Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48872 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

:) Например, энергетический. Одаренные, если злятся -  напр., еще до бана или при бане, - создают ряд неприятных переживаний в течение дня(ночи)-двух... бывает, больше. Затем следует вычистка и расширение. Они как бы вбираются в (под)сознание, и  я становлюсь больше вплоть до принятия смыслового ядра даров. Как показывает форумский опыт, одаренные угасают, теряют дары и, максимум, пользуются суррогатами. Это видно и по их дальнейшему поведению в соц.сетях.

В ином случае, если нет противопоставления, идет взаимное расширение.

Интересные наблюдения. Спасибо, что поделилсь.

Насколько поняла, это все-таки форумский опыт (упомянут бан, источник которого - вы). Вы видите "энергетически". Но энергии и перемещение/обмен даров - это следствие какого-то более глубокого расклада сил. В этом процессе вы все равно выступаете как вершина силовой пирамиды (в силу занимаемого места на форуме -  вы лицо, которое может банить).

Любое сообщество образует  "надстройку" -  некий духовно-душевный организм, который сам себя поддерживает. Это не отрицательный момент, само по себе это нейтрально.

Я к тому, что потеря/обретение даров - это не обязательно плод личной победы (духовной, или моральной)... Скрытая самоорганизующаяся система поддерживает того, кто сильней, кто обладает властью.

Цитировать
одаренные угасают, теряют дары и, максимум, пользуются суррогатами. Это видно и по их дальнейшему поведению в соц.сетях

Спасибо за искренность. Так же искренне скажу в ответ, что видеть других так, как вы их видите, мне лично не кажется нормальным.

Например, автор данной темы... Она Елена, и в силу нашего долгого общения она стала для меня не чужим человеком. Это Елена и все тут... Какая разница - есть у нее дар, нет дара... Она не за счет дара Елена. Отмечать (даже без всяких эмоций), что кто-то потерял дар и ставить в связь с предшествующими личными взаимоотношениями - такое не считаю для себя нужным.  Тут вижу для себя духовную опасность

Или я не понимаю, что вы подразумеваете под "даром".

Не подумайте, что я как-то "бросаю камни в ваш огород". Просто отмечаю разницу.

P.S. Мне кажется, что не во все духовные процессы вообще нужно вглядываться. Приобретенная через это опытность - палка о двух концах.

За собой заметила, что боюсь опыта победителя. Как только мысли сворачивают в эту сторону (зафиксировать, что одержала верх, или оказалась более права, чем другой) - это для меня сигнал опасности. Это не значит, что я не пытаюсь доказать свою позицию - пытаюсь, насколько могу. Но это из соображений "делай, что считаешь правильным, и будь что будет..." а не для того, чтобы кого-то переиграть. Момент "переигрывания другого" (он, несомненно, вклинивается время от времени) вижу нежелательным, это привнесение замутняющей косой струи в чистый поток.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 14:45:30 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кто противопоставляет и затевает борьбу, выводит на плохие личные (в обычном понимании) взаимоотношения. В ином случае будет взаимодополнение, раскрытие, поддержка. Когда нет противопоставления, идет мощный процесс возрастания. И этот процесс также схвачен личностями, как ведущего, так и ведомого.

При противопоставлении появляются выигравший и проигравший - с позиции противопоставляющего, который сам создает пространство потери. И теряет, потому что сам отказывается от преумножения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Что такое  "решение сексуального вопроса"? Что такое этот вопрос сам по себе?? А решение должно подразумевать - что?
Вхожу в этот дискурс (прости Господи) и понимаю только одно - видимо, существует два варианта:
1. "Решение" сексвопроса, из которого  должно последовать нечто (и тогда это нечто станет осевой вещью на пути, вот возьмет и сложит кубик Рубика)
2. Невозможность вычленения сексвопроса из жизни человека, "практика", как чего-отдельного, несмотря  на всю специфику аспекта. Раз-решение возможно по мере прохождения всей целостностью своего существа. И чем дальше, чем ярче проявляется претворение в человеке, тем меньше вопросов остается. Это путь "текучести", на котором нет места директивам - "делай с нами, как мы и лучше нас!

