Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 87226 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #465 : 23 Февраль 2022, 00:33:23 »
Скоро, очень скоро, почти наверняка, "тьма", которая вовсе не независима от Бога, как наивно думают многие и многие тут вполне неплохие люди, придёт в ускоренное бурное движение и начнёт рвать умы людей, испытывать их дух на верное ощущение добра и зла настоящим образом. И не избегнут. Готовьтесь, братья и сёстры, мало кому удаться спрятать голову в песок и отсидеться из тех по крайней мере, кто свободно говорит и думает на русском языке. Вы будете принимать решения сами по себе, на автомате, даже и не задумываясь. А лучше включить аналитику, начать менять ум на основе вала информации в направлении торжества истинной любви, иначе можно ошибиться и согрешить.
Тяжёлый период настаёт.
Крепитесь.
Трезвитесь.

Согласен, Сергий, тяжёлый период, да, спасет любовь. Но прятать голову в песок или не поддаваться всеобщей истерии разные вещи, тут все ровно то же, что и внутри, если это заметить, просто пришло время растворения иллюзии и это всегда болезненно, но и через это видеть катарсис, сыплется лишь то, что должно рано или поздно посыпаться, "иерихонские  стены должны пасть".
Вот думал в свете КВ придуман он или нет, но многим влияет на нервную систему человека, словно перемычку защиты от записи убирает, потому вирус в тч как инструмент ускорения перемены ума в  людях. И как вы говорите тьма не независима от Бога, замыслы людские рушатся и оборачиваются иной переменой, хоть зачастую и болезненной.
Сергий, как-то фонит от вашего поста, призыв хороший, но в духе воздуха новостных сми.????️
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #466 : 23 Февраль 2022, 09:17:59 »
Vacheslav, я больше о духе каждого человека говорю, о контакте духа человека с "тьмой искажённого восприятия добра и зла" в собственном сердце человека, то есть прямого контакта со злобой и ненавистью, которые не внешние ведь, а будут инициироваться внутри духа каждого человека, в его, разумеется, пока ещё неочищенном сердце независимо от его воли на инстинктах и стереотипах того же лимбического человека.
Вот проблема тьмы.
И никто её не избегнет.
Все через это пройдут.
И вот, что в результате станет с духом каждого человека? Как он изменится? Не потеряет ли дух человека способность любить других людей?
Я сам, как всегда, всё это заранее вижу и заранее всё переживаю, переживаю и пропускаю через себя в малых дозах, пытаясь, как при прививке, выработать "антитела духа" против злобы и ненависти, хотя моему дух, заточенному на то, чем я занимался 45 лет, нося пагоны, очень трудно вырабатывать такие "антитела духа".
Но я справляюсь.
И всем это будет архи трудно, кто бы чего о себе заранее не воображал.
Дело в том, что пока ещё "картинки в сми" и в инфополе в целом нарочито вялые и почти травоядные.
А будет такое во всём инфополе вскоре, что далеко не каждый ум выдержит такое давление ...
Так что у меня, да, фонит, а фонит от меня из-за процесса вырабатывания "антител духа", просто я в лёгкой форме нарочито заставляю себя всем этим "переболеть" заранее, но в лёгкой форме, отсюда и фонит от меня.
Кстати, кризис у меня почти прошёл, я стал спокойней и трезвее.
Фактически меня корёжил зачаток моего пророческого дара духа скорее всего ...
Теперь трезвение включается всё сильнее, хотя раньше оно вяло работало, пока вырабатывались "антитела духа" и мой дух колбасили волны инфы от моего пророческого дара.
И, кстати, рассудочно попытаться дойти до корневых основ добра и зла в происходящем - тоже неплохой вариант, но лишь с превалированием в этом процессе трезвения и без любой абсолютизации чего то внешнего.
Тогда "антитела духа" будут работать гораздо лучше.
В общем, всем крепости духовной и трезвения.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2022, 09:39:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #467 : 23 Февраль 2022, 11:46:28 »
Получается прямые ответы вы размываете, косвенные(не обязательные) делаете ярче. Это выражает динамику вашего ума или это ваша сознательное направление его к таким действиям?

Veresk, всё же, отвечу Вам прямо, надо получается.

С рождения человек загоняется в узкую колею с высокими стенками, которые почти непреодолимы. В пределе - на всякого мудреца довольно простоты. Так устроен мир, что ответы лежат вдали от столбовых дорог. Настоящие ответы зовут вдаль. И этот зов резонирует или не резонирует с конкретным существом.

А теперь смотрите. Если срезонирует, то Вы преодолеете ограничение, уже заложенное в Вашем вопросе - "динамика ума". Нет путей "след в след", как и нет путей "как". Очень редко может быть резонанс на узком участке спектра, что открывает некие совпадающие нюансы, не более.

Потому и написал ранее, что:
Мы же одиночки, тем более, из старых.... Порой думается, что кому-то ещё можно подсказать. Хоть иногда-иногда-иногда.....

