Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42140 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #225 : 11 Октябрь 2012, 21:56:06 »
И вот еще что, всегда помните слова Христа:
Цитировать
от Марка
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
Это не простые слова. А большинство проходит мимо них ...

Да, согласна с вами. Потому и не рабство, а послушание. Чтобы не только знать на память заповеди Господа, но и учиться слышать самому Их, звучащие в сердце своем. Слышать и исполнять их не по рабски, как чужую волю. А так, как Сын исполняет волю своего Отца, когда Они едины.
Мда. Почти семь веков эпохи гуманизма - свободы человека - породили неистребимое клише негативного отношения к понятию "раб", когда оно применяется к человеку. Раб это всегда плохо - и все тут. Это клише неистребимо. А это всего лишь краткое понятие абсолютного послушания и абсолютного смирения. Для времен Христа это было обычным словом. Ну, раб и раб. Что тут страшного, и в чем проблема?
Большинство в то время были рабами и не чувствовали своей ущерности. И обладали свободной волей, и бывали лично счастливы, и любимы, и даже любимы своими господами. Просто они были в абсолютном послушании у своего господина. И не было в этом тогда никакой ущербности в этом состоянии. Это было тогда естественно, а в естественном нет стыда и ущербности. Увы, нам это не понять. Книг про рабство начитались и фильмов насмотрелись ... и иная реальность воплотилась в наше сознание. Для меня слово "раб" только то и выражает абсолютное смирение и абсолютное послушание ... и ничего более. Сын должен быть в абсолютном смирении перед Отцом и в абсолютном послушании Отцу. Просто слово "раб" короче и четче. И откуда вы знаете, что рабы всегда исполняли тогда волю господина "по рабски", а не как свою? Сами это выдумали и сами с этим воюете ... Клише сознания ... А ведь были и верные рабы, любящие своего господина и сохраняющие ему верность до конца ... и это было естественно для того времени ... Нам этого не понять - у нас стойкие клише, связанные со словом "раб".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #226 : 11 Октябрь 2012, 23:01:00 »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #227 : 11 Октябрь 2012, 23:22:56 »
Есть слово "воцерковление", но нет слова "восыновление".
Есть только слово "усыновление".
Для меня Бог - мой Отец Небесный, потому что Он меня сотворил.
И лишь Ему, а не мне определять, кто я есть для Него и в чем мое предназначение.
В этом суть смирения твари Божией перед своим Творцом.
Иначе гордость вновь приведет тварь к падению.

"кто имеет уши слышать, да слышит!"
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #228 : 12 Октябрь 2012, 00:05:46 »
А ведь были и верные рабы, любящие своего господина и сохраняющие ему верность до конца ... и это было естественно для того времени ... Нам этого не понять - у нас стойкие клише, связанные со словом "раб".
Были, конечно, и верные рабы, которые как собаки подчинялись приказу хозяина. Мы помним цепных псов разных тоталитарных режимов [Gestapo, НКВД]. Но были ведь повсеместные восстания рабов в Древнем Мире. Не забудем и Спартака...
Сергий, никто не отказывает Вам в праве быть рабом. Я только просил Вас не навязывать рабство другим, особенно если помнить, что Христос зовёт нас к Абсолютной Свободе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #229 : 12 Октябрь 2012, 00:29:10 »
Абсолютная свобода есть отдание себя в волю Бога, ибо только Бог обладает качеством абсолютности.
Это тест веры и любви человека к Богу. Полное доверие Богу и презнание Его Всеблагости, Всемогущества и Непостижимости, и признание себя Его тварью-сыном, склоняющимся перед Его волей.
Клише Вашего сознания препятствуют очищению Вашего ума от мути, навязанной врагом, и пониманию очевидных истин.
Враг хитер и знает на какие педали  человеческой самости и гордости нажимать.
Страх рабства никогда не позволит Вам отдать себя целиком в волю Бога.
И Вам уже будет невозможно постичь Царства абсолютной свободы в Боге.
Вера в Бога и любовь к Нему превыше всех страхов, она убивает их.
Богу не нужны рабы, ему нужна любовь и вера твари, которую Он привел в бытие.
Как еще можно выразить свою любовь и веру в Бога предельно четко и правдиво без пустых ахов, охов и ля-ля?
Дайте способ, и я скажу, что я не совсем прав.
Или признайте что мы говорим об одном и том же. И что подлинное сыновство и добровольное рабство ничем не отличаются в глазах Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #230 : 12 Октябрь 2012, 00:34:57 »
Цитировать

