Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48875 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вспомнила еще, в чем нуждаюсь от мужчин (от любого из них) - в физической помощи. Например, во время ремонта квартиры (сейчас этим занимаюсь, без мужской силы трудно обойтись). Хорошо, что есть такие помощники. ))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская,  Вы затронули тему наполнения жизненной энергией на душевно-сексуальном уровне (свели до этого уровня) да еще в весьма загрязненном ее аспекте.  Посему еще раз предупреждаю любителей плодить и разбрызгивать грязь,  забаню. И лучше не манипулировать своими (как и чужими) проблемами - это та же грязь...
Не так оно, Александр. Я просто сопереживаю женщине, которая попала в такие отношения. Грязь ли это - можно так определить. а можно определить, как проблему. Я выбираю второе, но если Вы против обсуждения - я не против, нет так нет.

Цитировать
Пройду по верхам. Нельзя сводить тот тип переживаний, о котором заикнулся Колхозник, к "тонкому сексу". Эти переживания не духовны (в высоком смысле этого слова), они - на уровне тварных - жизненных - сил. Вот живет человек бесполезной, скучной, вялой жизнью, даже не живет - влачит жалкое существование - и вдруг (или не вдруг, а постепенно) наполняется жизненными силами. И сам становится их источником. Источник может быть чистым, может - и чаще - загрязненным. И приходят от него испить люди не самые чистые.
)) Если человек делится с человеком чистым, и чистое причиняет боль, рождая грязь, то не факт, что желание разделить было чистым. Никто не Бог, так оно?

Цитировать
Вы, испив, в силу своей очищенности, свели разговор к сексуальной направленности и тонкому (в простонародье - астральному) сексу. (Недаром Сергий напоминает Вам о томлении и сублимации.) Мне же интересно посмотреть на тот защитный умственно-душевный механизм, который выстроили, отгородив загончик для своих животных.
Молилась я. Много, до красных жилок в глазах. Господь отнял влекомость, отнял и вовлекаемость, оставил, что осталось. Томление, сублимация ))) - первого нет, второе неплохо, а даже хорошо, но не бывает без первого. Сублимировать что-то можно, нельзя сублимировать ничего.

 Я о другом вовсе. Выход за пределы себя при помощи сексуальности - переживание, как ни крути. Назвать его можно чистым или грязным, и во втором случае отмахнуться. Но женщина пишет о своей боли, и рассмотрение боли (отдельно от женщины) можно вести в разрезе не чистое-грязное, а боль или не боль.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Давайте не будем путать единение, наполнение и инициацию, в отношениях М и Ж. Вы все смешали в кучу, хотя по своей природе, эти явления очень сильно отличаются и требуют отдельного рассмотрения.
Давайте посмотрим на эти явления отдельно, в структуре, а не в функциональности, как явления, не как процесс. Напишите, если сочтете возможным для себя, свое вИдение явлений.

Цитировать
Елена, ответьте на простой вопрос. Что больше всего нужно женщинам от мужчин? Наверное, это вопрос я адресную ко всем женщинам форума.
От всех мужчин, как от мужчин? Ничего. И Вы, скорее всего, ничего особенно женского от всех женщин не хотите. Разве что соответствия своему полу, вот этого женщины от мужчин хотят. Но это, скорее, не желание, а ожидание. А мужчинам, по Вашему мнению, чего нужно больше всего от женщин?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Если вернуться на новом витке спирали к началу темы, чтобы не мельчить тему в "мелко-узко-темье",  то три вида экстаза, как направления движения человека, - это как наблюдаемые человеком и другими извне три стеклянные трубы, идущие из глубин земли в дымку неба, в которых разные вида экстаза и клокочут.
Но только и человеку поначалу, а тем более прочим наблюдателям, и невдомёк, что наблюдаемые отдельные клокочущие стеклянные трубы - это не изолированные ёмкости, а строго сообщающиеся сосуды, и при том, при наполнении любого из этих сосудов вроде бы только ему присущим содержимым, непременно и существенно пополняются и другие, вроде бы совсем-совсем инаковые сосуды, и пополняются резко, зримо и очень продуктивно и с огромной пользой.

Вот где-то такой образ.
Это из опыта, а не просто ля-ля.

