Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 49214 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А я вообще не делю на части, не разделяю ум, дух, рассудок, душу, человека и подобное.
Для меня это просто разные проявления некого целого сотворённого разумного существа.
Но св. отцы то делали такое деление!
Да, фиг с ними.
Они, что, безошибочные БОГИ?
Никак.
Вот они, увы, и погрязли в эллинском философском методе умствования путём дробления целого по частям ЯКОБЫ для простоты познания!
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ошибка разума!
И где были мои глаза, когда я совершенно восторгался многими св. отцами.
Единственные проблески синтеза можно уловить у св. Максима, но, увы, и он полностью раб эллинского метода познания ...
В результате цивилизация практически уже неотвратимо и без альтернативно катиться под откос уже 2500 лет ...
Десяток лет уже ломаю этот внедрённый в мой ум миром метод работы ума.
И только у Иисуса в Евангелиях, особенно в от Фомы, а затем и в Ветом Завете начал постепенно на примере Иисуса вырабатывать в своём уме древний метод познания, метод целостного познания всего вокруг во всё более целостном охвате.
И вот тут просто море и каша недодуманных высокопарных понятий - это просто вериги и кандалы ума ...

Так что иной метод познания -  это очень сложно, но это единственно верный путь познания.
Поэтому ваши тут разговоры и споры о различии ума, духа, души, рассудка и иное всё подобное вокруг этого сильно меня удручают и разочаровывают.

Чисто споры древних схоластов о числе демонов, способных разместиться на кончике иглы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

А Вы значит не путаете? Ваше богословие академическое? Вот это и есть шаблон.
Это не шаблон. Просто термины разные.

Цитировать
А вообще - в вопросах богопознания - я бы не стал бы так упираться в свое понимание. Оно наверняка не будет верным. Это та сфера, в которой быть так уверенным в однозначности понятий - не разумно.
Как раз употребление понятий ведет к взаимопониманию там, где они не подвергаются насилию.

Цитировать
ЗЫ кстати - я там говорил о разуме а не о рассудке.
" (и может не выполнять своей функции, а стремиться например к знанию вместо созерцания и становясь разумом :) )"
Ум может просто не задействоваться. Работает рассудок, удовлетворяет потребности, снимает напряжение - и прекращается поиск Вот я к чему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Леночка Л! Ты не отвлекайся на оценки, даваемые тебе. Это метод встряски  умов тут такой, чтобы не закисали в самолюбовании тут все. Типа витаминов ума. ))) Да, ещё и школа смирения. Больше принимай к сведению. А вот твои оценки по вопросам темы - это весьма интересно. Весьма интересны и разные мнения по теме. Сама тоже можешь иногда иным мозги встряхивать. Это нормально.
Но на встряхивание мозгов тебе уж не ведись. Будь мудрее и из подобного встряхивания извлекай пользу себе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, добрый день! Я не знакома со всем святоотеческим наследием, но, помню, что то, что когда то читала, воспринималось мною совсем не так однозначно, как указываете Вы.

Поддерживаю совет Александра: "Познакомьтесь, у отцов есть разные мнения".

И спасибо Вам за тему!)
Добрый день )) За тему - пожалуйста )) Святые отцы однозначно разделяют ум от рассудка ))) Хотя в переводах может быть все что угодно. Но тут логика простая - рассудок (разум) служит все же плоти. Обслуживает ее. Ум - созерцает, если задействован. Иначе бы философия была достаточна для богопознания.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Леночка Л! Ты не отвлекайся на оценки, даваемые тебе. Это метод встряски  умов тут такой, чтобы не закисали в самолюбовании тут все. Типа витаминов ума. ))) Да, ещё и школа смирения. Больше принимай к сведению. А вот твои оценки по вопросам темы - это весьма интересно. Весьма интересны и разные мнения по теме. Сама тоже можешь иногда иным мозги встряхивать. Это нормально.
Но на встряхивание мозгов тебе уж не ведись. Будь мудрее и из подобного встряхивания извлекай пользу себе.
Да я особо не отвлекаюсь )) Воспринимаю как притирку.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Добрый день )) За тему - пожалуйста )) Святые отцы однозначно разделяют ум от рассудка ))) Хотя в переводах может быть все что угодно. Но тут логика простая - рассудок (разум) служит все же плоти. Обслуживает ее. Ум - созерцает, если задействован. Иначе бы философия была достаточна для богопознания.

Мое мнение, что разум может служить не только плоти. Так же как и свет нашего ума может быть заключен в темницу страстей.

Святые отцы говорят о том, что богопознание – это плод, в первую очередь, очищения, а не столько умозрения.

Умное делание – это работа по очищению ума, работа по его освобождению.

