Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62137 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #585 : 16 Май 2017, 14:31:44 »
Цитировать
А насчет секретов мышления инженера физика вопросик в игнор?
Вы это серьезно?
Но вообще-то я ответил вам.
"Нельзя мыслить и верить одним мозгом.... И далее по тексту"
Секрет прост. Я умею считать в уме, но пользуюсь калькулятором. Всегда.
Жена не умеет считать в уме, и никогда не пользуется калькулятором. Но считает - в уме.
Не верь глазам своим. И вообще - ничему не верь. И в первую очередь - себе.

Цитировать
Сосед.
Я не считаю кого-либо слугой дьявола.
Поскольку оного нет. Вам лучше самому догадаться. Над Писанием вы размышляете, а вот над словами людей - не хотите.

Цитировать
Грация.
Да ведь мне можно в открытую дать яду. Типа, выпей, пожалста. Типа, босс настаивает.
--
Почему хорошо смотреть кино и плохо читать книжки.
А вот почему.

Следствия из показаний свидетеля  Иоанна.
1. Молитва как средство очищения от грехов или просьб - вообще не упоминается.
2. Покаяние - не пойми что.
3. Чтобы получить нужный пропуск надо
  - просто ПЕРЕСТАТЬ грешить. (Иди и впредь не греши. Неужто тетка, если не будет грешить попадет в ад? Не смешите, не попадет)
  - попросить лично одного из оставшихся апостолов. У них есть Святой дух, которым они сдувают грехи. Но поскольку все они мертвы - то вариант отпадает.
 
И вот на всякий случай соблюдать субботу. Ключи от рая у Христа. Но до рая, даже с пропуском надо еще дойти. А силовая часть таки и Бога-1.


 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #586 : 16 Май 2017, 14:32:12 »
Так, Родион, не вижу особого толку разницу проводить. Есть ПЦ, в конце концов, а можно взять и шире даже. А прикрываться листочком, типа, я на другой кочке...только болотце-то одно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #587 : 16 Май 2017, 14:37:24 »
Oxygen, не надо. Я на самом деле оказалась в эпицентре идеологических войн (место работы такое) и сильно пострадала. Вербовать пытались даже в иезуиты...
Теперь уже не надо, дело прошлое. Я не прошу. Возможно писала слишком мало настоящей информации, чтобы сделать правильные выводы, пытаясь не писать сюда ничего политического, а реальность была сплошь пропитана политикой... и ничего было не понять... Чем быстрее забуду о том периоде жизни, тем лучше. Пришла к выводу, что в данном случае невозможно отделить мух от котлет, потому что котлеты сделаны из мух. Ну нет милости и мозга у этой категории граждан, что поделаешь с болезными.
"не плачьте обо мне, но плачьте о себе и о детях ваших" (с)

ps Мне не же на ровном месте пришлось сменить страну проживания... Это части одного целого.

Однажды сидели, болтали с какими-то молодыми масонами, и они выдали сакраментальное: "конечно у Вас будут проблемы, если Вы работали с иностранными посольствами"... А я работала аж с атташе по культуре Еврокомиссии, не только с посольствами. Мой случай не связан напрямую с религиозной проблематикой, больше с политикой, которая сейчас замешана на религии.
За все годы никто не попытался даже задать правильного вопроса: а что случилось на самом деле? То есть задали, но только на итальянском :)
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 15:31:26 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #588 : 16 Май 2017, 14:38:50 »
Так, Родион, не вижу особого толку разницу проводить. Есть ПЦ, в конце концов, а можно взять и шире даже. А прикрываться листочком, типа, я на другой кочке...только болотце-то одно.


Это Игорю, :) который тут УПЦ помянул.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #589 : 16 Май 2017, 14:42:14 »
Да, Сосед, нужно тренировать навык широко закрывать глаза, иначе, с приспособляемостью проблемы будут. И никакой эволюции.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #590 : 16 Май 2017, 14:49:13 »

Жена не умеет считать в уме, и никогда не пользуется калькулятором. Но считает - в уме.


Потому что мозг нужно напрягать, тренировать при любой возможности. А резалт - проверить калькулятором.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #591 : 16 Май 2017, 15:06:07 »
мне не нужно приспосабливаться- я не пришел делать карьеру или мне нечем было заниматься. Есть конкретные люди которым нужна помощь - они простые не исихасты - и если подвину их хоть немного к Богу значит как священник прожил не зря. Вы же меня хотите втянуть в борьбу кем то придуманную с ветряными мельницами. У вас свое видение ситуации у меня свое. Но я вам благодарен что показали как бывает и чтобы я так не сделал в своем служении. Насчет Лили - я попытался ей помочь и молился о ней - к сожалению она становится как ежик и ожесточается. Помочь так невозможно да еще и заочно. Я не один такой был на форуме судя по письмам ребят.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #592 : 16 Май 2017, 15:06:36 »
Я умею считать в уме, но пользуюсь калькулятором. Всегда.
Жена не умеет считать в уме, и никогда не пользуется калькулятором. Но считает - в уме.
Не верь глазам своим. И вообще - ничему не верь. И в первую очередь - себе.