Надо лишь прочистить сосуды от грязи и ничего не бояться, особо не бояться грязных слов и устоявшихся глупых клише, мешающих двигаться тому, чем наполнены эти сообщающиеся сосуды.
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 18:18:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Я с тобой согласна, Сереж, можно так сказать. Образ хороший. Но ты расскажи - какие ты видишь препятствия в каждой из стеклянных труб? Что не дает объединить их? И надо ли объединять?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я с тобой согласна, Сереж, можно так сказать. Образ хороший. Но ты расскажи - какие ты видишь препятствия в каждой из стеклянных труб? Что не дает объединить их? И надо ли объединять?
Наши клише ума, следствие впитанных из мира его установок, а мир привык разделять и властвовать, а не искать единства и гармонии. Вот и идёт разделение и противопоставление, вот и идёт переопределение светлого в тёмное, хорошего в плохое, вот и идут запреты и табу, вот и идут массивы и иерархии ложных ценностей и приоритетов.

Лен, присмотрись, ведь так и есть.

И ведь верно гениальное: "люди - что колбасы, что  в них вложили, то они и есть".
В оригинале так: « Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе. » Козьма Прутков

Это очень грустно осознавать в уже весьма зрелом возрасте.
И вот мысль: эх, знал бы всё это лет в 14 ...
А потом понимаешь, что и в 60, и в 70 лет это не поздно, это только начало самого интересного.
Я ныне счастлив с женой, да, и со всеми, как не был счастлив ни в любви с женой, ни в отношениях с миром и в 22 года.
Вот, да, так категорично и определённо.
А надо то всего лишь всё увидеть без клише ума и просто научиться видеть мир в реальном свете.
А мир - хорош весьма.
Да.
Но надо жить по правде и любви.
Надо научиться ощущать любовь.
Надо научиться любить.
И в любви, любя, уподобившись в этом Богу, надо ничего не бояться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Сереж, ты мне ответил словами общими, я вот так тоже могу. Согласись - такой ответ ни уму, ни сердцу. Он такой... Назидательный, но не научающий. При слове "солнце" мы все представляем вроде одно, но прикосновение солнца переживаем по разному. И личный опыт (помнишь, я тебе все твердила про частное и общее откровения, говоря - твое исключительно частное?) - он не может быть разделен, а если он общий (часть общего откровения), то его можно рассказать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сереж, ты мне ответил словами общими, я вот так тоже могу. Согласись - такой ответ ни уму, ни сердцу. Он такой... Назидательный, но не научающий. При слове "солнце" мы все представляем вроде одно, но прикосновение солнца переживаем по разному. И личный опыт (помнишь, я тебе все твердила про частное и общее откровения, говоря - твое исключительно частное?) - он не может быть разделен, а если он общий (часть общего откровения), то его можно рассказать.
Можно.
Да.
Да, толку, то?
Поверь, толку то не будет.
Факт.
Я, поверь, чётко и выверенно говорю.
Говорю то, что нужно.
От того, что ты хочешь услышать от меня, чего-то лично-публичного и откровенного, тебе и всем (и мне в том числе всех) будет только хуже.
Опять же - факт.
Я, поверь, чётко чувствую нерв эффективного воздействия своим словом, ибо не я говорю, а говорю то, что должен сказать.
Вообще всё больше перехожу на слова "аля притчи".
Без пафоса и понтов, конечно.
А вот это уже трудненько выходит, Александр не даст соврать, с него и с Родиона беру пример.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Замечательно. Я пример тебе приведу. Вот говорит человек - я дело знаю, чистому все чисто, я опытно постиг это. Вызывает доверие? Вызывает, еще какое. И тот, кому это было сказано, обнажает рану. Рана застарелая, все в ней есть, чистым не назовешь. И тут сказавший брезгливо отворачивается. Скажи - что переживает тот, кто обнажил рану?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Замечательно. Я пример тебе приведу. Вот говорит человек - я дело знаю, чистому все чисто, я опытно постиг это. Вызывает доверие? Вызывает, еще какое. И тот, кому это было сказано, обнажает рану. Рана застарелая, все в ней есть, чистым не назовешь. И тут сказавший брезгливо отворачивается. Скажи - что переживает тот, кто обнажил рану?

Укажи мне на мою якобы брезгливость.
Тоска и гнев - возможно.
Брезгливость - никогда.
Любовь и тоскует, и в праведном гневе любовь может легко уничтожить зло и его носителей по воле Бога=Любви, как Он это делал и Сам по мифу не раз, а миф - это нерассудочная память сердца.

