Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48868 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Эта практика работает на практике".
 :-)
Второй десяток лет работает.

Кто перестает эту практику - те идут дальше.

Это просто начальная школа.
А там строго обычно ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

"Эта практика работает на практике".
 :-)
Второй десяток лет работает.

Кто перестает эту практику - те идут дальше.

Это просто начальная школа.
А там строго обычно ...
 :-)
Я не вижу результатов, Сереж. Результат - расширение сердца. Способность не морщиться )))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Эта практика работает на практике".
 :-)
Второй десяток лет работает.

Кто перестает эту практику - те идут дальше.

Это просто начальная школа.
А там строго обычно ...
 :-)
Я не вижу результатов, Сереж. Результат - расширение сердца. Способность не морщиться )))
Я вижу результат в созревших и ушедших с форума.
Вот, Прозелит, например, несколько лет, как ушёл от активности на форуме, а возникла тема Евангелия от Фомы, - и он тут, как тут, ибо есть чем поделиться и "провести спецкурс и спец семинар" в "своей альма матер" ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Я вижу результат в созревших и ушедших с форума.
Вот, Прозелит, например, несколько лет, как ушёл от активности на форуме, а возникла тема Евангелия от Фомы, - и он тут, как тут, ибо есть чем поделиться и "провести спецкурс и спец семинар" в "своей альма матер" ...
 :-)
То есть ты видишь результат в расширении количество познаний, я правильно поняла тебя?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я вижу результат в созревших и ушедших с форума.
Вот, Прозелит, например, несколько лет, как ушёл от активности на форуме, а возникла тема Евангелия от Фомы, - и он тут, как тут, ибо есть чем поделиться и "провести спецкурс и спец семинар" в "своей альма матер" ...
 :-)
То есть ты видишь результат в расширении количество познаний, я правильно поняла тебя?
Результат в изменении-покаянии.
В обретении навыка меняться-каяться.
Более ничему этот форум не учит.
Но это и есть самое главное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Результат в изменении-покаянии.
В обретении навыка меняться-каяться.
Более ничему этот форум не учит.
Но это и есть самое главное.
Сереж, покаяние суть осознание грехов. А вот изменение уже самому не сделать, человека меняет Бог, меняет естество человека. Теперь объясни мне - как может форум заменить Бога? И да, покаянных тем (тем с разбором тонких, например, явлений греха, тем с разбором вариантов подмены осмысления греха) я не увидела.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

О помощи в нужде я как раз и думаю )) И не вижу смысла разбирать то, что происходило без меня. Это не мое дело. Но то, что "мое" дело - это вопрос выхода из некоей суммы переживаний на новый взгляд на мир.

 Духовность (а мы же априори договариваемся принять высокую духовность одного человека, образующего некое поле вокруг себя, это пункт один) - это не единомыслие даже, не слышание друг друга, не некие освоенные и  на выходе горькие моменты. Духовность в христианском ее понимании - принятие. Способность принятия другого потому, что он тоже носитель как прародительского греха, так и Божиего Образа. Это пункт два.

 Если принять это как данность, то возникает противоречие между пунктом 1 и пунктом 2, они диссонируют.

 Пункт 1 был оглашен и зарегистрирован, как данность, априорная обусловленность.

 При столкновении с реальностью (просьбой пояснить переживаемое) пункт 1 еще сохранялся, а пункт 2 оказался невыполним. Духовность оказалась совсем не принятием, не готовностью помочь, не помощью, а отторжением страдающего человека.

  Отсюда вопрос. Что же это за такая духовность, на которую готовы и хотят выйти участники, разрешив напряжения? Где в ней место другому человеку? И есть ли оно вообще, место-то?
+
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Результат в изменении-покаянии.
В обретении навыка меняться-каяться.
Более ничему этот форум не учит.
Но это и есть самое главное.
Сереж, покаяние суть осознание грехов. А вот изменение уже самому не сделать, человека меняет Бог, меняет естество человека. Теперь объясни мне - как может форум заменить Бога? И да, покаянных тем (тем с разбором тонких, например, явлений греха, тем с разбором вариантов подмены осмысления греха) я не увидела.
+
Да, и покаяние скорее дар Божий. Как следствие готовности отдать себя, готовности отказаться от своего мнения, готовности умереть.
Храни вас Бог!

