Исихазм

Автор Тема: Таинство в загадках.  (Прочитано 39674 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #60 : 04 Июнь 2005, 19:40:25 »
Цитата: E.N.P.
И бросил начитавшись, и напрактиковавшись на столько, что стало очевидным; "в миру можно достичь только того, что Св. Отцами осуждается."....
Цитировать
Смирение - это вообще краеугольный камень христианства,
Я с тобой полностью согласен! Только я о другом спрашивал.


Прости, я не ответил на твой прямой вопрос, но возможно ответил на твой другой вопрос - в чём твоя ошибка и почему ты не нашёл благодатной молитвы. Сердечная молитва - дар благодати, а "Дар дается не за делание, но за смирение. Лишь смирению дается благодать. " (преп. Исаак Сирин). Загляни в себя - есть ли в тебе смирение? Прости, это не упрёк, просто хочу помочь тебе разобраться.

Цитировать
Делание чего? Иисусовой Молитвы при смиренном чтении или написании, или рубке дров, или пропалывания огорода? Честно скажу, что такого совета, я не встречал у Св. Отцов


Таких советов много, могу накопать цитаты если нужно. См. напр. здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=67 Ты не вполне правильно понял Илию, он противопоставлял людей молитвы и людей только деятельности, которые не молятся во время деятельности. Великие учителя непрестанной молитвы - ап. Павел, св. Иоанн Златоуст, Симеон Нов. Богослов, Григорий Палама и мн. другие были очень деятельными людьми, что нисколько не мешало их непрестанной сердечной молитве. Когда благодать и молитва вселяются в сердце, там наступает "тишина великая", и никакая внешняя деятельность их не может остановить, если конечно человек хранит сердце в чистоте и поддерживает молитву. Ум может иногда принимать участие в делах, а сердце пребывать в безмолвной молитве. Нам в это трудно поверить, но это возможно. Вернее "Человеку это невозможно, Богу же всё возможно"

"Ум, однажды войдя в сердце, уже никогда не выходит вовне, разве что сам добровольно пожелает обратиться ко внешнему. Находясь же внутри, ум, если и касается внешнего по необходимости где и когда нужно, то лишь поверхностно, без участия всего сердца. Ум, совершив восхождение в сердце, в сердечные чувства духовные, непрерывно беседует с Богом" Aрхиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)
О молитве Иисусовой и божественной благодати

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #61 : 05 Июнь 2005, 00:34:28 »
Цитата: Evgeny
Цитировать
но возможно ответил на твой другой вопрос - в чём твоя ошибка и почему ты не нашёл благодатной молитвы.
Скорее породил новый вопрос: Что есть Благодатная молитва? И относится ли кней, Иисусова?
Цитировать
Сердечная молитва - дар благодати, а "Дар дается не за делание,
Так и я об этом говорил! И даже ссылки давал.
Как можно получить дар, за непрерывное кругсуточное делание? (об этом я ранее спрашивал.)
Цитировать
Лишь смирению дается благодать. " (преп. Исаак Сирин). Загляни в себя - есть ли в тебе смирение?
Откуда оно возмётся? Я прекрасно знаю себе цену (потому и бросил) В отличии от прикидывающих смиренными. А потому ничего не умеющими. Однако смиренно говорящими, (намекающими) что умеют, но ничего не скажут.
И в отличии от тех, кто за неименеем собственного опыта (при отсутствии Дара ) смиренно отписываются цитатами из Св, Отцов. Конечно это нужное и полезное дело. (цитаты) Однако по сути, это сокрытие ради имиджа, отсутствия личного опыта. Честнее сказать (а Господа ведь не обманешь) что: "Опыта не имею, но вот Св. такой-то, так ответил"
Цитировать
Прости, это не упрёк, просто хочу помочь тебе разобраться.
Не за что прощать! Я никогда ни на кого не обижаюсь. И всегда принимаю помощь. Если она к месту.
Цитировать
Цитировать
Делание чего? Иисусовой Молитвы при смиренном чтении или написании, или рубке дров, или пропалывания огорода? Честно скажу, что такого совета, я не встречал у Св. Отцов

