Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48869 раз)

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Эх, зря внимательно не читал тему сначала. И не влез бы к троллю.
Эх, хорошо, что внимательно не читал тему сначала. Иначе бы всё пропустил, в том числе воспоминание о главном на данный момент.

Елена Ланская, диалог - это когда:
1. каждый высказывает свою точку зрения, сразу и целиком
2. каждый высказывает свое мнение о позиции собеседника
3. каждый применяет слова собеседника на свою позицию, ища подтверждения ( а не пытаясь найти брешь в сомнениях собеседника)

Вы же, задав вопрос, продолжаете задавать вопросы, выжидая удобный момент, что бы потом разразиться громким "Ага!". Это скучно и не интересно.

....
 1) Лично Вас по зависти обокрали. Тот, кто обокрал - поступил нравственно или безнравственно?
 2) Человек, которому Вы доверились, стал унижать Вас, дергать по пустякам, прилюдно обзывать. По совести это или не по совести?
...

Голоса у эго и совести разные. Важно слышать голос совести. По мне так нраственность - проявление совести.

А главное для меня сейчас шаблоны, а вчера был глух к себе, и подумалось, что главное ближе к нравственности, точнее, уход от неё.
Скай, по мне: нравственность это проявление совести, на которую эго успел навесить всё, что успел.
Елена, на ваши примеры у меня только одна мысль - не суди.

А работаю сейчас над шаблонами.
Шаблоны там, где их не ищут.
Благодаря встреванию в тему понял, почему лет 20 назад зацепила песня Тату - робот
Цитировать
Никто ничего никогда не поймет
Такая любовь, искусственный мед
Искусственный мед, искусственный лед
Искусственный рай, скорее включай

И я никому не скажу, что я робота люблю
Робота люблю, робота люблю
Робот, робот, робот,
Я тебя люблю, мы так хотели
Робот, робот, робот,
Я тебя включу и полетели
Робот, робот,
В твоем сердце электронные метели
Полетели, полетели, полетели, полетели

Такая любовь, нереальный полет
Искусственный мед ,искусственный лед
Такая любовь, искусственный смех
Искусственный снег, и все как во сне


Одни доказывают, что жизнь в мыслях о прошлом, другие - что в планах о будущем. Третьи, что нельзя думать о будущем, игнорируя прошлое. И все трое сходятся во мнении, что настоящее не существует, в отличие от прошлого и будущего. Потому что "Хоп!", "Ага!", и нет его.

Искусственный рай, скорее включай.. Искусственный снег, и все как во сне...

Шаблоны наше всё. Наше всё прошлое. И наше будущее, основанное на прошлом. И когда дождь - пасмурно, а когда безоблачно - ярко. Я самый умный, Я всё знаю. А потому уйду в искусственный рай, гдя тот самый робот, которого люблю больше всего на свете. И оправдаю в очередной раз прошлое, да помечтаю о будущем.
И не замечу, как ветер ласкает кожу каждый момент, что облака снова другие, что есть что-то завораживающее в полёте голубя, что отсутствие дум, как выход из коморки в поле.. Потому что Я робот.

Благодаря встреванию в тему понял, почему лет 20 назад зацепила песня Тату - Нас не догонят
Цитировать
Только скажи - дальше нас двое.
Только огни аэродрома.
Мы убежим - нас не догонят.
Дальше от них, дальше от дома

Ночь-проводник, спрячь наши тени за облака,
За облаками - нас не найдут, нас не изменят.
Им не достать звезды руками!

Я убегу к себе обратно, нас не догонят, не изменят. Спрячьте меня с моим, вечно рассуждающим мозгом. Дальше от них, дальше от дома... Нам там комфортно.
От страхов, которые и осознать то тяжело, что есть, выстроил стену шаблонов. И кирпичик за кирпичиком разбираю стену.

Благодаря встреванию в тему понял, почему лет 20 назад зацепила песня Тату - Я твоя не первая
Цитировать
Алло...
Алло...
Видишь ветер?
Ну и что?
Посмотри в окно...
Ну и что?
А вчера было солнце...
Ну и что?
Зачем ты все время говоришь одно и тоже?
А я - автоответчик.

Вот тут прям дословно всё. Ни вставить и ни убавить.

Ну и конечно, Тату - Я сошла с ума
Цитировать
Меня полностью нет, абсолютно всерьез
Ситуация help, ситуация sos
Я себя не пойму, ты откуда взялась
Почему, почему на тебя повелась

Выключается свет, я куда-то лечу
Без тебя меня нет, ничего не хочу
Это медленный яд, это сводит с ума
А они говорят: "виновата сама"
(а они говорят: "виновата сама")

Без тебя я не я, без тебя меня нет
А они говорят, говорят, это бред
Это солнечный яд, золотые лучи
А они говорят, надо срочно лечить
Я хотела забыть, до упора и вниз
Я считала столбы и растерянных птиц
Без тебя меня нет, отпусти, отпусти
До угла по стене. Мама, папа, прости


Всё это был крик о шаблонах. 20 лет назад.
Однако. Пол часа. Однако.
Цитировать

Зареветь, убежать, или дверь на замок.
И молчать, и лежать, изучать потолок.
И мечтать, и как все целовать небеса.
Потолок, карусель, полчаса, полчаса.

