Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48885 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тот, кто знает суть запрета: "не вари козлёнка в молоке матери его", так о Библии, как ты, не скажет, не сможет.
Не вижу связи ))

Цитировать
А запрет то этот ПРЯМОЙ.
Никаких аллегорий!
Расширительные толкования вовсе не аллегории.

Цитировать
А то и "не убий" ведь трактуют аллегорически, и давно трактуют.
Имеющий опыт маленьких смертей перед лицом большой смерти  видит смысл расширительных толкований (не обругать, не отторгать зависящего от тебя, не проклинать и т.д.). И ты видишь, копни тебя. Видишь, осознаешь, внутри тебя все восстает - но, толкуя с горки, ты говоришь "ах, аллегория". Доброй ночи ))))))

Вот. Не видишь связи.

Расширительные толкования тоже не катят, как не катят и объяснения всего множества, например, "странных" заповедей, предписаний и запретов, не связанные между собой.

==================================

Для прикола час с лишним читал и смотрел говорящие головы раввинов и прочих просветлённых и даже учёных с объяснением смысла заповеди "не вари козлёнка в молоке матери его".
Было прикольно.
Долго смеялся.

Вывод: ум не способный к синтезу и не видящий пока когерентную картину всю целиком - никогда не поймёт весьма простой и очевидный смысл этого запрета, который на деле просто "пункт инструкции по технике безопасности".
 :-)
Сергий. Так почему нельзя варить козленка в молоке матери его?

Там всё просто.
Техника безопасности.
Но суть постигается только в единой связанной сети смыслов многих "странных мест" и "непонятных мест" первых 4-х книг Торы - Предания Моисеева.
А вот Елена Л. назовёт это строго "продуцированием".
Так что сначала надо решить вопрос: готовы ли Вы отойти от метода анализа по частям перейти к синтезу подозрительно напоминающему любителем анализа по частям метод продуцирования в умах со "специфическими отклонениями" типа склонности к возжиганию и лелеянию "сверхценных идей".

Ну, пример.
Вот, должно быть очень простое чёткое и однозначное неопровержимое понимание в уме единой концепции полностью когерентного разъяснения, хотя бы такого минимума известных фактов:
1) Почему всё же погибли старшие сыновья Аарона?
2) Что же всё же произошло с Сепфорой и её сыном по дороге в Египет, когда Моисей был послан Богом исполнять свою миссию?
3) Чем объяснить требования к жертвенным животным, условиям жертвоприношения и использования жертвенного?
4) Почему столь странные иные условия, относительно жертвоприношений, в обряде получения очистительного пепла с водой от рыжей телицы?
5) Почему период "нечистоты" женщины после родов девочки в двое больший, чем после родов мальчика?
6) Что произошло с Кореем и его сторонниками на самом деле и почему?
7) Что означают имена Аврам и Авраам, Сара и Сарра, если самому покопаться с древними словарями и текстом Торы?
И т.д. и т.п.
Увы, во многих указанных местах придётся правда немного иначе расшифровать, прочесть и осмыслить и исходный древнееврейский текст.
Ибо, если, например, вас учили долго различать и называть цвета дальтоники, то вы не скоро станете понимать и воспринимать правильно истинное название ВСЕХ различных существующих цветов в солнечном спектре ...

Но это индивидуальная работа для каждого ума.
Никаких подсказок от меня не будет.
Только вопросы.
Ведь и вопросы - это 50% ответа ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


 :-D
Елена Ланская, Елен, ты пыталась научить меня "правильно" (то есть по твоему =))) ) понимать слово "когерентность".
Я же изначально сам его начал употреблять.
И, думаю, мы по-прежнему вкладываем в это слово далеко не идентичное понимание, а может и весьма не одинаковое, так что иногда не понимаем друг друга, хотя я уже и объяснял тебе своё понимание этого слова с математическим, а не чисто филолого-лингвистическим оттенком.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля


Никаких подсказок от меня не будет.
Только вопросы.
Ведь и вопросы - это 50% ответа ...

