Исихазм

Автор Тема: субъективные заметки после пасхальной ночи  (Прочитано 9587 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не раз писал я на форуме о том, что во время богослужения не чувствуешь в храме общности - каждый сосуществует во время богослужения сам по себе. И пение через силу и вразнобой "Верую" и "Отче наш" вряд ли можно назвать общей молитвой, разве что с большой натяжкой.
Однако после пасхальной ночи в битком набитом храме мое мнение немного изменилось.
На обычном богослужении внутренняя молитва идет. По-разному: иногда ускользает, но возвращается и возвращается снова - сама собой или с помощью усилия, звучит в унисон со службой, снова теряется и находится.
А вот когда храм битком набит людьми, большая часть которых явно приходит сюда лишь на Пасху, а постоянные прихожане затеряны среди них, то вдруг чувствуешь, что твоя молитва проваливается в какой-то тягучий вязкий мрак, открывающийся в тебе самом. Над ухом гремит как железо: "Воистину воскресе". А молитва... как будто ты хочешь ее произнести, но не можешь. Она проваливается куда-то, не успев родиться.
И ты сам как будто проваливаешься во мрак, из которого судорожно пытаешься вынырнуть, глотнуть воздуха молитвы, зацепиться за что-то. А глотать нечего, кроме тяжелой, наваливающейся пустоты, металлически звенящего "Воистину воскресе!".  Зацепиться не за кого и не за что.
И понимаешь, что на "будничном" богослужении - есть много того, чего не замечаешь, чему не придаешь значения и чего не ценишь. Нечто неуловимое, что позволяет дышать молитве, вновь и вновь обретать ее.
То, что исчезает в битком набитом, праздничном храме.
PS. Может быть, эти впечатления были обусловлены лишь физической усталостью.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Вот поэтому я люблю бывать на ранней утренней службе, когда народу в храме по пальцам перечесть.
Благодатно и вольготно уму и молитве.
И полное слякотное состояние при столпотворении в храмах. Я не знаю-почему, хотя думала об этом?
Может засилие разных энергетик исходящих от людей и бьющих по тебе, и не способность отстранится в молитве от этого? Не знаю...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И полное слякотное состояние при столпотворении в храмах. Я не знаю-почему, хотя думала об этом?
Может засилие разных энергетик исходящих от людей и бьющих по тебе, и не способность отстранится в молитве от этого? Не знаю...

В принципе это не только в храме бывает: любое замкнутое пространство, набитое людьми, которых мало что между собой объединяет - такое пространство всегда вампирически высасывает силы.
Может быть, в храме это особенно заметно. Когда в храме находятся постоянные прихожане, наверное, волей неволей возникает со-настроенность (пусть и неосознваемая и очень ослабленная личной разобщенностью).
А когда появляется много новых людей, чуждых такой сонастроенности, все начинает идти вразнос. Сонастроенность пожирается, на ее месте зияет как будто пустота, словно черная дыра.

