Исихазм

Автор Тема: после монастыря  (Прочитано 17404 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #90 : 16 Сентябрь 2016, 15:26:58 »
alluara, да возьмите воды святой, помолитесь, прочитайте формулу, да и омойте его. Вы сложная... А с остальным, если есть чувства, то надо идти дальше с этим человеком. Но чувства к Богу важнее. Вы имеете право верить и верить открыто. Ибо это такая же потребность как любовь. Это моё мнение.
я примерно к таким же выводам и пришла  :-)
Конечно, для собственного плацебо и самоуспокоения вполне хватило бы данной процедуры. Смущает одно: чин крещения мирскими канонами разрешается только в смертельных ситуациях. Вот поэтому-то не спешу с этим.
Довлеющими мыслями по поводу дитяти у меня сейчас являются такие: если Богу угодно было, чтобы этот человек появился на свет, то Он и дорастит человека до Крещения. Я не Бог для сына. Бог на всех Один))

Увлекся своей темой о знании и не заметил эту, прочитал тему и пришел ктакому выводу, alluara боится быть плохой, неверующей, плохой монашествующей, неподвижницей, матерью нехристя, женой дурака, хорошей хочет быть, умной, красивой, все правильно делающей, живущей правильно вообщем.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #91 : 16 Сентябрь 2016, 17:26:23 »
понимаю крещение ребенка, как естественный акт верующей души родителя.

Вы, конечно, не поверите, Свод! Но естественным для человека будет получить и реализовать данную Богом свободу выбора. То, что родители выбирают за своих детей – ничего страшного, за исключением того, что руководит их выбором, чаще всего, в первую очередь не вера и любовь к Богу, а обычный страх. Страх за своего ребенка. Да, он естественный, этот родительский страх. Крещение является защитой и покровом для неокрепших душ, вступающих в этот мир. Но лучше всего, на мой взгляд, чтобы ребенок немного подрос и сделал свой выбор сам, а  родители своей жизнью  могут ему помочь в этом выборе.  На сколько помню, верующая и любящая своего сына мать святого Августина не крестила его в младенчестве, он пришел к этому осознанно,  уже будучи взрослым. Не думаю, что она в мыслях своих представляла будущее сына без Христа. Можно и без подобных фантазий обойтись, как на мой взгляд! В данном случае автор темы выбрала положиться на волю Божию в этом вопросе. И я не увидела в этом ее решении  «забвение материнской любви». Напротив, идти через страхи, запреты, предубеждения к Богу с семьей,  данной Богом. Что может быть важнее?!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #92 : 16 Сентябрь 2016, 17:40:51 »
тема крещения а этом топике выплыла незапланированно, как и сам ребенок для Вас, такое впечатление, что он просто еще одна проблема в череде других Ваших проблем.

Может быть, это к теме не относится... заранее прошу прощения! Свод! У Вас есть чудесный дар слова, способность убеждать и видно, что в жизни Вы используете свой дар. Правда, почему то на форуме все происходит не так как хотелось бы... Вы не задумывались, почему так?

Я не знаю причину, искренне Вам симпатизирую. Хотела бы просто поделиться мыслями по поводу проблем... Вы часто говорите от сердца, но в какой то момент, будто бы какой то переключатель действует и подключается воля. И Вы действуете уже под влиянием эмоций... Это и Игорь и Родион и Вереск замечают... Они такие ребята... врать не станут!))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #93 : 16 Сентябрь 2016, 18:05:04 »
Я лично ощущаю, что есть открывающийся канал.
т.е. созерцание канала и есть суть таинства?

Это одно из многих проявлений. Суть в другом, конечно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #94 : 16 Сентябрь 2016, 18:15:15 »
Я лично ощущаю, что есть открывающийся канал.
т.е. созерцание канала и есть суть таинства?

Это одно из многих проявлений. Суть в другом, конечно
Проявлений много, а инструмент один? :-)

Цитировать
Крещение является защитой и покровом для неокрепших душ
Ага, защитой прежде всего от родителей...от их уже окрепших родовых клещей...вот у Автора топика не такие сильные клещи, и некоторым такая позиция начинает казаться забвением материнской любви. :-)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #95 : 16 Сентябрь 2016, 21:21:57 »
Может быть, это к теме не относится... заранее прошу прощения! Свод!

Нет, как раз в точку. К теме это относится.

У Вас есть чудесный дар слова, способность убеждать и видно, что в жизни Вы используете свой дар.


Благодарю за теплые слова.  Всяк дар, который человек имеет исходит от Отца светов, говорю это не для красного словца, а осознаю, что говорю. Если, что и вижу достойное то задним умом, а сам простираюсь вперед, так как, оставаясь на месте начинаю погребаться сам под собой. И, чем чаще повторяюсь, изымая пройденное для настоящего, то все больше ощущаю, что прошлое уже не существует и требуется настоящее, чтобы оставаться настоящим.


Правда, почему то на форуме все происходит не так как хотелось бы... Вы не задумывались, почему так?... Вы часто говорите от сердца, но в какой то момент, будто бы какой то переключатель действует и подключается воля. И Вы действуете уже под влиянием эмоций...

Задавался конечно. Форум - это часть моей жизнь, поэтому и происходит в нем, как в жизни. Причем я не говорю , что это неотъемлемая часть, но существенная на данный период моей жизни, которая, не смотря на кажущуюся устаканенность, этот самый стакан переполняет и требует новых форм для своего проявления.

Это и Игорь и Родион и Вереск замечают... Они такие ребята... врать не станут!))

