Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26710 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #120 : 03 Декабрь 2010, 18:12:53 »
Цитировать
Вы же понимаете – такая постановка вопроса требует времени – мне (бородатому старцу) надо дописать 10й том «Практики исихазма». Вышлю Вам по почте позже
:-) да, очень хотелось бы увидеть
Лучше всё же "отинтерпретируйте" это. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2010, 23:28:21 »
Извините Леонид за обильное цитирование Святого Писания.....
...........
В этом весь сокровенный смысл и понимание Царствия Небесного.
Цитировать
Выдайте Ваше, brat, собственное понимание Царствия, пожалуйста, без цитирования из Нового Завета (ап. Павла).

У вас какой то свой, иной, смысл и толкование этого термина?
Конечно, у меня есть своё понимание (не отличное от Христова), а Вас я попросил именно высказать Ваше личное, потому что Вы заговорили о Царстве. Тут мне и стало любопытно - как Вы понимаете его. И хоть я попросил Вас без цитат, Вы, тем не менее, обрушили ушат их.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #122 : 04 Декабрь 2010, 00:43:31 »
stille
Цитировать
Лучше всё же "отинтерпретируйте" это.
ок
Цитировать
.Цитировать
Исихазм же тоже всё больше о преображении
Каким образом Вы преображаетесь?
Самый распространённый образ преображения – Фаворский Свет.
Фаворский Свет, как я понимаю, это конечный пункт прибытия.
Я же спрашиваю Вас о процессе преображения.
Очень конкретно.
Исходя из собственного опыта.
Желательно с примерами :roll:
и ещё конкретней:
как работаете со стастями?
каким образом Вы это преображаете?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #123 : 04 Декабрь 2010, 03:27:44 »
Цитировать
Я же спрашиваю Вас о процессе преображения.
как работаете со стастями?
каким образом Вы это преображаете?
Трудно дать глубокий ответ, если вопрос на то не провоцирует. Эти задачи мной не решённые, потому и спрашивать хорошо бы как ученик ученика.

Цитировать
Фаворский Свет, как я понимаю, это конечный пункт прибытия.
Фаворский свет – это нетварный Божественный свет – реальность присущная. Настоящее, познающееся нами в духовном сердце. Конечно, знать это можно лишь увидев духовными очами. При молитве (в моём опыте - при ритмизованной по чёткам и следующей дыханию) возможны и световые явления (которым не следует давать оценку…) У меня бывало похожее на описанное Родионом здесь, с некоторыми отличиями:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1760.msg33248#msg33248 (спасибо за тему)
 Сейчас осторожнее с медитативными техниками; больше поучаюсь Псалтирью и внимательной устной.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 03:46:10 от stille »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #124 : 04 Декабрь 2010, 13:12:59 »
Фаворский Свет, как я понимаю, это конечный пункт прибытия.

 :-) не зависимо от того осознает ли человек что находится в Свете или не осознает этого, человек находится в Свете потому как это жизнь. То есть говорить имхо о "пунктах прибытия" можно весьма условно.Имеет смысл говорить о причастности Свету. Потому как не смешиваясь ни с чем и присутствуя во всем Он не обязывает каждого Его воспринимать. "Милости хочу а не жертвы". И часто человеку дастаточно повернуться к Свету чтобы "оказаться в Нем",то есть прозреть,это то что и можно назвать просветлением :-),когда поймешь вдруг что никуда бежать не надо а все уже есть. Или выбрать путь бежать от Него убеждая себя что Он гдето там а не тут,но права поговорка "от себя не убежишь", а ты есть "образ и подобие", и такое бегство когда становиться осознанным и продолжается сознательно и есть та самая хула на Духа, которая не прощается. Думаю потому, что у Бога нет бессмысленного и ненужного, а прощать такого сознательного беглеца это как раз и есть вещь бессмысленная.Он сам бежит в свое наказание, которое ему слаще.И прощение принимает форму насилия над волей.

Я же спрашиваю Вас о процессе преображения.
Очень конкретно.
Исходя из собственного опыта.

