Исихазм

Автор Тема: В ожидании чуда.  (Прочитано 17531 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

В ожидании чуда.
« : 30 Сентябрь 2009, 01:11:55 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2009, 01:27:32 »
   Св.Максим Исповедник различает Промысел и Судьбу.Судьба это когда человек живет по своей воле и как бы ни молился,чуда не происходит.А если жить по Промыслу,каждый день препоручая свою волю воле Бога,то и чудеса происходят каждый день,имхо.У меня лично так и было.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2009, 01:50:45 »
   Св.Максим Исповедник различает Промысел и Судьбу.Судьба это когда человек живет по своей воле и как бы ни молился,чуда не происходит.А если жить по Промыслу,каждый день препоручая свою волю воле Бога,то и чудеса происходят каждый день,имхо.У меня лично так и было.

о,да,согласен.Чудеса происходят вокруг и ,причем,постоянно, - да все не те которых ждешь.:)Мне интересен этот тонкий момент между упованием и смирением-препоручением,какой-то он неуловимый для разума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 04:51:57 »
...мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
Какого чуда мы можем ждать - жадные, злые, завистливые, похотливыe?

Единственное что было бы полностью для нас справедливым - это в воспоминание об Едином Безгрешном, которого в самый страшный момент Eго смерти оставил Его Отец, поступить с собой также и не ждать чудесного избавления, а принести Ему в жертву свою забубённую жизнь так же, как Он это совершил ради нас, отдав свою Жизнь.

Это единственная реальная жертва которую мы в состоянии принести Спасу. Без суеверной надежды на избавление в последний момент. К этому надо готовить себя, а не тщиться ложной надеждой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2009, 08:03:16 »
Данте в "Божественной комедии" и его проводник Вергилий спускаются в ад по концентрическим кругам и в конце концов оказываются в самом нижнем, страшном кругу. А потом вдруг происходит нечто и они как-то сами собой попадают в другой мир, уже совсем не такой страшный (мир чистилища). И начинается подъем.
Мне кажется, это вовсе не придумано поэтом. В жизни разом за разом часто повторяется следующее: обстоятельства, в которых оказываешься, становятся все труднее, тяжесть внешней ситуации и внутреннего состояния все усиливается. Тебя влечет куда вниз, тьма сгущается, тяжесть становится свинцовой. И в ней - ощущение полного бессилия, невозможности что-либо изменить. А потом - тебя как будто "выворачивает", тьма распадается, тяжелый кошмар расеивается и ты оказываешься уже в другом мире.
Острота подобных ситуаций может быть разной, и сами ситуации очень разные, но всякий раз они предолеваются странным образом, где от тебя почти ничего не зависит.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2009, 09:58:43 »
....а принести Ему в жертву свою забубённую жизнь так же, как Он это совершил ради нас, отдав свою Жизнь.

Это единственная реальная жертва которую мы в состоянии принести Спасу. Без суеверной надежды на избавление в последний момент. К этому надо готовить себя, а не тщиться ложной надеждой.

да,Леня,я согласен.Просто бывает больно ,когда у дорого существа уходит жизнь,а ты не в силах помочь,- остается надежда на чудо...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2009, 10:54:03 »
   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2009, 11:00:18 »
Вероятно ,у каждого мало мальски верующего в жизни приходит момент, когда изменить критическую ситуацию способно разве что  чудо…Позади годы неофитства,появляется молитвенный опыт,живая вера,перед глазами примеры чудесного Промысла Господнего в жизни близких или просто знакомых людей.И дело даже не в том,чтобы желать чуда только ради чуда,- это было бы прелестно и греховно, - а в том,чтобы подвигнуть Бога на милость именно тогда,когда нам кажется,что это было бы уместно и просто необходимо.И тут происходит,на первый взгляд,нечто удивительное для нас, - мы просим,молим,ждем, - а чуда все нет и молитва бесплодна…Не приходит благодать с ожиданием, - так учат святые отцы…Видимо истинные чудеса приходят не тогда,когда их ждут в своей тайной гордыне,а тогда,когда в душе взростает дивный плод смирения,- ожидание воли Господней о сем и упование на Него…
(на усмотрение Админа,если тупо - можно удалить.)

