Исихазм

Автор Тема: О Душе  (Прочитано 17768 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2009, 16:51:25 »
Душа и дух часто отождествляются: "спасти свою душу", но они разные по существу.

Дух - это собственно "Я". Дух имеет три главных составляющих: Разум, Волю и Чувство.

Душа - это жизненная энергия тела, или попросту энергетика. Тело умирает - душа рассеивается. 

То что отцы приписывают животной части душы, на самом деле химическо-гормональный хорошо отлаженный механизм, плюс нервная сигнализация.

Вот и усё.
Огромное спасибо Andreas. Вроде уяснил, еще немного поварю в голове и запомню.

Осталось ссылки Александра прочесть...

Спасибо вам большое.  8-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2009, 18:14:27 »
"Тело есть жилище души, а душа — жилище духа, и эти три сохраняются в тех, которые имеют надежду и веру в Бога".
                                                                                                                                                          Св. Иустин ("О воскресении", 10 гл.

В терминах духовное и душевное тело мне видится важным два момента: душа и дух человека не бестелесны, и они состоят из членов....

....обрести чистое сердце вместе с безмолвным умом......

http://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU   :-D вот это мультик!

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2009, 18:57:27 »
вот и усё :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2009, 18:59:20 »
вот и усё :-)
Юнга посмотрите мультик - http://www.youtube.com/watch?v=y_mn4tlkEZU  - без слов, все просто, и очень мудро....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2009, 19:01:46 »
Питирим, да насмотрелся уже мультиков... Хватит

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2009, 19:48:33 »

В терминах духовное и душевное тело мне видится важным два момента: душа и дух человека не бестелесны, и они состоят из членов....


Питирим, этот вопрос не разработан до сих пор полностью.
Версия-1: человек зарождается. Его дух, это результат слияния духа отца и матери.
Противоречие: каким это образом души родителей сливаются при каждом половом акте?  Или же частички духа родителей содержатся в одной яйцеклетке и в нескольких миллионах сперматозоидов?

Версия-2: дух человека творится Богом, и посылается в утробу матери в момент слияния яйцеклетки со сперматозоидом.

Версия-3 (мусульманская): дух творится Богом, и посылается в зародыш через несколько месяцев по зачатии. Таким образом, до определённого срока, теоретически допускаются аборты.

Версия-4: человек зарождается как животное, и дух его тоже животного происхождения. Но по Божественной воле, ему открыт доступ к бессмертию. И возможность Обоженния от состояния животного, до состояния ангела.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2009, 19:55:27 »
Меня интересует как это происходит:
возможность обоженния от состояния животного, до состояния ангела.

Мысль витает в голове  :-(, что мы каждый день тратим свою энергию, силы, время на то что в конечном итоге хотим иметь, и у нас сил становится меньше и меньше, а заветная мечта все ближе и ближе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2009, 20:00:49 »
Чес сказать, не понял мысли.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2009, 20:02:55 »
Как происходит обожение духа?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2009, 20:06:53 »
Питирим, этот вопрос не разработан до сих пор полностью.
Что ИМХО, довольно странно...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2009, 20:10:08 »
Питирим, этот вопрос не разработан до сих пор полностью.
Что ИМХО, довольно странно...
Я думал это я невежда... ну да ладно, если это тайна... у нас есть более чем вопросов, которыми следует заняться...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2009, 20:12:26 »
Из чего дух сделан?

Богословие говорит однозначно: совершенно безматериален только Бог. Всё и все остальные (ангелы и люди) сотворены из более или менее тонкой материи или энергии (это кому как удобно именовать).

Божественная сущность, присутствует только в Иисусе Христе (в тварном мире), поскольку он единородный сын Божий по СУЩЕСТВУ, а не по твари как мы.

Если не признавать принципиальной разницы между материей и энергией, то тело-душа-дух это три степени тонкости материи, или три степени тонкости энергии. Но суть не меняется: человек во всех трёх своих стадиях ТВАРЬ ИЗ некого МАТЕРИАЛА.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2009, 20:19:11 »
тело-душа-дух это три степени тонкости материи, или три степени тонкости энергии. Но суть не меняется: человек во всех трёх своих стадиях ТВАРЬ ИЗ некого МАТЕРИАЛА.

Не знал, спасибо. А как дух обожается или сатанеет?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2009, 20:20:43 »
Питирим, этот вопрос не разработан до сих пор полностью.
Что ИМХО, довольно странно...
Я думал это я невежда... ну да ладно, если это тайна... у нас есть более чем вопросов, которыми следует заняться...
ИМХО, понимать, что делаешь и с чем делаешь - очень важно. Кстати и в восточных традициях и у европейских оккультистов этому вопросу уделяется немалое внимание.

Богословие говорит однозначно: совершенно безматериален только Бог. Всё и все остальные (ангелы и люди) сотворены из более или менее тонкой материи или энергии (это кому как удобно именовать).
Andreas, не могли бы Вы указать на авторов этого утверждения? Спрашиваю потому, что нередко встречал утверждение, что дух человеческий подобен божественному, более того слова "не я живу, а живет во мне Христос" иногда интерпретируют как указание, на тождественность человеческого духа и Христа. Вопрос же обожения скорее относится к душе и телу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2009, 20:23:17 »
Версия-1: человек зарождается. Его дух, это результат слияния духа отца и матери.
Противоречие: каким это образом души родителей сливаются при каждом половом акте?  Или же частички духа родителей содержатся в одной яйцеклетке и в нескольких миллионах сперматозоидов?
имхо вообще 1 версия не настолько уж и противоречива, как она здесь представлена …. «творение здесь понимается в широком смысле, как участие творческой силы Божией, присущей и необходимой всюду для всякой жизни. Основанием для этого взгляда служит то, что в лице праотца Адама Бог сотворил род человеческий: "от одной крови Он произвел весь род человеческий" (Деян. 17:26). Отсюда следует, что в Адаме потенциально даны душа и тело каждого человека. Св. Григорий Богослов говорит: "Как тело, первоначально сотворенное в нас из персти, сделалось впоследствии потомком человеческих тел и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других: так и душа, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени (очевидно, по мысли Григория Богослова, семени духовного) уделяемая многим, и в смертных членах всегда сохраняя постоянный образ...
http://www.angelologia.ru/sp/119_pomazanskiy.htm