Ох, и тут та же фигня.

https://www.youtube.com/watch?v=H9-uoOyAG_Y
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Образ войны не совсем верен. Сверху - нет войны. Есть процесс покаяния-умоперемены в ее не совершённом виде, когда преграда еще не преодолена и сильно отрицание. А снизу все может представляться в виде войны и даже стать войной.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Для блаженного запах ближнего не был бы препятствием. Возможно, он даже его и не заметил.
Здорово и сильно сказано.
Но это не вся истина.
Я, например, запросто перенесу запах в такой ситуации, ещё и буду улыбаться, а вот инфекцию подхватить буду жутко бояться, так что по этой причине и не подойду.
А у кого-то наоборот.
И т.д.
Всё понятно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

svod, лучше следующее:
https://www.youtube.com/watch?v=ZDRsWcSCAYw
Длиннее, конечно....

Вообще, например.
Козёл отпущения. Посредством которого освобождаются от грехов.
Козлы - они такие.... руководят в стаде баранов. Чтобы те куда не забрели и не погибли.

Так вот пока он маленький - ещё только козлёнок - варить - т.е. подготавливать его надо не в семейной среде.
Зачастую ничего хорошего из этого не получится, потому что он внутренне не такой. Это будет жестоко. ("враги человеку домашние его")

Ой, затвор же мой, затвор....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Никаких подсказок от меня не будет.
Только вопросы.
Ведь и вопросы - это 50% ответа ...

Ох, и тут та же фигня.

https://www.youtube.com/watch?v=H9-uoOyAG_Y
Ну, да.
Я не Иисус, чтобы говорить притчами, а иначе и нет смысла говорить.
Зато я могу подобрать правильные вопросы, чтобы они запустили синтез, ну, хоть в уме одного человека, читающего эти вопросы. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, опять вы о старом в стиле вора, который кричит "держи вора".
Ну уже лучше. Без жидкостей ))
 
 Александр, Вы пытаетесь приделать мне хвост, который у меня есть. Я не обсуждаю хвост потому, что открыла тему о наличии хвостов вообще. Безусловно я не являюсь человеком, которого не посещают мысли и у которого вовсе нет проблем )) И Вы, вот то, чего Вы не можете спокойно признать, таким человеком не являетесь. Между нами, тем не менее. есть разница. Вы придумали себе, что я пишу о Вашей озабоченности, и поэтому Вы пишете об озабоченности моей.

   А на деле я пишу о том, что попытка пройти путем сексуальности к Богу - ошибочна. Потому что с обоих сторон человека будет ожидать ловушка. Только реализуя в семье - остается вопрос о Спасении и вне семьи, т.е. не решается задача (у Сергея). Только в переживаниях тяготения плоти - будет выход на переживание андрогинности себя, и, как следствие, утрата себя. Вот все, что я говорю. А что там и Вы, и я чувствуете внутри себя, лежа под одеялом или в касании ветра - поверьте, ни одному здравому человеку не интересно. Когда Вы это поймете, Вам будет крайне неловко. И тут снова два выхода - разозлиться и обзываться (Вы уже это делаете), или сказать - вот я наворотил, был не прав. Выбор за Вами ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, лучше следующее:
https://www.youtube.com/watch?v=ZDRsWcSCAYw
Длиннее, конечно....

Вообще, например.
Козёл отпущения. Посредством которого освобождаются от грехов.
Козлы - они такие.... руководят в стаде баранов. Чтобы те куда не забрели и не погибли.

Так вот пока он маленький - ещё только козлёнок - варить - т.е. подготавливать его надо не в семейной среде.
Зачастую ничего хорошего из этого не получится, потому что он внутренне не такой. Это будет жестоко. ("враги человеку домашние его")

Ой, затвор же мой, затвор....

Это метод "раввинов-старцев-мудрецов", как иудейских, так из прочих монотеистических религий тоже. Продуцирование, как скажет Елена. Типа: у тебя есть мысль - и ты под неё надёргиваешь цитат  - всюду её суёшь. И тут критерий истинности лишь ты сам, да, и ещё метод экспертных оценок, типа голосованием: нравится / не нравится.
Меня это мало интересует.

