Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26709 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #135 : 10 Декабрь 2010, 11:41:47 »
Лично я отношусь к царской семье очень хорошо,но издавали очень разные мнения о семье,был фильм Анастасия о дожери её..Было много версий..Были на английском жития царской семьи и верующие смеялись,-просто веселый человек писал житие,и мне задавали вопросы со смехом..Люди есть люди,я тоже смешной,смеются с меня,хотя себя считаю я мрачным тип, такая хмара,на душе тоска...а мнения о прочитаном мои это желание понять-что не так в нашей жизни,что мне делать-конкретно..

Да, семья (если опустить царская) она не плохая наверно. И Николай классный "мужик". :-)
Только вот загвоздочка одна. Царь он был. Никакучий. Если бы сразу передал бразды правления и ушел было бы честно. А жить в полном несоответствии - ну какое уж тут христианство? Одна видимость. Отсюда и вопросы "что не так в нашей жизни,что мне делать-конкретно".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #136 : 10 Декабрь 2010, 11:55:31 »

 Царь он был. Никакучий. Если бы сразу передал бразды правления и ушел было бы честно. А жить в полном несоответствии - ну какое уж тут христианство? Одна видимость. Отсюда и вопросы "что не так в нашей жизни,что мне делать-конкретно".
Уважаемый Родион, царь он есть царь, какой бы он ни был. Помазаник Божий. Это был его крест и он его сумел понести. Как можно судить о его  служебном несоответствии. А вот народишко вокруг его, дрянь оказался.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #137 : 10 Декабрь 2010, 12:04:11 »
Простите, но ерунду говорите. Не смог он понести. Да и не хотел он его нести. Не занимали его дела государства особо.
Господь ставит людей каждого на свое место и на свое служение и Богу и людям. Если каждый будет служить Богу и людям там где поставлен, а не искать себе это место,гдебы ему послужить, все будет как надо. И для человека и для ближних и Богу угодно. А то "я и рад бы Богу служить, да не знаю где, толь в пустыни, толь в горах, толь в келье, а так ну не знаю".Как по мне - ерунда это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #138 : 10 Декабрь 2010, 14:57:25 »
Монархия (или республика) - это творение человеческое. Бог дал Израилю царя с большой неохотой, все это можно почитать в Ветхом Завете.
Частенько наши "помазанники" на Руси такое вытворяли, что (Господи прости!) не знаю, кто им там какое место и чем мазал.
А из Николая Второго сейчас лепят нового идола, превращают в глянцевого персонажа, и это плохо.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #139 : 10 Декабрь 2010, 15:30:46 »
Простите, но ерунду говорите. Не смог он понести. Да и не хотел он его нести. Не занимали его дела государства особо.
Господь ставит людей каждого на свое место и на свое служение и Богу и людям. Если каждый будет служить Богу и людям там где поставлен, а не искать себе это место,гдебы ему послужить, все будет как надо. И для человека и для ближних и Богу угодно. А то "я и рад бы Богу служить, да не знаю где, толь в пустыни, толь в горах, толь в келье, а так ну не знаю".Как по мне - ерунда это.
Уважаемый Родион, что-то у вас очень плохо с логикой. Вообще никакой логики нет. Ведь Царь, не человеческим хотением, но Божьим соизволением, есть. Где вы выкопали такую чушь, что Бог ставит правителей для служения людям. У Бога свой промысел, Его воля и Его замысел. Так, что царь не ищет себе места послужить, как вы пишите, а уже является наследником своего царства.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #140 : 10 Декабрь 2010, 15:39:16 »
Монархия (или республика) - это творение человеческое. Бог дал Израилю царя с большой неохотой, все это можно почитать в Ветхом Завете.
Частенько наши "помазанники" на Руси такое вытворяли, что (Господи прости!) не знаю, кто им там какое место и чем мазал.
Это республика - творение человеческое. Кстати вполне в духе Апокалипсиса. И пришествия Антихриста. Который будет особо "человеколюбив". Так что всему свое время.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #141 : 10 Декабрь 2010, 15:48:01 »
Брат, просто прочтите внимательно, если интересно, логика там на месте. И то что многие занимаются вместо служения там где поставлены, поиском места и условий для служения, это увы факт.
Антиквар, как бы там ни было, но коль ты на месте, то или делай или уходи. То что "помазаники", призванные служить людям и Богу вытворяли то что им заблагорассудится и служили себе, своему тщеславию и пр.,это отдельный разговор. Они и сейчас ничем особо могут не отличаться. Отсюда все "беды". Слуги народа при демократии тоже не очень заняты служением народу. И Бога не знают. Потому и лепят, из похожего на себя "помазаника", мармеладного медведя. И самое дубовое в этом, что пытаются все свести к "духовному". Ктото ищет чистоты сердца и ума. Но так иногда хочеться сказать, друг, ты бы в комнате чтоли сперва убрал бы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #142 : 10 Декабрь 2010, 15:58:27 »
