Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48882 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena,  сами же поставили ограничение - в виде персонифицированного существа, хотя слово "кундалини" мы не используем как собственное имя. И от других требуете играть в свою игру. При этом не дали "правильного" названия. Вот и болтаете иносказательно, а это смешно.

Кундалини - термин другой традиции. Не стоит его привлекать, поскольку тем самым втаскиваем чуждый бэкграунд.

А особое название и не нужно. Это просто "жизненная сила". Она во всех людях есть. Режим функционирования бывает разный.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

 просто "жизненная сила" - ха-ха :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

У меня к вам вопрос: имели ли вы сами опыт активизации этой силы внутри себя?

Если имели, то есть смысл продолжать разговор, а если нет - обращу к вам ваши же слова:

Если у вас нет собственного опыта, лучше пройти мимо этой проблемной темы.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 13:56:54 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Тоска зелёная. Честное слово, уж лучше танцы, секс и рукоблудие, чем такая религиозность.

Не пресекайте, но готовьте русла
Избытку сил.
Поймите сущность зла.
Не бойтесь страсти.
Не противьтесь злому
Проникнуть в вас:
Все зло вселенной должно,
Приняв в себя,
Собой преобразить.
А вы построили темницы и запреты:
Суд гасит страсть,
Правительство - мятеж,
Врач гасит жизнь,
Священник гасит совесть,
Довольно вам заповедей на "не":
Всех "не убий", "не делай", "не укради",
Единственная заповедь "ГОРИ".
Твой Бог в тебе,
И не ищи другого
Ни в небесах, ни на земле:
Проверь
Весь внешний мир:
Везде закон, причинность,
Но нет любви:
Ее источник - Ты!
Бог есть любовь,
Любовь же огнь, который
Пожрет вселенную и переплавит плоть.
Прислушайся ко всем явленьям жизни:
Двойной поток:
Цветенье и распад.
Беги не зла, а только угасанья:
И грех и страсть - цветенье, а не зло:
Обеззараженность
Отнюдь не добродетель!
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елене. Я не вижу смысла продолжения разговора на задаваемом вами уровне, о чем и сказал раньше. Дальше - просто улыбаюсь. Если вы не способны увидеть наличие силы или ее отсутствие без словесной декларации... тем паче смысла нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Если вы не способны увидеть наличие силы или ее отсутствие без словесной декларации... тем паче смысла нет.

В вас я вижу наличие этой силы. Но вы никогда об этом не говорите, не раскрываете этот свой опыт, предпочитая делать какие-то обобщающие выводы о группе других лиц (например, обо мне и Светлане), не внося в эту группу себя. 

Считая, что вопрос о наличии в вас силы прояснен (опустив этап "словесных деклараций")  :-) , переадресую к вам вопросы Колхозника:

Цитировать
Каждая тварная сила имеет свой источник. Нашла источник, есть возможность осознать почему он навязывает себя или связывает тебя. Молится Богу нужно было что бы показал первопричинность явления.

Каков, на ваш взгляд, источник этой силы?
Это вас связывает?
В чем вы видите первопричину пробуждения этой силы в вас?

Мои ответы такие:

1. Источник силы - человеческая природа, ее скрытый потенциал.
2. Не связывает. Так как все проживаю в Божьем присутствии, исповедуя Ему весь опыт. Никакая природная сила не может блокировать человеческую свободу волеизъявления.
3. Неострожная духовная жизнь и индивидуальные природные особенности.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 15:23:38 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Елене:

"Я молилась так: если это не о Тебя, избавь меня от этого."

О Господи! То что с тобой произошло и происходит, это "вопрос" от Него. Как Он тебе ответит что это не от Него? Какая молитва, такой и ответ.

"Кожаные ризы изолируют нас от прямого контакта с ними. Адам имел такую способность до грехопадения, а мы - нет."

Если исходить от твоего представления об "кожаных ризах", то я их с детства не имел, но это глупость.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

О Господи! То что с тобой произошло и происходит, это "вопрос" от Него. Как Он тебе ответит что это не от Него? Какая молитва такой и ответ.

Такое обращение к Богу очень часто присутствует в историях жизни православных людей. Человек, получив опыт, выходящий за рамки обыденного, обращается к Богу с подобной просьбой. В ответ на молитву, бывает, что человек лишается своей новой способности.

Такой сюжет есть в беседах Антония Сурожского. Он, получив какой-то дар, исповедал эту свою спсобность Богу и попросил отнять, если это не от Него. Просьба была удовлетворена. Так Антоний Сурожский понял, что способность была не от Бога.

Цитировать
Как Он тебе ответит что это не от Него?


Отнятием "дара", что есть, по сути, ограждением Своей особой защитой.

Цитировать
Если исходить от твоего представления об "кожаных ризах", то я их с детства не имел, но это глупость.

Возможно и глупость. Человек истолковывает образы Писания, исходя из собственного жизненного опыта. Этот образ пришел в голову, когда неожиданно стала ощущать и слышать ранее скрытое. Не настаиваю.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 15:24:57 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

"Человек, получив опыт, выходящий за рамки обыденного, обращается к Богу с подобной просьбой."

Человек вставший на Путь к Богу, должен восходить. Для восхождения необходим духовный разум, а не просто подставление идентичного на твой взгляд опыта других.

Пойми, пока Иов не осознал свой опыт, ничего не менялось. За тебя, мои ответы Богу не нужны, нужны твои правильные ответы. Мы можем только подсказать, сдавать экзамен тебе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Человек вставший на Путь к Богу, должен восходить. Для восхождения необходим духовный разум, а не просто подставление идентичного на твой взгляд опыта других.