Таких советов много, могу накопать цитаты если нужно. См. напр. здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=67
Тут сказано о непрестанной молитве, ради спасения. А не об умном делании, посвященному "созерцанию". (основе исихазма. чему и тема посвящена)Цитирую:
"Отвечаю им, - что Бог не заповедовал нам ничего невозможного, а всё только такое, что мы можем делать. Почему и это можно исполнить всякому ревностно ищущему спасения души своей...
-----поскипано-----
... и столь привязан к умной непрестанной молитве, что многократно забывал, что говорил с ним царь и придворные вельможи о царственных делах, и нередко раза по два и более спрашивал об одном и том же,
Вот представь себе такое за рулём автомобиля, или рубке дров. А именно об этом я говорил ранее. Невозможно сосредоточиться на сердце, на молитве,  и на дорожном движении, или на направлении удара топора.
Цитировать
Ты не вполне правильно понял Илию, он противопоставлял людей молитвы и людей только деятельности, которые не молятся во время деятельности.
Я всё правильно понял (можешь сам прочитать.) Ибо я на своей шкуре это испытал.
Илия говорил об исихастах, и об "умном делании" но не о непрестанной молитве во спасение. Которая может иметь место и в мирУ. Но в определйнных условиях.
 Я ведь тоже очень много делаю молитву, в течении дня. Когда в трамвае еду, иду, делаю дела которые отработаны до автоматизма (Но это уже не исихазм.) Но не могу молиться, когда осваиваю новый прибор, когда чертёж новый читаю. (а это и есть моя работа)
И как сказал тот же Илия: "...но и того чтобы делать как следует. Чтобы делающий, соблюдал по отношению к делаемому, и время и меру". нужно и в отношении делания молитвы знать место и впемя. (к чему я и вёл всё время разговор)
Цитировать
Великие учителя непрестанной молитвы - ап. Павел, св. Иоанн Златоуст, Симеон Нов. Богослов, Григорий Палама и мн.были очень деятельными людьми,
Во первых, деятельность разная бывает. (примеры я уже приводил) Во вторых, это великие учителя, достигшие совершенства. Очем ты сам сказал:
Цитировать
Когда благодать и молитва вселяются в сердце, там наступает "тишина великая", и никакая внешняя деятельность их не может остановить, если конечно человек хранит сердце в чистоте и поддерживает молитву.
Поэтому они вполне могли делать что угодно, не прерывая молитву. Но кто из нас может этими достижениями похвастаться? Однако тут это советуется начинаюшим. Об опасности такого для начинающих, (как для работы, так и для качества молитвы в процессе работы) я и поднял вопрос.
Цитировать
Ум может иногда принимать участие в делах, а сердце пребывать в безмолвной молитве.
Мне кажется ты ошибся. Видимо ты имел в виду "самотечную молитву". Так такое очень часто бывает. Молитва читается непрерывно, а ум в это время анализирует чего-то (параллельно) и даже на секунду забыв о молитве и вернувшись к ней, замечаешь что она продолжает идти. И ты вернулся на следующую строку, которая следует за пропушенной твоим вниманием строкой. Вот при такой молитве, можно заниматься каким-либо неопасным делом.
Цитировать
"Ум, однажды войдя в сердце, уже никогда не выходит вовне,
И тут ты кажется перепутал "ум в сердце" и "сердце в уме". (или это ты цитировал?)
Цитировать
Ум, совершив восхождение в сердце,
А вот эта фраза вернула меня к моему вопросу, на который я не получил ответа: Что для исихастов "сердце" и "ум"? Судя по тому, кто во что "восходит" то это совсем не то, и не в тех мествх, где концентрируют своё сознание (ум, молитву) писавшие об этом форумчане. У них получается "нисхождение". (почему я спрашивал)

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #62 : 05 Июнь 2005, 00:53:47 »
Цитата: Александр.

Цитировать
А вот как говорил Евгений(E.N.P.) о осуждений практик и переживаний
Я никого не осуждал (с таким же успехом я могу твои слова о моём "осуждении" назвать "лжесвидетельством") Я только высказывал своё несогласие, основываясь на своём опыте. Тем самым предлагая обсудить "опыты"и найти правильное решение.
И тем более я не требовал осуждать меня.
Цитировать
мне кажется, что все они имеют и это личное не должно оглашатся простите я забыл кто говорил но знаю точно св. отцы запрещали рассказвать о своих переживаний
Я лично, ещё ни у кого не спрашивал о переживаниях. Я спрашивал и говорил только о технике делания.
Личные переживания, это личное дело каждого. Я например кое что сказал, что могли понять читающие. (но о-о-очень многое я не раскажу, даже если спрашивать будут)Вот как и ты ниже написал о своем личном.
А технику можно, и даже нужно говорить. Чтоб люди лбы не расшибали спотыкаясь на ошибках.
Цитировать
А, что мы можем здесь делать на ФОРУМЕ, так получать необходимую информацию, помощь и разбиратся в купе в этом многотрудном деле и вопросах.
Аминь!