Я работаю с более объективными критериями истинности.
Мифы ведь не бред сумасшедшего.
Нет.
Мифы целостны, они вовсе не набор бессвязных сентенций, историй и поучений, мифы ВСЕГДА имеют стержень - идею, замысел, смысл и сверхзадачу, которой всё подчинено.
Поэтому то так и высмеивал "предание старцев еврейских" Иисус, что они ничего не смыслили в вышеназванных вещах в Торе, а пытались учить, всевозможному разрозненному бреду, превращая умы людей в кашу суеверий, а жизнь людей в цепочку непонятных и бессвязных обрядов ...
Иисус знал целостный смысл Торы, поэтому то Его собственное учение, как продолжение и введение к Торе, невероятно действенное и сильное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Вообще-то нет.
Раскаяние - это раскаяние. Видение себя - это видение себя.
  Я написала о процессе. Вы - о моменте, поворотной точке. Согласитесь, рассматривать колесо и дорогу можно в одной связке, но говорить, что они или идентичны или неидентичны - только путать друг друга. Переживание покаяния - дорога. Не слепая, а именно работающая, шаг за шагом, видение и раскаяние, видение и раскаяние, даже если не хочется - молитва о покаянии и раскаяние. В противном случае видеть свои грехи точно невозможно. Можно видеть лишь свои представления о том, что твой грех.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля


 :-D
Елена Ланская, Елен, ты пыталась научить меня "правильно" (то есть по твоему =))) ) понимать слово "когерентность".
Я же изначально сам его начал употреблять.
И, думаю, мы по-прежнему вкладываем в это слово далеко не идентичное понимание, а может и весьма не одинаковое, так что иногда не понимаем друг друга, хотя я уже и объяснял тебе своё понимание этого слова с математическим, а не чисто филолого-лингвистическим оттенком.
Память, Сереж, тебя подвела )) Я пыталась убедить тебя, что общими твои прозрения станут тогда, когда весь текст можно будет просеять через это сито ))) С тех пор ты стал говорить - вот, у меня все когерентно. Но пояснений так и не начал давать ))) А ведь когерентность потребовала от тебя как раз логики. Анализа )) и логических цепей, от одного ко второму, по общим принципам.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

   А на деле я пишу о том, что попытка пройти путем сексуальности к Богу - ошибочна. Потому что с обоих сторон человека будет ожидать ловушка. Только реализуя в семье - остается вопрос о Спасении и вне семьи, т.е. не решается задача (у Сергея). Только в переживаниях тяготения плоти - будет выход на переживание андрогинности себя, и, как следствие, утрата себя. Вот все, что я говорю.

Елен, ты не понимаешь сути "сексуальности".
Или ты понимаешь и видишь её в привычной цветогамме, которой тебя научил этот мир, мир дальтоников.
Тебе простительно. У тебя нет опыта цветоощущения без дальтонизма.
И ещё ты не знаешь иного прочтения-расшифровки древнего текста Торы.
В моём же понимании сути изначально задуманной Богом сексуальности - это не больше не меньше, как элемент-механизм-процесс (так можно, например, понимать работающую нейросеть или программу) реализации и исполнения предназначения человека с обеспечением ему смысла вечной жизни в любви и любви сознательно и всецело переживаемой всем существом человека.
И, вот, что я у тебя читаю?
Это же просто апофеоз недодуманных мыслей в хаосе благочестивых, но бессмысленных, сентенций.
Ну, просвети меня тогда твоим видением изначального предназначения человека и смыслом вечной жизни. Хотя бы по мифу, ведь ничего иного, кроме мифа, ни у кого за душой у монотеистов то и нет ...
И мне плевать, что ТАК "спасутся" лишь единичные пары.
Это не аргумент для Бога.
Не буду же я учить Бога, что Ему надо делать?
Надо Ему, Он всех спасёт, не надо Ему - спасёт избранных.
Я знаю лишь, что по мифу "сексуальный аспект" лежит в сердцевине пути спасения.
И абсолютно все нестроения мира, вплоть до всех и расширяющихся качественно и умножающихся количественно уже совершенно безумных сексуальных девиаций - это просто судорожный поиск человеками своего давно утраченного предназначения, которое прошито В КАЖДОМ, и конфликт которого с не менее безумными установками падшего мира продолжает действовать.
Елен, ты же профи. Ты знаешь проблему "случайно прошитой" в детстве в человеке некой установки или контр установки. Её так трудно стереть! А тут то речь о фундаментальной и неуничтожимой прошивке ума на всех уровнях ума, как изначальной задумки творения человека!
Так что не пыхти и не дуйся.
Думай.