Сорвалась, и как все, как во сне я - не я.
Не моя карусель, и мечта не моя.
Или дым, или грусть, или дождь по глазам.
Я вернусь, я вернусь, полчаса, полчаса.


https://www.youtube.com/watch?v=A3mQZXfjmHg
https://teksty-pesenok.ru/vacuum/tekst-pesni-pride-in-my-religion/1638737/
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 23:38:01 от Мишаня »

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Да. Я древний миф так расшифровываю и читаю.
Бог вполне Себе на "под одеялом" и делал ставку смысла вечной счастливой жизни человека.
Для этого Он его собственно и создавал по мифу.
Там всё не так примитивно, но стержень описан в мифе именно таким.
Я зажала тебе другой вопрос. Христос распят и воскрес ради того, о чем ты пишешь?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена, на ваши примеры у меня только одна мысль - не суди.
"Не суди" как раз говорит о том, что реакция-то возникает, и возникает нормальная, совестная. Судить потому что можно то, что не хорошо. Было бы хорошо то, что случилось, не было бы "не суди". Стало быть - есть они, обобщенные реакции совести. Можно, конечно, назначить их шаблонами.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Почему-то иногда бывает так, что некоторые очень-очень правильные и даже умилительные слова вызывают отторжение и внутреннее неприятие. Проблема в говорящем или всё же в слышащем?
В простых вещах проблема. Непереносимость простых вещей признак осознаваемой избранности.

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Вызывают неприятие не простые вещи. А слова. Конкретно Ваши слова.

Я знаю в реале таких людей. Хорошие, верующие, произносящие правильные такие речи, не к чему придраться. Но подсознательно хочется избежать общения с ними.
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кира, ***Григорий Померанц сказал: "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело".***

Замечательный - поэтический - образ-притча.

Проблема начинается еще раньше. С дуального ума и, в частности, с подобных представлений о дьяволе и ангеле.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Вызывают неприятие не простые вещи. А слова. Конкретно Ваши слова.

Я знаю в реале таких людей. Хорошие, верующие, произносящие правильные такие речи, не к чему придраться. Но подсознательно хочется избежать общения с ними.
Это достаточно часто, я понимаю, о чем Вы. И дело именно в простых вещах. Человеку хочется быть "не таким" и, замечу, хочется-то вовсе правильно, он же хочет быть "не таким" ради переживания любви Божией к себе. И вот не может вместе с другими умещаться в этой любви, потому что, может быть, делить Бога с другими не хочет, не готов быть "на равных с теми, кто неприятно ему прост. Стать как они, простецы такие, очень не хочется - и нутро бунтует. Это в истории богословия очень заметно. Сначала, в мученический период, был все же переживаем Божественный Эрос. Сила возводящая, это совсем не про эротику, не в теле дело. Сила, выхватывающая избранника из общей рутины.

 А потом все стало ровно. Стало можно верить. И вот это "можно" перевело тех, кто так по дорожке к Богу и шел, на переживание Любви нисходящей. На такую возможность - трудись, Бог придет к тебе. По Евангелию и все просто. И вот агональность (переживание Божественного Эроса) дается легче, чем просто что-то делать и ждать. Ну, как в тишине человек начинает внутри себя говорить, чтобы заполнять тишину.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Проблема начинается еще раньше. С дуального ума и, в частности, с подобных представлений о дьяволе и ангеле.
Александр, а Вы преодоление двойственности понимаете как объединение двух противоположных вещей посредством нового понимания, или как выбор между двумя противоположностями? И в случае антиномий, а не противоречий, Вы усматриваете дуальность или нет?

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Просто насколько я поняла, Александр, Вы сторонник адиафоры, действия этически нейтрального. Сторонник возможности адиафоры.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Просто насколько я поняла...***

Когда услышишь голос молчания, знай, ответ где-то рядом :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

О :), а вот это уже красиво. (не смог промолчать)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Это "красивая" пародия на специфический (уже даже и не восточный) стиль донесения того, что скрыто для внешнего ума.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***Просто насколько я поняла...***

Когда услышишь голос молчания, знай, ответ где-то рядом :)
Красиво. Я тоже умею такие кружева вязать. И крючком, и словами, и даже в мыслях ))

 Но на деле тут два варианта - или слово Вам не знакомо, или боитесь дать ответ прямо. Так что с адиафорой-то?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как в старой истории - подходят к Господу рассерженные евреи и говорят: все притчами с нами разговариваешь, а прямо ничего не говоришь. И отошел от них Господь...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Это "красивая" пародия на специфический (уже даже и не восточный) стиль донесения того, что скрыто для внешнего ума.

Врятли скрыто. 99,9% вещей - очевидны, известны и понятны. Алкоголики знают, что бухать это конец, курильщики знают - курить это смертельно опасно, все знают что питаться нужно качественно, знают что добро предпочтительней, знают что полезно что нет. Ничего не скрыто. И что молчание золото (не то, другое золото), и что сдержанность и терпение - это добродетели. Все всем известно. Но есть художественная подача. Она просто красива. А вот толк от нее ничем не больше и не меньше любой другой подачи. Нового давно уже никто не говорит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.