наверное - "не как я хочу, но как Ты"

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2009, 14:09:49 »
Острота подобных ситуаций может быть разной, и сами ситуации очень разные, но всякий раз они предолеваются странным образом, где от тебя почти ничего не зависит.
Так и со мной было на одном большом пожаре...в висках стучит,мозги ступором, - смиряться некогда,- счет на секунды...с тобою только мысль-молитва - как якорь от паники, - Пречистая Дево,Ты же всегда помогаешь,-помоги и теперь...Тогда все само обошлось без особых потерь и жертв,-имхо,что само по себе чудо.

 
наверное - "не как я хочу, но как Ты"

да все так,но это "наверное" - такое неуловимое...

   я для себя вывел следующий принцип -  в кризисных ситуациях искать не избавления от  самой ситуации, отвергая тем самым Промысел (имхо) …. но  мира  Божьего -  с-мир-ения, покоя души.... который  появляясь внутри, одновременно преобразует и внешние обстоятельства, всегда по разному впрочем преобразует, тут уж как угодно  Подателю сего  Мира….

можно согласится,хотя думаю,есть ситуации,где нужен не только покой,а и решимось,быстрая реакция,порыв...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2009, 14:17:10 »



 
наверное - "не как я хочу, но как Ты"

да все так,но это "наверное" - такое неуловимое...


ИМХО "наверное" можно убрать. согласен, все это так неуловимо. когда-то встретил чей-то ответ на вопрос"А чего вот так много бед, а Господь не исправляет?" Ответ - Господь предоставил выбор и (если можно так сказать" "наблюдает" (в определенном смысле) Смирится наверное нужно с этим... в ожидании чуда 8)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2009, 14:21:28 »
можно согласится,хотя думаю,есть ситуации,где нужен не только покой,а и решимось,быстрая реакция,порыв...

    с-мир-ение не есть инертность и отнюдь  не катализатор пассивности, это внутренне состояние  изливающееся вовне, как посредством наших активных действий так  производящее изменения  во внешнем мире  без нашего так сказать активного участия

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2009, 15:03:14 »
   Мне интересен этот тонкий момент между упованием и смирением-препоручением,какой-то он неуловимый для разума.
уповая, выражаешь свое чаяние,как ты хочешь чтобы было. И сразу,смиряяясь говоришь, что да не будет в этом воли  моей, да будет все по Твоей воле-не возропщу. И так сразу легко, что и свою волю из"явил и тут же сложил с себя эту волю,отказался от своеволия и все в руки Божии вручил. Имхо.
Здесь имхо переход парадоксален и подобен тому, что в молитве, когда говорят, что недостоин обращаться, тк грешен, блуден и окаянен и тут же следом обращаются с мольбой.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 15:26:45 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2009, 20:29:23 »
Мне вспомнился чудесный фильм "The End of the Affair" (Конец связи?), снятый по роману Грэма Грина, где выведен адюльтер двух неверующих в Бога любовников. Когда рядом с лондонским домом главного героя падает немецкая Фау-2 и его бросает ударной волной в пролёт лестницы, отчего он погибает, его возлюбленная, убедившись в том, что он мёртв, начинает молиться Богу, обещая Ему вернуться к мужу и никогда больше не видеть своего любимого, если её он восстанет из мертвых.
Ну, натурально, главный герой оживает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2009, 20:42:54 »
"Конец одного романа" по-русски, оригинал по-английски издан в 1951г.
Фильм 1999 года. В главных ролях Ралф Фиеннес и Джулиэнн Мор.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 21:14:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: В ожидании чуда.
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2009, 21:40:29 »
Для меня "в ожидании чуда" - всегда "в ожидании наперекор моей вере". Иначе и чудо чудом и не станет.