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

И я чувствую, что службы в большие праздники более тяжелые (другого слова не могу сейчас найти). Это первая моя пасхальная служба, которую я провела не просто в хоре, а за регентским пультом. Для меня свидетельством сонастроенности всех прихожан на службе в храме очень часто становится не только мое состояние в сердечном месте, которое на рядовых службах при немногочисленности прихожан меня конечно радует больше, но очень часто, когда "сонастроенность пожирается" очень тяжело петь, очень тяжело настроить хор, и звук и молитва словно пропадает в тягучей массе, очень много ошибок тогда обычно делают мои хористы. Такими иногда бывают и некоторые заупокойные службы. А вот на вечерней, утренней или всенощной душа действительно вкушает благодати.
Вот именно пройдя уже Рождественскую и Крещенскую очень тяжелые для меня службы, поскольку обязанности чтеца также на мне, я очень переживала за то, удастся ли мне справиться в этот раз (понимаю, что с гордостью еще непочатый край работы). Вместе с тем в глубине так сильно хотелось чтобы служение наше было Богу приятным. Весь пост с частью своих хористов шли к нему, копили вот эту сонастроенность, все более и более с каждой службой сплавлялись в единое целое. А на Вербное воскресение сошлись и остальные хористы, не часто посещающие службы, но очень уверенные в себе, и все наше пение разлеталось в пух и прах. Были моменты на службе, что страсти гнева и уныния побеждали во мне, и от этого хотелось просто плакать. Тогда после службы я пришла домой полностью разбитой и обессиленной. Молитва моя утонула. Все силы мои были высосаны черным унынием. Все пришлось начинать сначала и подниматься в молитве. И вот тогда я поняла, что Исус - большой целитель сердца моего.
Мысль о том, что не нужно противиться ненастью, нужно просто идти с молитвой вперед, а Господь все управит и поможет. И еще, что все мои певчие совсем не заслужили гнева, а только любви, даже со своей неслаженностью и ошибками. Они за любовью в храм пришли и я не имею права помешать Богу дать им ее.
Раньше в нашем храме не было традиции перед Полунощницей чтения Деяния апостолов. У меня появилось такое чувство, что для большей полноты читать надо. Получив поддержку у старшего сына и благословление священника, мы (я и мой сын) решили свершить это. Мне было страшно, успеем ли к началу службы, не сядет ли голос, смогу ли потом все пропеть и прочитать на службе, но молитва пошла и Господь не оставлял меня, я это очень четко чувствовала. Таким образом к началу Пасхальной службы Бог помог подготовить свою душу (нить молитвы уже если и  уходила, то на некоторые мгновения, и опять возвращалась). Этому не мешали ни множество людей, собравшихся на службу, страха, что не справлюсь не было. Было спокойное и очень радостное понимание, что надо "идти шаг за шагом ", была ясность сознания, спокойствие мыслей и даже небольшие ошибки моих хористов не омрачали радости и любви ко всем им моим родным и хорошим, и поющим, и стоящим в храме и молящимся, пусть даже раз в год на Пасху пришедшим.
Служба прошла на едином дыхании, не было усталости, а наоборот вдохновение и подъем сил.  И сейчас, описывая и еще раз вглядываясь в то, что произошло этой ночью, я ощущаю все это очень светлым. Такой Пасхи у меня еще не было. Воистину Христос воскрес!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

в этом году не был на службе...по опыту прошлых лет можно сказать, что не все так тотально тяжело, в вся служба проходит колебаниями...и не только слова вытаскивают их мрака но и сама служба...просто ты с ней то погружаешься то всплываешь... но это без молитвы(внутренней)...такие погружения есть и без службы... можно не расценивать погружения как что плохое...это учит держать молитву...без усилий(лишних) а как бы ветерком...учит ум не стараться вытащить из бездны, а какбы расплавится там...короче можно так сказать...учит стать легким там где тесно и тяжело...

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Может от нас надо несмотря ни на что постигающее выкарабкиваться,цепляться,
и с Божией помощью очищать всех присутствующих, тело то одно. Больных  членов прибавилось,
и мы как защитные силы организма должны вырабатывать противоядие.
Похожее чувство было в рождественский пост на вечерней в Оптине. Единое молящееся Тело
которое перемалывает силы Зла.(Бес еда с Богом).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Прямо противоположное ощущение...за несколько часов до службы уныло было настроение, начало сменяться радостью как бы ожидания чего то очень хорошего...а к моменту службы, радость, несколько разбавилась тревожностью, мы первый раз в жизни должны были петь мужским хором(втроём)...но к моменту пения, настроение стало ровное...появился подъём-дерзновение...а после того как пропели канон...начали вообще всё подряд петь :-)...как пьяные :-)...и что странно всё получалось :-)...а ответ из храма был...и разобщённости не чувствовалось...чувствовалась общая нацеленность хотя и несобранная разношёрстная...ну а когда Символ веры запели человек 200(и один рулевой :-)) так чуть не до слёз...и врата и двери все открыты...мы(алтарники) как на ладони...все едины...и все к Богу...хотя и по своему каждый конечно...

Как то был в монастыре на Пасху...ощущение то же...особенный пик единой радости, когда настоятель стал бросать пасхальные яйца в народ...все радовались как дети(хотя канонически наверное хулиганство :-))...

