Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48885 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Обычная реакция.
Вам сильно мешает категоричность и абсолютизация того, что открылось. Отсюда нелепость формулировок и столь длительный этап танцев с бубном вокруг этой темы. Давно пора усвоить открывшееся и идти дальше.
Все проще. Его потрясает то, что открывается ему в частном откровении, и он хочет поделиться. Усваивает и идет дальше. Порой на такое наткнется - уши бы оборвать )), ан нет, спорит, слушает, вдумывается и меняется. Человек очень талантливый и, не смотря на кажущуюся эклектичность взглядов, явно реальный христианин. Большая редкость. Когда я сумела рассмотреть это - я смогла его читать так, чтобы понимать, что он в качестве зерна нашел. Полова потом отлетит, зерно остается.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Все очень просто Елена Л., пока одни трындят, другие делают.  Александр делом все доказал. Между делом и поговорить разницу понимаете, судя по вашему рассказу о маме.

Светлана не так давно решила пойти на курсы и стать целителем, таким образом зарабатывать себе на жизнь. Здесь это обсуждалось открыто, можете поискать. Ее все отговаривали как могли, но она пошла. Вскоре она постучалась ко мне в личку, общались, затем она заявляет, что к ней в реале начал приставать какой-то мужчина по имени Владимир и она каким-то боком увязала это со мной, убеждения не помогли, пришлось отправить ее в игнор. Прошло какое-то время, она снова просит возобновить общение в личке, через здесь присутствующую Елену. И я болван согласился. Вскоре она меня еще раз обвинила уже в другом, что с ней приключилось.

Вы подумайте, как взрослая женщина. Я Светлану в реале никогда не видел, живет она за 2000 км от меня. У меня есть жена(дай Бог выглядеть так всем в ее годы), дочка , сестры, мать, женского внимания хоть отбавляй. Масса других женщин, которые окружает любого человека в жизни по разным причинам и поводам. А мне понадобилась именно Светлана, которую я никогда не видел, и занятие с ней виртуальным сексом или чего она там еще себе придумала!!!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

В общем, вопрос такой: что конкретно вы имеете в виду. Что из себя может представлять та область деятельности, о которой вы мне говорите, и в которую, насколько понимаю, хотите меня вовлечь.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это может развеять множество недоумений (моих) и подозрений (не моих). Я не могу понять, о чем речь. Возможно, что-то важное упускаю, помогите.

Единственное к чему я тебя призывал здесь открыто и публично, так это идти к Христу. Если что-то и должно случится, то случится по Его воле, а не по моему желанию, тем самым хочу отбросить все подозрения в свой адрес.

Сомневающиеся пусть сомневаются и тонут, идущие пусть Идут дальше. У меня есть объективные причины не говорить больше чем знаю и тем более, того чего не знаю. Как по мне, я сказал уже и так  достаточно.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


 Ее все отговаривали как могли

Колхозник, сейчас ты занимаешься примерно тем же.. (это не о Светлане, если что).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Владимир, это не очевидно пока не случается прямо с тобой. Один раз имела неосторожность помолиться по договоренности. Потом долго еще сыпались обвинения, она Вас и Александра против меня подговаривала, также обвиняя в непонятных сексуальных практиках и черт знает в чем! Было крайне неприятно, особенно учитывая, что некоторые повелись. Я даже оправдываться не считаю нужным.
Елена Л. - новенькая и просто пока не столкнулась.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Окси, тогда мне нужно молчать и валить в затвор...)) ибо радиоактивный я... ))

Мне Александра жалко.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Граждане-товарищи, братья и сестры. Я вообще предлагаю один раз проговорить открыто и понять. Сейчас буду занята два часа, потом поясню, что я имела в виду. И да, мне не нравится практика Александра. Про самого Александра ничего сказать не могу. Я не бью его, чтобы его жалеть.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Окси, тогда мне нужно молчать и валить в затвор...)) ибо радиоактивный я... ))

Мне Александра жалко.

Да уровень радиации и так повышен. Что уж теперь.-)

Мне тоже жалко. Я думала об этом. Возможно, это нужно?.. Возможно, это конкретно ему вызов?

Я прихожу к схожему с Лилей выводу: насильно мил не будешь. Но тут, мне кажется, есть еще и другие энергии и интенции. Какие - не скажу :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Единственное к чему я тебя призывал здесь открыто и публично, так это идти к Христу. Если что-то и должно случится, то случится по Его воле, а не по моему желанию, тем самым хочу отбросить все подозрения в свой адрес.

