Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48873 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, на самом деле флиртом несёт за километр :). Потому и выложил Курпатова, что последние посты поплыли по этой речке. Александр правильно заметил. Трудно не заметить.
А ничего, если флирт усматривают ваши мужские умы? Видите то, что хочется увидеть. Лично я, ничего такого в сообщениях Елены не усматриваю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, не флирт, а задушевный флирт. Т.е. без сексуальной подоплеки. Обмен душевными силами, тянущийся издалека, приятный собеседникам и не интересный другим участникам - являющийся неуважением к ним, поскольку содержит набор повторов, не соответствует теме, своим большим объемом заваливает тему.

***Вы как-то видите грязь в рассказе женщины о переживании***

Это Вы приписали мне. Нигде об этом не говорил. Будьте аккуратнее. Сопереживание греховному состоянию - это негатив. И приписывание негативной оценки слову "жертва". Видеть в "жертве" негативную оценку... :) Сопереживание - результат оценки, которая, если сделана не верно, умножает грех.

***Я ожидала от Вас бОльшего знания себя и людей вокруг себя. Удивлена и огорчена, конечно.***

Это известная оценка-манипуляция. Плохая.

Я ведь сказал, что буду смотреть на Ваш защитный механизм. Он дает сбои.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Svetlana, ничего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, на самом деле флиртом несёт за километр :). Потому и выложил Курпатова, что последние посты поплыли по этой речке. Александр правильно заметил. Трудно не заметить.
Да ну вас, товарищи ))) Флирт только в ваших головах. Или в непривычности формата общения, привычке во всем видеть сексуальную подоплеку.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, не флирт, а задушевный флирт. Т.е. без сексуальной подоплеки. Обмен душевными силами, тянущийся издалека, приятный собеседникам и не интересный другим участникам - являющийся неуважением к ним, поскольку содержит набор повторов, не соответствует теме, своим большим объемом заваливает тему.
Вон что. То есть Вы видите тему как нечто академическое, я правильно Вас понимаю?

Цитировать
Я ведь сказал, что буду смотреть на Ваш защитный механизм. Он дает сбои.
Так и я смотрю на реакции, мы все смотрим друг на друга. У нас у всех ожидания, которые не всегда сбываются. Потому что ожидания субъективны.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В елейности и текучести утонула содержательность но осталась сладостная задушевность. Это не плохо держать на пару такой междусобойчик. Но не более. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Задушевные беседы - с позиции духовной работы - это блуд - блуждание в душевных эмоциях-страстях, обмен душевными жидкостями, даже если ни слова о сексе, и разговаривают собеседники одного пола, молодые, старые... не важно. Это блуд.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Наверно так. В принципе блуд это все, что является блужданием в чем бы то ни было ради удовольствия от самого процесса блуждания. Тут словоблудие с задушевным вкусом. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

В елейности и текучести утонула содержательность но осталась сладостная задушевность. Это не плохо держать на пару такой междусобойчик. Но не более. Имхо.
Ладно, давайте с академических позиций подойдем, не вопрос. Но я уверена, что ничего не выйдет. Говорить на острые темы, которые могут затрагивать внутренние личные состояния, с позиций жесткого академизма не принято и в научной среде. Этически не верно. Но давайте попробуем  этот искусственный формат, все суть опыт.

Задушевные беседы - с позиции духовной работы - это блуд - блуждание в душевных эмоциях-страстях, обмен душевными жидкостями, даже если ни слова о сексе, и разговаривают собеседники одного пола, молодые, старые... не важно. Это блуд.
Ужас какой ))) Знаете, у меня есть знакомый старенький-старенький монах. Святой такой батька. Он выслушивает исповеди молодых девчонок, они плачут ему в ладони, и он с ними плачет. Они улыбаются - и он улыбается. А вот насчет душевных жидкостей - это нечто. Александр, Вы - эзотерик?  Я серьезно спрашиваю. Потому что к эзотерикам и спрос другой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, давно уже в теме пошёл просто душевный фон, а сама тема ушла в подполье. То есть просто атмосфера, поддерживаемая ради атмосферы и интересная не всем. Этакий прилюдный обмен душевностью между парой тройкой участников. Если говорить радикально - то действительно обмен "жидкостиями" . Пахучими и тягучими.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, давно уже в теме пошёл просто душевный фон, а сама тема ушла в подполье. То есть просто атмосфера, поддерживаемая ради атмосферы и интересная не всем. Этакий прилюдный обмен душевностью между парой тройкой участников. Если говорить радикально - то действительно обмен "жидкостиями" . Пахучими и тягучими.
Да ну вас обоих с жидкостями )) Говорила же Александру - я не командная единица, мне темы самой не потянуть. Надо было помочь. Спору нашему с Сергеем (так академичнее?) достаточно большой возраст. А то, что остальные не готовы дать вразумительных рассуждений - тоже ведь факт. Тема не поднимается выше сексуальности, теперь уже с жидкостями и блудом. Давайте признаем, что опыта выхода за пределы себя у большинства нет, опыта переживания чужой теплоты без негативной нотки зависти и отвращения нету, тему закроем и оставим все, как есть. В конце концов отсутствие опыта суть возможность, а не ущербность.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, лично мне форумской бумаги не жалко :). Пишите что хотите. Негатива никакого нет. Переживать опыт чужой теплоты - нет необходимости и желания. Собственно и все.
Тема не идёт выше сексуальности потому, что никто её выше не тянет. Вам не надо. В первую очередь как "зачинщикам". Вы опосредованно в ней купаетесь. У Сергея она вообще основа всего, но с иной смысловой нагрузкой. Словом - пишите. Зачем закрывать. Вам же хорошо. А нам же (мне же например) - ну как то никак. Не в мой сфере интересов утекло.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Ладно )) Но мои-то ожидания тоже не оправдались. Я почему-то решила, что опыт переживания запредельных состояний тут есть, и он осмысленный, и причинно-следственные связи людям ясны. На деле же я опыта не вижу, особенно опыта религиозного переживания. Это в начале темы было заметно еще, когда пошли дополнения. Но объяснять физику через социологию можно лишь на уровне студенческих порывов или имитационных теорий, реальные знания всегда имеют структурный костяк, не расползающийся сотнями вариантов исходных феноменов.

 Понятно, что ни один исходный феномен не существует в чистом виде, разве что умозрительно (это как раз Сережина мысль, о взаимосвязи потоков). Но вот направленность функционала исходных феноменов, заданных структурно, рассмотреть с позиции опыта возможно только тогда, когда феномен понятен. Тогда феномен не требует вариативности.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, нет желания спорить, но судя по теме ваши ожидания имхо в принципе оправдались. Уж больно легко все утекло от экстаза, который с моей тз не более чем эхо в коридорах плоти, и не столь важно чем он вызван в принципе, в сторону совсем иных переживаний.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Не скажите. Религиозный экстаз возвращает человека обратно переменившимся. Рассудочное прозрение меняет мировоззренческий дискурс, порой до переоценки ценностей, и может способствовать умственному пробуждению. Плотские же вариации да, эхо двух других в коридорах плоти, с этим не поспоришь.