Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48885 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, вы пишите, что Эрос - это влечение. Отношения М и Ж также основаны на взаимном влечении. При движении Жизненной силы вверх, вслед за ней движется и половое влечение. Отсюда возникают болезни тела, так как нарушается биологическая функция организма. Половая энергия у обычного человека стремиться вниз.
В связи с вашими рассуждениями, мне показалось, что вы не отводите никакого внимания телу. Тело должно быть замороженным? Участвует ли тело в молитве? О внутренних составах понятно - Они обОживаются, а что происходит с внешней тушкой?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 С внешней тушкой... Она ведь отомрет, основной состав ее дебелость теперь-то. Умрет и потом Господь соберет ее заново, воскрешая. Ведь воскрешение переменит все. Будут люди как Ангелы на Небесах - стало быть упразднится томление-то тела. Как будет - не знаю. Но идея перестройки на клеточном уровне при этой жизни меня смешит с богословской точки зрения, потому как упраздняет халкидонский принцип.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Александр, если Вам интересно...***

Не интересно. Поскольку опосредованная передача. А здесь в теме есть некоторая живость души - и временами проскакивают искорки. И умозрительные схемы, здесь вами даваемые, также не интересны, поскольку - мертвые шаблоны рассудка. Интересны вы сами, а не та умноватая фигня (сколько я уже ее наслушался-начитался раньше), которую городите. То, что говорите, воспринимаю ментальной жвачкой, отрыгнутой коровой внешнего ума.

Сергий, ум Елены Л., безусловно, более заточен, чем у Колхозника. Зато у Колхозника более точное внутреннее (умное) зрение. И он выдал замечательный образ ума-поведения Елены - красивый самолет, мечущийся по аэродрому - и не желающий (не умеющий?) взлетать...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, отчасти Вы правы. Но только отчасти.
И ещё вы скоропалительны.
Надо пуд соли съесть, чтобы человека чуток начать понимать.
А так у Вас в основном оценка лишь нескольких внешних профилей Е. Ланской.
Она носит множество защитных схем в себе, и схем ума, и схем общения.
Вы хоть и глубоко смотрите, но тут иной случай.
Оценить работу её ума в высших моментах ряда функции её ума Вы просто чисто технически не способны, ибо пока у Вас слишком мало данных.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Не интересно. Поскольку опосредованная передача. А здесь в теме есть некоторая живость души - и временами проскакивают искорки. И умозрительные схемы, здесь вами даваемые, также не интересны, поскольку - мертвые шаблоны рассудка. Интересны вы сами, а не та умноватая фигня (сколько я уже ее наслушался-начитался раньше), которую городите. То, что говорите, воспринимаю ментальной жвачкой, отрыгнутой коровой внешнего ума.
В доктора так в доктора. Назовите мне шаблоны моего ума, Александр, которые Вы усматриваете. Только понятно, без "вижу, но не скажу". Кстати, жвачка коровы всего лишь процесс переваривания. У нее нет возможности сразу разжевать, она не скусывает траву, а срывает языком. Потом ферментирует, потом, мягкую, пережевывает. Поэтому может давать молоко по 10 месяцев в году всю жизнь, не изнашивая себя за год. Божий замысел это, а не бубль однако гум )) Итак, жду захватывающего повествования о шаблонах. Если же Вы затруднитесь их описать - то не обессудьте. Ваши шаблоны я вот прекрасно вижу, но, думаю, Вы убеждены, что их нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Продолжу гендерную тему, поскольку, на мой взгляд, тут есть камень преткновения, мешающий общению не только в этой теме, но и вообще.

Печально все, вы же Евы!? Если вам от мужчин ничего не нужно, то вы и не Жизнь, а пустота, посему и носите в себе эту пустоту и не понимаете ее причин.

Вы, не дав ответ на встречный аналогичный вопрос, уже приступили к выводам.

Спрошу еще раз:

Что вам, Владимир, нужно от женщин (от всех женщин, что встречаются на пути), чего вы не могли бы получить от жены? А если получаете от жены, то зачем вам другие?