Люди, которым Бог дал пережить полное отождествление с животным, когда оно убивает рассказывают примерно одно и то же.
За секунду до момента смерти…глаза убивающего животного и жертвы встречаются…и они Любят друг друга….в этот момент есть только Любовь.
У людей по-другому…в момент убийства у насильника и жертвы(человека) возникают очень сильные страсти…

Это совпадает с утверждениями буддийских учителей.

Какой ужас
Может не страсти, а договоренность места встречи в будущем, которое изменить нельзя и оба это осознают?
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #231 : 12 Октябрь 2012, 00:35:15 »
Для меня Бог - мой Отец Небесный, потому что Он меня сотворил.
Сильное заявление!
Вот так откровенно приписать Всемогущему явную неудачу сотворения, как это у Вас, Сергий, получается, я бы про себя не смог. :-)
Я знаю, что я лично рождён моими родителями, которые оба зачали меня в полнейшем отпадении от Бога [Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя...], состоя в гражданском браке [т.е. в блуде]. Мало того, что они наделили меня неважнецким здоровьем, так ещё и навесили на меня кучу родовых грехов, в которые меня каждый Божий день тычет моя судьба, как нашкодившего щенка... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #232 : 12 Октябрь 2012, 00:37:49 »
Страх рабства никогда не позволит Вам отдать себя целиком в волю Бога.
И Вам уже будет невозможно постичь Царства абсолютной свободы в Боге.
Зачем такой суровый приговор? Вы знакомы с Царством, чтобы так припечатать [меня]? :-)

Будьте последовательным. Сами обмолвились только что:
Цитировать
Богу не нужны рабы
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #233 : 12 Октябрь 2012, 00:47:44 »
Леонид,  успокойтесь. У Вас уже некая нервозность проявляется.
Вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. Промысел творения о всем тварном мире и обо мне, грешном, был (и есть - ибо Бог  вне времени), всегда от сотворения мира. Странно, что Вы этого не понимаете. В конце концов Он сотворил весь тварный мир и Адама с Евой, а значит и мне дал  возможность прийти в бытие. А Вы, что, сами по себе на свет появились от своих родителей без промысла Бога? Неужели Вы действительно так считаете?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #234 : 12 Октябрь 2012, 00:51:37 »
Или признайте что мы говорим об одном и том же. И что подлинное сыновство и добровольное рабство ничем не отличаются в глазах Бога.
Надо, конечно у Него спросить. :-)
Признание своего сыновства [добровольно], на мой взгляд, значительно отличается от признания себя рабом. Если Господь обещает нам наделение нас своей Безграничной Свободой, то как можно оставаться рабом [даже Божиим] внутри этой свободы? Ведь эта Безграничность подразумевает также и свободу от Наделяющего ею.

Многие вроде Вас, Сергий, путают отдание Господу своей личной воли с лишением свободы.

Парадокс в том, что происходит не отдание своей воли [становление безвольным], а проникновение Божьей воли в так наз. "личную" вашу, которая, при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь данной взаймы самим Господом, но присвоенной по неведению.
Именно в этом акте и происходит причастие Божественной Свободе, и в нём нет места никакому рабству.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #235 : 12 Октябрь 2012, 00:58:33 »
И откуда вы знаете, что рабы всегда исполняли тогда волю господина "по рабски", а не как свою? Сами это выдумали и сами с этим воюете ...
Нет, это не я выдумала. Ведь это не разговор об истории. Это разговор о том, кем мы себя осознаем на определенной ступени восхождения. О том, что вы понимаете слово «раб» в узком смысле, а не в широком, как у Девы Марии («се, раба Господня»), говорят многие ваши слова. В частности:
осознание себя рабом Божием всего лишь одна из ступеней.
Вам...не нравиться слово "раб" ...
Для меня это просто безусловное исполнение чужой воли ...
О том, что раб исполняет чужую волю – ваши слова и я согласна с ними. Это не клише. Это так и есть.

