Исихазм

Автор Тема: цели самоограничения  (Прочитано 10883 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

цели самоограничения
« : 19 Апрель 2010, 22:13:58 »
Казалось бы, к чему ограничивать себя, ну скажем в еде? Но только во время поста, удается понять насколько находишься во власти чревоугодия. Дело в том, что человек в этом мире  пленник страстей. И самоограничение, может помочь, если не преодолеть зависимость от страстей, то хотя бы выявить. Удивительно другое, что как только твердо решаешь сделать что-то, в плане самоограничения, тут же налетают люди с предложениями, приняв которые, нарушишь, то что решил для себя. Удивительно. Но потом, люди привыкают, приспосабливаются, ничего не теряя, но и не приобретая.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 00:00:36 »
Удивительно не то, что люди налетают, а то что налагают они сами на себя более сильные ограничения чем отказ от пищи. Например, любить и быть любимыми. Миллиарды живут без любви, и как им кажется, успешно обходятся...

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 11:03:27 »
Удивительно не то, что люди налетают, а то что налагают они сами на себя более сильные ограничения чем отказ от пищи.
Мне, глубокому интроверту, видится, что самокопание - вполне обычное явление. Но, для экстравертов кажется удивительным. Бог создал нас разными. Интересно, что Феофан Затворник называл внутреннюю жизнь духовной.
Например, любить и быть любимыми. Миллиарды живут без любви, и как им кажется, успешно обходятся...
Здравствуйте, я ваша тетя. А причем здесь самоограничение, и его цели?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #3 : 20 Апрель 2010, 18:15:22 »
Здравствуйте, я ваша тетя. А причем здесь самоограничение, и его цели?
Какая же вы тетя? Вы, скорее всего - дядя. :-D

А без любви живут. Без Бога живут. Самоограничиваются тоже. Вот только цель какая? У вас цель - выявить зависимости. Так, перестаньте дышать, быстро поймете, что зависимы от кислорода. Аскеза, начинающаяся ранее полного понимания и принятия ее естественности и нормальности - только во вред. Православию и Церкви. Такое вот ИМХО.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #4 : 20 Апрель 2010, 22:01:18 »
Цитата: Сергиенко
Аскеза, начинающаяся ранее полного понимания и принятия ее естественности и нормальности - только во вред.
Простите, но не вполне понимаю, что вы хотите сказать. Следует ли толковать, как: «Аскеза, начинающаяся ранее полного понимания и принятия ее (аскезы)... » Так с чего вдруг аскеза стала неестественной? Хирургические опыты над людьми — да неестественны, а то, что люди творят с их собственным внутренним миром — естественно и нормально. Но, повторюсь, не для экстравертов. Или почему вдруг аскеза — во вред. Из ваших слов можно понять, будто только вы знаете что вред для Православия, а что нет. Не высоковато ли? Неужели самому не страшно?
Вообще, поучать других много проще, чем измениться самому. Это я себе. Пожалуй, хорошо бы ограничить себя в этом. «Как мечущегося на всех льва, бегай охоты учить.» Исаак Сирин. Сл. 9.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Attraction

  • Гость
Re: цели самоограничения
« Ответ #5 : 20 Апрель 2010, 22:06:52 »
Внешняя аскеза не имеет плода так как не убирает корни внутренние..Любая страсть начиная с чревоугодия и далее имеет более глубокие аспекты, понуждения мало....оно не уберет причину и вылезет она в другом месте да еще "товарищей" могет привести ))))

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #6 : 20 Апрель 2010, 22:21:46 »
Так с чего вдруг аскеза стала неестественной? Хирургические опыты над людьми — да неестественны, а то, что люди творят с их собственным внутренним миром — естественно и нормально. Но, повторюсь, не для экстравертов. Или почему вдруг аскеза — во вред.
Аскеза же - комплекс. Я не говорю про пост только. Это особое состояние жизни, к которому приходишь в результате внутренней перестройки. А у нас - сначала аскеза. И непонятно зачем.
 
Из ваших слов можно понять, будто только вы знаете что вред для Православия, а что нет. Не высоковато ли? Неужели самому не страшно?
А вы чего сами боитесь? Мы просто говорим.

Вообще, поучать других много проще, чем измениться самому.
Никакого поучения. Делюсь мнением. Равно как и вы своим. Предлагаю обойтись без наездов.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #7 : 20 Апрель 2010, 22:57:16 »
Attraction, я ничего не понял. Сплошные эмоции. :)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #8 : 20 Апрель 2010, 22:58:10 »
Цитата: Сергиенко
А у нас - сначала аскеза. И непонятно зачем.
1. Кому непонятно? Наверняка экстравертам.
2. Видимо, чтобы у достигших не срывало башню от осознания собственной важности, чтобы страх Божий не утеряли.
Цитата: Сергиенко
А вы чего сами боитесь?
Бога и греха, как положено. А вы?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #9 : 20 Апрель 2010, 23:52:03 »
Цитата: Сергиенко
А у нас - сначала аскеза. И непонятно зачем.
1. Кому непонятно? Наверняка экстравертам.
Не сильно разбираюсь в этих терминах. Но из ваших слов видно, что интравертам понятен смысл аскезы.

