конечно :-)...сама по себе :-)...а сердечное сочувствие в молитве самой по себе :-)...
Даёт даёт :-)...ещё как даёт и эту радость и сладость в молитве надлежит удерживать возгревать...и...искать у кого нет :-)...а выдумать...думаю невозможно...
Хотя...нафантазировать всё чё хочешь можно...
Ну значит искать...ориентируясь на с.о. опыт...признаки радости описаны у отцов...

 :-) Тю ты двадцать... Ну надо значит ищи. А когда найдешь что искать станешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #87 : 06 Апрель 2011, 12:02:59 »
Согласен. Это лишь попытка "законсервировать" себя, чтоб всегда было хорошо, спокойно, радостно. Это как раз тупик и соблазн.
Не ну братия...сжальтесь :-)...ну чё не возьми ВСЁ тупик и соблазн :-)...ну понятно что наступая куда то, что бы сделать шаг...можно и в яму шагнуть...ну дак надо под ногу посмотреть...ну есть же ориентиры...
Чессо слово :-)...ато ну не за что зацепиться получается...
Молитва безвидна и безобразна...чувств никаких...хотеть ничего нельзя...ощущать тоже...и...чё получилось?...ага правильно ТРУП :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #88 : 06 Апрель 2011, 12:05:49 »
  :-) Тю ты двадцать... Ну надо значит ищи. А когда найдешь что искать станешь?
?...чё думаешь Бога...Да? :-)...а какой Он безвидный Бог к которому нельзя ничего чувствовать...ну или нельзя хотеть что нибудь чувствовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #89 : 06 Апрель 2011, 12:16:55 »
ИМХО. Боль боли рознь. И чем больше и глубже видишь, тем действительно она нарастает. Но одно дело принимать ее и предпринимать меры, другое "знать что это признак духовности" и посему культивировать ее.

Gabriel обратите внимание на эти слова.