Повернувшись к Свету и волеизьявив двигаться не от Него а к Нему преображение в Свете происходит природно имхо по трем степеням - очищения благодатью, когда работает сила Божья смывая грязь с ума (как ока души),что позволяет Свету действовать обильней по мере очищения, и позволяет человеку видеть отчетливей, то есть просвещения, и реализации или исполнения - когда помимо созерцания начинается еще и служение. Все три степени имхо возводятся по спирали от "малого" к "большему" подвигая человека все больше к Свету, сколько может вместить.Открывая его подобие и вводя в Царство.

Желательно с примерами :roll:
и ещё конкретней:
как работаете со стастями?
каким образом Вы это преображаете?

Таким образом имхо человек сам (кроме своей воли к тому) ничего не преображает, а усваивая Свет преображается Им. Человек есть то чем он "питается".Корми душу более духовным чем телесным и благодать будет тебя преображать.Так думаю и работает синергия.

И еще маленькое рассуждение об
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.msg84214#msg84214
Потому как и тут в тему. Имхо конечно но если говорить об эго и самости в различении, то эго то что тесно связанно с осознанным и явно учавствует во внешнем,то есть ум, а самость больше глубинна и связана с безсознательным и в человеке выражена в подсознании,то есть сердце.Очищая ум волеизьявлением и стремлением и по благодати очищаясь умом,просвещаясь и действуя наращивая осознанность то есть сводя ум в сердце, мы по благодати очищаем и его и обретаем целостность в осознании подсознательных вещей и выходя за их рамки в область внесознательного, созерцая лишь Величие и Жизнь, но не имея там никаких возможностей как в Вышнем.И можем лишь в меру сил быть причастными Свету в своей области.Быть творцами по благодати.
А кто возомнит что сам Творец (а не подобие) и во всем его область, тот автоматом закрывается от Света сам, отворачиваясь. И падение будет жестким.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #125 : 05 Декабрь 2010, 03:51:28 »
Добротолюбие это злонелюбие,избавление от зла-освобождение,победа над злом..Надо день победы отмечать когда зло в себе победил..Как бы я хотел дождаться этого дня и порадоваться..Сколько могу бегу от злых,ненужных скандалов которые полыхают по всем континентам-США тоже горячая точка,не только Афган..не жизнь а муки устроили злые ..Был в магазине Годвиле,это для нищих магазины-на полке книга Карла Маркса-кто то её всё по подчеркивал -Читаю без кризиса -революция не возникнет..И точно-в СССР убрали продукты с прилавков и все взбунтавались,здесь все привалки завалили товаром а купить -денег нет..Злые асатанели,я видел злых ну думал отцы их тут смирят а они свирепыми стали,еще злее..Как так можно-ну взяли кредиты в банке -хотели выплатить дома потихэньку и тихо жить,дак нет обламали-хаты позабирали..http://www.youtube.com/watch?v=pZND3x_Mx-g&feature=related

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #126 : 06 Декабрь 2010, 17:06:45 »
stille
Цитировать
Трудно дать глубокий ответ, если вопрос на то не провоцирует. Эти задачи мной не решённые, потому и спрашивать хорошо бы как ученик ученика.
ээээээээээ
провокации не мой метод :lol:
так же как и любые виды насилия явные или скрытые. Так что клещами тянуть не буду.
Спасибо Вам и Бог в помощь.
Световые явления возникают на свету или в затемнённом помещении?