2. Видимо, чтобы у достигших не срывало башню от осознания собственной важности, чтобы страх Божий не утеряли.
Достигших "что", поясните? Собственной значительности?

Цитата: Сергиенко
А вы чего сами боитесь?
Бога и греха, как положено. А вы?
Кто вам так положил?

Я боюсь, что не хватит жизни, чтобы избавиться ото всех представлений о том, кто я такой, как устроен мир, что есть Бог и проч. Т.е. от всего, что не выстрадано изнутри, а впитано с молоком матери.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #10 : 21 Апрель 2010, 00:03:49 »
Attraction, я ничего не понял. Сплошные эмоции. :)
На мой взгляд ответ Аттракшн не содержит эмоций. Ответ довольно трезвый и по делу.

Цитировать
Внешняя аскеза не имеет плода так как не убирает корни внутренние..Любая страсть начиная с чревоугодия и далее имеет более глубокие аспекты, понуждения мало....оно не уберет причину и вылезет она в другом месте да еще "товарищей" могет привести ))))

Видимо, эмоции возникли у вас и не дали уловить прямой смысл сказанного.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #11 : 21 Апрель 2010, 00:43:46 »
Удивительно не то, что люди налетают, а то что налагают они сами на себя более сильные ограничения чем отказ от пищи. Например, любить и быть любимыми. Миллиарды живут без любви, и как им кажется, успешно обходятся...

Вот это очень по сути Вы сказали.
Сильно.
+100
Народ, вы только подумайте, что тут сказано!
Тут про сети диавольские, о том , что благими намерениями можно вымостить дорогу в ад!!!

Совсем не вдруг понимается человеком КАК ЖИТЬ, эххх...
Можно самому себя так умудохать и ободрать как липку, и напрасно притом!!!

Для меня все как-то с годами прояснилось-упростилось-уперлось в то,
что главный критерий в жизни = это любовь. Ко всем, кто встречается.
Все сводится к любви,
вся аскеза то наша  ведет к тому,
что все поступки и действия совершаются из любви - и только тогда, когда ты имеешь любовь,
ты жив и живешь! И живешь с Господом . А о Нем все и движется и живет , и есть, и мы!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #12 : 21 Апрель 2010, 00:48:21 »

А без любви живут.
Без Бога живут. Самоограничиваются тоже.
Вот только цель какая?

...
Аскеза, начинающаяся ранее полного понимания и принятия ее естественности и нормальности - только во вред. Православию и Церкви. Такое вот ИМХО.


Ваше ИМХО попросту гениально.
Полностью разделяю.

Призываю народ вдуматься!!!!!! Услышит кто?
Тут очень очень глубокие мысли высказал брат.

Поклон Вам.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #13 : 21 Апрель 2010, 00:52:54 »
Цитата: Сергиенко
Но из ваших слов видно, что интравертам понятен смысл аскезы.
Ага, некоторым. :) Но интравертам непонятен смысл выспрашивания смысла.
Цитата: Сергиенко
«Собственной значительности?»
Именно. Подробнее про ЧСВ (чувство собственной важности) можно узнать на луркоморье. (осторожно, ненормативная лексика, сленг, но картина в целом верная.) Видимо, то что достигается с трудом, лучше усваивается, чем свалившееся с неба. Т.е., навыки, приобретаемые монахами, позволяют Святому Духу пребывать в них. А в миру, даже если свалится бонус какой-нибудь, тут же растеряется по мелочам (боевик там посмотреть, книжку почитать, на форуме поболтать). Естественно, ИМХО.
Цитата: Сергиенко
Кто вам так положил?
Цитата: Сергиенко
Предлагаю обойтись без наездов.
Мне кажется, здесь противоречие.
Цитата: Сергиенко
Я боюсь, что не хватит жизни, чтобы избавиться ото всех представлений о том, кто я такой, как устроен мир, что есть Бог и проч. Т.е. от всего, что не выстрадано изнутри, а впитано с молоком матери.
Жутко становится от ваших страхов. :) Буддисты, вроде бы, избавляются от представлений. А христианам зачем? Устроен мир и Бог с ним. Кстати, я не вижу связи между вашими предложениями, извините. Вы хотите избавится от представлений, которые по вашему впитаны с молоком матери, но не выстраданы изнутри. Т.е., вы их разделяете, и те которые выстраданы изнутри, не считаете тем, от чего нужно избавиться. Правильно ли я вас понял?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: цели самоограничения
« Ответ #14 : 21 Апрель 2010, 01:19:12 »
Я боюсь, что не хватит жизни, чтобы избавиться ото всех представлений о том, кто я такой, как устроен мир, что есть Бог и проч. Т.е. от всего, что не выстрадано изнутри, а впитано с молоком матери.
Вы же пишете в другом посте про пребывание в бессамостном состоянии. Так это пребывание и есть лучший способ очищения, избавляющий от всех вышеуказанных представлений, впрочем и от "выстраданных изнутри" тоже, потому что и от тех, и от других все равно придется избавляться, так как любое представление - еще одна завеса между нами и Богом. Так что, даже если не можем пока от каких-то там "представлений" избавиться (или какие-то представления нужны нам на данном этапе, как ступень нужна ракете), все же лучше сразу не питать иллюзии, что одни нам помогут, другие помешают. Имхо.