Наша целостность, определяется тем вектором развития(конечной целью) который мы выбираем (имхо). Первый, самый распространенный среди аскетов, это путь где внешний человек нечто временное(умирает) и необходимое для того что бы внутренний человек получил от него все что нужно.

Второй путь, очень редкий(я так вижу), когда человек выбирает путь объединения внешней и внутренней природы в новое, где внешний не отмирает, а сливается с внутренним человеком.

Другие пути существуют, но для ясности, пока оставим их в покое.

Каждый из этих путей диктует свои правила во взаимоотношениях внешнего и внутреннего. Если в первом варианте, внутренний человек может навязывать свои установки(законы, мораль и т.д.) внешнему дабы достичь результата, то во втором варианте, без полного принятия и взаимопонимания (любви), невозможно прийти к цели (твой п.2).

У ап. Павла это противоречие хорошо выражено:

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."


На таком противоречии, разве можно понять и принять(полюбить для единения) детородные функции(в том числе и сексуальный вопрос) внешнего человека в их реальном виде? Где эти противоречия себя проявят не так уж и важно, ум, семья, форум и т. д., они просто есть и как от них избавиться не знаю, а убежать можно, по советам Александра ), которыми я ест. пользуюсь.)

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля



У меня есть интерес к данной теме. Был опыт травматичного для меня общения.

Сейчас болезненности нет, есть желание разобраться.

Елена, болезненность сама прошла со временем или вы  её как-то преодолевали?

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Невозможность "быть в мире" воспринимается очень мучительно.

Александр назвал образ Елены Ланской токсичным. Очень меткое и соответствующее слово. Духовные токсины отравляют. И ранят. Как защищаться -- не ведаю.

Одаренные, если злятся -  напр., еще до бана или при бане, - создают ряд неприятных переживаний в течение дня(ночи)-двух... бывает, больше. Затем следует вычистка и расширение.

Вычистка и расширение -- можно ли поподробнее?
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если с человеком (его умом, страстями) внутренне не воевать, не конфликтовать, то происходит следующее. Границ нет, поэтому его умственно-душевное состояние легко "вкатывается". Происходит ухудшение (как именно, оставим за скобками) собственного состояния. Если сохранять (восстановить) - а это не всегда просто - ровность, мир и тишину, происходит растворение (порой через некий кризис) дурного состояния,  внутреннее пространство очищается и расширяется. Это общее правило.

Если есть конфликт и противопоставление, то заражения может и не происходить (обычно происходит), поскольку выстраивается эго-защита. Зараза присутствует внутри - и возбуждается. Поскольку между внутренним и внешним человеком выстроен барьер, эта зараза не отслеживается и, в лучшем случае, прикрывается внешним (а оно фальшиво) благочестием. Для решения проблемы ухудшения внутреннего состояния наработано множество приемов,  но они ведут, в конечном счете, к загрязнению тяжелыми грязями и сужению внутреннего пространства. Поскольку изначально не был выбран мирный (смиренный) путь покаяния-умоперемены.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Добавлю. Если есть собственный (пусть и скрытый) конфликт (нечистота) и противопоставление, то и соприкосновение с ярким светом вызывает болезненную реакцию.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Если с человеком (его умом, страстями) внутренне не воевать, не конфликтовать, то происходит следующее. Границ нет, поэтому его умственно-душевное состояние легко "вкатывается". Происходит ухудшение (как именно, оставим за скобками) собственного состояния. Если сохранять (восстановить) - а это не всегда просто - ровность, мир и тишину, происходит растворение (порой через некий кризис) дурного состояния,  внутреннее пространство очищается и расширяется. Это общее правило.