Чаще же всё профанируется.
Вот сейчас не мог не написать Вам... 
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #468 : 23 Февраль 2022, 13:39:41 »
Проблема донесения подсказок решается архипросто - всего лишь выйти из образа учителя, из обманчивого эгоцентризма многоведения и многозначительности, упроститься, потерять страх совершить ошибку действия.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #469 : 23 Февраль 2022, 23:36:54 »
SergeyCh, человек всегда идет своим путем. "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить" - это, в общем-то, и о границах своей ответственности, которая парадоксальным образом состоит также в том, чтобы, сделав все, от тебя зависящее, оставить другому ответственность распорядиться твоей помощью.
Структура общая, отличия в "мясе".
Идущий *сознательно* нуждается (иногда-)) в конкретных указаниях. Эти указания могут быть как скрыто направленными, так и конкретизированы вербально.
Мое "иногда", конечно, отличается от "исключения из правил". Иногда - это "чаше реже, чем чаще", ваше "исключение" - почти эксклюзив.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #470 : 25 Февраль 2022, 13:47:36 »
SergeyCh, спасибо за ответ!
//А теперь смотрите. Если срезонирует, то Вы преодолеете ограничение, уже заложенное в Вашем вопросе - "динамика ума". Нет путей "след в след", как и нет путей "как". Очень редко может быть резонанс на узком участке спектра, что открывает некие совпадающие нюансы, не более.//
В целом мой и вопрос и касался что как вы преодоливаете это ограничение.) Если оно есть. Хорошо, понял преодолеть надо мне.

На счёт  путей "след в след" итд, безусловно это верно. Нет образа пути "как". Сам образ может профанироваться, терять связь с истоком. Но сам исток ведь отстаётся. И его приход и раскрытие и порождает индивидуальный путь. Как бы кто не направлялся в след, пройти одинаково не сможет. Как говорится встретил Будду убей Будду. Или" их слушайте, по делам их не поступайте". И конечно никто никого не развернет в "нужном" направлении, но делиться своим можем ведь. И тут как бы не было решает сам человек, принять ему это или нет. Как итог наша ответственность и идёт за это наше , а не за шаги другого. Как понимаю в такой взаимодействии каждый открывает и для себя новое, при условиями если указывайщий находит "пространство" для умаления себя.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #471 : 28 Февраль 2022, 17:47:44 »
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #472 : 28 Февраль 2022, 18:48:21 »
https://youtu.be/DN_ETxuj4Y4
"-"
Судороги ошарашенного "я", "вдруг" столкнувшегося с реальностью мира, или крик души?
В реальности же просто идёт селекция Богом умов-духов людей, по критерию принятия/неприятия в своём сердце ненависти и злобы.
А это важный критерий для тех, кто должен, кто призван стать Богом, ибо в Боге нет совсем ни ненависти ни злобы.
Бога не интересует мир и внешние эмоции людей-животных, лимбических людей.
Его интересуют лишь сердца людей.
Воюй, но САМ оставайся даже и не с Богом, а ИСТИННЫМ Богом в сердце своём, воюй, но не будь животным, лимбическим человеком, родись на войне свыше, это тоже возможно и на войне.
===
Богу не интересен мир.
И мы ему не интересны.
Ему интересны только наши сердца.
===
А вокруг тьма.
И в нас клубится тьма тоже.
Сумеем ли сохранить чистоту наших сердец для Бога?
====
Но автор ролика не безнадёжен всё же.
)))
Как и все мы.
Надежда умирает последней.
Надежда на спасения нашего духа.
===
Но ничего.
Всё проходит.
И это тоже пройдёт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #473 : 28 Февраль 2022, 23:47:44 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #474 : 28 Февраль 2022, 23:50:16 »
Ты можешь верить в позолоту куполов,
Ты можешь верить в чары колдунов
И в царство на небе.

Ты можешь верить в привидений и в богов,
В нечистых свиней и священных коров...
Но классно бы нам всем верить
Что без любви мы всего лишь мешки
С костями, кишками и печенью
Без любви мы всего лишь куски
Живой на вид человечины

Ты можешь жить на вокзале или в кремле,
Петь на эстраде или сидеть в тюрьме...
Всё это пройдёт)

Пройдёт печаль, пройдёт и радость так устроен свет,
Но лишь она одна не проходит, нет
Лишь вечно поёт (любовь) :