Согласна. Подозрений в ваш адрес никаких не имела.

Цитировать
Сомневающиеся пусть сомневаются и тонут, идущие пусть Идут дальше. У меня есть объективные причины не говорить больше чем знаю и тем более, того чего не знаю. Как по мне, я сказал уже и так  достаточно.

Спасибо. Хоть я и не поняла вас, благодарю за желание помочь. Возможно, со временем пойму.

Возможно, нужные процессы идут естественным порядком, без саморефлексии типа: "вот, я женщина, вот здесь реализую женское, вот здесь соединяю его с мужским...."

P.S. Опять заметила  свое обращение  "вы" в ответ на "ты" собеседника (как и в случае с Сергием). Вроде в прошлом был опыт "ты", но когда пишу не думая, получается "вы". Исправлять не стала.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 16:29:47 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Обычная реакция.
Вам сильно мешает категоричность и абсолютизация того, что открылось. Отсюда нелепость формулировок и столь длительный этап танцев с бубном вокруг этой темы. Давно пора усвоить открывшееся и идти дальше.
Увы, у Вас лишь теория.
Мне этого недостаточно.
Вот Александр "методист метода" НА ПРАКТИКЕ
Елена Ланская "методист ситуации" НА ПРАКТИКЕ.
Многие ту разные методики тоже познают НА ПРАКТИКЕ это и Елена, и Родион, и Владимир, и даже Никодим ныне уже.
У вас же лишь теория.
Мне этого недостаточно и неинтересно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Как становится все занимательно и поучительно !!!!!



 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Как становится все занимательно и поучительно !!!!!
 :-)

Я тоже с интересом наблюдаю.  :-)

Насколько вижу, продолжение разбирательств (со взаимным указанием друг другу замеченых проблем и изъянов) бесперспективно. Стоит сделать паузу.

Вот если бы удалось выйти на площадку взаимной нужды в помощи (чтобы Александр искал помощи у Елены, а она у него) - тогда другое дело. Это возможно в одной из будущих тем. А здесь вряд ли.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Граждане-товарищи, братья и сестры. Я вообще предлагаю один раз проговорить открыто и понять. Сейчас буду занята два часа, потом поясню, что я имела в виду. И да, мне не нравится практика Александра. Про самого Александра ничего сказать не могу. Я не бью его, чтобы его жалеть.
:-)
У Александра типа практика крутых "старцев" и "восточных учителей": палкой по пяткам.

Это хорошо?
Это плохо?

Не знаю.

Но довольно часто это работает.

Я же уже "старый и мудрый", поэтому ведаю точно: грех хаить и менять то, что работает, не имея взамен ничего лучшего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 О помощи в нужде я как раз и думаю )) И не вижу смысла разбирать то, что происходило без меня. Это не мое дело. Но то, что "мое" дело - это вопрос выхода из некоей суммы переживаний на новый взгляд на мир.

 Духовность (а мы же априори договариваемся принять высокую духовность одного человека, образующего некое поле вокруг себя, это пункт один) - это не единомыслие даже, не слышание друг друга, не некие освоенные и  на выходе горькие моменты. Духовность в христианском ее понимании - принятие. Способность принятия другого потому, что он тоже носитель как прародительского греха, так и Божиего Образа. Это пункт два.

 Если принять это как данность, то возникает противоречие между пунктом 1 и пунктом 2, они диссонируют.

 Пункт 1 был оглашен и зарегистрирован, как данность, априорная обусловленность.

 При столкновении с реальностью (просьбой пояснить переживаемое) пункт 1 еще сохранялся, а пункт 2 оказался невыполним. Духовность оказалась совсем не принятием, не готовностью помочь, не помощью, а отторжением страдающего человека.

  Отсюда вопрос. Что же это за такая духовность, на которую готовы и хотят выйти участники, разрешив напряжения? Где в ней место другому человеку? И есть ли оно вообще, место-то?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

:-)
У Александра типа практика крутых "старцев" и "восточных учителей": палкой по пяткам.

Это хорошо?
Это плохо?

Не знаю.

Но довольно часто это работает.

Я же уже "старый и мудрый", поэтому ведаю точно: грех хаить и менять то, что работает, не имея взамен ничего лучшего.
Не, Сереж. Тут вовсе другая практика. Не хорошая, не плохая, занимательная, скорее.