Евгений.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #63 : 05 Июнь 2005, 04:43:41 »
Цитата: E.N.P.
Как можно получить дар, за непрерывное кругсуточное делание? (об этом я ранее спрашивал.)


Дар даётся не за делание, но без делания он тоже не даётся.

Цитировать
Тут сказано о непрестанной молитве, ради спасения. А не об умном делании, посвященному "созерцанию". (основе исихазма. чему и тема посвящена) ... Илия говорил об исихастах, и об "умном делании" но не о непрестанной молитве во спасение. Которая может иметь место и в мирУ. Но в определйнных условиях. ... нужно и в отношении делания молитвы знать место и впемя.  


Ты всё правильно говоришь. Когда время молитвы - молись по исихастски, когда время внешнего делания - молись непрестанно во спасение. А когда получишь благдатную молитву, будешь молиться как ап. Павел.  Конечно никто не будет заниматься "сведением ума в сердце" на работе.

Цитировать
Цитировать
Ум, совершив восхождение в сердце,
А вот эта фраза вернула меня к моему вопросу, на который я не получил ответа: Что для исихастов "сердце" и "ум"? Судя по тому, кто во что "восходит" то это совсем не то, и не в тех мествх, где концентрируют своё сознание (ум, молитву) писавшие об этом форумчане. У них получается "нисхождение". (почему я спрашивал)


Совершенно верно, "ум" и "сердце" исихастов - это духовные "органы" существующие в духовном мире, которые лишь грубо и условно можно пространственно привязать к физическим органам или энергетическим центрам. Определить словами их практически невозможно, поэтому отцы не дают четких определений для них. Мы это ранее обсуждали здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=103

Александр.

  • Гость
Таинство в загадках.
« Ответ #64 : 05 Июнь 2005, 06:31:29 »
К стати очень интересный факт испытанный на себе!  :|

Когдато когда мне было 20 лет я был так сказакть молодым йогом :D я практиковал сосредоточение на хотьбе,дыхании,третьем глазе и расширение сознания. Моему усердию не было предела это было СУПЕРУСЕРДИЕ (незнаю куда оно подевалось с приходом православия) Я очень много работал над собой не телом! а над своим сознанием называется это Джняна йога. Так вот я медитацией занимался везде и всюду. На работе меня спрашивали, что у меня за горе весь в себе,друзья, что весь отрешонный от мира.
Так скажу вам  работа у меня--сложное электронное оборудование которое необходимо востонавливать. Так вот думать там надо ой йой милион микросхем, милион импульсов найди причину неисправности :wow:
Работая я не прерывал медитацию в течении всего дня! При этом производительность и опыт у меня повышался!
ВКЛЮЧАЕТСЯ некое другое подсознание. Это не обьяснить. Я выходил пораньше с работы и шёл пешком домой через лес поля и город 12км (мой завод за городом в лесу спрятан) и вот однажды я заметил, что не помню как я дохожу до дому. Помню выход из цеха помню, что дома а как дошёл убейте не помню и вот я решил проследить за собой как я через город, переходы, пешеходы прохожу? Однако получилось это у меня не спервого раза как выйду в сосредоточение уйду ... и всё...однажды я себя случайно подловил и,чтож.. иду на полном "автопилоте" где надо встал головой покрутил дождался и дальше пошёл удивительно ничего плохого произойтити со мной и не должно было....
Это я к тому, что молитвой Иисусовой можно бестрашно заниматься и в  миру не боясь что шёл через переезд и встал иступлённый :D .

