Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48875 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
И, вот, что я у тебя читаю?
Это же просто апофеоз недодуманных мыслей в хаосе благочестивых, но бессмысленных, сентенций.
Ну, просвети меня тогда твоим видением изначального предназначения человека и смыслом вечной жизни. Хотя бы по мифу, ведь ничего иного, кроме мифа, ни у кого за душой у монотеистов то и нет ...
Изначальное предназначение, Быть с Богом. Соработать Творцу.
Ой, ВЕЙ, держите меня семеро!
Классика недодуманных мыслей.
Ну, додумай же хоть раз "свой рай" хотя бы!!
Как ты там будешь "быть с БОГОМ"?
Рекой=духом, ПОЛНОСТЬЮ Растворённой в Океане=Боге, как у честного парня Евагрия?
И "СОРАБОТАТЬ" Творцу, как будешь?
Как у Евагрия, просто растворившись в плескающихся Его волнах?

Недодуманные мысли - наш, человеческий бич.
Это наше всё.

Вот додумай мысли - и изменишься.

Подавляющее большинство людей боятся это делать, что бы мир и вокруг и внутри них не рухнул.
Подавляющее большинство людей боятся сделать даже первый шаг ...


Сделай хотя бы первый шаг.
Просто спроси себя: а как это: "быть с Богом"?
Просто спроси себя: а как это: "соработать Творцу"?
Это же твои собственные слова.
Просто начни додумывать свои же мысли ДО КОНЦА, задавая вопросы вновь и вновь.

И, да, подумай при этом додумывании: как это делать ВЕЧНО, чтобы не наскучило, хотя бы ...
Только будь честной ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я на слабо не ведусь.
Ничего рассказывать не буду.
Ты просто не сможешь )) Поверь, это не катастрофа, просто идеи облекаются в слова только тогда, когда они могут быть восприняты.
Я же и говорю, что не смогу.
И я понимаю это.
Это дорогого стоит, и мне это далось не сразу.
Притчевый язык Иисуса - это решение этой проблемы: ты знаешь, а другим рассказать не можешь, но можешь попытаться сделать так, чтобы и другие поняли САМИ.
В общем то это обычная сверхзадача писателей, поэтов, художников, скульпторов, архитекторов, композиторов, режиссёров, артистов и исполнителей, и очень редких талантливых учителей.
Ведь и, ну, например, не любимый мною Достоёвский особо даже так вроде же и не писал типа: "плохим быть плохо!!"; "хорошим быть хорошо!!"
Люди как-то сами доходили до всего, читая его ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Просто спроси себя: а как это: "быть с Богом"?
Просто спроси себя: а как это: "соработать Творцу"?
Это же твои собственные слова.
Сереж, я с детства знаю, как это будет и даже вижу порой, как это есть.Знаю людей, которые прямо вот сейчас так живут. Оно все проще, обыденнее и вместе с тем выше.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Просто спроси себя: а как это: "быть с Богом"?
Просто спроси себя: а как это: "соработать Творцу"?
Это же твои собственные слова.
Сереж, я с детства знаю, как это будет и даже вижу порой, как это есть.Знаю людей, которые прямо вот сейчас так живут. Оно все проще, обыденнее и вместе с тем выше.
Знаешь, а сказать не можешь?
 :-D
Ага?
Тебе теперь всё понятно, Леночка?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля


Знаешь, а сказать не можешь?
 :-D
Ага?
Тебе теперь всё понятно, Леночка?
Могу. Вот с соседкой вожусь  Она после онкологической операции, плачет. С мальчишками ее дружу, и мы вместе молимся о ней. Учу ее улыбаться и тяжелое делаю, пока никого дома, а ей надо. Оно просто все, Сереж. Говорю с ней о Христе, а завтра на кладбище пойдем, литию почитаю. Богу помогаю так. И ты так делай.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Знаешь, а сказать не можешь?
 :-D
Ага?
Тебе теперь всё понятно, Леночка?
Могу. Вот с соседкой вожусь  Она после онкологической операции, плачет. С мальчишками ее дружу, и мы вместе молимся о ней. Учу ее улыбаться и тяжелое делаю, пока никого дома, а ей надо. Оно просто все, Сереж. Говорю с ней о Христе, а завтра на кладбище пойдем, литию почитаю. Богу помогаю так. И ты так делай.

Лен, это и есть притча-быль.
А сформулировать ты не можешь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Лен, это и есть притча-быль.
А сформулировать ты не можешь ...
Обыденость это, хождение перед Богом. Не притча. Жить надо, по Заповедям и без вывертов.И тем соработать Богу. А все прорывы, которые якобы есть, но их нет, взлеты и прободения с тряской и гулом... Ему-то оно зачем? Делай то, что Ему хорошо. вот и Любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лен, это и есть притча-быль.
А сформулировать ты не можешь ...
Обыденость это, хождение перед Богом. Не притча. Жить надо, по Заповедям и без вывертов.И тем соработать Богу. А все прорывы, которые якобы есть, но их нет, взлеты и прободения с тряской и гулом... Ему-то оно зачем? Делай то, что Ему хорошо. вот и Любовь.