Что без неё мы всего лишь мешки
С костями, кишками и печенью
Без неё мы всего лишь куски
Живой на вид человечины.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #475 : 01 Март 2022, 00:21:51 »
Всем добра, которое не пытается отделиться от зла, а пребывает в доброй любви ко всем, кто добре и зело в себе соеденил через Любовь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #476 : 01 Март 2022, 02:04:25 »
Vacheslav, я больше о духе каждого человека говорю, о контакте духа человека с "тьмой искажённого восприятия добра и зла" в собственном сердце человека, то есть прямого контакта со злобой и ненавистью, которые не внешние ведь, а будут инициироваться внутри духа каждого человека, в его, разумеется, пока ещё неочищенном сердце независимо от его воли на инстинктах и стереотипах того же лимбического человека.
Вот проблема тьмы.
И никто её не избегнет.
Все через это пройдут.
И вот, что в результате станет с духом каждого человека? Как он изменится? Не потеряет ли дух человека способность любить других людей?
Я сам, как всегда, всё это заранее вижу и заранее всё переживаю, переживаю и пропускаю через себя в малых дозах, пытаясь, как при прививке, выработать "антитела духа" против злобы и ненависти, хотя моему дух, заточенному на то, чем я занимался 45 лет, нося пагоны, очень трудно вырабатывать такие "антитела духа".
Но я справляюсь.
И всем это будет архи трудно, кто бы чего о себе заранее не воображал.
Дело в том, что пока ещё "картинки в сми" и в инфополе в целом нарочито вялые и почти травоядные.
А будет такое во всём инфополе вскоре, что далеко не каждый ум выдержит такое давление ...
Так что у меня, да, фонит, а фонит от меня из-за процесса вырабатывания "антител духа", просто я в лёгкой форме нарочито заставляю себя всем этим "переболеть" заранее, но в лёгкой форме, отсюда и фонит от меня.
Кстати, кризис у меня почти прошёл, я стал спокойней и трезвее.
Фактически меня корёжил зачаток моего пророческого дара духа скорее всего ...
Теперь трезвение включается всё сильнее, хотя раньше оно вяло работало, пока вырабатывались "антитела духа" и мой дух колбасили волны инфы от моего пророческого дара.
И, кстати, рассудочно попытаться дойти до корневых основ добра и зла в происходящем - тоже неплохой вариант, но лишь с превалированием в этом процессе трезвения и без любой абсолютизации чего то внешнего.
Тогда "антитела духа" будут работать гораздо лучше.
В общем, всем крепости духовной и трезвения.

Сергий, можете подробнее описать вашу"прививку" для вырабатывания антител духа? Или же уже нарочито перерабатывать нет смысла и так топлива предостаточно в эти дни? Но вашим топливом служила заведомо непонятная информация, которая вызывала некие негативные посылы внутри, которые вы перерабатывали через любовь, так? Или что-то ещё? Можно это сравнить со словами св. Силуана: "держи ум свой во аде и не отчаивайся"?
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #477 : 01 Март 2022, 09:23:17 »
Vacheslav,
да, можно, сравнить с этими словами старца, с этим состоянием.
Я хоть и не войсковик, но ум-дух мой деформирован 50 летним почти уже пребыванием в "системе".
И в такое время в этом моём уме-духе именно то и творится, что у этого старца названо адом.
А в уме-духе то ведь нет рубильника, чтобы этот ад отключить.
Но именно в такое время и можно начать очень резко трансформировать свой ум-дух и победить в итоге лимбического человека в себе.
Тогда и тьму в себе и тьму внешнюю всю видишь насквозь, и она уже тебе не страшна, ибо она уже тобой не управляет.
И вот тогда в тебе уже и не откуда взяться злу и ненависти, в тебе только грусть и жалость от понимания происходящего, понимания неизбежного, происходящего с теми, кто во власти тьмы, и сейчас просто животное с единственно работающей в нём лимбической системой.
Всё происходящее видится выпукло, видится всё сразу, видится во всех измерениях одновременно, пророческий дар работает, и от последнего особо грустно.
А люди в такие времена мало видят духовное измерение, а оно то самое главное и есть.
Происходящее сейчас в мире - последние этапы селекции, всё ускоряющейся в этом мире, и вот нам достался один из последних её витков в виде теста на умение правильно различать добро и зло, и умение противостоять тьме зла и ненависти в сердце своём.
===
"Прививка" - всё пройти и всё пережить, всё лимбическое в себе, не пряча голову в песок, очиститься молитвой, развеять тьму, включить пророческий дар, не унывать, ТРЕЗВИТЬСЯ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #478 : 04 Март 2022, 11:52:29 »
Проблема донесения подсказок решается архипросто - всего лишь выйти из образа учителя, из обманчивого эгоцентризма многоведения и многозначительности, упроститься, потерять страх совершить ошибку действия.
Идущий *сознательно* нуждается (иногда-)) в конкретных указаниях. Эти указания могут быть как скрыто направленными, так и конкретизированы вербально.
Мое "иногда", конечно, отличается от "исключения из правил". Иногда - это "чаше реже, чем чаще", ваше "исключение" - почти эксклюзив.
Как понимаю в такой взаимодействии каждый открывает и для себя новое, при условиями если указывайщий находит "пространство" для умаления себя.

Друзья! Всё же должен написать, что действие является ДВУ(МНОГО)СТОРОННИМ кайросом. Конечно, всегда могут быть и иные варианты,

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #479 : 04 Март 2022, 21:19:59 »
https://youtu.be/40w6YsBG7Rk
  А я слушаю опять Виктора Цоя  Легенда -    "А «жизнь» — только слово, есть лишь любовь и есть смерть."
  и поражает как поэту дано то, что и философ, тома исписав, не может объяснить.