Поэтому возможно и ещё как( "возможно сосредоточиться на сердце, на молитве, и на дорожном движении, или на направлении удара топора E.N.P.) поверте 100% а то, что (... и столь привязан к умной непрестанной молитве, что многократно забывал, что говорил с ним царь и придворные вельможи о царственных делах, и нередко раза по два и более спрашивал об одном и том же) это от того, что молитву надо проговаливать медленно и на это время уходит поэтому и получалось молчать ему а ЦАРЬ! терпеливо ждал и не обижался ибо знал что сей муж пред Богом стоит выше его царя и переспрашивал от того когда умно совершал воздыхание( я это читал)....это ни как не связано с тем ,что пытались сравнить здесь.
Святые отцы сказали, что и мирянам положено практиковать молитву Иисусову.. А если так...Аминь, Аминь, Аминь.
Бог будет управлять тобой и защищать от топора.......мне напомнилась история.....не так давно год назад когда я был в падшем кризисном состоянии духа и тела (и щас порой не легко) меня друзья вытащили на природу за город пиво пить на машине моей. Мы поехали ..поверте мне пива было ОЧЕНЬ много!!!! да ещё креплёное взяли крепкое.....сидели до поздна..пили.. костёр развели и всё пили...пили. Заморосил дождь все опьянели в том числе и я всем захотелось домой спать.2й час ночи я и повёз всех развозить по домам....дождь,ночь темно мне всё хуже и хуже. Развёз всех добро осталось себя... я уже почти никакой как в энекдоте( милиционер останавливает водителя в пьяном виде удивляется и спрашивает--гражданин как вы в таком состоянии едете?---водитель отвечает--а к-как я вь таком сс-остоянии пойду?)
И в таком состоянии я поехал домой. Как я сказал дождь, ночь, дворники работают всё хорошо выезжаю на кольцо где главный на кольце смотрю на лево вроде никого нет ..направо ..тоже.. голову поворачиваю вперёд при свете своих фар вижу как вьезжаю в бок иномарки движущейся по кольцу......что потом произошло дать обьяснение не могу и сейчас как только милость Божия...Я!! как бы вышел из тела и удивлённо (даже смешно братья в нетрезвом состоянии) наблюдал как мои руки иноги стали маневрировать я бы так не смог....... от резкого тормоза и рывка руля в право машину с визгом занесло и стало на мокрой дороге крутить как пропку но руки поверте сами выравнили машину, скорость и вернулась на проезжую часть и когда опасность миновало я снова почувствовал себя за рулём..руки и ноги снова мои..так успешно я доехал до дома и как ни в чём не бывало лёг спать..только утром вспонив, что произошло ночью от страха потом покрылся и поверте не от того, что аварию чуть не совершил, и кто то вошёл в меня и управлял ловко машиной..а то сколько проблем бы было у меня не только дома и финасовые но на производстве а у нас это очень строго и не допустимо....
Поэтому я никогда не поверю. что можно занимаясь умной молитвой в машине в столб фонарный вьехать..напротив ты становишься самым безопасным водителем на планете иби Господь с тобой.
Да к стати и не пейте за рулём  :?

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #65 : 05 Июнь 2005, 11:30:36 »
Цитата: Evgeny
Слава Богу!
 По этому письму мне показалось, что меня начали понимать. И я не такой страшный как показалось в один из моментов.
Цитировать
Дар даётся не за делание, но без делания он тоже не даётся.
Совершенно верно! Все дары даются Господом по его усмотрению. По его суждению о тех, кто к нему стремится.
Миллионы делателей умной молитвы, а получают дары единицы. И в то же время известны случаи, когда "отъявленные" грешники только РАЗ покаявшись, становились Святыми.  
Цитировать
Ты всё правильно говоришь. Когда время молитвы - молись по исихастски, когда время внешнего делания - молись непрестанно во спасение. А когда получишь благдатную молитву, будешь молиться как ап. Павел.  Конечно никто не будет заниматься "сведением ума в сердце" на работе.
Вот это я здесь и хотел услышать. Дабы начинающий, не пытался заниматься "сведением ума в сердце" на работе.
А такое здесь просматривалось. И никто из советующих, неоратил на это внимание.
Цитировать
Совершенно верно, "ум" и "сердце" исихастов - это духовные "органы" существующие в духовном мире, которые лишь грубо и условно можно пространственно привязать к физическим органам или энергетическим центрам. Определить словами их практически невозможно, поэтому отцы не дают четких определений для них. Мы это ранее обсуждали здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=103
[/quote]Прошу прощения, что я несвоевременно поднял этот вопрос!
Я тут недавно, и не знал о том что это обсуждалось.
Однако несмотря на это обсуждение, здесь на форуме были вопросы про чисто физические ощущения, в чисто телесных "органах"
Поэтому я и встрял. Дабы люди услышали вот эти твои слова.

