Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48873 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Просто я принимала вариант безбрачия очень для самой себя ясно. Мне было это важно, и именно мужчина помог мне.

Оказывается вот для чего нужны мужчины..))) понять как женщине быть безбрачной...)) можно подробнее, в чем суть "понимания-принятия" безбрачия?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

:-)
Почему ты решила, что я решил?
Потому, что:

Цитировать
Я применил это САМ к себе.
Так что не так ))

Цитировать
Настойчивые указания Бога на необходимость уничтожения всех символов Божества Ханаана: столбов, высот, дерев, обелисков - как предметов поклонения - это факт, и это всего лишь элемент общей истории евреев по мифу и сказу. И это всё были символы мужского начала "Божественной" силы самости, самовластья и самолюбия, символы брутальности и личной успешности, символы подавления всех и вся. Символы поклонения нелюбви.
"Это элементарно, Ватсон." (с)
Сереж. Идолов. В форме.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Оказывается вот для чего нужны мужчины..))) понять как женщине быть безбрачной...)) можно подробнее, в чем суть "понимания" безбрачия?
Я с детства так хотела. В монастырь из-за детей уйти не могла. Но жить-то я так хотела, чтобы Богу молиться и жить, и все. Сейчас не скажу, справилась бы сама или нет. Я не была бесстрастной, влечение переживала уж как все, но чувствовала, что ищу другого. Бог мне сказал ))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Скажи - что переживает тот, кто обнажил рану?

Сейчас часто раненые учат врачей как нужно лечить, а врачи думают: если он такой умный, пусть сам себя лечит.
Переживает он чувство предательства. Больно, тяжело и унижение его страшно. Вот что важно. И это или вызывает сочувствие, или вызывает нечувствие. Мол - хорош из себя жертву строить, соберись. Надо собрать ладошками и отогреть ледяные иглы, грязь убрать из ранки, подуть, обнять и научить снова жить. Только первое проще.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, Елен, "идолы" - симулякр недодуманных мыслей.
Наш Бог прост и конкретен.
Ему не нужны слова и понятия посредники.
Зло конкретно.
Как и добро.
Задавай вопросы - и всё постигнешь.
Метод: задаёшь вопросы, честно, пока просто не окажется ни одного вопроса.
Не прячься за клише и "почвенные" конструкции мирозданья в твоём уме - это всё, увы, иллюзии, в которых нам удобно и привычно жить ...
Не бойся вопросов и сомнений - это лишь метод.
Плод же этого метода будет именно тот, о котором речь в притче о Сеятеле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Оказывается вот для чего нужны мужчины..))) понять как женщине быть безбрачной...)) можно подробнее, в чем суть "понимания" безбрачия?
Я с детства так хотела. В монастырь из-за детей уйти не могла. Но жить-то я так хотела, чтобы Богу молиться и жить, и все. Сейчас не скажу, справилась бы сама или нет. Я не была бесстрастной, влечение переживала уж как все, но чувствовала, что ищу другого. Бог мне сказал ))

Елен, путь вдовицы, как и путь девственницы, особый путь.
И не нам мужикам давать тут советы и оценки.

Лично я в этом аспекте могу влиять на тебя лишь в крайне мало заметных высших моментах ряда функции воздействия.

Вдовица ведь соединена со своим мужем в будущем веке, через Бога=Любовь, а дева со своим будущем мужем в будущем веке опять же через Бога=Любовь.
Это вещи настолько сакральные и таинственные, что вряд ли в этом мире может быть что-то более высокое.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Надо собрать ладошками и отогреть ледяные иглы, грязь убрать из ранки, подуть, обнять и научить снова жить.

а если это будет расценено как флирт или оккультное? ))) 

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, Елен, "идолы" - симулякр недодуманных мыслей.
Наш Бог прост и конкретен.
Ему не нужны слова и понятия посредники.
Зло конкретно.
Как и добро.
Задавай вопросы - и всё постигнешь.
Метод: задаёшь вопросы, честно, пока просто не окажется ни одного вопроса.
Не прячься за клише и "почвенные" конструкции мирозданья в твоём уме - это всё, увы, иллюзии, в которых нам удобно и привычно жить ...
Не бойся вопросов и сомнений - это лишь метод.
Плод же этого метода будет именно тот, о котором речь в притче о Сеятеле.
Сереж, это общие слова. С чего ты взял, что я боюсь вопросов, сомнений, я меняться-то не боюсь, я сама вымолила перемены в себе, и молюсь о том. И вопросы я задаю, и ответы получаю. Просто я не путаю частное откровение с общим, и частным поделиться не смогу именно потому, что оно частное. Но я имею опыт, и могу поделиться. А ты пытаешься назидать. Это как если бы мы бежали марафон рядом, запыхались уже и ты убеждал бы меня выйти на старт )), не замечая, что у меня уже кеды продырявились )) В твоем назидании ничего нет в данный момент, понимаешь? Слова есть, а Слова нет. Только ТЫ ))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