Христос Воскрес :-)...какие уж там разногласия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Собственно, на многолюдных службах в больших храмах доводилось мне бывать несчетное множество раз, и по опыту знаю, что они всегда тяжелее. Но вот с такой тяжестью столкнулся впервые. Может, прежде был менее восприимчивым, менее различающим подобные вещи. Может, сказалась физическая и психическая усталость.
Очень сильный диссонанс - ликующая направленность пасхальной службы и при этом мощные, мутные оккультные волны, накрывающие тебя с головой. И ты бессилен противостоять этим волнам, неспособен проникнуться пасхальной радостью, тебя вот-вот вывернет наизнанку.
Радость и успокоение пришли только на пасхальной вечерне, где народу было немного.
Воздух благодати - очень летуч и бывает едва уловим.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Воздух благодати - очень летуч и бывает едва уловим.
Антиквар :-)...
Вы знаете...из разговоров с вами...и последующего самонаблюдения :-), пришёл к выводу, что чувства, можно генерировать и удерживать...а так же отвлекаться на унылые чувства и вязнуть в них...мне порой даётся с большим усилием не влипнуть в тяжёлые чувства, не весть откуда приходящие :-) и заставить себя вернуться к радости или любви...т.е. я думаю что сатана предлагает нам свои чувства, и теоретически обосновывает их, скоплением людей например, и наша задача НЕпринять их, отвлекая ум в сторону чувств божеских...

Всё в этом мире иллюзорно...искажено нашим восприятием...так пусть уж лучше это будет искажение похожее на благодатные чувства...
Такая вот зарисовка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

пришёл к выводу, что чувства, можно генерировать и удерживать...а так же отвлекаться на унылые чувства и вязнуть в них...мне порой даётся с большим усилием не влипнуть в тяжёлые чувства, не весть откуда приходящие :-) и заставить себя вернуться к радости или любви...т.е. я думаю что сатана предлагает нам свои чувства, и теоретически обосновывает их, скоплением людей например, и наша задача НЕпринять их, отвлекая ум в сторону чувств божеских...

Всё в этом мире иллюзорно...искажено нашим восприятием...так пусть уж лучше это будет искажение похожее на благодатные чувства...
Такая вот зарисовка :-)...

Можно сказать, что бы ни шло извне, оно будет воздействовать на нас, если найдет в нас вход, изъян. Белая гладкая поверхность отражает лучи, темная и шероховатая - нагревается от них и портится еще больше.
Единственное, в чем не могу согласиться с вами, это с утверждением о том, что лучше уж "искажение, похожее на благодатные чувства". Искажений быть не должно, за подделку нам приходится потом платить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #10 : 04 Апрель 2010, 22:14:41 »
у меня такая зарисовка..

любое пространнство в какое мы попали. непременно будет двигаться, а движется она дискретно ...т.е. будет зазор между потоками...в зазозре можно осмотреться или посторяться выйти через него... ну а если вспомнить про Христа... то надо в осознание приходить что где здесь есть Христос...фокус восприятия автоматичекски должен сузиться, и батисаф будет уже рассекать мрачные воду ловчее... :-D

Цитировать
Можно сказать, что бы ни шло извне, оно будет воздействовать на нас, если найдет в нас вход, изъян. Белая гладкая поверхность отражает лучи, темная и шероховатая - нагревается от них и портится еще больше.

в точку... :-)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #11 : 05 Апрель 2010, 00:11:17 »
Антиквар, если помните, некоторое время назад в сети был текст женщины, конкретно потерявшей веру. Даже не текст, а большая серия подробных отчетов. Так вот ключевым эпизодом для нее было явление на пасхальной службе темного существа, видимого как смердящее облако, прикидывавшегося Богом и поедавшего все чувства и мысли собравшихся в храме (думаю, все же, что не все и не всех, но героине очевидно "давали" чувствовать только скверну). Мне Ваш рассказ это напомнил. Если не путаю, где-то в недрах нашего форума можно найти цитату из ее отчета, она здесь уже обсуждалась.