А вы тут на меня набросились! (это я шутю)

Евгений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #66 : 05 Июнь 2005, 13:01:37 »
Цитировать
Я тут недавно, и не знал о том что это обсуждалось.


Культура участия на неболтливом :) форуме предполагает, что новый участник вначале знакомится с другими темами, ибо многие вопросы уже обсуждались, а не лезет в воздушную атаку с виртуальным топором  :wink:

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #67 : 05 Июнь 2005, 13:29:20 »
Цитата: Александр.

Когдато когда мне было 20 лет я был так сказакть молодым йогом :D я практиковал сосредоточение на хотьбе,дыхании,третьем глазе и расширение сознания. Моему усердию не было предела это было СУПЕРУСЕРДИЕ (незнаю куда оно подевалось с приходом православия)
Могу подписаться.
Цитировать
Так скажу вам  работа у меня--сложное электронное оборудование которое необходимо востонавливать. Так вот думать там надо ой йой милион микросхем, милион импульсов найди причину неисправности
Тут ты по моему несколько преувеличил с цифрами! А вдруг тут найдётся такой же специалист?
Я вот, к примеру, с 1971г изготавливаю метрологическую радио-аппаратуру. Возможно именно "моими" мультиметрами, фазометрами, генераторами и др. ты сейчас пользуешься. (начиная с ламповых, на транзисторах, на микросхемах, и заканчивая на процессорах)
Цитировать
ВКЛЮЧАЕТСЯ некое другое подсознание. Это не обьяснить.
Я тебе верю! И я об этом говорил.
Как говорил и о том, что в технике йоги и исихазме очень много схожего (но цели разные)
И одрати внимание, сколько здесь знакомых с йогой. Пришедших к умному деланию из йоги.
И судя по твоему письму, опыт техники йоги, весьма способствовал твоему пониманию исихазма.
Цитировать
Поэтому возможно и ещё как( "возможно сосредоточиться на сердце, на молитве, и на дорожном движении, или на направлении удара топора E.N.P.) поверте 100%
Я этому не верю! Я это знаю!
Но ты забываешь, что у тебя уже есть опыт. И ты судя по письму, уже можешь "запустить самотечную молитву".
 А вот начинающий "умное делание" может и дров наломать немало. Если сходу начнёт делать как ты.
По моему не случайно, монахи для умного делания уединялись в кельях, пустынях и пещерах. Потом конечно некоторые в мир выходили. А большинство так и закончили жизнь у уединении.

Всё-таки надо разделять "непрестанную молитву" и "созерцание Царства Божьего". А ведь начинающий всегда стремится получить сразу конечный результат. Вот и пишут сюда вопросы о болях в различных частях тела. И задурености головы.
Цитировать
Святые отцы сказали, что и мирянам положено практиковать молитву Иисусову.. А если так...Аминь, Аминь, Аминь.
Я обеими руками "ЗА". О чём и раньше говорил.
Цитировать
Бог будет управлять тобой и защищать от топора.
Того, кто уже приблизился к Нему. Или того, кого Он заприметил.
А кто из нас осмелится сказать что он уже рядом с Господом?
А не рядом с прелестями?
Цитировать
......мне напомнилась история.....
Интересная история.
Я могу сотню таких расказать. Где пьяницы и головы разбивают, и на морозе спят, и в ямы падают, и руки перед едой не моют... и ничего их не берёт. Тут по моему другие силы покровительствуют.
Хотя и участие Господа не исключено. Но для этого надо быть избраним Господом.
Я про себя такое не сказалбы.
Цитировать
Поэтому я никогда не поверю. что можно занимаясь умной молитвой в машине в столб фонарный вьехать.
А ты попробуй! Только в трезвом виде. Только и умное делание должно быть именно таким, какое надо для созерцания Царства Божьего, а не просто для спасения души.
И я никогда не поверю, что можно анализировать, по какой причине (к примеру) генератор выдаёт прямоугольный импульс, вместо пилообразного. Или по какой причине разность фаз несоответствует требуемой на 1градус 5минут и 2секунды. И одновременно с этим удерживать ум, читающий молитву,  в сердце.
Как правило в это время молитва вообще замолкает.
Еслиб я концетрировался на сердце и одновременно, измеряя микроскопом зазор между резистором и контактом в СВЧ аттенюаторе, высчитывал сколько мне надо поставить серебряных шайб, чтоб зазор равнялся 0.05мм. (а всё это делается с применением ума)То у тебя ни один бы мой прибор не работал бы. (скорее меня с работы выгнали бы как несправляющегося с заданием)
Я пробовал во время работы и медитацию (я с 72г йогой занимался) и умное делание. (с 1989г) Ни то ни другое просто невозможно. Особенно при изучении новых чертежей, техпроцессов, ГОСТов.. и прочей документации, и изготовлении новых приборов (а это и есть моя работа) Ибо я не святой.