 Спасибо, Родион.
Что хотелось бы добавить ко всему этому....в служении, я уверена....Очень полезно понимать, что не Я служу, а Он через меня.
Как только я начинаю приписывать эту заслугу себе, неизбежно происходит попадание в гордыню. Так что чуть-чуть в сторонку и дать проявится этой силе. Хотя соблазн захапать заслуги себе очень велик :lol:  И чем больше очищение, тем больше я могу позволить свободно проявляться  источнику, тем больше появляется спонтанности в проявлениях и тем чаще служение привносится в жизнь.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #127 : 06 Декабрь 2010, 22:25:21 »
На зло я насмотрелся,устал-недавно в монастыре был женском -две монахини на полной скорости с дороги в обрыв полетели,вертолетом их подняли и увезли в госпиталь,одна мне говорит,её спрашивают как самочуствие-она говорит хочу причастится и смеётся..Но потом загрустила,но на следующий день их привезли в монастырь и они продолжили работать ..Затем я сломал ногу,камни рубил,стены с камня ложили,игуменья вместо кастыля дала мне свой посох из греции,я говорю ей я как епископ теперь с посохом,залез в машину,все смеялись,и я тоже,привезли в дом,.Стал молится и монахини тоже,намазал елием ногу и лег спать,ночью проснулся,и пошел..Утром монахини привезли еду и спросили как я-говорю поехали на работу,нате посох обтратно,,И по сей день боли никакой нету..А было так что я добрался едва до церкви сидел на службе-и вышел,плохо стало,лежал,трясло..Пришла монахиня убирать рядом листья после службы-говорю принеси асперин и стакан воды-она принесла и привела монахинь-а я хотал это дело перетерпеть..Говорю принеси книгу медицинскую и читай-когда перелом и когда вывих как должно быть,а то я давно не проходил медицинский тест-на врача-она и прочитала что со мной..Надо над болезнями как то посмеиваться..А то приехала женщина у неё рак,я её знаю -ездили с ней к старцу,что бы как то успокоил..Нет не получилось,это просто беда,я так переживаю за других,видел гибель других и хотел им сказать отойдите,меня за это хотели сильно наказать-Бог спас..Позавчера фанерай забивал окно-раён веселый-бутылки кидают в окна иногда..Наши соседи мутят по вечерам,жить стало весей-морехуану в продажу пустили..Соседа дети камняни закидали-у него руммейд воевал во Вьетнами там зла набрался -побил он им стекла-их выселили-вместо них я поселился-смотрю девочка ко мне бежит -что то кричит..Меня всегда с кем то путают-вечером не понять кто..Иногда пишу но люди думают о них пишу,а я так  просто о добре и зле..Я с детства люблю добро,а меня хотят сделать зверем,потому и страник..бреду подальше от злых,неоказывая сопротивления..Вчера очень хорошей знакомой из Венесуэли говорю уезжайте в Россию -вы русские что тут делать,а из России мне говорят да вы что там бандиты,мафия..Мне тоже говорят работал на бандитов-коммунисты это террористическая организация -убийцы все,погубили русский народ..Ведь русских убивали за то что они русские-другие национальности-Троцкий возглавил Красную Армию-еврей а сменил его друг Сталина грузин Фрунце -мне сказали старые иммигранты-наша беда что много национальностей было в России и мы хотели с ними вместе как то жить и они разбили нас и выгнали..Махно,Петлюра Украина,Латыши-и прочие Кавказцы,Туркмены-все кто мог били русских-и это во время Мировой войны с немцами..Если бы пророчиствовали стары в то время Оптинские и другие они бы сказали царю Николаю 2 тебя ждет беда от семьи где ты нашел свою невесту..Эта семья принес тебе беду и твоему народу-миллионы будут убиты иза за них они пришлют маленького человечка шпиона -и он сделает революцию и вас всех убьют..Чтобы царь сказал такому пророку я не знаю..Можно попробовать ныне имея злой урок обрастится к старцу и он скажет президенту что случится дальше,но будет ли слушать старца президент..Всякая власть от Бога-Бог есть любовь,добро а священик вчера на проповеди говорил что ТВ газеты всегда несут осуждение,-только судят -не суди..А они всегда-тот того убил,там что то с деньгами сделали люди бесплатно работают по году,не могут наладить оплату,гдето мячики голы забивают,лучше бы он гвозди на стройке забивал-почему спортивные новости всегда коментируют -так с шуточками-что бы осудить -пользы нет а миллионы на них тратят..Сам таким был-сегодня показал диякону гимнастику с двумя тряпками-несколько минут и пол блистит,это вместо спорта..Этё моё лучшее упражнение-второе я делал в пустыне кирпичи из глины..и ходьба с четками по пустыне ежедневно каёты иногда пугают меня-главное от них не побежать,они коня догоняют,мир во зле и животный мир тоже..Надо убегать от зла-не знаю уже куда..у людей много оружия на руках...как бы не разгулялисЬ..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #128 : 07 Декабрь 2010, 00:25:03 »
Если бы пророчиствовали стары в то время Оптинские и другие они бы сказали царю Николаю 2 тебя ждет беда от семьи где ты нашел свою невесту..Эта семья принес тебе беду и твоему народу-миллионы будут убиты иза за них они пришлют маленького человечка шпиона -и он сделает революцию и вас всех убьют..
Что такое, stranik, Вы тут излагаете?
Народы Германии и России дважды в прошлом веке стравливала третья сила, а вовсе не семья кайзера Вильгельма, из которой, кстати, не происходила последняя русская царица, а родилась она в семье великого герцога Гессенского и Рейнского Теодора Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.
Получила при рождении имя и титул: принцесса Виктория Аликс Хелена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская (Victoria Alix Helena Louise Beatrice von Hessen und bei Rhein). Oдним из её крёстных родителей был будущий царь Александр III.
Прославлена сначала зарубежной церковью, а потом и РПЦ как страстотерпица.
Уж не говоря о том, что её родная сестра Елизавета Феодоровна стала великой русской святой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #129 : 07 Декабрь 2010, 01:32:52 »
Все были благородные-так почему тогда Керенский юрист зная это взялся за дело..Кто её был дядя,и кем доводился этот Кайзер царицы..Я читал здесь -имиграция тут издавала журналы и родственники царя писали,что Керенский хотел в одиночную камеру царицу сажать..А за что??? И вообще по какому поводу было недоверие к царю??? Это был единственный повод-есть ли у вас родственники за границей??? анкета такая есть и там указывают кто они.Да они все святые, но дело не меняет..Есть история..Сейчас Казахстан запускает в космос ракеты-полетит патриарх и что ... святая старица сказала Гагарину не надо тебе летать-а он полетел и погиб..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #130 : 07 Декабрь 2010, 08:29:44 »
Страник, чет Вы как та Марфа, простите. Не там причины ищете. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #131 : 07 Декабрь 2010, 18:38:04 »
Да вы правы -бесы всех запутали-царь сам сказал Всюду трусость,ложь и предательство-по сей день как царь сказал всё без изменения.Надо теперь искать где этого нет и учиться так делать,как они..Я нашел но окружение его не делает так как он учит,или не получается... Мне митрополит РОКО сказал от себя не убежиш,оставайтесь с нами..Я не послушал -побежал от себя...всё впед и вперед от себя-не люблю я себя-такой я что тут поделаеш..