Рабство в широком смысле, как полное доверие и преданность, не предполагает исполнения воли Господина как чужой воли, и не оценивает свое положение ни на каких ступенях развития…

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #236 : 12 Октябрь 2012, 00:59:05 »
Страх рабства никогда не позволит Вам отдать себя целиком в волю Бога.
И Вам уже будет невозможно постичь Царства абсолютной свободы в Боге.
Зачем такой суровый приговор? Вы знакомы с Царством, чтобы так припечатать [меня]? :-)

Будьте последовательным. Сами обмолвились только что:
Цитировать
Богу не нужны рабы
Леонид, Вы про диалектику слышали и ее законы?
Бог гораздо выше законов диалектики.
Для Него все возможно.
И для меня ничуть не удивительно, что обретение абсолютной свободы в Боге достигается человеком только абсолютным отказом от своей мнимой горделивой и самостной свободы. Иначе путь в Царствие закрыт. Тайным гордецам там не место. Ну, термин я выбрал для обозначения этого состояния для Вас не удачный (как красная тряпка). Только и всего. Называйте это сыновством, раз Вам так спокойнее. Только от сути вопроса не отходите, а то невидать Вам Царствия. И это НЕ ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #237 : 12 Октябрь 2012, 00:59:15 »
Леонид,  успокойтесь. У Вас уже некая нервозность проявляется.
Сергий, мы разговариваем спокойно [как мне кажется]. Без приписок, please.
А Вы, что, сами по себе на свет появились от своих родителей без промысла Бога? Неужели Вы действительно так считаете?
Божий "промысел" в Ваших словах равносилен обвинению Творца в несовершаемом им преступлении. Миллионы детей пухнут от голода и мрут как мухи в современном мире - по промыслу Божьему?
Шутите или слепы в своём желании рабства? :-o
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #238 : 12 Октябрь 2012, 00:59:36 »
И лишь Ему, а не мне определять, кто я есть для Него и в чем мое предназначение.
В этом суть смирения твари Божией перед своим Творцом.
Иначе гордость вновь приведет тварь к падению.

Да, Ему определять! Но суть смирения не в этом. Святые отцы говорят о том, что причина смирения не страх падения и не страх оценить себя выше, чем оценивает нас Бог, а просто - Любовь:
Цитировать
«Самый же глубокий род смирения, смирение святых, происходит от того, что они видели своим духовным взором красоту Божию и святость Божию, дивность Божию; и не то чтобы сопоставляли, сравнивали себя, но бывали так поражены этой неописуемой красотой, что оставалось только одно: пасть ниц в священном ужасе, в любви, в изумлении; и тогда уже о себе и не вспомнишь просто потому, что красота такая, что неинтересно уже думать о себе: кто же станет смотреть на себя, когда можно смотреть на что-то, превосходящее всякую красоту?»  митрополит Антоний Сурожский

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #239 : 12 Октябрь 2012, 01:01:19 »
Для меня Бог - мой Отец Небесный, потому что Он меня сотворил.
Сильное заявление!
Вот так откровенно приписать Всемогущему явную неудачу сотворения, как это у Вас, Сергий, получается, я бы про себя не смог. :-)
Я знаю, что я лично рождён моими родителями, которые оба зачали меня в полнейшем отпадении от Бога [Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя...], состоя в гражданском браке [т.е. в блуде]. Мало того, что они наделили меня неважнецким здоровьем, так ещё и навесили на меня кучу родовых грехов, в которые меня каждый Божий день тычет моя судьба, как нашкодившего щенка... :-(

Леонид , вы можете всё поменять ...когда создавал тему "временное пристанище" стремился к тому что-бы было чёткое разделение внутреннего от внешнего, наш сосуд в котором мы находимся и он всеми правдами и неправдами споспешествует нашему становлению , но этот сосуд в котором мы находимся , для нас стал недосягаем ...почему ? ...мне кажется  потому-что мы отдалили его от себя ....забыв при этом своё предзначение.....
Чуть позже продолжу....
Если спросите , а в чём наше предназнчение ?, то тогда всё нужно начинать практически с нуля  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5