Додумывай свои мысли.
Но не додумывай за Бога.
Почему Ему, например, не угодно что кто-то делает радость супруге/супругу в сексе?
Обоснуй, если считаешь, что ему это неугодно.

Вообще-то, как-то ты всё принижаешь и упрощаешь ...
Зачем?
Синтез и озарение это вовсе не упрощение - это просто новый уровень ...
"И без вывертов" - это вообще чисто мирское.
Это мир всё строит и ровняет по своему шаблону, а у Бога нет шаблонов ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Додумывай свои мысли.
Но не додумывай за Бога.
Я не додумываю, я точно знаю.

Цитировать
Почему Ему, например, не угодно что кто-то делает радость супруге/супругу в сексе?
Обоснуй, если считаешь, что ему это неугодно.
Я думаю, что если греха нет и действие для услаждения, то все равно Богу. Это человек подвержен выбору, а Бог сразу знает. Мирно тебе и ладно.

Цитировать
Вообще-то, как-то ты всё принижаешь и упрощаешь ...
Зачем?
Это ты усложняешь и придумал какого-то странного Бога. Который умиляется тому, что супругам вместе хорошо и остальное не важно Ему. Который Умер и воксрес ради того, чтобы кто-то под одеялом не один был.

Цитировать
Синтез и озарение это вовсе не упрощение - это просто новый уровень ...
"И без вывертов" - это вообще чисто мирское.
Это мир всё строит и ровняет по своему шаблону, а у Бога нет шаблонов ...
С вывертами это мирское и есть. Виагра вместо причастия.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Образ войны не совсем верен. Сверху - нет войны. Есть процесс покаяния-умоперемены в ее не совершённом виде, когда преграда еще не преодолена и сильно отрицание. А снизу все может представляться в виде войны и даже стать войной.

Дух не воюет, а вот внутренний и внешний дерутся в октагоне(ах) ума(ов).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Главное что
....
– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает...
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вообще-то, как-то ты всё принижаешь и упрощаешь ...
Зачем?
Это ты усложняешь и придумал какого-то странного Бога. Который умиляется тому, что супругам вместе хорошо и остальное не важно Ему. Который Умер и воксрес ради того, чтобы кто-то под одеялом не один был.
Да. Я древний миф так расшифровываю и читаю.
Бог вполне Себе на "под одеялом" и делал ставку смысла вечной счастливой жизни человека.
Для этого Он его собственно и создавал по мифу.
Там всё не так примитивно, но стержень описан в мифе именно таким.

А для чего ещё?
Чтобы загадить мир городами, свалками и полями аэрации канализации?
Дурь какая.
И чтобы потом умиляться, как помогают друг другу сирые убогие и больные от этого дерьма и в этом дерьме?

Елен, ты адекватна?

Я тебе про одно, а ты про другое.
Ты очень обмирщена.
Всё что есть в существующих формах любви в мире, - это от безысходности, - это симулякры, замещения, сублимации, ибо не решена проблема соответствия изначальному предназначению.

Можно гордиться, делая из "полей аэрации" цветущий сад, и думать, что в этом твоё предназначение изначальное.
Но всё же лучше просто не допускать образования "полей аэрации".

Цитировать
Синтез и озарение это вовсе не упрощение - это просто новый уровень ...
"И без вывертов" - это вообще чисто мирское.
Это мир всё строит и ровняет по своему шаблону, а у Бога нет шаблонов ...
С вывертами это мирское и есть. Виагра вместо причастия.

Причастие Богу - это Любовь в сердце.
В любой форме действий, и в любом контексте возникающая.

======
Виагра это, кстати, парадигма, которая идёт строго вразрез с замыслом Бога о человеке ...
К Аврааму и Сарре, как милость и дар Бога, была применена, кстати, "анти-виагра" по моей расшифровке и пониманию мифа ...

======
Не затрагивай в диалогах со мной тему причастия.
Для меня эта тема - закрытая личная тема.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Главное что
....
– он позволил себе короткую злорадную улыбочку,– добро всегда побеждает...
:-)

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и зверски убьёт... :evil:

Григорий Померанц сказал: "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело".

Доброго вечера всем)
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Вот с соседкой вожусь  Она после онкологической операции, плачет. С мальчишками ее дружу, и мы вместе молимся о ней. Учу ее улыбаться и тяжелое делаю, пока никого дома, а ей надо. Оно просто все, Сереж. Говорю с ней о Христе, а завтра на кладбище пойдем, литию почитаю. Богу помогаю так. И ты так делай.

Почему-то иногда бывает так, что некоторые очень-очень правильные и даже умилительные слова вызывают отторжение и внутреннее неприятие. Проблема в говорящем или всё же в слышащем?
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Проблема в вербальной коммуникации.
Через неё многие особо сложные духовные вещи не выразишь.
И тогда люди не понимают друг друга.
Точнее, понимают неверно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.