Уважаемый Родион, да мне по барабану "мармеладный" кто бы там ни был. У вас всерьез получается, что Бог как бы озабочен земным правительством. Да, что бы еще эти правители, людям служили.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #143 : 10 Декабрь 2010, 16:12:32 »
Вы меня совсем не поняли. Если Бог желает человеку спастись, то это не значит что Бог озабочен правителями земными да и мной и Вами. Он все уже дал для этого. И правитель земной, коль уж стал им, являясь человеком без Бога, творит и дела безбожные. И ставить такого правителя как образец для подражания - имхо глупо. Или также безбожно.
И говорил я это все к тому, что аналогичными вещами сейчас заняты и "духовные искатели",которые насмотревшись таких "святых",и сами творят подобное под знаменем духовного становления. Простите, но у меня не очень получается совместить внутреннюю чистоту с неподтертым задом. Ктото такой "святой", что ему семья мешает становиться "святее", ктото отдает много времени работе, и ему это мешает становиться "святее", и протчая протчая протчая. А имхо рвать эти вещи не нужно. А вот превратить любое дело в молитву и становление под силу каждому. И тогда кривая будет выравниваться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #144 : 10 Декабрь 2010, 19:31:37 »
Леонид, вы странный собеседник. Что значит, "выдайте мне ваше понимание Царствия Небесного"?Разве это военная тайна? "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Чего вам еще надобно? Царствие Небесное, это жизнь вечная. Такое вот мое понимание. Или конкретизируйте хоть как то свое вопрошание.
Я - странный. Хотя что ж тут странного? Хочу ясности. Господь учит о Царствии постоянно. Говорит практически только о нём. Мы всех уверяем, что следуем за Господом. Однако, даже при лёгком нажатии выясняется, что нет никакого о Царствии представления. Спрашиваю вот Вас о Царствии - Вы отвечаете: Жизнь вечная. В аду - тоже жизнь вечная в муке. И что? И зачем Господу было вводить ещё один термин?
Говорил бы прямо: "Жизнь Вечная", но нет, говорит "Царство Отца".
Затычка?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #145 : 10 Декабрь 2010, 21:15:26 »
Да. Брат, о ввечной жизни помнят все, но о муках.... таких же вечных, помнят мизер.Но ведь "ктото" их обрегет, даже если он "христианин".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #146 : 12 Декабрь 2010, 10:34:01 »
Говорил бы прямо: "Жизнь Вечная", но нет, говорит "Царство Отца".
Затычка?
Леонид, если вы забыли, то окромя Нового, был еще Ветхий завет. Так вот, на его страницах развертывается грандиозная упопея еврейского народа по обретению высшей Божьей милости, то есть Царствия мира и блага  всем в нем живущим. Только древние иудеи, как то земному понимали это Царство. И просили у Господа земного царя. А Господь избрал народ сей для другой цели.
И было Слово, к Осии, сыну Беернину...говорил ты: "дай нам царя и начальников"? И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем".
И тогда послал Господь к ним, Сына Своего возлюбленного, а дальше все по притче про виноградарей.
Понимаете Леонид, вы мыслите как ветхозаветный иудей. Для вас существует только этот мир и его блага. Вот вам и хочется во всем разобраться. Так сказать глядя на мир широко раскрытыми глазами. Но так вы ничего не увидите, только еще больше запутаетесь.
Не блага земные  дает Господь, а Благодать. И Царство Отца Небесного, Царство жизни вечной.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #147 : 12 Декабрь 2010, 10:51:16 »
окромя Нового, был еще Ветхий завет. Так вот, на его страницах развертывается грандиозная упопея еврейского народа по обретению высшей Божьей милости...
...
И было Слово, к Осии, сыну Беернину...говорил ты: "дай нам царя и начальников"? И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем".

Да это не только о еврейском, это и о русском, и о прочих народах. У каждого народа своя "упопея".

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #148 : 12 Декабрь 2010, 11:01:59 »

Да это не только о еврейском, это и о русском, и о прочих народах. У каждого народа своя "упопея".
Так оно и есть. После страшной смуты дал Господь России царя, а после крушения династия, случилась смута еще более страшная. Не случайно же говорят о ней, от Ипатьевского монастыря до подвалов дома Ипатьева.
"И Я дал тебе царя во гневе Моем, и отнял в негодовании Моем".
 Но дорогой Антиквар о русских в Святом Писании ничего нет, но ясно сказано, что спасение от иудеев. Разве не так?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #149 : 12 Декабрь 2010, 11:16:12 »
развертывается грандиозная упопея еврейского народа по обретению высшей Божьей милости
да, та еще упопея :-D :roll: от слова "поп" что ли :-D
Понимаете Леонид, вы мыслите как ветхозаветный иудей.
я плакалъ