Брезгливость не совместима с любовью.

Брезгливость совместима только с отвратительным и законченным себялюбием, что взаимоисключает уже и обучение человека любви, то есть по сути есть полная безнадёга.

Ведь и потопом по мифу было уничтожено человечество, погрязшее в себялюбии, выраженном в поклонении Божеству мужского начала силы и господства (с фаллической символикой столбов, обелисков, высот, дерев), вместо женского начала кротости и смирения, начала любви, начала потока света Истинного Бога Творца.
И Содом и Гоморра шли по этой же дорожке по мифу.

Намёк понятен?
А "великих ясных и простых откровений" ты от меня не услышишь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Укажи мне на мою якобы брезгливость.
Почему - твою? Я описала ситуацию, которая абстрактна. Ты решил, что это упрек. Почему ты так решил?

 Про фаллическое начало обелиска )) Сереж - деревья это фаллический символ или это деревья? Конечно - деревья. Символ - отражение дерева в глазах смотрящего на дерево. Да и на обелиск.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сам вопрос неправильный (с гендерным уклоном).

Да, вопрос с гендерным уклоном, так и тему Светлана к этому свела из-за своей проблемы. Хоть вопросами направить на поиск решения.

Спасибо за ответы..... Елена и Елена Ланская. Печально все, вы же Евы!? Если вам от мужчин ничего не нужно, то вы и не Жизнь, а пустота, посему и носите в себе эту пустоту и не понимаете ее причин.

Цитировать
После ответа на него, возможно, лучше вас пойму.

Не поймете, а если и поймете то фрагмент. И здесь в пору сказать о единении с женщиной (это частичный ответ и Елене Ланской). Ели она действительно и на 100% соединится с мужчиной, то он для нее будет отрытой книгой, все будет прозрачно и ясно на всех уровнях, причем без каких либо усилий, ибо уже одно. Даже виденье не дает такую ясность.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответы..... Елена и Елена Ланская. Печально все, вы же Евы!? Если вам от мужчин ничего не нужно, то вы и не Жизнь, а пустота, посему и носите в себе эту пустоту и не понимаете ее причин.
Почему же? Просто от всех мужчин хотеть чего-то и правда невозможно.

Цитировать
Не поймете, а если и поймете то фрагмент. И здесь в пору сказать о единении с женщиной (это частичный ответ и Елене Ланской). Ели она действительно и на 100% соединится с мужчиной, то он для нее будет отрытой книгой, все будет прозрачно и ясно на всех уровнях, причем без каких либо усилий, ибо уже одно. Даже виденье не дает такую ясность.
У меня есть такие друзья, и тот, с кем было пережито - самый мой главный друг ))) Принявший мой выбор безбрачия, понимающий меня до нутра, как и я его. Растящий деток, женившийся, любящий и замечательный мой то ли брат, то ли друг, то ли причина меня потому, что я его причина ))) Я не хвастаюсь почти, я предлагаю вместе порадоваться. 25 лет будет в следующем году. Благодаря ему я поняла и отца своего, к которому обида была, и стала женщиной - именно обрела соответствие полу. Но все это выше, чем просто близость. Или маленько от нее в стороне. Просто я принимала вариант безбрачия очень для самой себя ясно. Мне было это важно, и именно мужчина помог мне.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Укажи мне на мою якобы брезгливость.
Почему - твою? Я описала ситуацию, которая абстрактна. Ты решил, что это упрек. Почему ты так решил?

 Про фаллическое начало обелиска )) Сереж - деревья это фаллический символ или это деревья? Конечно - деревья. Символ - отражение дерева в глазах смотрящего на дерево. Да и на обелиск.

 :-)
Почему ты решила, что я решил?
Я применил это САМ к себе.
О тебе речи и нет и не было.
Настойчивые указания Бога на необходимость уничтожения всех символов Божества Ханаана: столбов, высот, дерев, обелисков - как предметов поклонения - это факт, и это всего лишь элемент общей истории евреев по мифу и сказу. И это всё были символы мужского начала "Божественной" силы самости, самовластья и самолюбия, символы брутальности и личной успешности, символы подавления всех и вся. Символы поклонения нелюбви.
"Это элементарно, Ватсон." (с)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Скажи - что переживает тот, кто обнажил рану?

Сейчас часто раненые учат врачей как нужно лечить, а врачи думают: если он такой умный, пусть сам себя лечит.