 :-), да вообще то христианин должен радоваться, чем больше колотят, тем больше радости. Кстати Павел (Вереск) у Вас великолепные поэтические данные. А Игорь мне недавно +++ влепил - это вообще фимиам после долгого измора, да и Родион стал несколько родней.  :roll: что то я пустился в  сентементы. Пока не вышел из них... Анастасия, я Вашего мальчика сегодня смотрел по видео, вернее обоих смотрел и маленького и большого. Маленький мальчик вообще ангел, а с большим, далеко не все потеряно, сердце  у него не загрязнилось, в нем нет ожесточенности, это видно по общению с людьми.

Но ...Невзоров, чем то мне он напоминает мефистофеля Гете в своих атеистических уроках, даже обстановка вокруг него. Нет это человек совершенно другого духа... бррр.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #96 : 16 Сентябрь 2016, 22:33:27 »
Svod, зато Невзоров полезен. Как там админ писал про этого, Дунаева или как его, который лекции против паламизма недавно читал - такой враг очень полезен, поскольку выискивает дыры. Глебыч к тому же воспитан и интеллектуал, не дик, с ним приятно. Морально я не думаю что плох. На суде, по крайней, образумится.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #97 : 17 Сентябрь 2016, 00:48:42 »
Svod, зато Невзоров полезен. Как там админ писал про этого, Дунаева или как его, который лекции против паламизма недавно читал - такой враг очень полезен, поскольку выискивает дыры. Глебыч к тому же воспитан и интеллектуал, не дик, с ним приятно. Морально я не думаю что плох. На суде, по крайней, образумится.
Яд может быть и лекарством. Но можно РЕАЛЬНО и отравиться ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #98 : 17 Сентябрь 2016, 01:10:38 »
Сергий, не, Невзоров это не яд. В случае "предзрех господа пред собою выну" это такая ловкая черная кошка, на упражнения в ловкости. РЕАЛЬНЫЙ ЯД - это реально прошаренные, опытные и духовные раввины (талмудисты), каббалисты. По крайней мере для еврея. Единобожием своим вынесут вашу троицу вперед ногами, если вы конечно не начнете отрицать богоизбранность еврейства и книги пророков. Там настоящий сатана. Но я в свое время сумел вывернуться из синагоги. Как это сделать вдумчивому ортодоксу-иудею со стажем я не представляю. Святые предписания Торы отрицаются всеми православными церквями, Еврейской (народной) Православной церкви нету и не будет. Апостолов - чудотворцев, соблюдающих Тору, сейчас тоже нету, способных разрешить эту множественную коллизию. Еврейский народ потерян для православного института, каким мы его знаем.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #99 : 17 Сентябрь 2016, 06:05:20 »
Анастасия, я Вашего мальчика сегодня смотрел по видео, вернее обоих смотрел и маленького и большого. Маленький мальчик вообще ангел, а с большим, далеко не все потеряно, сердце  у него не загрязнилось, в нем нет ожесточенности, это видно по общению с людьми.

Но ...Невзоров, чем то мне он напоминает мефистофеля Гете в своих атеистических уроках, даже обстановка вокруг него. Нет это человек совершенно другого духа... бррр.
ага, точно Мефистофель. Однако, он так же в жизни весьма добр, причем есть и добродетели, которых нету некоторых (например, см. аскетическую проповедь по борьбе с чревоугодием https://youtu.be/UFCahOnSrZg ) Есть у него и православные друзья, кстати.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #100 : 17 Сентябрь 2016, 08:29:41 »
alluara боится быть плохой, неверующей, плохой монашествующей, неподвижницей, матерью нехристя, женой дурака, хорошей хочет быть, умной, красивой, все правильно делающей, живущей правильно вообщем.
ну да, есть такие хотелки. Вряд ли кто-то вообще сознательно хочет быть плохим и злым.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #101 : 17 Сентябрь 2016, 09:32:15 »
ну да, есть такие хотелки. Вряд ли кто-то вообще сознательно хочет быть плохим и злым.
Это подстраивание под мнение других. Конечно надо быть хорошим и добрым, но в глазах Божьих. А мнение других о себе - его знать, коли с ними общаться, ну учитывать, если с ними взаимодействовать, но идти своей дорогой. А то так и будем под чужую дуду плясать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #102 : 17 Сентябрь 2016, 15:04:07 »
Че мне нравится у Глебыча и у Баранова - то что себе не врут. С виду вроде так. Баранов взял да и честно все это послал. А сколько терпил, обманывающих себя и других? Значит на верной дороге.

я вообще люблю поржать с Белковского + Невзорова в передаче паноптикум. бывает очень смешно. Белковский к тому же типа как православный еврей...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #103 : 17 Сентябрь 2016, 16:21:40 »
Че мне нравится у Глебыча и у Баранова - то что себе не врут. С виду вроде так. Баранов взял да и честно все это послал. А сколько терпил, обманывающих себя и других? Значит на верной дороге.

я вообще люблю поржать с Белковского + Невзорова в передаче паноптикум. бывает очень смешно. Белковский к тому же типа как православный еврей...

Насчет Невзорова который не врет это конечно интересное мнение, главное оригинальное. :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: после монастыря
« Ответ #104 : 17 Сентябрь 2016, 16:24:24 »
ну да, есть такие хотелки. Вряд ли кто-то вообще сознательно хочет быть плохим и злым.
Это подстраивание под мнение других. Конечно надо быть хорошим и добрым, но в глазах Божьих. А мнение других о себе - его знать, коли с ними общаться, ну учитывать, если с ними взаимодействовать, но идти своей дорогой. А то так и будем под чужую дуду плясать.

Не совсем это я хотел сказать, скорее у alluara, сознание погружено в дуализм и противопоставление, и в этом мире она барахтается и пытаясь выбраться только сильнее запутывается.