Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41312 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #255 : 02 Ноябрь 2016, 13:35:51 »
Svetlana, Вы вот сами про страсти и скажите.

По поводу рук, двигающих мыслеформы. Здесь по принципу "кому это выгодно". Смотришь на рекламу, и стараешься понять кто и зачем её мыслеформы запускает тебе в мозги. Также и в политике. Делают важные и нужные дела - а за этим совсем другие интересы совсем других сил. Всё это красиво озвучивается и подаётся в масс-медиа.

Это и есть "выйти из землянки" своего ума - кинуть взгляд на тех кому это выгодно. (Погуглите источник, я это тоже где-то нашёл перед тем как "бес-искусительствовать").

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #256 : 02 Ноябрь 2016, 13:45:10 »
Svetlana, Вы вот сами про страсти и скажите.

По поводу рук, двигающих мыслеформы. Здесь по принципу "кому это выгодно". Смотришь на рекламу, и стараешься понять кто и зачем её мыслеформы запускает тебе в мозги. Также и в политике. Делают важные и нужные дела - а за этим совсем другие интересы совсем других сил. Всё это красиво озвучивается и подаётся в масс-медиа. Это и есть "выйти из землянки" своего ума - кинуть взгляд на тех кому это выгодно. (Погуглите источник, я это тоже где-то нашёл перед тем как бес-искусительствовать).

Это корпоративные силы. Понимать их не плохо, но этого мало. За ними стоят более серьезные силы. Культивирующие пороки, курирующие не только корпоративные пласты и имеющие свою иерархию. За ними страсти. Происходит отьем блага. Это не просто сьем энергии где хапнул - и хорошо. Это куда круче. Происходит изменение мира и сознания. Тотальная несвобода.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #257 : 02 Ноябрь 2016, 14:21:22 »
А так, страсть, это избыток или же недостаток чего то в нас.

Понимаю под страстями движение витальных сил в человеке. Ум-ментал, выше. Страсти бурлят ниже ума, могут выражаться в привязанности к чему-либо, желаниями обладать или избегать. Страсти что повыше - эмоции, пониже - желания.
Колхозник, что скажете?

Страсть как правило является следствием испорченной природы. а уж потом, может быть отражением витальных сил. Страсти часто захватывают ум, причем если они достаточно сильны, то захватывают полностью, какое там бурление ниже ума (фоном могут стаять, как бы чадить-парить, покрывая ум пеленой)? я не знаю....эти процессы практически неразрывно связаны. "Страсти что повыше - эмоции" тут вообще не знаю что сказать....Skylander  в это выражение (и слова) вкладывает какой-то свой смысл, мне недоступный.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #258 : 02 Ноябрь 2016, 15:11:51 »
А так, страсть, это избыток или же недостаток чего то в нас.


Понимаю под страстями движение витальных сил в человеке. Ум-ментал, выше. Страсти бурлят ниже ума, могут выражаться в привязанности к чему-либо, желаниями обладать или избегать. Страсти что повыше - эмоции, пониже - желания.
Колхозник, что скажете?

Страсть как правило является следствием испорченной природы. а уж потом, может быть отражением витальных сил. Страсти часто захватывают ум, причем если они достаточно сильны, то захватывают полностью, какое там бурление ниже ума (фоном могут стаять, как бы чадить-парить, покрывая ум пеленой)? я не знаю....эти процессы практически неразрывно связаны. "Страсти что повыше - эмоции" тут вообще не знаю что сказать....Skylander  в это выражение (и слова) вкладывает какой-то свой смысл, мне недоступный.

если я правильно поняла по святым отцам, прежде всего очищается ум, а затем уже ум опускается в сердце для борьбы со страстями?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #259 : 02 Ноябрь 2016, 15:16:23 »
Родион,...  Александр дал ключик - говорил о руках, которые их двигают. Только это не пошло. Трудно изучить ландшафт, закопавшись в землянку. Имеет смысл подняться над и дистанцироваться. Станет понятно о чем речь. Иначе результат предсказуем

Расскажи, как на практике ты это делаешь, не нужно прикрываться Александром, ты не Александр.  Или ты только подпевала, не имеющий собственного мнения?

Да, для тебя я подпевала. Писал не тебе. А ты учись разговаривать сперва, может мое старческое величество до тебя и снизойдет. Не вижу смысла пытаться проходить твои ментальные барьеры, заведомо понимая реакцию. :)

упаси боже, ваше старческое величество, чтобы вы до меня снисходили, у меня от вас аллергия

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #260 : 02 Ноябрь 2016, 15:24:02 »
Skylander, ..Svetlana, Вы вот сами про страсти и скажите.
 
а я про что?. :-o

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #261 : 02 Ноябрь 2016, 15:27:30 »
"Страсти что повыше - эмоции" тут вообще не знаю что сказать....Skylander  в это выражение (и слова) вкладывает какой-то свой смысл, мне недоступный.
Анатомический смысл. Если смотреть на страсти как на проявление жизненных сил в человеке. Грудной объём - дом эмоций, а ниже - соответствующих физиологических желаний. Ещё и частотный смысл - эмоции (радость, печаль и пр.) ощущаю как бы легче желаний к конкретным предметам.