Другое дело, это молитва перед работой, на перерыве, по дороге домой и при делании работы отработаной до автоматизма. Где уже не требуется средоточения ума.
Цитировать
.напротив ты становишься самым безопасным водителем на планете иби Господь с тобой.
Тут мне сразу вспоминаются Евангельские строчки: "...и бесы веруют и трепещут...", и как бесы Господу, рядом с ними стоявшему, молились и просили в свиней их переселить, "Не всякий говорящий Мне; Господи! Господи!...", "Многие скажут мне в тот день; Господи! Господи! не от Твоего ли имени... и не Твоим ли именем..."

Вобщем, как мне лично кажется, не всё так просто с "умным деланием", Как каджется на первый взгляд. Иначе каждый крещённый, сразу становился бы исихастом.

Но это моё личное мнение. На истину я не замахиваюсь.

Прошу прощения за некоторые ненужные технические подробности. Но Бог свидетель, я ранее пытался ограничиться рубкой дров и вождением автомобиля.

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #68 : 05 Июнь 2005, 14:15:46 »
Цитата: Alexander
Цитировать
Цитировать
Я тут недавно, и не знал о том что это обсуждалось.


Культура участия на неболтливом :) форуме
Я немного знаком с культурой электронного общения. Я с 1989г в ФИДО и 5 лет в интернете.
Но вполне могу и ошибиться. "Один Бог без греха" Поэтому прошу прощения.
Цитировать
предполагает, что новый участник вначале знакомится с другими темами, ибо многие вопросы уже обсуждались,
Вот только одна цитата оттуда: "Согласно учению святых отцов, это духовное сердце находится в плотском сердце,"
А вот цитата из письма Evgeny, на которое я отвечал: "Совершенно верно, "ум" и "сердце" исихастов - это духовные "органы" существующие в духовном мире, которые лишь грубо и условно можно пространственно привязать к физическим органам или энергетическим центрам. Определить словами их практически невозможно, поэтому отцы не дают четких определений для них."
Цитировать
а не лезет в воздушную атаку с виртуальным топором
Я могу ещё цитат надергать из той переписки:
"Думаю, большая часть случаев прелести происходит от принятия психосоматических и душевно-эмоциональных ощущений телесного сердца за благодатные, хотя в корне прелести всегда лежит гордость, самолюбие и преждевременное ожидание даров Божиих. "
Вот исходя из последнего, я и поднял (виртуальным топором) тему.
Могу и ещё...
Там много чего интересного... Есть там даже сомнения физика в том, что 300 ГГц модулируют ультрафиолет (а последнее сказал мой старый знакомый по инету)
Но вот конкретного решения поднятых там вопросов, так и нет. Как я понял, все остались при своих мнениях.

И ещё немного про махание "виртуальным топором";
Со временем накопления инфы на форуме, ну хотябы то уровня домашней библиотеки, каждому новому форумчанину станет невозможно участие в форуме вообще. Если он начнёт с прочтения накопленного материала.
А старожилам поэтому и сказать будет нечего, ибо уже всё переговорено, а новых вопросов не поступает, ибо новички читают старую инфу. И форум умирает.
Так что совершенно правильно делается Evgeny, когда он отсылает по конкретному вопросу, к старым темам. Ибо новичок не сможет ничего найти, из-за того, что необходимое часто лежит не по названию темы, а перечитывание это процесс длительный.

Арошу прощение за очередное махание виртуальным топором.
И могу посоветовать как избежать опасности быть задетым этим самым топором; Это не читать сообщений помеченых "E.N.P."

Евгений.

Александр.

