Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41285 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #90 : 30 Октябрь 2016, 23:15:55 »
Идол - изображение.
Или - изображение, которому поклоняются.
поклоняются образу это основа любой религии,даже языческой...Верующий не верит, что чудеса творит бумажка или истукан,он верит в то, что стоит за этой бумажкой,образ духа...

А если еще учесть что чудеса дело десятое, то верующий получается какойто недоделанный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #91 : 31 Октябрь 2016, 08:42:43 »
Только и делаете, что гоните друг на друга, доказывая друг другу какую-то теоретическую правоту. Создается впечатление, что никто здесь по сути умным деланием не занимается. Не один не поделился своим внутренним. Кроме Игоря Спасского, который в последующих сообщениях в открытой им теме стал постепенно раскрываться

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #92 : 31 Октябрь 2016, 09:15:54 »
О практике и мистике :) Первое движение-сверхусилие - это пробуждение и сбрасывание оков, после чего появляется возможность хоть как-то перемещаться по мысленному дому самостоятельно. Затем идет освоение этажей. Обычно слабые места - переходы с этажа на этаж, где порой караулят неприятные стражи. Верхние этажи - это, соответственно, более высокая (надрассудочная) ментальность, внизу - ум, сопряженный со страстями, подвал (подсознание) обычно закрыт.

Следующее движение-сверхусилие - выход из дома. Дверь заперта (эгоизмом), и ее не так просто открыть. Открытие связано с внутренней щедростью и некоторыми элементами самопожертвования. Далее идет освоение ближнего пространства (человек - микрокосмос, и открывающееся пространство ума и души отражает весь мир). И, наконец, начинается внутренний путь странника, затем, возможно, торговца, строителя, воина и священника... Все это можно получить в сериях мистических переживаний, увидеть во снах и пр. Понятное дело, мистико-символический ряд может быть и другим.

По мере обретения опыта и силы стены мысленных домов становятся прозрачными и легко проницаемыми. Можно пользоваться лифтами, а можно перемещаться по самим конструкциям - они уже воспринимаются как энерго-смысловые потоки.


я ощущаю единый энергетический поток, который как-бы захватывает всю нечистоту, весь мусор на своем пути и уносит  за "пределы меня"

Следует ли устремиться умом за этим потоком? Или оставаться Наблюдателем?

Привожу ссылку, удачно описывающий оптыт, очень похожий на мой, правда никаких световых "галюцинаций" у меня нет, но шум потока явно оущущается, именно ощущается, но не  слышим физическими ушами.
По ссылке опыт йога. Я никогда йогой не занималась, только молитвой. Тем не менее опыт практически одинаков

http://5rites.ru/9-energiya-telo-i-um.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #93 : 31 Октябрь 2016, 09:29:47 »
Svetlana,  я говорил о другом - в рамках темы - смысловых потоках. Когда стены мысленных домов теряют свою твердость и неподвижность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #94 : 31 Октябрь 2016, 09:49:10 »
Svetlana,  я говорил о другом - в рамках темы - смысловых потоках. Когда стены мысленных домов теряют свою твердость и неподвижность.

попытаюсь осмыслить

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #95 : 31 Октябрь 2016, 10:54:51 »
поклоняются образу это основа любой религии,даже языческой...Верующий не верит, что чудеса творит бумажка или истукан,он верит в то, что стоит за этой бумажкой,образ духа...
Верующие - тупые идолопоклонники, когда я это поняла, больше не хочу иметь ничего общего ни с какой религией. Они же в Бога не верят, поэтому могут не заплатить художнику, но зато целовать картину до одурения...
Когда не платят прямо тебе, и прямо тебе не помогают в случае обморока в церкви, зато заносят в алтарь и целуют прямо твою картину, тут и настает просветление.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #96 : 31 Октябрь 2016, 11:05:24 »
Только и делаете, что гоните друг на друга, доказывая друг другу какую-то теоретическую правоту. Создается впечатление, что никто здесь по сути умным деланием не занимается. Не один не поделился своим внутренним. Кроме Игоря Спасского, который в последующих сообщениях в открытой им теме стал постепенно раскрываться

Эти "гонящие друг на друга" своей молитвой и подсказками из реального опыта сделали неоценимый вклад в мою практику, через них я получил благословение на УД. Спасибо, что Вы есть!!!