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #132 : 07 Декабрь 2010, 21:04:22 »
Страник, шарик то круглый...может пора уже и к исходной точке вернуться?...поменьше верьте тому, что пишут и показывают о России - брехни то много больше, чем правды...  :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #133 : 08 Декабрь 2010, 01:24:21 »
http://www.3rm.info/publications/3283-carica-aleksandra-feodorovna-romanova.html
Лично я отношусь к царской семье очень хорошо,но издавали очень разные мнения о семье,был фильм Анастасия о дожери её..Было много версий..Были на английском жития царской семьи и верующие смеялись,-просто веселый человек писал житие,и мне задавали вопросы со смехом..Люди есть люди,я тоже смешной,смеются с меня,хотя себя считаю я мрачным тип, такая хмара,на душе тоска...а мнения о прочитаном мои это желание понять-что не так в нашей жизни,что мне делать-конкретно..

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #134 : 10 Декабрь 2010, 11:33:31 »
Цитировать
Выдайте Ваше, brat, собственное понимание Царствия, пожалуйста, без цитирования из Нового Завета (ап. Павла).

У вас какой то свой, иной, смысл и толкование этого термина?
Конечно, у меня есть своё понимание (не отличное от Христова), а Вас я попросил именно высказать Ваше личное, потому что Вы заговорили о Царстве. Тут мне и стало любопытно - как Вы понимаете его.
Леонид, вы странный собеседник. Что значит, "выдайте мне ваше понимание Царствия Небесного"?Разве это военная тайна? "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Чего вам еще надобно? Царствие Небесное, это жизнь вечная. Такое вот мое понимание. Или конкретизируйте хоть как то свое вопрошание.