Если есть конфликт и противопоставление, то заражения может и не происходить (обычно происходит), поскольку выстраивается эго-защита. Зараза присутствует внутри - и возбуждается. Поскольку между внутренним и внешним человеком выстроен барьер, эта зараза не отслеживается и, в лучшем случае, прикрывается внешним (а оно фальшиво) благочестием. Для решения проблемы ухудшения внутреннего состояния наработано множество приемов,  но они ведут, в конечном счете, к загрязнению тяжелыми грязями и сужению внутреннего пространства. Поскольку изначально не был выбран мирный (смиренный) путь покаяния-умоперемены.

Это как: “Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром“ (Римлянам 12:21)

А кризис это как низкоэнергетическая пустыня в которой сдавшись, можно весь процесс пустить под откос, отождествившись с этим состоянием, так?

Раз уж такая тема есть, спрошу и я один вопрос: "Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль (1 Кор. 7,26-28)
Думаю есть понимание почему так, но мне это сложно сформулировать, кто может дать ответ почему ?

Эго-защита, этот кокон имеет такой потенциал кокона, что с человеком рядом сложно находиться, хотя тоже кому как, сложно ведь от того что один кокон давит на второй) если один утончит свой кокон, то как раз и произойдет вкатывание и очищение. Можно эту эго-защиту назвать антиблагодатью? Что-то вроде энергии текущей не в том русле, замыкающейся на себе?

Горé имеем сердца !

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

…Эго-защита, этот кокон имеет такой потенциал кокона, что с человеком рядом сложно находиться, хотя тоже кому как, сложно ведь от того что один кокон давит на второй) если один утончит свой кокон, то как раз и произойдет вкатывание и очищение
 
Непонятно, «очищение» или «ухудшение»  при «вкатывании» другого кокона?  Наверное, все-таки «ухудшение».
…поэтому его умственно-душевное состояние легко "вкатывается". Происходит ухудшение (как именно, оставим за скобками) собственного состояния…
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Непонятно, «очищение» или «ухудшение»  при «вкатывании» другого кокона?  Наверное, все-таки «ухудшение».
…поэтому его умственно-душевное состояние легко "вкатывается". Происходит ухудшение (как именно, оставим за скобками) собственного состояния…
 

Я вообще не поняла, что означает "вкатывается"...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, болезненность сама прошла со временем или вы  её как-то преодолевали?

Болезненность прошла сама. Заметила новизну своей реакции (спокойной ),  когда автор появился на этом форуме. До того была большая пауза.

Ну а еще раньше пыталась по-всякому наладить общение. Писала  в личку, вела беседу. Толку особого (для изменения собственной  реакции) не было. Об этом сложно говорить, поскольку речь идет об отсутствующем человеке.

Я удивилась приходу Елены на форум, это внушало надежды. Надеялась наконец-то поговорить без мешающих факторов .На мой взгляд, на этом форуме ограниченные возможности для "плетения интриг", формирования личной "группы поддержки" и т.д.  Кроме того, радовалась, что приход снял "остракизм" по отношению к участникам этого форума. Для меня это было большое облегчение. В общем, имела надежды. ))

Цитировать
"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми".

Мне кажется, тут не зря говорится "если возможно". Значит, это не всегда возможно, не всегда зависит от личных усилий. 

Цитировать
Александр назвал образ Елены Ланской токсичным. Очень меткое и соответствующее слово. Духовные токсины отравляют. И ранят. Как защищаться -- не ведаю.


Мне бы хотелось поприсутствовать в разговоре Александра и Елены, где бы они были в равных условиях (чтобы ни один не мог забанить другого). Только при таком раскладе,  на мой взгляд, по-настоящему проверяются качества собеседников. Но это нереально. Я поэтому и задала выше вопрос Александру (что можно сделать, если нет возможности прекратить общение, если собеседник вклинивается в любую твою тему в нападательном настроении).

Цитировать
Невозможность "быть в мире" воспринимается очень мучительно.

Да, это большое мучение - вести самому "немирные разговоры", или наблюдать за тем, что ощущаешь "беспределом".

