Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41310 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #195 : 01 Ноябрь 2016, 18:00:13 »
Сергий, мы сами накладываем на себя запрет
Это не важно уже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #196 : 01 Ноябрь 2016, 18:13:28 »
Skylander, в какой-то степени Вы постоянно пробуйте здесь на форуме повторить опыт сэра Френсиса Гальтона, только в положительном ключе. Пытаетесь облечь себя в некий образ. Чаще получается болтовня, за который нет ядра.



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #197 : 01 Ноябрь 2016, 18:13:52 »
Я долго искала инфу о мыслеформах, срезонировали эти тексты, если не полезно, удалите

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #198 : 01 Ноябрь 2016, 18:18:53 »
Svetlana, достаточно было дать ссылку. Не надо загружать форум ментальным мусором, надо сказать, тщательно подобранным и отсортированным их "автором". Оставлю одну цитатку для примера, остальные грохну.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #199 : 01 Ноябрь 2016, 18:20:05 »
Svetlana, достаточно было дать ссылку. Не надо загружать форум ментальным мусором, надо сказать, тщательно подобранным и отсортированным их "автором". Оставлю одну цитатку для примера, остальные грохну.
хорошо

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #200 : 01 Ноябрь 2016, 18:43:54 »
Все просто :) Вы видите надпись на стене. Предположим, это реклама - рекламный слоган. Он в немалой степени олицетворяет (порождает и поддерживает) устойчивую мыслеформу. Обычно цель рекламы - втюхать какую-то вещь, заинтересовать в ее покупке.

Мыслеформа - оболочка, мысленное завихрение, через которое втюхивается в ум некая заинтересованность. Те силы, которые вкладывают эту заинтересованность, обычно остаются незамеченными. Они управляют оболочками.

Приведенные Вами цитаты - образец втюхивания пустых оболочек. Поскольку Вы еще не можете этого увидеть, то вот и поле для Вашей внутренней деятельности: отследить руки хозяина мыслеформ. 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #201 : 01 Ноябрь 2016, 18:51:04 »
Да, пожалуй. Лучше меньше да лучше. Всё тоже "натягивание скорлуп".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #202 : 01 Ноябрь 2016, 19:08:11 »
мне интересно сохранить то, что я поняла насчет икон, но больше не работать для тупых верующих, а не выплеснуть ребенка вместе с водой.

Если вы работали "для верующих", то, действительно, не стоит продолжать то, что не нужно лично вам.

Но, на мой взгляд, вам было бы полезно осуществить какую-нибудь крупную работу в иконописи (что-нибудь с клеймами, или праздничный ряд...) Чтобы понять меру своих способностей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #203 : 01 Ноябрь 2016, 19:11:41 »
Все просто :) Вы видите надпись на стене. Предположим, это реклама - рекламный слоган. Он в немалой степени олицетворяет (порождает и поддерживает) устойчивую мыслеформу. Обычно цель рекламы - втюхать какую-то вещь, заинтересовать в ее покупке.

А если нравится слоган, но не нравится сам продукт?  :-) Ириски меллер не люблю, а слоган  "время есть, есть меллер" всплывает в некоторые жизненные моменты. Как симпатичный образ в критических ситуациях.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #204 : 01 Ноябрь 2016, 19:27:01 »
Цитировать
Приведенные Вами цитаты - образец втюхивания пустых оболочек. Поскольку Вы еще не можете этого увидеть, то вот и поле для Вашей внутренней деятельности: отследить руки хозяина мыслеформ.

Опасное занятие :)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #205 : 01 Ноябрь 2016, 19:31:31 »

А если нравится слоган, но не нравится сам продукт?  :-)

Тогда: квас ни кола пей николу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #206 : 01 Ноябрь 2016, 19:39:07 »

А если нравится слоган, но не нравится сам продукт?  :-)

Тогда: квас не кола пей николу.

Вот как раз этот слоган мне не очень...  :-)  Меня почему-то патриотическая тема сразу настораживает (имеется какое-то внутреннее предубеждение).

И вообще, сам принцип, когда одно хвалится за счет опускания другого, как-то не катит...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #207 : 01 Ноябрь 2016, 19:44:28 »
Кстати, да, без шуток - занятие может быть опасным.

Елена, если нравится слоган, но не продукт, который продвигается, значит, мыслеформа зажила псевдожизнью, приняв от донора силу и оторвавшись от источника. Образуется симбиоз: донор (ум) становится и домом, и, отчасти, хозяином, и, отчасти, рабом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #208 : 01 Ноябрь 2016, 20:02:12 »
Елена, если нравится слоган, но не продукт, который продвигается, значит, мыслеформа зажила псевдожизнью, приняв от донора силу и оторвавшись от источника. Образуется симбиоз: донор (ум) становится и домом, и, отчасти, хозяином, и, отчасти, рабом.

А что тут подразумевается под "мыслеформой"? Хочется разобраться. Мистического опыта всплывания в сознании неких словесных формул у меня нет. Наверно, еще не дозрела.

А реклама ирисок зацепила образной стороной: там был целый ряд сюжетов, когда человек в смертельных ситуациях находит способ отстраниться и занять позицию наблюдателя, не поддаться панике. Еще и с юмором.

Когда в моей жизни случаются внезапные перепады от смерти к жизни, мысленно в голове произносится эта фраза. Я не вижу в этом рабства ума (возможно, ошибаюсь). Это просто шутка.

P.S. Вот еще вспомнить бы какого года эта реклама... Тут попыталась подыскать пример посвежее и поняла, что вообще не помню современной рекламы, почему-то не откладывается в памяти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #209 : 01 Ноябрь 2016, 20:25:21 »
Вспомнила еще пример - когда на зуб попадается что-то сильно невкусное, в голове автоматом всплывает: "какая гадость эта ваша заливная рыба".

Это плохо?

А как вы, Александр, проживаете момент неожиданного контакта с невкусной пищей? Как должен вести себя идеальный ум?  :-)

P.S. Я спрашиваю серьезно, мне интересно... Через умные рассуждения до меня плохо доходит. А на конкретных примерах, возможно, что-то уясню.