Я очень ценю отношения дружбы, в общении ориентируюсь на них. Хотелось бы стать вашим другом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

С внешней тушкой... Она ведь отомрет, основной состав ее дебелость теперь-то. Умрет и потом Господь соберет ее заново, воскрешая. Ведь воскрешение переменит все. Будут люди как Ангелы на Небесах - стало быть упразднится томление-то тела. Как будет - не знаю. Но идея перестройки на клеточном уровне при этой жизни меня смешит с богословской точки зрения, потому как упраздняет халкидонский принцип.
А как же мощи святых, якобы чудеса творящие? Халкидонский принцип был принят в четыреста мохнатом году.  Эволюция  меняет человека, следует прислушиваться и к науке
Цитировать
  различные группы населения растут неравномерными темпами. Например, население Африки увеличивается очень быстро - следовательно, в глобальном генофонде этих генов будет все больше.
Рождаемость в демографических группах светлокожих людей, наоборот, ниже, поэтому можно предположить, что цвет кожи человечества в целом будет темнеть.
Ежегодно в геноме человека происходят примерно две новые мутации для каждой из 3,5 миллиарда пар основ, отмечает доктор Ходжсон.
Это удивительно и является доказательством того, что через миллион лет человек вряд ли будет выглядеть так же, как сейчас.
 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Молитва, как и вообще духовная жизнь, не должна оставаться изолированным уголком нашего бытия. Человек призван быть целостным и гармоничным, и поэтому, говоря о молитвенном делании, мы должны иметь в виду участие в нем всех сфер нашего существа. А отсюда — необходимость правильного понимания структуры человека.
Состав человека епископ Феофан делит, согласно широко распространенной традиции, на три основные сферы: тело, душу и дух. Тело и душа (психика) образуют то, что на библейском языке называется «плотью». Дух же есть богоподобное средоточие личности, в котором проявляются самосознание, воля, свобода, творчество и совесть.
«Тело, — говорит митрополит Антоний, — приметным или неприметным образом участвует в каждом движении души, будь то чувство, отвлеченная мысль, желание или сверхчувственный опыт» [15]. Следовательно, тело играет немаловажную роль и в молитве. Те, кто забывают об этом, неизбежно наталкиваются на многие трудности. Нужно отбросить языческое представление о плоти как о чем-то заслуживающем лишь презрения, как о «темнице души». Тело человека есть дивное создание Божие, самое совершенное из всего, что есть в природе. Человек не просто «заключен» в нем, но живет им, проявляя через него все свои стремления. Тайна Боговоплощения есть великое свидетельство против тех, кто хотел бы рассматривать тело с точки зрения нехристианского дуализма и спиритуализма. Такие взгляды — наследие древневосточных верований и учения Платона, а отнюдь не что-то присущее Библии, христианству.
https://religion.wikireading.ru/174094
«Прославляйте Бога и в телах ваших», — заповедует апостол (1 Кор 6, 20).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Назовите мне шаблоны моего ума***

Это известный беспроигрышный :) шаблон-ловушка, затягивающий в бесплодные разборки, - предложить назвать некую конкретику. Заведомый скептический настрой - сам по себе шаблон и умственно-душевная защита - не позволяет вскрыть проблему.

Но! Вскрытие шаблонов умного и благочестивого назидания произошло чуть раньше, когда Вас прорвало на явные манипуляции и осуждение. И Вы сами (никто за этот орган не тянул) заявили про переход на академический язык. Сами заявили о смене и сменили шаблон подачи материала. И уязвленной вишенкой на этом торте шаблонов взгромоздилась угроза - уйду отсюдова, если не найду достойных. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***Что вам, Владимир, нужно от женщин (от всех женщин, что встречаются на пути), чего вы не могли бы получить от жены? А если получаете от жены, то зачем вам другие?***

