Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48884 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Это домыслы и их маловато для такого сильного обвинения. Вы просто лягнули в ответ на всё что пришлось прочитать о себе.
Ничего нового о себе я не прочитала. Не втягивайте меня в разборки, мне это не нужно. То, что я прочла в рассказах участниц и участников - личных, подробных, и по человечески страшных, для тех, кто различает действия беса от действия Духа Святого - результат сомнительных и опасных игр, выдаваемых здесь за православное вероучение о молитве.

Цитировать
Так из этого как раз и следует что инициатива была Ваша, её озвучили в #367: "вполне можно отделить ветку". А со стороны админа - лишь согласие в #369: "если есть потребность у участников".
Если отсечь начало, можно  и так интерпретировать. Будем считать, что создать такую ветку - цель моей жизни )) Я утешила Вас? ))

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

...

Кружева... В этих кружевных хитросплетениях словес нет Духа, есть душок... и пена на губах. Столько лет без устали бороться с исихастами -- Варлаам бы аплодировал. А придти с шашкой наголо в "логово" врага это вообще подвиг.

 Что движет человеком, что не даёт покоя? Откуда берутся неистощимые запасы ниток для плетения? Что является источником энергии борьбы?

Видимо, ответы на подобные вопросы не входят в сферу интересов борца. А жаль.

Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я забанил участника под ником Елена Ланская. Причины - клевета и безответственность.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Пока писал был выдан бан. Решил всё-таки опубликовать. Может принесёт пользу.

Елена Ланская,
**Ничего нового о себе я не прочитала. Не втягивайте меня в разборки, мне это не нужно.**
Я и не утверждал что новое. В разборки не втягиваю, просто указываю на явные нестыковки.

**То, что я прочла в рассказах участниц и участников - личных, подробных, и по человечески страшных, для тех, кто различает действия беса от действия Духа Святого - результат сомнительных и опасных игр, выдаваемых здесь за православное вероучение о молитве.**
Вы прочли так как предпочли прочесть. Себя не видите, что движет Вами и не хотите видеть.

**Будем считать, что создать такую ветку - цель моей жизни ))**
А как тогда обильные обвинения в этом админа и грязные выводы, основанные на этом?

**Я утешила Вас? ))**
Опять мимо. Нарисовали себе картинку и высмеиваете её. Картинкой отмахиваетесь от работы над собой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

...

Кружева... В этих кружевных хитросплетениях словес нет Духа, есть душок... и пена на губах. Столько лет без устали бороться с исихастами -- Варлаам бы аплодировал. А придти с шашкой наголо в "логово" врага это вообще подвиг.

 Что движет человеком, что не даёт покоя? Откуда берутся неистощимые запасы ниток для плетения? Что является источником энергии борьбы?

Видимо, ответы на подобные вопросы не входят в сферу интересов борца. А жаль.


Елена подробностей не говорила, но я так вижу и чувствую по обрывкам её фраз, что, критикуя исихазм в миру, критикуя, якобы, не корректность молитвенной монашеской практики в миру, как недопустимую с её точки зрения, сама она от подлинного опытного пути личного внутреннего молитвенного Богообщения не убежала. Что, в общем-то, закономерно.

Кстати, она внутренне целостный и честный человек, человек видящий противоречия в себе и человек стремящийся их преодолеть.
Например, она всерьёз рассматривает пострижение в монашество (о чём сама публично рассказала), но, как вариант с благословением пребывания в полу-отшельническом монашеском статусе в миру, а не в общежительском монастыре.
Я это её решение понимаю именно, как, в том числе, и преодоление противоречивости мнений в уме Елены в отношении молитвенной исихастской практики в миру.

Поэтому не так всё просто.
Так что Ваши, Кира, выводы и замечания немного устарели, хотя для прошлых времён 3-4 летней давности и более раннего времени они верны.
Но всё меняется, и мы все меняемся.

П,С,
То, что у неё будет скорый бан на этом форуме, мне было ясно до прихода Елены на форум.
Тут уж ПОКА ничего поделать нельзя.
Изменения идут медленно.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 09:30:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

   ...
Так что Ваши, Кира, выводы и замечания немного устарели, хотя для прошлых времён 3-4 летней давности и более раннего времени они верны.
Но всё меняется, и мы все меняемся.

П,С,
То, что у неё будет скорый бан на этом форуме, мне было ясно до прихода Елены на форум.
Тут уж ПОКА ничего поделать нельзя.
Изменения идут медленно.

Вы совершенно правы, Сергий.
На этом форуме я молчаливый потребитель ценной информации, крупиц живого опыта, которых нигде более не найти. Уже много лет тихо сижу в уголке, внимаю...  (Сдаётся мне, что здесь немало таких :-)) Приход Елены  всколыхнул во мне глубокие пласты впечатлений нашего с ней общения много лет назад на другой площадке... Изменений в ней не заметила, стиль общения и укоренённые установки остались у неё всё те же. Не смогла сдержать реакции... Эти острые грани моего реагирования ранят прежде всего меня саму :cry:...  Открылся обширный фронт работы внутри. Парадоксально, но я даже благодарна за это Елене.
Свою проблему вижу в том ещё, что мне до невозможности трудно молиться за неё.
Все замечания и/или советы по данной ситуации приму с благодарностью.
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

...

Кружева... В этих кружевных хитросплетениях словес нет Духа, есть душок... и пена на губах. Столько лет без устали бороться с исихастами -- Варлаам бы аплодировал. А придти с шашкой наголо в "логово" врага это вообще подвиг.

 Что движет человеком, что не даёт покоя? Откуда берутся неистощимые запасы ниток для плетения? Что является источником энергии борьбы?