Это корпоративные силы. Понимать их не плохо, но этого мало. За ними стоят более серьезные силы.
Если Вы о всемирном тёмном правительстве, то я давно отказался от такой гипотезы. Все страны слишком сами по себе. Если же о тёмных потустронних силах, подталкивающих людей в нужную им сторону - ну "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят".

Skylander, ..Svetlana, Вы вот сами про страсти и скажите.
 
а я про что?. :-o
Ну пока что про страсти Вы ничего и не сказали.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #262 : 02 Ноябрь 2016, 15:35:04 »
Elena, ....Можно усиленным тренингом загнать ум в молчание, при том, что страсти никуда не денутся. Такой ум не будет чистым. Будет нечистым, при всей его пустоте от мыслей.

Неочищенный ум не замолчит никогда, никакие тренинги не помогут

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #263 : 02 Ноябрь 2016, 15:35:51 »
Skylander, Ну пока что про страсти Вы ничего и не сказали.

вся тема об этом

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #264 : 02 Ноябрь 2016, 15:42:15 »
Если Вы о всемирном тёмном правительстве, то я давно отказался от такой гипотезы. Все страны слишком сами по себе. Если же о тёмных потустронних силах, подталкивающих людей в нужную им сторону - ну "невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят".

Нет, то что Вы описали - "Здесь по принципу "кому это выгодно". Смотришь на рекламу, и стараешься понять кто и зачем её мыслеформы запускает тебе в мозги. Также и в политике. Делают важные и нужные дела - а за этим совсем другие интересы совсем других сил. Всё это красиво озвучивается и подаётся в масс-медиа." - это о корпоративных силах. Не причем тут особо теневые правительства, хотя и эта форма мышления имеет своих поклонников. Руки двигающие и тем более хозяин рук - они значительно глубже. Я об этом.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 15:57:42 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #265 : 02 Ноябрь 2016, 15:46:32 »
Svetlana, спасибо за подарок. Футболка чудесная. Только у меня нет аллергии ни на каких людей. Можно я не буду ее носить? :)

На ней не моя мыслеформа знаками обозначена.


PS ну чтобы эти бушканья принасили пользу, можно заметить как мыслеформа возникающая в голове отражает происходящие в уме процессы. Например Света воспользовалась таким словом как "аллергия". И это действительно очень похоже на нее. Но что это такое? Во первых - "это патологическая реакция организма на различные аллергены, которые в норме у обычных людей не вызывают никакой реакции". Во вторых это болезнь, которая нуждается в лечении. "Аллергическая реакция организма представляет собой неадекватный ответ организма на вторжения, которые не являются чужеродными. Это происходит в результате нарушения работы иммунной системы." И в данном случае отследить мыслеформу весьма полезно. Так как, как минимум, она дает некую картину происходящего. Поняв это, есть шанс отстраниться от этого процесса и попытаться выступить в роли наблюдателя. Постараться выяснить где и как возникает неадекват восприятия и почему. Так можно выйти на те слои психики, в которых отпечаталось искажение реальной картины. Это как правило глубже уровня эмоций. Но может быть и там.
Тогда появится шанс с этим разобраться и поработать. Если же оставаться вовлеченным в процесс - результативность попыток что то понять будет стремиться к нулю.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 16:32:29 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #266 : 02 Ноябрь 2016, 16:21:21 »
Svetlana, спасибо за подарок. Футболка чудесная. Только у меня нет аллергии ни на каких людей. Можно я не буду ее носить? :)

На ней не моя мыслеформа знаками обозначена.

да, я немного ошиблась, футболки тролля не нашлось, извини. Никогда не думала, что мне придется защищаться именно от тебя, тем больнее это осознавать. Впрочем, я все уже сказала тебе в удаленной теме. Про корпоративный дух это ты незря, все вроде верно говоришь, но до какой степени сам погряз, глаза открой

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #267 : 02 Ноябрь 2016, 16:35:46 »
да, я немного ошиблась, футболки тролля не нашлось, извини. Никогда не думала, что мне придется защищаться именно от тебя, тем больнее это осознавать. Впрочем, я все уже сказала тебе в удаленной теме. Про корпоративный дух это ты незря, все вроде верно говоришь, но до какой степени сам погряз, глаза открой

Света, тебе бы в своем разобраться, а потом может и мне поможешь. Пока что ты создаешь себе проблемы. Не знаю от кого ты там защищаешься. Пришла к озеру воды попить - пей, а не мечом маши :). Я воевать с тобой не буду. Мне мои головы жалко - я их люблю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #268 : 02 Ноябрь 2016, 16:41:46 »
Девушки, тут вы переплюнули юношей, где ваши трогательные битвы подушками? Сейчас вместо перьев гвозди и свинец. Очень тяжелый топик получился. Возможно эта тяжесть ему придает обилие мыслеформ, слетевшихся на одноименный им топик.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #269 : 02 Ноябрь 2016, 16:59:25 »
Цитировать
Можно усиленным тренингом загнать ум в молчание, при том, что страсти никуда не денутся. Такой ум не будет чистым. Будет нечистым, при всей его пустоте от мыслей.
Неочищенный ум не замолчит никогда, никакие тренинги не помогут

Откуда вы знаете? Я, например, могу представить гордое (или высокомерное) молчание.

Душевные страсти, действительно, гонят круговорот мыслей. А духовные страсти могут выживать и при молчании ума (по моим прикидкам, точно не решаюсь свидетельствовать).
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 17:23:54 от Elena »