От человека не требуется ничего невозможного, или превосходящего его способность разумения. Для меня было естественно - так обратиться к Богу. Но тема для меня живая. При каждом удобном случае пользуюсь возможностью это обсудить. Но собеседник должен иметь соответствущий опыт.

Цитировать
Пойми, пока Иов не осознал свой опыт, ничего не менялось.

Иов протестовал и задавал вопросы. Настолько настойчиво и сильно, что сподобился Богоявления. Тогда все вопросы просто упразднились.

С "осознанием" - это неточно. Ничего он не осознал, просто непосредственно встретился с Богом и стал счастлив. А встреча состоялась, поскольку он активно сопротивлялся доводам зануд-друзей, которые хотели убедить его в личной вине перед Богом, убедить в грехе, которого не было.

Цитировать
За тебя, мои ответы Богу не нужны, нужны твои правильные ответы. Мы можем только подсказать, сдавать экзамен тебе.

Спасибо за желание помочь. Но не имея аналогичного личного опыта, как можно делать выводы?
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 16:07:48 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, мне понятна твоя мысль.
Категоричность и дуальность присутствуют у меня.
Отчасти это нарочитый приём.
Но также это и некая внешняя форма отношения не к явлению монашества в целом, а к его многим и многим аспектам.
Например, к монахам вдовцам у меня нет абсолютно никакого предубеждения ...
И, да, разумеется, я вижу и положительные стороны монашества, а, точнее, обета безбрачия, ибо ведь огромная масса католического клира вне брака ...
Ведь действительно это просто попытка, как сказано выше в теме, хотя и неудачная, бегства от страшного мира, в котором давно растворилась и Церковь ...
Но исключения лишь подтверждают правила.
В целом же мой вывод однозначен: безбрачие, как бегство от жены, есть отказ от предназначения человека, данного ему Самим Богом.
Такими вещами не шутят на самом деле ...
А вот поди ж ты живуче это извращение, живуча эта сексуальная девиация ...
И этому нет никакого оправдания ...
Но, да, среди монахов попадались весьма интересные аскеты, весьма интересные мыслители ...
Но, в целом, нет ничего выше аскетики пути к Богу в любящей друг друга паре, ибо это прямое предназначение человека.

Так что без аскетического опыта любви мужа к жене не может быть подлинной любви мужа к Богу.

Про женщин опять же ничего сказать не могу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Владимир, я вообще не могу понять, в чем смысл ваших опасений?

Цитировать
осознать почему он навязывает себя или связывает тебя

Нет ни навязывания, ни связывания. Это, на мой взгляд, ваши домыслы. Сама новизна ощущений по сравнению с прежним - это нейтральное с нравственной точки зрения  явление.

Ну вот, Римский-Корсаков обладал цветным слухом (звуки и тональности в его восприятии были окрашены в разные цвета и тона). А кому-то слон на ухо наступил. Значит ли это, что способность цветовосприятия Римскому-Корсакову была навязана? Он ведь не мог по собственной воле от нее избавиться... Так и обречен всю жизнь жить в музыкально-цветовом континууме... Это никак не влияет на качество его духовной жизни. Это, конечно, может стать искусом, если человек начнет превозноситься над другими наличием  уникальной способности. Но может и не стать.

Ну в общем, настрой такой: от того, что ведет в грех, нужно срочно избавляться. Молить Бога о помощи. А если греха не видишь - можешь принять свое состояние как вариант нормы, внимательно наблюдая за всеми внешними и внутренними событиями. Исповедуя Богу всякий сложный момент. Наблюдая, какие плоды.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2019, 16:20:52 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, читал уже и ныне читаю, поэтому и говорю. Не читал, не говорил бы. Разве что читаю теперь уже другими глазами.

Давайте так. Я готов даже не отходить от логики :), суть монашеской жизни не в эпосе, фантазиях или умопомрачении (что реально, учитывая затрагиваемые механизьмы). Суть в личностном выборе (безотносительно даже причин) и целеполагании. Если Вы знакомы с тем же Исааком Сириным, возможно Вас удивили прояснения, должен ли монах отвлекаться от внутренней молитвы в ущерб деланию, чтобы помочь как то ближнему с его проблемами и отвлечься в мир. Оказывается нет. Для этого есть благочестивые миряне. Где это их задача, а служба инока иная. Если Вы этой инаковости не разумеете, а Саша ваапсче считает это очевидным, с чем я не согласен, но почему-то нет понимания реального этих задач в рамках проекта "человек", то извращение понятий и вытекающее из этого извращенное понимание предания, это следствие глупости последователей, а не изъян системы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

У меня к вам вопрос: имели ли вы сами опыт активизации этой силы внутри себя?

Если имели, то есть смысл продолжать разговор, а если нет - обращу к вам ваши же слова:

Если у вас нет собственного опыта, лучше пройти мимо этой проблемной темы.

Елена! Если у Вас есть такой опыт, то Вы можете им или делиться или не делиться на форуме. Выбор за Вами. Если его нет, то, конечно же, логично промолчать. Не описывать того, что не пережито лично. Этого момента коснулось замечание Александра, которое Вы процитировали. Я не вспоминаю, чтобы Александр что-то подобное ранее на форуме описывал. Поэтому Ваша переадресация, на мой взгляд,  совсем не уместна.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

...он активно сопротивлялся доводам зануд-друзей, которые хотели убедить его в личной вине перед Богом, убедить в грехе, которого не было.

Цитировать
За тебя, мои ответы Богу не нужны, нужны твои правильные ответы. Мы можем только подсказать, сдавать экзамен тебе.

Спасибо за желание помочь. Но не имея аналогичного личного опыта, как можно делать выводы?

Если посмотреть внимательнее, то не такие уж и зануды были его друзья. :wink: