Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26709 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #60 : 25 Ноябрь 2010, 04:11:37 »
Спасибо.
Вы не представляете насколько мне  важно знать это.
На вашем форуме я нахожу очень большую поддержку и понимание насколько все сущностные практики похожи.
Это для меня очень важно.
Я практикую в традиции Дзогчен. И с православной традицией очень огромная связь.
Было очень надрывно и страшно начать практику, связанную с недвойственным видением.
Но теперь сомнений нет . Спасибо. :-)


Батюшки светы. Ваджрных сестер на форуме прибавилось.
Ольга, именно что на самом сущностном уровне "практики" похожи, и то - лишь в том, что касается ума.

Не знаю, почему было "так надрывно и страшно" - трудно расставаться с двойственным видением и окаменелым "я", что ли?
Но это все в самом сущностном виде очень полезно и в православии, имо. Объясню, чем.

То есть, если говорить о выполнении на самом сущностном уровне 3 заветов Гараба Дордже, о практике на самом сущностном уровне  трекчо, то непрестанное пребывание в природе ума - это несомненно важно, но это - только одна из отправных точек в умном делании. Где и прилепленность к Богу в молитве, и Любовь, которую не спутаешь ни с каким переживанием блаженства в тантрийских практиках.

Святитель Григорий Палама говорит:
Цитировать
Кто воздержанием очистит свое тело, силой Божией любви сделает свою волю и свое желание опорой добродетелей [3], а ум в просветленной молитве отдаст Богу, тот получит и увидит в самом себе благодать, обещанную всем, кто чист сердцем.

Просветленной молитвы не будет без пребывания в природе ума. Но и такого пребывания самого по себе недостаточно, если оно - не отдано Богу в молитве. А вместе с молитвой мы должны позволить действовать в нас преобразующей силе Божьей Любви.

Вас учат, что непрестанное пребывание в природе ума - и есть наивысшее очищение. Но очищение  - не это, это лишь подготовка к нему. Отдавать свой ум(природу ума) Богу в молитве - вот очищение врат ума. А про врата речи и врата тела сказано выше в цитате.
Мне это сейчас так видится, imho такое.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #61 : 25 Ноябрь 2010, 09:03:05 »

А margav как всегда торопится " поперёк батьки в пекло"...

Ну, если тока Леонид=батька, тогда все верно - поперек... :wink: если нет, то не верно - margav торопится ИЗ пекла...дзогченов...вырваться... :-D
в отличие от вас с Прозелитом, у меня нет столь лояльного настроя ни к дзогчену ни к прочим иже с ним...имхо, конечно, но для крещеного православного заигрывание с дзогченами и проч. это, как минимум, Петрово отречение от Христа, как максимум - Иудино предательство...свое личное заигрывание с дзогченами полагаю именно иудиным грехом...оплачивать его пришлось не только и нестолько своей собственной кровью, сколько кровью тех близких любимых людей, которых Господь даровал мне в этой жизни...а это много тяжелее, чем своей, поверьте... :cry:
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 09:38:07 от margav »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #62 : 25 Ноябрь 2010, 10:10:09 »
margav, может хватит, а?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #63 : 25 Ноябрь 2010, 12:10:00 »
в отличие от вас с Прозелитом, у меня нет столь лояльного настроя ни к дзогчену ни к прочим иже с ним...имхо, конечно, но для крещеного православного заигрывание с дзогченами и проч. это, как минимум, Петрово отречение от Христа, как максимум - Иудино предательство....

Проклятья в адрес "дзогченов и проч." ведут лишь к умножению ненависти к Православию и замутняют сознание страхом - не Божьим, а шкурным. Потому что эти страх и ненависть не дают человеку разглядеть спасительность Православия.
Чем проклинать и запугивать, лучше показывать отличие Православия от других практик.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #64 : 25 Ноябрь 2010, 12:13:27 »
margav, может хватит, а?
мне бан помогал кстати, хотя я не "ультрас"

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #65 : 25 Ноябрь 2010, 12:59:16 »
Дорогие друзи, осмелюсь сказать что заигрываение с православием тоже придется оплачивать кровью, думаю в том числе и близких и любимых. Не надо заигрывать с тибетским буддизмом, исламом, индуизмом, христианством. Вообще заигрывать не надо. И сравнивать особо тоже не стоит. Это разные учения. Можно для себя вынести полезные опыты и практические навыки в чемто. Проанализировать наработки, как результаты практики, но не сравнивать. А то как загадка - "найди 10 отличий между Христом и Буддой".Все равно смысл и суть учения раскрываются во внутренней практике или аскетике, и они разные даже при внешнем сходстве.
Для себя вынес пользу практик максимум до уровня стыка психологии человека (общей) и физиологии. Глубже этого все совершенно другое. Другая внутренняя работа. Поэтому не стоит имхо даже показывать и искать отличия. Они будут во всем, что коснется внутренней работы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #66 : 25 Ноябрь 2010, 15:09:40 »
Проклятья в адрес "дзогченов и проч." ведут лишь к умножению ненависти к Православию и замутняют сознание страхом - не Божьим, а шкурным. Потому что эти страх и ненависть не дают человеку разглядеть спасительность Православия.
Чем проклинать и запугивать, лучше показывать отличие Православия от других практик.
Антиквар, а в чем Вы усмотрели проклятие или запугивание? их тут и не было...всего лишь имхо на основе личного опыта...не нравится - не принимайте во внимание...просто прошли мимо...кому надо, тот примет...кому не надо - не заметит даже...  :-)
Фишка  в том, что Православие (для меня лично) -  гораздо более, чем просто практика, вернее даже, вовсе не практика, а путь и истина и жизнь...именно в этом отличие Православия от всех остальных практик...такое вот имхо...тоже можно пройти мимо...  :-)

