Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48869 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

как устало сказала Елена: "лишнее все это... нет смысла продолжать."

Это интересный пример восприятия печатного слова. Когда интонация сказанного недоступна и поневоле включается воображение, дополняющее  сухой текст личной эмоцией.

В данном случае расшифровка задействовала известные факты о жизни другого лица (серьезная болезнь) и выдала стандартный вариант - раз человек болеет, значит, он устал, значит, думает о смерти и т.д... Самый стандартный вариант.

Но все проще - с моей стороны это была "блок-фраза", назначение которой - донести до собеседника свое нежелание продолжать диалог на определенную тему. Внутренняя интонация жесткая, останавливающая. Адресат собщения должен был воспринять адекватно, поскольку напряженный диалог, шедший параллельно в личке, задал нужную настройку.

« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 13:28:55 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

тест на эту тему разрушения инстинкта самосохранения Дух Святой проводит с человеком на этой грани смерти (при жизни).

Бывает суровый тест извне, а бывает еще свое личное ощущение готовности к уходу.

1989 год. Сажусь в самолет "Лос-Анжелес - Ленинград". И мысль: конечно, хорошо бы еще пожить, но если и смерть (падение самолета) - ничего, все в порядке, в таком качестве уже можно "туда".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Усталость от разговора - выражающая нежелание дальше продвигаться - это же видно из контекста моей реплики. Дана характеристика, эмоционально окрашенная. Не болезни, не физической усталости.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Усталость от разговора - выражающая нежелание дальше продвигаться - это же видно из контекста моей реплики. Дана характеристика, эмоционально окрашенная. Не болезни, не физической усталости.

Спасибо, что пояснили, но усталости от разговора тоже не было. Усталости не было. Мне лучше знать.  Было активное, бодрое, предельно собранное, даже слегка агрессивное состояние, которое попыталась одеть в нейтральные слова.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Однако реплика выглядит как-то депрессивно. Но вы опять стали про вторичное-третичное, изъяв главное: нет желания продвигаться - агрессивно-депрессивно, не суть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Но вы опять стали про вторичное-третичное, изъяв главное: нет желания продвигаться - агрессивно-депрессивно, не суть.

"Нет желания продвигаться" - это ваши домыслы. Нежелание продолжать бесполезный разговор не означает нежелание продвигаться.



Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Elena, тест прост и конкретен.
Сумеешь преодолеть инстинкт самосохранения или нет?
Можешь волей и духом преодолеть животный душевный ужас?
Там в этом тесте всё просто и конкретно, даже примитивно ...
И инстинкт самосохранения, прошитый и в спинной мозг типовыми реакциями, можно и должно научиться преодолевать человеку.
Тогда человек обучаем Богом на духовном пути, тогда он может быть и кротким, и смиренным, и хозяином самому себе.
Альтернатива же совсем печальна.
Ибо в противоположном случае человек просто разумное животное и игрушка в руках своих страстей и инстинктов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Можешь волей и духом преодолеть животный душевный ужас?

Знакомо.

Но я говорила еще о другом опыте - ощущении готовности (пусть и субъективному) к переходу. У меня был период, когда "рожала себя". Помню, так и формулировала "умру, но рожу". И было ощущение перехода в другое качество, когда поняла, что уже не растворюсь в смерти, что есть чему "переходить туда". Давно это было...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Elena, ты всё же не понимаешь о чём я говорю.
Это практический телесно-душевно-духовный тест преодоления РЕАЛЬНОГО чувства самосохранения при реальном практическом действии на тело в том числе РЕАЛЬНОЙ и ДЕВСТВЕННОЙ непосредственной угрозы смерти, как это, разумеется, понимается человеком.
Тут нет абсолютно никакой игры ума.
Всё предельно конкретно и переживается конкретно телесно в том числе.
И инстинкт самосохранения при этой реально действующей угрозе смерти надо просто преодолеть не теоретически, а практически, то есть отдать себя на смерть в волю Бога ПРАКТИЧЕСКИ, а не теоретически, подчинив свою волю воле Бога, и начав умирать.
Это практическая калька в некотором роде принесения в жертву Исаака Авраамом, в смысле реальности подчинения Богу даже и следовании смерти.
Согласись, в этом библейском эпизоде всё же нет никакой теории (хотя некоторые считают иначе), а лишь суровая практика теста отдания своей воли в волю Бога.
Так что этот тест крайне тяжёлый и суровый.
А вот игры собственного ума человека в таких лишь ложно похожих случаях заставляют находящихся в прелести умов шагать с окна шестнадцатого этажа в силу ложного своеволия, а не слышания реальной воли Бога. Ибо воля Бога, действующая в человеке, когда человек отдаёт свою волю в волю Бога, действует просто и естественно, и лишь доводит тест до конца, вовсе не желая навредить человеку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это практический телесно-душевно-духовный тест преодоления РЕАЛЬНОГО чувства самосохранения при реальном практическом действии на тело в том числе РЕАЛЬНОЙ и ДЕВСТВЕННОЙ непосредственной угрозы смерти, как это, разумеется, понимается человеком.