Как я понимаю “разотождествление с умом” – это иными словами о том, о чем выше сказал Александр как об отказе от дара – пойти по пути освобождения ума, а не только дальнейшего его усиления.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Я ищу у женщины тех даров, которые невозможно открыть и воспринять в себе не имея женскую природу.
Каких именно?

Восприимчивость, отзывчивость, умение слушать, жертвенность, терпение, покорность, способность раствориться в другом,  в основе которого лежит смирение перед высшим "Идеал Мадонны" - термин Достоевского, которому он противопоставляет "Идеал содома". В этом качестве (Идеал Мадонны) женская природа скрывает в себе безграничные горизонты возможностей  деятельной божественной действительности в человеке.

Если же все перечисленные качества в мужчине будут  извращаться "Идеалом содома";  страстной похотью и желанием манипулировать, то женственное превращается в бабье, а затем и рабье.

"Благородное, что есть в моих сочинениях, вышло не из меня. Я умел только, как женщина, воспринять это и выполнить" (Владимир Соловьев)

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 19:42:26 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Мое мнение, что разум может служить не только плоти. Так же как и свет нашего ума может быть заключен в темницу страстей.
Конечно может и не только плоти. Душе может, ум обучает, дисциплинируясь по мере очищения.

Цитировать
Святые отцы говорят о том, что богопознание – это плод, в первую очередь, очищения, а не столько умозрения.
Очищение и умозрение связанные вещи. Способность к сосредоточенному вниманию.

Цитировать
Умное делание – это работа по очищению ума, работа по его освобождению.
Умное делание суть воспитание сердца. Ум все же сердечное производное )))

Цитировать
Как я понимаю “разотождествление с умом” – это иными словами о том, о чем выше сказал Александр как об отказе от дара – пойти по пути освобождения ума, а не только дальнейшего его усиления.
Я так думаю - Бог лучше знает, как лучше ))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Добрый день )) За тему - пожалуйста )) Святые отцы однозначно разделяют ум от рассудка ))) Хотя в переводах может быть все что угодно. Но тут логика простая - рассудок (разум) служит все же плоти. Обслуживает ее. Ум - созерцает, если задействован. Иначе бы философия была достаточна для богопознания.

Мое мнение, что разум может служить не только плоти. Так же как и свет нашего ума может быть заключен в темницу страстей.

Святые отцы говорят о том, что богопознание – это плод, в первую очередь, очищения, а не столько умозрения.

Умное делание – это работа по очищению ума, работа по его освобождению.

Как я понимаю “разотождествление с умом” – это иными словами о том, о чем выше сказал Александр как об отказе от дара – пойти по пути освобождения ума, а не только дальнейшего его усиления.

Скорее отказ от своего самомнения...Чистота зависит от меры отказа от него.Ум тут скорее должен быть регистратором созерцания,и смиренно внимать понимание откровения,которое само приходит в молчащий ум. Ум молчит по смирению, а не по воле. Необходимо всецело позволить Христу занять место в сердце. Банальные слова... Просто зачастую происходит - на тебе Боже, что мне не гоже... а остальное мне жалко.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А Никодим меняется уже различимо.
Не буду оценивать.
Меняется=кается.
Факт.
Молитва=синергия даёт плод.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 19:43:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Я так думаю - Бог лучше знает, как лучше ))

Так Вы же сами выше сказали, что это связанные вещи. Я с этой мыслью вполне согласна!)) 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Стержень тут.
Это просто псалом, не читаемый, а воспеваемый в стиле нашего времени.

https://predanie.ru/download/uploads/ftp/evgeniy-tremaskin-pr/psalmy-iereya-evgeniya-tremaskina/disk-ii-7/02-psalom-12.mp3
И тут важен точный смысл КАЖДОГО слова.

У этого протоиерея есть серия таких почтений древнего наследия.
Буду иногда их "вбрасывать" в разных темах, "взбаламучивая от закисания" этим прочтением псалмов умы ...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 19:46:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Я ищу у женщины тех даров, которые невозможно открыть и воспринять в себе не имея женскую природу.
Каких именно?

Восприимчивость, отзывчивость, умение слушать, жертвенность, терпение, покорность, способность раствориться в другом,  в основе которого лежит смирение перед высшим "Идеал Мадонны" - термин Достоевского, которому он противопоставляет "Идеал содома". В этом качестве (Идеал Мадонны) женская природа скрывает в себе безграничные горизонты возможностей  деятельной божественной действительности в человеке.

Если же все перечисленные качества в мужчине будут  извращаться "Идеалом содома";  страстной похотью и желанием манипулировать, то женственное превращается в бабье, а затем и рабье.

"Благородное, что есть в моих сочинениях, вышло не из меня. Я умел только, как женщина, воспринять это и выполнить" (Владимир Соловьев)

Прошу прощения, так как пост может быть не так понят.