а если это будет расценено как флирт или оккультное? )))
Хороший вопрос. Наверное надо договариваться об откровенности и оставаться на этой позиции. Все проговаривать. Мы так делали и помогло только это. Откровенность трудная и болезненная штука, сначала откровенен один, второй привыкает быть отровенен, а потом открывается. Так думаю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, Елен, "идолы" - симулякр недодуманных мыслей.
Наш Бог прост и конкретен.
Ему не нужны слова и понятия посредники.
Зло конкретно.
Как и добро.
Задавай вопросы - и всё постигнешь.
Метод: задаёшь вопросы, честно, пока просто не окажется ни одного вопроса.
Не прячься за клише и "почвенные" конструкции мирозданья в твоём уме - это всё, увы, иллюзии, в которых нам удобно и привычно жить ...
Не бойся вопросов и сомнений - это лишь метод.
Плод же этого метода будет именно тот, о котором речь в притче о Сеятеле.
Сереж, это общие слова. С чего ты взял, что я боюсь вопросов, сомнений, я меняться-то не боюсь, я сама вымолила перемены в себе, и молюсь о том. И вопросы я задаю, и ответы получаю. Просто я не путаю частное откровение с общим, и частным поделиться не смогу именно потому, что оно частное. Но я имею опыт, и могу поделиться. А ты пытаешься назидать. Это как если бы мы бежали марафон рядом, запыхались уже и ты убеждал бы меня выйти на старт )), не замечая, что у меня уже кеды продырявились )) В твоем назидании ничего нет в данный момент, понимаешь? Слова есть, а Слова нет. Только ТЫ ))
СпасиБо.
Я услышал.
Назидать более не буду.
Ты ведь права, такая интенция присутствует в моих словах.
Очень ценное замечание это от тебя.
Буду думать.
И меняться.
Но это не одномоментный процесс ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елен, путь вдовицы, как и путь девственницы, особый путь.
И не нам мужикам давать тут советы и оценки.

Лично я в этом аспекте могу влиять на тебя лишь в крайне мало заметных высших моментах ряда функции воздействия.

Вдовица ведь соединена со своим мужем в будущем веке, через Бога=Любовь, а дева со своим будущем мужем в будущем веке опять же через Бога=Любовь.
Это вещи настолько сакральные и таинственные, что вряд ли в этом мире может быть что-то более высокое.
Да я не прошу совета, Сереж, мне есть, кому посоветовать. Повлиять... Нет, и повлиять не можешь. Можешь разделить со мной свой и мой опыт, как друг, товарищ и брат ))) А можешь не разделить. И все ведь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

СпасиБо.
Я услышал.
Назидать более не буду.
Ты ведь права, такая интенция присутствует в моих словах.
Очень ценное замечание это от тебя.
Буду думать.
И меняться.
Но это не одномоментный процесс ...
Сережк )) Я тебя переживаю, как доброго друга. Поэтому если я не права - ты говори. Если ты не прав - получишь ))))))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я с детства так хотела.

Понятно, хотела быть с Богом, а Еву в себе можно урезать. Мало тех кто совместил в себе Быть с Богом и остаться Адамом и Евой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, чисто технический вопрос.
Как ты с буквой "Ё"?
Точки всегда ставишь?
А то твои весьма сложные в смысловом аспекте тексты иногда весьма двусмысленны получаются  )))))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Понятно, хотела быть с Богом, а Еву в себе можно урезать. Мало тех кто совместил в себе Быть с Богом и остаться Адамом и Евой.
У меня шейная аномалия, позвонок состоит из многих кусочков, так родилась. Могла умереть в каких руках, к моменту вдовства это стало известно уже окончательно. Детские мечты слились с необходимостью, и я сделала выбор. Как пережил бы мужчина, умри я в его руках? Я такой участи никому не хотела. Да и всякие... Способности и аномальности... Со мной трудно рядом, видеть одинаковые сны - не всякий потянет. Вот и... Убегла )))