Кажется со временем мы становимся более восприимчивы. Брань становится тоньше, молитва глубже, но и чувство вампирического присутствия появляется. Только, если я правильно понимаю - что привиделось той девушке и что Вы чувствовали вчера (и я тоже, хотя и не вчера, вчера дома был), это не присутствие личное, это просто куча мусора, накопленного веками. Тяжело таскать на себе такую помойку, бедная Церковь... Она напоминает мне Речного дракона из мультфильма Миядзаки "Унесенные призраками" - как он стал легок и прекрасен, когда его хорошенько отмыли! :) Может Вы и другие, кто молится и верит - как раз и выполняете работу маленькой Тихиро...
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #12 : 05 Апрель 2010, 00:59:03 »
Христос Воскресе!
Поделюсь и я своими впечатлениями на эту пасху.
В пятницу уехал из Москвы в область, там деревянный домик в поле, рядом в радиусе километра ни души. Окунувшись в тишину, видел тьму и хаос (внутренний) откуда такой "винегрет" - не понял.
   Вечер пятница - лег спать пораньше, уснуть не мог, бодрствовать тоже не мог, внутри война... Уснул случайно - хаос усилился, но я мог его видеть, образы всякие, обрывки фильмов, сообщения с форума, бесовская брань, прочая шелуха - ее так много оказалось  :cry: Не мог понять в чем дело. Причащался и исповедывался в вербное (5 дней назад).
   Утро (суббота) - открыл глаза, прочел молитву - внутри порядок, шелуха осела...  :-) Почитал малость псалтырь, поработал малость и поехал в баньку, после потопал на службу. Деревенский храм в 3 км от дома. Пока шел читал исусову, молитва шла хорошо.
   Ночная служба - после крестного хода начались не лады, молитва не идет, служба внешняя весьма натянутая, как камень в гору тащат - слушать тяжело, стал тянуть четку, окончание молитвы "помилуй мя" заменил на "ны"... Сразу пришел в себя, внимание вернулось, но служба в храме осталась напряженной, внимание уже не рассеивалось... Исусова шла хорошо, ум не отрывался от читаемого, но чувствовал огромную тяжесть - так и не понял в чем дело. Назад пока топал, в голове опять хаос, такого раньше не замечал, в чем дело - не знаю... :?

   На вербное - был очень доволен службой, исусовой, внутренним состоянием....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #13 : 05 Апрель 2010, 01:07:37 »
Помоги, Господи!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: субъективные заметки после пасхальной ночи
« Ответ #14 : 05 Апрель 2010, 01:26:04 »
Воистину Воскресе!
Да, и для меня есть проблема больших праздников: в голове одна установка на то что день особый, что будет особая атмосфера и состояние на службе. И еще одна установка - из опыта: благодатнее малые, повседневные, "тихие" службы. Поэтому с этими установками и с этой обусловленностью сейчас стал активно разбираться.

Не велико дело - придти, в благодати помолиться на малочисленной службе, поддержать молитвой "своих", настроить  и со-настроиться. Совсем иное - придти в "несвою" толпу на большой службе не ради ловли особых состояний, но сознательно, для того чтобы включить их всех, пришедших, в слово "МЯ" в молитве. Объединиться с ними, и молиться среди них и в них за них, и в ИМ и на ектениях. Тогда действительно служба волнами идет: то мрак и отчуждение и вязкость, то общность и со-гласие и парение. Что, же, моя молитва слабенькая, но даже и так прок есть. Верю, что это - действенный вклад в службу.

Вот, прошедшая Пасхальная служба. Люди разные пришли, одна женщина куличи к самой литургии после крестного хода принесла куличи святить...всякие пришли. Но ведь званы же!
Цитировать
Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого
Так надо их в "свою" ИМ вводить и молиться в таких больших службах. Не кофемолкой для бесов быть, но помогать Церкви перемалывать разрозненность и отчужденность и нелюбовь. В идеале так.
Ведь от чего грустно было, что сразу все по группкам христосуются еще в самом храме и "Христос Воскресе" уже по принципу свой-чужой. То есть, была служба, было чувство, что все же объединила в радости людей, все со-радовались и кричали "Воистину Воскресе!" и сразу после этого начинается христосование "своих со своими".

Может, когда радость зашкаливает, она сметает эти ограничения "свой-чужой" и все христосуются невзирая. Не видел такого, не знаю.
И еще - что после службы в метро ехала женщина в горящей свечой,
а я не смог ей в простоте сказать - "Христос Воскресе" и порадоваться с ней...

Каждый свой свет в ладони закрыл сразу и за пазуху упрятал.