Я не знаю, почему сейчас это как-то сошло на нет. Исчезла острота реакции. Какие-то вещи отмечаешь, но они не выбивают из спокойной колеи

Мне кажется, бывает время испытаний, а потом время, когда тебя выводят из этого с прибылью мира... Но предварительно нужно помучиться  :-)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 00:34:40 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Например, энергетический. Одаренные, если злятся -  напр., еще до бана или при бане, - создают ряд неприятных переживаний в течение дня(ночи)-двух... бывает, больше.

Александр, а для меня вы одно время были источником неприятных переживаний. И это не по причине неприятных слов, которые вы мне писали. Ощущения передавались до прочтения слов, как-то непосредственно. Я сплю, просыпаюсь раньше обычного с мучительным гнетом и почти наверняка знаю, что в теме очередное ваше сообщение, касающееся меня.

Как вы видите причину этого? У вас ведь, насколько представляю, не было злости по отношению ко мне. А что было? Во время конфликтных периодов я здорово худела.

Хорошо, что есть возможность сейчас обсудить некоторые моменты.

Цитировать
Одаренные, если злятся -  напр., еще до бана или при бане, - создают ряд неприятных переживаний в течение дня(ночи)-двух... бывает, больше. Затем следует вычистка и расширение.

У меня единственная параллель - последний разговор с Еленой, в котором удалось выруливать в позитив. Тебе гадость (я так ощущала - подкол, насмешка, десятое припоминание когда-то сделанной ошибки, неправильно употребленного термина), а с моей стороны то, что перекликается с вашим описанием - перевод короткой боли в какой-то взлет. И так много раз подряд, пока не поняла, что это получается полет Панночки на плечах Хомы. Жаль, что тему эту впоследствии удалили, интересно было бы ее перечитать.

Итог разговора был положительный, не было ни злости, ни обиды, а что-то вроде радостного подъема, но поняла, что незачем предоставлять свои силы в чужое пользование.  В итоге вообще устранилась от разговоров на том форуме (почти).
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2019, 01:15:57 от Elena »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

К администратору - Может быть есть смысл отделить топики о непогрешимости мнения Александра в отдельную тему?)))

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

К администратору - Может быть есть смысл отделить топики о непогрешимости мнения Александра в отдельную тему?)))
Дмитрий, форум -- это территория Александра. Каждый из участников волен либо прислушаться к его мнению, либо проигнорировать, либо оспорить. Непогрешимость -- это ваше личное оценочное суждение. Я, например, так не вижу)
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Vacheslav, ***А кризис это как низкоэнергетическая пустыня в которой сдавшись, можно весь процесс пустить под откос, отождествившись с этим состоянием, так?***

Пояснение. При неэгоистическом восприятии другого человека (контакте с ним) эго этого человека автоматически начинает распространяться и захватывать (раскрою так слово "вкатывать") открытые для него умственные, душевные (и физические) территории. Ес-но, такое вторжение ведет к ухудшению состояния.

Одно из ярких проявлений кризиса - приход эмоционального чувства безнадежности, невозможности. Не само низкоэнергийное болото или поле возмущения и пр., а его безнадежность. Не умеющие разотождествляться с эмоциями (страстями) плохо проходят через этот порог. А свет уже совсем рядом :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***Как вы видите причину этого?***

Предвидя этот вопрос, сказал ранее:
Добавлю. Если есть собственный (пусть и скрытый) конфликт (нечистота) и противопоставление, то и соприкосновение с ярким светом вызывает болезненную реакцию.

Добавлю. Если кто-либо входит с противопоставлением, ввергает - явно или неявно - в конфликт. Хотя бы потому что душевные духовного не разумеют. И в выстроенной ситуации противопоставления с духовным воюют. А это болезненная штука.

Полет паночки на Хоме - явная бесовщина. Хуже злорадного троллинга. Хорошо, что от этого наполнения нечистыми силами отказались.