======
Самое интересное в мире начнётся, когда начнут делать ЭКО в специальной искусственной матке, где будут и выращивать плод 9 месяцев, а это ведь технически уже практически решаемая проблема ...
И социальный заказ будет на эту технологию, хотя бы у белой расы, ибо она исчезает ...
Возможно, тогда наступит прояснение в мозгах и в вопросах и сексуальности и предназначения человека ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


 :-D
Елена Ланская, Елен, ты пыталась научить меня "правильно" (то есть по твоему =))) ) понимать слово "когерентность".
Я же изначально сам его начал употреблять.
И, думаю, мы по-прежнему вкладываем в это слово далеко не идентичное понимание, а может и весьма не одинаковое, так что иногда не понимаем друг друга, хотя я уже и объяснял тебе своё понимание этого слова с математическим, а не чисто филолого-лингвистическим оттенком.
Память, Сереж, тебя подвела )) Я пыталась убедить тебя, что общими твои прозрения станут тогда, когда весь текст можно будет просеять через это сито ))) С тех пор ты стал говорить - вот, у меня все когерентно. Но пояснений так и не начал давать ))) А ведь когерентность потребовала от тебя как раз логики. Анализа )) и логических цепей, от одного ко второму, по общим принципам.
Я на слабо не ведусь.
Ничего рассказывать не буду.
Только вопросы и притчевый язык, в котором я, конечно, профан, да, и кому интересны будут мои притчи ...
То, что я ведаю, не вербализуется, чтобы эту истину, если её выскажу, кто-то ещё освоил из думающих людей.
У Иисуса во всей полноте стояла такая же проблема ...
А прочие, кроме думающих-избранных Богом, меня не интересуют, как "паства=адепты" меня любимого, как нового "гуру=учителя".
Думающих же людей пытаюсь инициировать, как умею, чтобы сами до всего дошли.

Всё просто.
Никаких секретов нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елен, ты не понимаешь сути "сексуальности".
Или ты понимаешь и видишь её в привычной цветогамме, которой тебя научил этот мир, мир дальтоников.
Тебе простительно. У тебя нет опыта цветоощущения без дальтонизма.
И ещё ты не знаешь иного прочтения-расшифровки древнего текста Торы.
Да, мы понимаем по разному. Это не значит, что ты или я не понимаем.

Цитировать
В моём же понимании сути изначально задуманной Богом сексуальности - это не больше не меньше, как элемент-механизм-процесс (так можно, например, понимать работающую нейросеть или программу) реализации и исполнения предназначения человека с обеспечением ему смысла вечной жизни в любви и любви сознательно и всецело переживаемой всем существом человека.
Это элемент неоиндуизма. Примени его к новорожденному, которому жить Бог не судил, и у тебя получатся люди, обреченные на вечную смерть. Бог, как Любовь, будет создавать кукол для топки.

Цитировать
И, вот, что я у тебя читаю?
Это же просто апофеоз недодуманных мыслей в хаосе благочестивых, но бессмысленных, сентенций.
Ну, просвети меня тогда твоим видением изначального предназначения человека и смыслом вечной жизни. Хотя бы по мифу, ведь ничего иного, кроме мифа, ни у кого за душой у монотеистов то и нет ...
Изначальное предназначение, Быть с Богом. Соработать Творцу.

Цитировать
И мне плевать, что ТАК "спасутся" лишь единичные пары.
Тогда ты должен сказать, что у тебя совершенно своя собственная религия.

Цитировать
Елен, ты же профи. Ты знаешь проблему "случайно прошитой" в детстве в человеке некой установки или контр установки. Её так трудно стереть! А тут то речь о фундаментальной и неуничтожимой прошивке ума на всех уровнях ума, как изначальной задумки творения человека!
Так что не пыхти и не дуйся.
Думай.
Сереж, невротиков - реальных невротиков - в мире намного меньше, чем людей нормальных, находящихся в рамках нормы. Твоя идея и тут не работает.

Цитировать
Самое интересное в мире начнётся, когда начнут делать ЭКО в специальной искусственной матке, где будут и выращивать плод 9 месяцев, а это ведь технически уже практически решаемая проблема ...
И социальный заказ будет на эту технологию, хотя бы у белой расы, ибо она исчезает ...
Возможно, тогда наступит прояснение в мозгах и в вопросах и сексуальности и предназначения человека ...
Знаешь, идея о том, что кесарята недолюди уже мелькала. Но проходит время, накапливается материал. Разные они люди.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Я на слабо не ведусь.
Ничего рассказывать не буду.
Ты просто не сможешь )) Поверь, это не катастрофа, просто идеи облекаются в слова только тогда, когда они могут быть восприняты.