  • Гость
Таинство в загадках.
« Ответ #69 : 05 Июнь 2005, 15:02:16 »
Да к стати тут можно ещё кое. что добавить (я позже скажу кто это был) есть книжеца "Школа молитвы" некоего проффесора он не только был дипутатом, издателем правослывных новостей и учителем в институте и среди всей этой суеты в совершенстве достиг умного делания.
Я к стати Евгений(E.N.P.) тебя понял, что ты имеешь в виду. То чего ты боишься и ушёл с пути зря!! То состояние до иступления ума светит не многим если вообще светит. При этом действительно только монах способен и одарённые люди. А то, что мы умеем творить в миру совершенно безопасно!! Напротив даже полезно!!
Конечно нельзя надавить на газ автомобиля при этом взять чётки в руки опустить голову снизойти в сердце и творить молитву. Но по апостолу на всяком месте ешь или сидишь...Конечно здесь две большие разности. Похоже по этому и противоречия друг с другом а на самом деле недопонимание. Иногда я выезжаю в большой город Красноярск за 160 км от моего дома и это для меня радость занятся умным деланием в дороге. Всю дорогу проходя по московскому тракту 4часа я еду с пением молитвы Иисусовой при этом сосредотачиваясь на словах молитвы...дорога не позволяет уйти кудато но всегда едешь во внимании под влиянием молитвинных чувств...когда всплакнёшь, когда Господа восхвалишь и так порой хорошо и благодатно становиться всю жизнь бы ехал и ехал. Конечно тут не до иступления тут об этом и не кто не говорит и похоже даже неуместно. Но творить молитву можно..Конечно если ты мечтал только об иступлении ума в молитве...тогда извини. Конечно в столб вьедешь 100%. А молитву остовлять нельзя в ней наше спасение я читал у Илариона кто просто хоть всю жизнь её читал читал читал тот исполнит заповедь Божию"Всяк иже призовёт имя Гоподне спасется" и думаю довлеет нам и этого а иступление дело Божие если и найдёт то конечно Господь не изберёт место работы или автомобиль.

P.S. (напротив ты становишься самым безопасным водителем на планете ибо Господь с тобой.)---Ну как ты мог подумать на меня такое этоже красивый юмор про всех людей кто с молитвою ездит. Я себя не имел в виду написав сие. Я имел ввиду, что всякий кто сядет за руль с молитвою ничто не грозит тому....
Спаси тебя Господь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #70 : 05 Июнь 2005, 15:57:36 »
Цитировать
Так что совершенно правильно делается Evgeny, когда он отсылает по конкретному вопросу, к старым темам. Ибо новичок не сможет ничего найти, из-за того, что необходимое часто лежит не по названию темы, а перечитывание это процесс длительный.


Это верно. Но перечитывать все же надо.
Хорошо было б составить вопросоответы для начинающих по умному деланию. С соответствующими ссылками на св.отцов,  применительно к современности и для мирян.

Евгений (E.N.P.), я хочу предложить Вам немного изменить тактику разговора. Вам нравится агрессивный стиль - ради Бога, используйте его, но не "роняйте" темы и в сообщениях других участников старайтесь найти положительную составляющую. Иначе Evgeny, смиренно терпя Ваши наезды, приходится "разжевывать" одну и ту же вещь несколько раз, чтобы Вы захотели понять ее.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #71 : 05 Июнь 2005, 16:10:55 »
Цитата: Александр.
Всю дорогу проходя по московскому тракту 4часа я еду с пением молитвы Иисусовой при этом сосредотачиваясь на словах молитвы...дорога не позволяет уйти кудато но всегда едешь во внимании под влиянием молитвинных чувств...


Да, я тоже волею судеб, в последнее время много рулю. В основном, по ночам. Тоже сажусь, и радуюсь времени одиночества и возможности молиться. Бывали, Слава Богу, моменты, о которых и Вы говорили - радость, слезы, покаяние. Но иногда, особенно после 24:00 бывает очень трудно молиться. Сон, мысли в разные стороны, сознание собрать вкучу вообще не получается. Но это к существу дела не относится. (Отчасти только подтверждает мистическую сложность ночной молитвы).
Тоже бывали моменты, как будто выпадаешь из реальности, потом сознание, как бы против твоей воли сосредотачивается на каком-то опасном моменте на дороге, и опять все хорошо. И благодаришь Господа за ВСЕ!.
А спор в этой ветке я вообще не понимаю. О ЧЕМ ОН? Перефразируем тов.Ленина - есть молитва и есть...МОЛИТВА.
Удачи всем.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #72 : 05 Июнь 2005, 23:54:07 »
Цитата: Александр.