И ко всем:
Зачем нужно пугать меня банами и  одергивать  выкриками?... или нет в наличии иных аргументов?... или потому, что мой опыт кого-то лично устрашил по какой-то неведомой  причине? так может причина вовсе и не в словах margav, а внутри устрашившегося?...   8-)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2010, 15:22:37 от margav »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2010, 15:14:36 »
И ко всем:
Зачем нужно пугать меня банами и  одергивать  выкриками?... или нет в наличии иных аргументов?... или потому, что мой опыт кого-то лично устрашил по какой-то неведомой  причине? так может причина вовсе и не в словах margav, а внутри устрашившегося?...
Причина в том что тон Ваших реплик мешает нормальному разговору.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #68 : 25 Ноябрь 2010, 15:20:47 »
Причина в том что тон Ваших реплик мешает нормальному разговору.
Дорогой Гиор, мои реплики, тон которых Вам помешал разговаривать нормально, адресованы были вовсе даже и не Вам...и если исихасту начинает мешать чей-то тон, то это тревожный симптом...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2010, 15:36:04 »
Антиквар, а в чем Вы усмотрели проклятие или запугивание? их тут и не было...всего лишь имхо на основе личного опыта...не нравится - не принимайте во внимание...просто прошли мимо...кому надо, тот примет...кому не надо - не заметит даже...  :-)

По нашим репликам другие судят о Православии. И благодаря им многие проходят мимо Православия. Не заметив даже. Или заметив.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #70 : 25 Ноябрь 2010, 15:56:06 »
или потому, что мой опыт кого-то лично устрашил по какой-то неведомой  причине? так может причина вовсе и не в словах margav, а внутри устрашившегося?...   8-)

а неслабая у Вас самооцеценочка  margav ... :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #71 : 25 Ноябрь 2010, 16:06:02 »
Причина в том что тон Ваших реплик мешает нормальному разговору.
Дорогой Гиор, мои реплики, тон которых Вам помешал разговаривать нормально, адресованы были вовсе даже и не Вам...и если исихасту начинает мешать чей-то тон, то это тревожный симптом...  :wink:

маргав, скажу просто свое мнение, без обид. Коль уж писали из личного опыта заигрывания с дзогченом, в результате которого и получили по ушам (справедливо совершенно потому как сильная весьма школа),то моглибы вынести для себя опыт того, что с духовными школами не заигрывают. Потому как энергии затрагиваемые не шуточны. А сейчас имхо выже пытаетесь заиграть с православием. Ударяясь во внешние крещен не крещен, православен не православен по статусу, совершенно опуская энергетику, с которой я бы так шутить не советовал. И как результат рискуете получить по ушам точно также но уже "поглобальней". Хотя вам решать самой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2010, 16:15:46 »
Причина в том что тон Ваших реплик мешает нормальному разговору.
Дорогой Гиор, мои реплики, тон которых Вам помешал разговаривать нормально, адресованы были вовсе даже и не Вам...и если исихасту начинает мешать чей-то тон, то это тревожный симптом...  :wink:
А Вы не тревожьтесь :)
А мешает тон не потому что обращен ко мне и, как Вам кажется, задевает что-то во мне, а потому что превращает нормальное обсуждение в декларацию собственной исключительности - что есть проявление гордыни и еще кое чего.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #73 : 25 Ноябрь 2010, 16:20:51 »
или потому, что мой опыт кого-то лично устрашил по какой-то неведомой  причине? так может причина вовсе и не в словах margav, а внутри устрашившегося?...   8-)

а неслабая у Вас самооцеценочка  margav ... :-D
это точно...  :-D "спасибо" дзогчену и иже с ним...хотя на форумах со слабыми то и не бывает...только одни сознают это, а другие - нет....  :wink:

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #74 : 25 Ноябрь 2010, 16:25:26 »
А Вы не тревожьтесь :)
А мешает тон не потому что обращен ко мне и, как Вам кажется, задевает что-то во мне, а потому что превращает нормальное обсуждение в декларацию собственной исключительности - что есть проявление гордыни и еще кое чего.
Зачем бы мне тревожиться, если б не Ваш тревожный окрик?...а такого рода окрики - это проявление чего?  :-)