Это и так видно, что ментал – это жена, а Вы – чувства. Жена умеет думать, а потому ищет веру, чувства, а Вы умеете верить (доверились же боссу с покорностью), поэтому Вам вера не нужна, а интересны мысли людей. Это видно даже по тому, как вы пишете.  Жена: четко и по существу. У Вас – поэзия, строки из песен… не смотря на умные (не понятные мне тексты) есть легкость и притягательность…  Вы хорошо друг друга дополняете. Потому что сердце у вас – одно на двоих… И чувство юмора тоже одно на двоих.)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #593 : 16 Май 2017, 15:06:39 »
[ Окси, инженеров нужно вообще держать в тонусе. Иначе ленятся и не хотят развиваться. Почитайте просто (шутка :)) Исключительно просто так.

Да, Родион, я всегда на стреме!)))


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #594 : 16 Май 2017, 15:22:29 »
"Нельзя мыслить и верить одним мозгом....

Вы близки к истине!) Идеальный союз: умное сердце (жена) и сердечный ум (муж). 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #595 : 16 Май 2017, 15:24:53 »
мне не нужно приспосабливаться- я не пришел делать карьеру или мне нечем было заниматься. Есть конкретные люди которым нужна помощь - они простые не исихасты - и если подвину их хоть немного к Богу значит как священник прожил не зря. Вы же меня хотите втянуть в борьбу кем то придуманную с ветряными мельницами.

Вы ошиблись в моих намерениях.
А что (спрашиваю просто из интереса), помочь можно только будучи священником?
И вы уверены, что подвигаете их к Богу? Надеюсь, не будет большой наглостью спросить - как?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #596 : 16 Май 2017, 15:34:29 »
Соседу и остальным православным нечего сказать кроме "церковь всегда права, а вы все идиоты нераскаянные". Плавали - знаем. Как бы не начиналось, заканчивается всегда одинаково. Вопрос только в том, в какой момент надоест слушать этот довод. Мне надоело.
Это такая мегаиндульгенция на любую сделанную гадость.

По католическому учению искреннее покаяние стоит выше церковной исповеди. Решил не делать гадостей - не делаешь, и священник тебе не нужен. Вот и все.
And death shall have no dominion

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #597 : 16 Май 2017, 16:07:48 »
lily, Вас если в тралике толкнули, Вы чего вылезете колесо тралику проткнете, и пойдете этот тралик например 6 маршрута в сети об...ть, или дяденьке неосторожному предъявите недорозумение сие, ну чес слово.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #598 : 16 Май 2017, 16:14:52 »
Вот. Слова Лили подтверждаются подследственным Иоанном. Не делать гадостей впредь.
Грация.
Идеальный союз - это "и".

Законы Моисеевы и остальные, которые взяты из чьей-либо головы.
нарушать можно 2 способами.

1. Метод схоластика.
-Ты чего это лечишь слепых по субботам?
- Вы же лечите часть тела обрезанием по субботам. А я вылечил целиком. (Формально - просто зрение вернул. Другую часть тела). Отвалите.


2. Метод - ничего не знаю, мне сказано было.

-Ты чего постель несешь - суббота ж.
- Дык мне сказал учитель, я и несу.
- Дык он - диавол!
- Дык я в диаволах не разбираюсь. Я откуда знаю. Мне сказали я и несу.

Закон Моиссев (равно как и остальные) - нарушать можно. Главное придумать отмазку. Найти нормальную причину не выполнять.

К примеру в пост нельзя есть, но если ты работаешь или болен - то можно. (А если просто до боли хочется колбасы - то явно тоже можно).
И так далее.
Т.е. нельзя воспринимать законы религии как закон. Просто как некую точку отсчета.
Вроде как Иисус чтил субботу, поскольку Моисей для него не пустой звук, но чтил чисто формально. Чисто чтобы не обострять.

Чем плохи в этом плане законы мироздания - их просто невозможно нарушить, вне зависимости от знания о них и твоих схоластических способностей.


 


 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #599 : 16 Май 2017, 16:17:08 »
Артемий, вы ждете ответа? Все ответы уже есть в др. темах. Я писала о нас, форумских, когда писала о Лиле. Если не можете дать исцеления, наверное, не стоит педалировать...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)