Когда ум бродит по лабиринтам каменных вековечных пещер, а оказывается стены пластичны и можно ходить сквозь них и много дальше чем они. Дело в обретении зрения умом

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #97 : 31 Октябрь 2016, 11:05:29 »
Верующие - тупые идолопоклонники

lily, при чтении некоторых ваших "пассажей" в мою лично голову приходит мыслеформа "дура". Вот, каюсь, поскольку это уже стало навязчивой мыслью и нуждается в том, чтобы исповедать.

Вы же вроде умный человек, интересно рассуждаете по поводу творчества. Удивляюсь уму, который скатывается к таким примитивным формулам, чуть только дело касается личной обиды. простите.

P.S. К фактам, вами описанным, отношусь резко отрицательно (тут с вами солидарна).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #98 : 31 Октябрь 2016, 11:09:01 »
Elena, продолжайте целовать деревяшки. Это НЕ личная обида, этот опыт переживал каждый, кто пробовал работать для церкви, нас очень много на самом деле. Мои итальянские профессора вляпались в то же самое, явление интернациональное. С верующими не о чем разговаривать.
Я действительно считаю тех, кто этим занимается тупыми бездушными идолопоклонниками (у меня МНОГО опыта, что это нелюди, к сожалению, часто становилось плохо в церквях и не всегда рядом оказывался кто-то адекватный головой, врач например).
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #99 : 31 Октябрь 2016, 11:11:07 »
Elena, продолжайте целовать деревяшки. Это НЕ личная обида, этот опыт переживал каждый, кто пробовал работать для церкви, нас очень много на самом деле.
Я действительно считаю тех, кто этим занимается тупыми бездушными идолопоклонниками (у меня МНОГО опыта, что это нелюди, к сожалению, часто становилось плохо в церквях и не всегда рядом оказывался кто-то адекватный головой, врач например).

Я тоже, например, благоговейно целую святые иконы, всякие крестики и даже фотки родных людей.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #100 : 31 Октябрь 2016, 11:11:57 »
Игорь Спасский, поцелуйте лучше живого человека. Кроме шуток.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #101 : 31 Октябрь 2016, 11:14:31 »
С верующими не о чем разговаривать

Еще один перл. Зачем тогда вы на этом форуме?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #102 : 31 Октябрь 2016, 11:15:15 »
Elena, здесь не все идолопоклонники и слепо верующие, не надо судить людей по себе. Меня интересует мистический опыт, а не благочестие. Когда-то иконы предназначались для созерцания и передачи информации, но слепо верующим уже ничего никогда не объяснить. Декалог, запрещающий идолопоклонство, кстати, никто не отменял.
А если уже что-то целовать, то нерукотворную икону. Без доски, линий и красок, если найдете конечно, и откроете глаза, чтобы видеть.
Жрецы заменили нерукотворные иконы (святых, в которых запечатлелся Образ Божий) на доски. Вот вам и кривая мыслеформа... А дура тут как обычно я.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 11:28:26 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #103 : 31 Октябрь 2016, 11:26:00 »
Elena, здесь не все идолопоклонники и слепо верующие

Ну вот, это уже некоторое "утончение мысли". Группа "верующие" разбилась на минимальные подгруппы (слепо и не слепо верующих).  :-D

Цитировать
не надо судить людей по себе

Мне лично целование икон не близко. Но могу понять душевный порыв другого.

Ладно, лучше, наверно, закруглиться. Здесь это не по теме. Просто не удержалась, чтобы не высказаться.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #104 : 31 Октябрь 2016, 11:29:26 »
Elena, не надо верить. Иисус говорит "познайте истину".
And death shall have no dominion