Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48880 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

///В ситуации, когда сама не уверена в том, что говорю.  И жду (как возможного результата) - гнилых помидоров на голову. ///
Представим ситуации, что Вы уверены в том, что  говорите.

Но тут интересен такой момент: закладывали ли вы сами в своё сообщение этот смысл - видеть будущие мнения оппонентов как тухлые, вонючие, отражающие их внутреннее гнилое качество. Я такого смысла не уловила, но  вашу установку знаете только вы. Может, проясните?

Для не понявших оставлю интригу в данном вопросе  :-)
Ибо не хочется переходить на режим попугая, в 3-й раз изъясняясь о сказанном. Да и объяснения такие на ровном месте, считаю, ни к чему. Типа докажи что не верблюд. Или же слиться с навязываемым образом и начать изображать покаяние. Я сказал. Далее каждый волен развивать свой сюжет на эту тему, в силу собственной проницательности, мне не жалко.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я несколько интересовалась вопросом. У женщин в определенном возрасте по вполне физиологическим причинам могут наступать психические изменения. Вроде такого:
https://psychology_pedagogy.academic.ru/12400/Паранойя_эротическая

Раньше недооценивала психические заболевания и последствия употребления наркотиков, думала что люди в целом нормальные, но реальность доказывает обратное. Можно сочувствовать, но обязательно видеть, когда человек просто болен, находится под воздействием сильного стресса или его мозг разрушен химией.

And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Можно сочувствовать, но обязательно видеть, когда человек просто болен, находится под воздействием сильного стресса или его мозг разрушен химией.

Вне всякой связи с материалом данной темы... чисто отвлеченно рассмотреть... Тут важный фактор упомянут - болезнь. 

Что делать, если видишь болезнь (не физическую и не настолько сильную душевную, чтобы это специально лечить)? Если это на уровне социопатии и иногда человек адекватен, а иногда его «несёт»?

Обычные формы «вразумления» тут не подходят. Бывает, такого человека просто «терпят», входя в его «специфику», не применяя к нему норм и санкций, под которые попадают другие...

Ну и в контексте аскетического делания... Всегда ли мы в курсе собственной болезни? Болезнь подлежит лечению, методы волевой работы над собой тут не подходят, критика извне тоже неэффективна.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 13:38:06 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Elena, чтобы быть в курсе собственных болезней нужно как минимум обследоваться и собрать разные мнения со стороны из разных систем.

В другом... после неудачных опытов пока что стараюсь не общаться. Жизнь одна и нет смысла растрачивать ее на тех, кто никогда не ответит взаимностью и адекваной реакцией. Исключение только ближайшие родственники. Проблема неадекватных в том, что они пытаются убедить в том, что проблемы не у них, а у тебя. От долгого контакта можно растерять психологическую защиту и проверить в чужой бред, тогда лечиться придется уже самому.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

...Бывает, такого человека просто «терпят»...

Ну и в контексте аскетического делания... Всегда ли мы в курсе собственной болезни? Болезнь подлежит лечению, методы волевой работы над собой тут не подходят, критика извне тоже неэффективна.

Прямо таки манифест махровой толерантности для понижения имунных сил духа.

Бывает надо терпеть, бывает и не надо. На то и разумение, чтобы поступить верно.

Интересно, а почему такая уверенность что не подходят методы волевой работы над собой, что они не будут лечением, тем более если ещё и не в курсе собственной болезни?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

а почему такая уверенность что не подходят методы волевой работы над собой, что они не будут лечением, тем более если ещё и не в курсе собственной болезни?

Больной (неадекватный) человек волевой работой такого может наделать... может себе повредить.

Первый шаг - признать собственную неадекватность, признать болезнь.  Так что фактор "не в курсе собственной болезни" - определяющий.

Цитировать
Бывает надо терпеть, бывает и не надо. На то и разумение, чтобы поступить верно.

Согласна. Я не говорила "надо", говорила, что по факту такого человека часто терпят. Потому что выбор ограничен: или общаться в тех реалиях, что есть, или вообще устраниться от контактов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***  Так что фактор "не в курсе собственной болезни" - определяющий.***

Хаха! В курсе - и еще как! Не в курсе - и то условно - оболочка внешнего человека. Но это всего лишь кукла, которая выдвигается внутренним руководителем для завоевания и защиты своих целей. И в поведении автора этой темы - видно, что в курсе. И в Вашем. А внешняя оболочка... обманывается, придуривается, надувается - живет кукольной жизнью в мире иллюзий. И помрет так же, как жила.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, ***  Так что фактор "не в курсе собственной болезни" - определяющий.***

Хаха! В курсе - и еще как! Не в курсе - и то условно - оболочка внешнего человека. Но это всего лишь кукла, которая выдвигается внутренним руководителем для завоевания и защиты своих целей. И в поведении автора этой темы - видно, что в курсе. И в Вашем. А внешняя оболочка... обманывается, придуривается, надувается - живет кукольной жизнью в мире иллюзий. И помрет так же, как жила.