Видимо, ответы на подобные вопросы не входят в сферу интересов борца. А жаль.
Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее, выскажусь. В некоторых моментах, Елена Ланская права, особенно, что касается критики. Другой вопрос, какую она может предложить альтернативу? Некую церковщину в виде умилительных разговоров с иконами, достоверное учение о покаянии? Простое язычество или недобуддизм. Вот в чем вопрос. Ведь все намного глубже - для Вас, к примеру, Палама - великий богослов, Варлаам - еретик. Но Вы даже не читали Варлаама, его труды уничтожила инквизиция, которая учила о высоком боговидении. Вся драма в том, что никто почему-то и не стремится выйти умом за рамки этого примтивного чертержа, созданного несколько столетий тому назад.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля


 
Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее, выскажусь. В некоторых моментах, Елена Ланская права, особенно, что касается критики. Другой вопрос, какую она может предложить альтернативу? Некую церковщину в виде умилительных разговоров с иконами, достоверное учение о покаянии? Простое язычество или недобуддизм. Вот в чем вопрос. Ведь все намного глубже - для Вас, к примеру, Палама - великий богослов, Варлаам - еретик. Но Вы даже не читали Варлаама, его труды уничтожила инквизиция, которая учила о высоком боговидении. Вся драма в том, что никто почему-то и не стремится выйти умом за рамки этого примтивного чертержа, созданного несколько столетий тому назад.
Все примитивные (или сложные) чертежи каждый чертит для себя сам в своём уме. В каждом из нас есть свой варлаам, который что-то отрицает и с чем-то борется. В каждом из нас есть свой праведный ангел, у которого иногда может появляться пена в уголках рта... Нет ничего вовне, чего бы не было внутри.
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Все замечания и/или советы по данной ситуации приму с благодарностью.

У меня тоже объемный бэкграунд общения с Еленой.

Цитировать
Не смогла сдержать реакции... Эти острые грани моего реагирования ранят прежде всего меня саму :cry:...

Есть такой персонаж у Достоевского - Фома Опискин. Вся его сила - в умении убедить окружение в собственной значимости. А кто не попадает под влияние, тот испытывает мучения, наблюдая за происходящим. Так что ваша реакция закономерная и ваши переживания мне знакомы. Но они в прошлом. Сейчас просто досада (без мучений), что нельзя никак помочь ситуации. Не вижу путей. Я вроде пыталась, но не получилось.

P.S. Поначалу мне казалось, что просвет есть. Мне нравятся первые посты Елены.

Александр, может сделать бан временным (10 дней как Светлане)? Если будет у человека потребность, сможет вернуться без того, чтобы специально просить...
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 14:00:17 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее, выскажусь...
Прежде чем обозвать чужие возможные возражения, надо хотя бы привести свои предложения. Вы только говорите что всё не так.

Все примитивные (или сложные) чертежи каждый чертит для себя сам в своём уме...
Так работает запечатанный в себе рассудок. В УД искатель призван раскрыть большее.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля


 
Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее, выскажусь. В некоторых моментах, Елена Ланская права, особенно, что касается критики. Другой вопрос, какую она может предложить альтернативу? Некую церковщину в виде умилительных разговоров с иконами, достоверное учение о покаянии? Простое язычество или недобуддизм. Вот в чем вопрос. Ведь все намного глубже - для Вас, к примеру, Палама - великий богослов, Варлаам - еретик. Но Вы даже не читали Варлаама, его труды уничтожила инквизиция, которая учила о высоком боговидении. Вся драма в том, что никто почему-то и не стремится выйти умом за рамки этого примтивного чертержа, созданного несколько столетий тому назад.
Все примитивные (или сложные) чертежи каждый чертит для себя сам в своём уме. В каждом из нас есть свой варлаам, который что-то отрицает и с чем-то борется. В каждом из нас есть свой праведный ангел, у которого иногда может появляться пена в уголках рта... Нет ничего вовне, чего бы не было внутри.
Вовне вполне может быть то, чего нет внутри.  Именно поэтому человек может не воспринимать действительность - запрограммирован он иначе... Недостающий опыт необходимо восполнять.

Конечно, могу быть неравномерно осыпан тухлыми артефактами, но, тем не менее, выскажусь...
Прежде чем обозвать чужие возможные возражения, надо хотя бы привести свои предложения. Вы только говорите что всё не так.

У меня нет предложений, я запросто уживаюсь с противоречиями, недостатками и изъянами. Они красят жизнь.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

я запросто уживаюсь с противоречиями, недостатками и изъянами. Они красят жизнь.
Почему же тогда пишете:
Вся драма в том, что никто...
Где же драма, если с этим запросто уживаетесь, да оно ещё и красит жизнь?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 15:13:04 от Skylander »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Как вижу, Skylander, Вам просто СЛОЖНО понять то, что я сказал. Чтобы было проще, замените слово драма, словом, например, парадокс - это же не приказ всех расстрелять, или самому застрелиться потому что не могу ужиться. Правда же? Принятие противоречий и разногласий - это просто вопрос культуры мысли, даже не духовности. И чем меньше такой культуры, тем больше тотальности, и напротив, чем больше разногласий и противоречий, тем больше жизни.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

akellah, ну почему же сложно, ясно. Жизнь же не в противоречиях и разногласиях. Они и так есть, принимай - не принимай их, для этого и культуры мысли не надо, так, всего лишь понимание. Просто на случай вдруг ошибаюсь попросил уточнений. Увы, не ошибся, у Вас толерантность к тому что есть, со всеми недостатками и изъянами.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 19:01:24 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***(10 дней как Светлане)?***

Светлана в личном письме высказала удовлетворение тем, что подняла бучу. И продолжила обвинять. Посему срок у бана снят.