Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48874 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Религиозный экстаз это переживание большего. Меняет не он. Он идёт постфактум имхо. Почему и спрашивал о созерцании. Если долго тянуть неподьемный мешок с камнями в гору, а потом сбросить его - испытаешь экстаз. Но не он тебя освободил. Грубо говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Хорошая мысль. Надо обдумать. Просто религиозный экстаз в период агонального богословия (богословия восхищенности, того самого Эроса, который вообще не имеет отношения к современному пониманию слова) переживался, как данность, обязательное переживание. Бог выхватил человека из бытия и человек пережил то, что пережил. Отсюда и циркумцеллионы, отсюда травоядци и мнимое юродство, запрещенное соборно. Но опыт-то такой был. Потом переживание стало ожидаемым, богословие освоило каритас, не агон. То есть не герой достиг, а Бог снизошел. Мне думается, что понимание возможности созерцания как-то связано и с внутренней переменой человека, именно с агона на каритас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, Вы опять использовали серию нехороших приемов.

Распространенный - у меня на стороне есть авторитет (лучше церковный - больше авторитета) - святой человек!, так все это делает и пр... Это сброс ответственности, скрытое усовещение и манипулирование. Прохождение через душевность к духовности - это путь, бултыхание в душевности - блуждание.

Другой плохой прием. На основании специально неправильно понятого образа. До смеха: Вы -эзотерик? И вывод-приговор из собственного неверного предположения (уже и не предположение, а закрепленное положение) - тогда с вас спрос другой! :)  А это образ-метафора, взятый из сферы, с некоторым либидо (тож образ с улыбкой, никакого фрейда) вами обсуждаемым. Повторю, специально не захотели увидеть, зато привнесли явное осуждение.

Обсуждать благостно, переливая из пустого в порожнее, получается. Чуть обостренная ситуация, и лезут из вас странные существа...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, я, пока немного не изменился, на форуме Слово столько раз ругался, мирился, ссорился, увещевал сам её и был высечен ею розгами слов, что совсем не рисуюсь в беседах с Еленой. Ну, да, назидательность у меня лично есть. Это моя фича пока ещё, пока не преодолел и её. Елена это верно заметила. Я и до неё это идентифицировал в себе сам. Но подтверждение со стороны - это всегда весьма ценно.

Так что Вы приняли нашу с ней даже не игру, а просто условный код общения, за флирт, - а это просто традиция почти 8 летнего общения.

 :-)

Это было необходимое разъяснение.
« Последнее редактирование: 30 Август 2019, 15:39:57 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Александр, я ведь тоже могу отойти от темы и начать анализировать то, что Вы пишете. Вот это и будет, на мой взгляд, пустой болтовней. У Вас есть определенная сложность в общении с женщинами, но я не делаю из этого глобальных выводов просто потому, что Вы меня об этом не спрашивали.

 А все эти теории про "навлияла по интернету" мне не интересны, я знаю, что за этим стоит. И ворошить чужую боль прилюдно не буду.

 Давайте или к теме, или закроем ее.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Alexander, я, пока немного не изменился, на форуме Слово столько раз ругался, мирился, ссорился, увещевал сам её и был высечен ею розгами слов, что совсем не рисуюсь в беседах с Еленой. Ну, да, назидательность у меня лично есть. Это моя фича пока ещё, пока не преодолел и её. Елена это верно заметила. Я и до неё это идентифицировал в себе сам. Но подтверждение со стороны - это всегда весьма ценно.

Так что Вы приняли нашу с ней даже не игру, а просто условный код общения, за флирт, - а это просто традиция почти 10 летнего общения.

 :-)

Это было необходимое разъяснение.
И да, если учесть мою саркастичную манеру, выработанную общением с мужчинами за столько лет работы, что ужас, то это всего лишь сложившийся стиль общения.

 Я многое от Сережи почерпнула, и даже немного почерпнула себя )), самораспознавания.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...отойти от темы и начать анализировать то, что Вы пишете...

 Давайте или к теме, или закроем ее.

Насколько понимаю специфику форума, тут любые темы (все написанные тексты) помимо выполнения основной задачи разбирательства с поставленным вопросом становятся еще базой для анализа личных качеств автора.

К этому стоит быть готовым. Это форумская данность. Для себя можно выбрать любую модель поведения - включаться в этот процесс, или воздерживаться. Но других в этом смысле ограничить не удастся.

Вы новый участник, поэтому решилась встрять со своими пояснениями.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, не флирт, повторю, в принятом смысле, а душевное блуждание (блуд), и в нем заметно некоторое ублажение (сладострастие). Это ублажение - в человеческом плане - почти безобидно (хотя приводит к потерям силы и времени, к привязанностям и даже зависимости и пр.). И тему забило. 

Елена Ланская, а мы сейчас намного больше в теме, поскольку практически заявляется указатель направления движения человека (его ума) как выход за рамки обыденного, душевного, эгоистического.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Насколько понимаю специфику форума, тут любые темы (все написанные тексты) помимо выполнения основной задачи разбирательства с поставленным вопросом становятся еще базой для анализа личных качеств автора.

К этому стоит быть готовым. Это форумская данность. Для себя можно выбрать любую модель поведения - включаться в этот процесс, или воздерживаться. Но других в этом смысле ограничить не удастся.

Вы новый участник, поэтому решилась встрять со своими пояснениями.
Да я понимаю эту особенность форума, и не против нее. Но я к тому, что хлопок одной рукой не получится )))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, да, ладно.
Но, интенцию высказанного мне я, в принципе, понял.
Но, замечу, эта интенция имеет и личный окрас, хотя и полезна.
За эту полезность и спасибо.

И всё же ...
Совсем сухие и вычурные диалоги общения - это тоже не есть вери гуд.

Я дал пояснение.
С этим пояснением всем просто будет понятно, что диалог ведут съевшие уже за почти восемь лет пуд соли в общении люди.

Мы с Еленой будем держать себя "в рамках".
Но Вы же, Александр, всё понимаете.
Совсем от скатывания на уровень диалога давно общающихся людей удержаться никак не удастся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, а мы сейчас намного больше в теме, поскольку практически заявляется указатель направления движения человека (его ума) как выход за рамки обыденного, душевного, эгоистического.
Я пока этого не уловила - но я допускаю, что мне это станет ясно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Насколько понимаю специфику форума, тут любые темы (все написанные тексты) помимо выполнения основной задачи разбирательства с поставленным вопросом становятся еще базой для анализа личных качеств автора.

Елена, "анализ личных качеств" необходим, если "качества" мешают войти в личное духовное пространство и форума. По сути, призывы Александра к новым участникам достаточно просты.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Насколько понимаю специфику форума, тут любые темы (все написанные тексты) помимо выполнения основной задачи разбирательства с поставленным вопросом становятся еще базой для анализа личных качеств автора.
Елена, "анализ личных качеств" необходим, если "качества" мешают войти в личное духовное пространство и форума. По сути, призывы Александра к новым участникам достаточно просты.
Да, и я буду сдерживать личную радость от прихода хорошо знакомого правильного, то есть способного медленно и осторожно меняться, человека на форум.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сергий, )))) что то у тебя не сильно хорошо получилось "сдерживать радость" от прихода Елены Л....)))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, )))) что то у тебя не сильно хорошо получилось "сдерживать радость" от прихода Елены Л....)))

Да.
На форуме Слово полная тоска.
А тут, вот, вдруг может быть возникнет нечто типа ренессанса высокого накала нашей форумской мысли и общения ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.