Я имел ввиду следующее. Не то что я жду от женщины  или ищу такую женщину, а то что я желаю приобрести (приобретаю) от женской природы в себе.

В предыдущем посте   скорее я писал об осуществлении положительных качеств женской природы по отношению их воздействия на природу мужчины в целом, изменяя последнего, а не о самих женских энергиях, которые производят изменения в душе человека в данном случае мужского рода.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2019, 20:57:35 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Скорее отказ от своего самомнения...Чистота зависит от меры отказа от него.Ум тут скорее должен быть регистратором созерцания,и смиренно внимать понимание откровения,которое само приходит в молчащий ум. Ум молчит по смирению, а не по воле. Необходимо всецело позволить Христу занять место в сердце. Банальные слова... Просто зачастую происходит - на тебе Боже, что мне не гоже... а остальное мне жалко.

 Идея с развиваемой волевой способностью видеть Бога представляется мне искусственной, Напряжение воли (волевое напряжение любого состава естества) всегда завершится разрядкой, если напряжение будет достаточно сильным - разрядкой экстатической. Равно как и естественное (неосознаваемое) напряжение все равно завершится разрядкой или поломкой, потому как тщетное ожидание (фрустрация) разрушает адаптивные механизмы.

 А Бог-то сам решает - увидеться ли с человеком. Автономность Бога вообще такое... Редко осознаваемое свойство. Человеку привычно думать - три раза вдохни, слова скажи такие и таким тоном, восемь раз присядь, и пять раз взмахни рукой - и все, Бога узришь. Свобода Бога и Его решение - то, что остается за гранью сознания человека. Разве что в детстве или в простоте Бог переживается, как реальный Другой.

  Когда я была маленькой, я видела, что в алтаре и пустом храме другой воздух. Всегда другой, светящийся и живой. И долго, будучи взрослой уже, была уверена, что все тоже так видят. Пока я была уверена - мне было проще. Однажды вечером в храме я, не я одна, мы все, кто был - трудники, приятельница, мой отец духовный - видели, как пропадает свет. Зашел человек какой-то, вовсе не знакомый, ехал ведь так далеко, свечки поставить или что еще. И даже с икон рухнула позолота, воздух стал воздухом базара, стали видны все щербинки на колоннах, на полу, видно, как увяли цветы, трещинки на красках икон стали больше самих икон, все... Опростилось. Обнажилось от того, что с нами еще миг назад было.

  Мы как-то запереглядывались, а обсуждали уже позднее. Суета какая-то ворвалась и побыла. Потом мужчина сделал, что хотел, и ушел. И стали затягиваться ранки воздуха, щербинок, собственно бытия, которое обнимало нас. Суета выдохнула и уползла туда, за порог. Мы спрашивали друг друга - видела? Видел? И выяснилось, что все видели одинаково.

 Объяснить - что случилось? - я не смогу. В смысле - причина мне неясна. Но я с тех пор поняла (и стала спрашивать, кому доверяю) - что он видит в алтаре, в храме, где молится община, в храме, где много случайных людей... Люди верующие, я убедилась, тоже видят другой воздух храма. И тоже видят его отступление порой. Волевыми усилиями этот свет, Свет, увидеть невозможно. Он, такой Свет, и на иконки в доме ложится, и обнимает, когда тебе горько, и живет в храме. Все, как я и думала в детстве - вот, Божий Дом ))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Elena, Я этого не отрицаю. Ощущаю. То, что ты называешь "энергиями" - это невидимые связи, иногда спонтанно выстраивающиеся между людьми, приводящие к реальному воздействию друг на друга. Поначалу думала, что это бывает только между лицами противоположного пола, потом поняла, что это всеобщий процесс. То, что ты упираешь только на мужеско-женское, возможно, свидетельствует об ограниченности  опыта.

К тому же, после 60-ти каждая женщина становится и мужчиной тоже (в физическом плане, и не только в физическом). Сама природа обогащает женщину.
Существование всеобщего энерго-информационного поля рассматривают и ученые. Многие оккультно одаренные личности используют возможность подключения к Полю отдельного человека или к всеобщему Полю, с эгоистическими намерениями, ради желания получить власть над людьми.
 Оккультные практики, предполагающие объединение полей людей противоположного пола, могут привести женщину к состоянию полной зависимости. И, как правильно сказал Свод, от состояния Мадонны к бабьему и рабскому.
Для того, чтобы найти женщину или мужчину внутри себя самого, осознать, что обе природы присутствуют в нас, независимо от того, какое тело ты носишь, нужно потрудиться.  Но, зачем? Проще поработить себе другого человека. Оккультисты, обычно, ищут монашек(женщин, долгое время не имеющих половых контактов с  мужчинами). Видимо, экстаз от поглощения чистой энергии больше