Из вашего собщения следует, что какая-то часть человека в курсе, какая-то - нет.

Я рассуждала теоретически, не имея в виду автора данной темы.

Вы согласны признать, что есть "больные" (душевно) люди? Больные в другом смысле, чем большинство, - в медицинском. В их случае не действуют обычные методы и приемы аскетики (на мой взгляд, не действуют). И методы "группового вразумления" бесполезны.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теоретически рассуждает внешний, а внутренний - прячась за его рассуждениями - продвигает свои интересы.

И термин "групповое вразумление" (в данном случае) используется (на нескольких уровнях - от очевидного внешнего до внутреннего) для продвижения полускрытых и скрытых интересов. Ес-но, в силу своей мутности, он вызывает отторжение и воспринимается очередным пятном на рубашке ума.

Сколько я ни видел душевно больных (не говорю про патологии), все они вразумляются - в той степени, в которой распространяется влияние вразумляющего. "Поле вразумления" обычно весьма ограниченно. Прежде всего, человек свободен физически - и может убежать ножками и др.органами от воздействия. В частности, бан - действенный способ вразумления.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Теоретически рассуждает внешний, а внутренний - прячась за его рассуждениями - продвигает свои интересы.

И термин "групповое вразумление" (в данном случае) используется (на нескольких уровнях - от очевидного внешнего до внутреннего) для продвижения полускрытых и скрытых интересов. Ес-но, в силу своей мутности, он вызывает отторжение и воспринимается очередным пятном на рубашке ума.

Сколько я ни видел душевно больных (не говорю про патологии), все они вразумляются - в той степени, в которой распространяется влияние вразумляющего. "Поле вразумления" обычно весьма ограниченно. Прежде всего, человек свободен физически - и может убежать ножками и др.органами от воздействия. В частности, бан - действенный способ вразумления.

А если бы у вас лично не было бы такой возможности - забанить? Какие ещё возможны способы общения? При том, что человек одаренный, которого поддерживает сложившееся «лобби» людей, очарованных его, скажем, умом, или знаками «особого душевного благоприятствования» с его стороны.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
продвигает свои интересы.

У меня есть интерес к данной теме. Был опыт травматичного для меня общения.

Сейчас болезненности нет, есть желание разобраться.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Какие ещё возможны способы общения?
Разве не заметили других способов общения? За столько лет-то.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Какие ещё возможны способы общения?
Разве не заметили других способов общения? За столько лет-то.

Я заметила, например, специфику вашего способа общения.   :-) Мне интересно, вы сами ее видите, осознаёте?

Если можно, опишите то, о чем говорили. Метод «встречных вопросов» не всегда выводит на понимание. Я вас не поняла.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Иногда слышу подобное: "сексуальный вопрос не решен", "тема показала, что никто ничего не может сказать" и тп.
Казалось, раньше я понимала, что имеется ввиду. И вдруг увидела, что вообще перестала ориентироваться.
Что такое  "решение сексуального вопроса"? Что такое этот вопрос сам по себе?? А решение должно подразумевать - что?
Вхожу в этот дискурс (прости Господи) и понимаю только одно - видимо, существует два варианта:
1. "Решение" сексвопроса, из которого  должно последовать нечто (и тогда это нечто станет осевой вещью на пути, вот возьмет и сложит кубик Рубика)
2. Невозможность вычленения сексвопроса из жизни человека, "практика", как чего-отдельного, несмотря  на всю специфику аспекта. Раз-решение возможно по мере прохождения всей целостностью своего существа. И чем дальше, чем ярче проявляется претворение в человеке, тем меньше вопросов остается. Это путь "текучести", на котором нет места директивам - "делай с нами, как мы и лучше нас!

Что нужно от мужчины?  Звонкости и тонкости от соприкосновения. Чтобы как хрусталь. И - света. А ремонт пусть делаю специальные дядьки. Или дядька, но можно и тетька - но причем здесь мужчины?

Вообще, так где любовь, там нет никакого "сексуального вопроса". Не потому что секс есть или нет, а потому что нет вопроса.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, *́*́*А если бы у вас лично не было бы такой возможности - забанить? Какие ещё возможны способы общения? При том, что человек одаренный...***

:) Например, энергетический. Одаренные, если злятся -  напр., еще до бана или при бане, - создают ряд неприятных переживаний в течение дня(ночи)-двух... бывает, больше. Затем следует вычистка и расширение. Они как бы вбираются в (под)сознание, и  я становлюсь больше вплоть до принятия смыслового ядра даров. Как показывает форумский опыт, одаренные угасают, теряют дары и, максимум, пользуются суррогатами. Это видно и по их дальнейшему поведению в соц.сетях.

В ином случае, если нет противопоставления, идет взаимное расширение.