Цитировать
Я к стати Евгений(E.N.P.) тебя понял, что ты имеешь в виду.
А мне кажется что не совсем. Я неумею понятно излагать свои мысли.
Цитировать
То чего ты боишься и ушёл с пути зря!!
Я ничего не боюсь, кроме совершения мною  грехов.
Цитировать
То состояние до иступления ума светит не многим если вообще светит. При этом действительно только монах способен и одарённые люди.
Вот поэтому я и бросил. А не из страха.
Хотя и с бесами пришлось повоевать Именем Христовым.
Цитировать
А то, что мы умеем творить в миру совершенно безопасно!! Напротив даже полезно!!
Вот я всё время это и хотел сказать, что это разные вещи. Молитва в мирУ. И молитва в одиночестве и тишине, для созерцания Царства Божьего.
И разница, ГРОМАДНАЯ.
И у святых об этом тыщу раз сказано. Я даже цитировал (из того, что мне тут присылали)
Цитировать
Похоже по этому и противоречия друг с другом а на самом деле недопонимание.
Совершенно верно! Но сейчас кажется у нас с тобой всё прояснилось.
Цитировать
Конечно если ты мечтал только об иступлении ума в молитве...тогда извини.
Я тебя извиняю. Ибо тут продолжается непонимание.
Я ни о чём не мечтал! Я просто брал, и делал. Как написано у Св. отцов. И всё. Вот о выводах своих после этого, я и сказал.
Цитировать
А молитву остовлять нельзя в ней наше спасение я читал у Илариона кто просто хоть всю жизнь её читал читал читал тот исполнит заповедь Божию"Всяк иже призовёт имя Гоподне спасется"
И я такое же говорил. Тут мы всё прояснили. И говорить нам с тобой тут больше нечего.

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #73 : 06 Июнь 2005, 00:17:56 »
Цитата: Alexander

Цитировать
Это верно. Но перечитывать все же надо.
Это практически невозможно будет со временем. К тому же не все названия тем интересуют чнловека. И он может пропустить ответ.
Цитировать
Хорошо было б составить вопросоответы для начинающих по умному деланию. С соответствующими ссылками на св.отцов,  применительно к современности и для мирян.
А такие разделы бывают на некоторых форумах. Типа: "Ответы на часто задаваемы вопросы".( В ФИДО это "факс-сервером" называлось.)
Там размещены письма с вопросами, и наиболее конкретные ответы, и даны ссылки. (специальный человек этим занимается)
Цитировать
Евгений (E.N.P.), я хочу предложить Вам немного изменить тактику разговора. Вам нравится агрессивный стиль - ради Бога, используйте его, но не "роняйте" темы и в сообщениях других участников старайтесь найти положительную составляющую.
Прошу прощения!!! Я не подозревал что мои сообщения выглядят анресивно!
Я ведь только отвечал вот на такую смиренную строчку: "а не лезет в воздушную атаку с виртуальным топором" А я привык отвечать на том языке, и с тем акцентом, который мне задаёт собеседник.
Ещё раз прошу прощения, что позволил себе то, чего не всем позволено на этом форуме. Буду следить за своей речью.
Цитировать
Иначе Evgeny, смиренно терпя Ваши наезды, приходится "разжевывать" одну и ту же вещь несколько раз, чтобы Вы захотели понять ее.
Вот теперь я попал в тупик!
 Я знаю как надо ответить, на эту по христиански смиренную фразу.  Но не могу.
 В силу того, что мне это непозволительно. (придется по христиански смиренно промолчать)

А Evgeny Огромнейшее Спасибо, За терпение и смиренные ответы такому грешнику как я. (я бы так не смог) Хотя он много лишнего мне "разжёвывал". Ибо я совсем не о том говорил. Но это пробдеммы моего неумения ясно говорить.
 Поэтому приношу извинения Evgeny за то, что заставил его иногда делать "разжёвывания". Которые по моему мнению, очень пригодятся и мне, и другим.

Евгений.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Таинство в загадках.
« Ответ #74 : 06 Июнь 2005, 00:25:33 »
Цитата: Владислав

Цитировать
А спор в этой ветке я вообще не понимаю.
Я лично не спорил. Просто высказал своё мнение. Которое у тебя сказано ниже. Я выделю красным.
Цитировать
О ЧЕМ ОН? Перефразируем тов.Ленина - есть молитва и есть...МОЛИТВА.

Было просто небольшое непонимание. И каждый говорил о своём.

Евгений.