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Покаяние - по сути созерцание себя, видение своих грехов.  Со-зерцание-то, вместе с Богом, волей Божией.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Покаяние - по сути созерцание себя, видение своих грехов.  Со-зерцание-то, вместе с Богом, волей Божией.
когда видишь свои грехи, покаяния может и не быть, так как человек может грешить и осознавать, что это грех, но отказаться от греха не желает... Покаяние всегда приносит свободу, где нет тяготения и тяги ко греху, к былым удовольствиям. Осознание этого приносит радость. Вот тут и есть соединение с Богом, ибо эта радость Божья в человеке.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Результат в изменении-покаянии.
В обретении навыка меняться-каяться.
Более ничему этот форум не учит.
Но это и есть самое главное.
Сереж, покаяние суть осознание грехов. А вот изменение уже самому не сделать, человека меняет Бог, меняет естество человека. Теперь объясни мне - как может форум заменить Бога? И да, покаянных тем (тем с разбором тонких, например, явлений греха, тем с разбором вариантов подмены осмысления греха) я не увидела.

Бог действует по всякому, научая.
И через форум тоже.
Это очевидно и не нуждается в доказательствах.

И, да.
Чую, что понятие "грех" имеет пока всё ещё в твоём уме некий "нравственно-этический окрас", что есть очень вредная химера, давно внедрённая миром в умы людей.
Грех же, и у Иисуса в том числе, чисто нейтральное вне этически-нравственное понятие - это просто ошибки на пути гнозиса, которые всегда есть и естественны, иначе бы каждый сразу мог "всё познать".
А нравственно-этический окрас понятия "грех" смещает акцент в комплекс вины у человека, что миру и циникам, властвующим в нём, крайне полезно для манипулирования людьми, а людям же просто мешает меняться более быстро и глубоко.

Поверь, даже грех нежелания меняться не имеет ровным образом никакого нравственно-этического окраса. Так же, как и любые иные ошибки на пути гнозиса, а путь гнозиса, это всё, что даёт нам новый опыт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Сереж, ты нравственные понятия относишь к шаблонам? Родовым или корпоративным?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

когда видишь свои грехи, покаяния может и не быть, так как человек может грешить и осознавать, что это грех, но отказаться от греха не желает...
И так может быть, да. Но это вот навроде философии на обратном конце той же палки. Осознание есть, вроде все есть - Бога нет. Самостоятельность ))

Цитировать
Покаяние всегда приносит свободу, где нет тяготения и тяги ко греху, к былым удовольствиям. Осознание этого приносит радость. Вот тут и есть соединение с Богом, ибо эта радость Божья в человеке.
Я согласна. Просто сложно выразить чувство мыслью. Эмоции не сложно, а чувства трудно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сереж, ты нравственные понятия относишь к шаблонам? Родовым или корпоративным?
Более широко к миру в целом.
Я мыслю всё меньшим числом понятий, но зато ясных понятий.
Поверь, признаюсь, наличие множества понятий в словах людей, понятий и слов, как в фильме, "которым люди не знают продолжений" на самом деле, меня всё больше и больше удручает.

Так что нечто "греховное" с нравственно-этическим оттенком, навязанным в данный момент обществом человеку - для меня ничто.
Общество-мир один большой страшный демон.
Надо искать более чёткие и прочные фундаменты понятий, инвариантные мнению мира, которые позволят определить что, есть, грех, а что нет.
И это посильная и реальная задача.
Хотя и сложная.
Но брать за основу, за фундамент "нравственно-этические" нормы мира, мира давным давно падшего и исказившего почти все ценности и истины, - прости, но я не буду.
Социализация? Да.
Принятые нормы элементарного общежития? Да.
Но не более того.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Замечательно. Как ты считаешь - нравственные постулаты Библии суть шаблоны? И да - понимаешь ли ты, что порядок, внутренний порядок внутри человека, требует нравственности?