Цитировать
подчинив свою волю воле Бога, и начав умирать

Первый мой опыт закончился четким знанием, что Бог вовсе не хочет, чтобы я "начинала умирать". Где-то на форуме есть рассказ об этом.

Была встреча с ангелом смерти (как тени предполагаемого диагноза), и был долгий период (полтора месяца, которые для меня показались вечностью), когда я как раз и занималась геройским "исполнением предназначения",  "подчинением своей воли воле Бога". Даже и подчинила вроде. А потом услышала ангельскую весть, не не нужна смерть, нужно жить. Задание умереть, которое я прочитала в имеющейся ситуации - это была ошибка прочтения, то есть, прелесть. 

у каждого может быть свой вариант теста

Вот с этим согласна. "Тюкнутых страдальцев" с потенцией мазохизма Он подводит к иному выводу, чем жизнерадостных самозацикленных оптимистов.

Цитировать
в некотором роде принесения в жертву Исаака Авраамом, в смысле реальности подчинения Богу даже и следовании смерти.

Так ведь Авраам ошибался в восприятии воли Бога. Богу не нужна была  смерть Исаака.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
Всё предельно конкретно и переживается конкретно телесно в том числе.
И инстинкт самосохранения при этой реально действующей угрозе смерти надо просто преодолеть не теоретически, а практически, то есть отдать себя на смерть в волю Бога ПРАКТИЧЕСКИ, а не теоретически, подчинив свою волю воле Бога, и начав умирать (я выделил).

Это такой мрачный посыл, или мне кажется? Что то тут совсем не так. ИМХО.
Все эти - "начав умирать" имеют смысл лишь в системе подавления (оправданной в очень узком круге выбора). Преодоление моментов, связанных с инстинктом самосохранения по моему ведут как раз не к умиранию, а жизни в полный рост. Той самой - с избытком. А уж никак не к этому набившему аскомину умерщвлению. Которое (сугубо ИМХО) в подавляющем большинстве случаев - психическое расстройство на религиозной почве, которое нужно лечить.

Это практическая калька в некотором роде принесения в жертву Исаака Авраамом, в смысле реальности подчинения Богу даже и следовании смерти.
Согласись, в этом библейском эпизоде всё же нет никакой теории (хотя некоторые считают иначе), а лишь суровая практика теста отдания своей воли в волю Бога.
...

Это не связано по моему с заданной темой. И не имеет отношения к преодолению смерти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Всё не то.
Никто ничего не понял из сказанного мною.
Каждый пишет о своём.
Преодоление инстинкта самосохранения никто опытно не пережил.
Отсюда голые теории и полное непонимание.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Преодоление инстинкта самосохранения никто опытно не пережил.

А зачем его преодолевать? Это хороший инстинкт.

У Христа он был (об это свидетельствует опыт Гефсимании).

Все дело в конкретной ситуации, ради чего умирать, как правильно понять Его волю...

Просто умереть и дурак сможет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Всё не то.
Никто ничего не понял из сказанного мною.
Каждый пишет о своём.
Преодоление инстинкта самосохранения никто опытно не пережил.
Отсюда голые теории и полное непонимание.

Просто ты не знаешь о чем говоришь, имхо. Ты когда нибудь шёл не нож отморозка? Под толпу уголовников? Все что ты видел, думаю - со стороны. Я тоже видел смерти близких. Видел как близость  смерти меняет. Даже на окружающих она действует. А вот твоя шкура была на грани? Так чтоб полные штаны (реально) . Так чтоб уже попрощался со всеми. Но оказалось выстоял. И переоценил то, что было актуально до этого. И понял - не актуально это, то что ценил. Такое было?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Заметки.

Инстинкт самосохранения задействован не только на физическом - самом грубом - плане.

Преодоление инстинкта самосохранения (чего-либо) не означает его (автоматическую) отмену. Такую отмену предполагает-требует плоское, черно-белое, дуалистическое мышление. Образец такого нисходящего мышления и дала Елена, поставив жирную точку на пути деградации "умствующих" мозгов в заявлении "Просто умереть и дурак сможет".

В форумском голосе Сергия слышны нотки бесстрашия - как верный признак преодолевания инстинкта самосохранения. (Не физического, разумеется.)