Я услышал ответ Владимира. Он не был развернут. И обращался к опыту вопрошаемых. Есть опыт - услышат. Нет... не обессудьте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Elena, Что вам, Владимир, нужно от женщин (от всех женщин, что встречаются на пути), чего вы не могли бы получить от жены? А если получаете от жены, то зачем вам другие?
Судя по ответам Владимира, от женщин ему нужна их Жизненная Сила. Всякая Ева должна давать. Владимир же, взамен, позволит ей испить из своего святого Источника, каковым он уже стал.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Назовите мне шаблоны моего ума***

Это известный беспроигрышный :) шаблон-ловушка, затягивающий в бесплодные разборки, - предложить назвать некую конкретику. Заведомый скептический настрой - сам по себе шаблон и умственно-душевная защита - не позволяет вскрыть проблему.

Но! Вскрытие шаблонов умного и благочестивого назидания произошло чуть раньше, когда Вас прорвало на явные манипуляции и осуждение. И Вы сами (никто за этот орган не тянул) заявили про переход на академический язык. Сами заявили о смене и сменили шаблон подачи материала. И уязвленной вишенкой на этом торте шаблонов взгромоздилась угроза - уйду отсюдова, если не найду достойных. :)
Понятно. "Вижу, но не скажу". Воля Ваша.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

А как же мощи святых, якобы чудеса творящие?
Сами мощи святых никаких чудес не творят. Бог творит посредством их, так оно? Люди приходят на могилку ( или к мощам), молятся и получают просимое. Вещество (плоть) тут ни при чем вообще.

Цитировать
Халкидонский принцип был принят в четыреста мохнатом году.  Эволюция  меняет человека, следует прислушиваться и к науке
Формулировка принципа не означает его предварительного отсутствия )))))))) Плоть точно отомрет. Плоть и тело вообще слова разные.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, Вы же не слепы. Я назвал шаблоны (и дал объяснения). Возможно, они слишком неприятны - и Вами проигнорированы?

И Вы делаете следующий манипуляционный жест - уходите в "несознанку". Чуть вглубь - и у Вас сбой за сбоем. Вот поле для работы.

А рядышком - можно и святых отцов почитать, чтобы, к примеру, не говорить примитивно-обобщающее и сводящее "ум=дух", чтобы дальше строить свою схему. Познакомьтесь, у отцов есть разные мнения. И, возможно, увидите, что расклад Колхозника, как бы не был прост, не столь уж и эклектичен и оставляет место для свободного дыхания. В отличие от вашей навороченной схемы. Или забыли, что такое рациональное умствование и схемотворчество резко порицается отцами?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Елена Л., попытаюсь объяснить. Человек отождествляет себя с тем что ему доступно в самопознании. Для вас доступно познавать свой ум, силы свой души, плоть, но ваша суть больше чем ум, душа и тело. Ваша суть дух. Да, да, ум не равно дух, но ум может быть духовным, посему святые отцы и ставили иногда между ними знак равенства.

Пока вы в самопознании не доберетесь к своему духу, вы так и останетесь блуждать в парадигме ума, души и тела, а не духа, души и тела.

Когда наша суть(дух) к чему-то привязана и отождествляет себя с этим, она(он) раб. Когда приходит Господь и зовет своих, они оставляют все и идут за Ним. Первым оставляется то что наиболее тяготит и доступно пониманию, затем более тонкое, ум к этому тонкому и относится. Оставить ум, не значит сойти с ума, пусть он выполняет свои функции, а оставить его, значит не быть духом привязанным к нему, иметь реальную свободу.

Ваш ум завскладом, а ваша суть(дух) начальник. Завскладом запер начальника на складе и руководит им. Вы спрашиваете Александра, в чем моя проблема? В этом и проблема, что ваш начальник таскает и раскладывает товар по складу ума, а завскладом только и заботит, что бы все лежало на своих местах и красиво. Ваш вопрос из разряда, а что на моем складе плохо лежит? Или, а что я со своего склада плохо выношу? Шаблоны, это повторяющиеся действия завсклада и начальника на складе. У всех примерно одно и тоже. Сделайте начальника, начальником и он тогда увидит чем заняты его подчиненные.