Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41285 раз)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #330 : 04 Ноябрь 2016, 11:34:55 »
У всех и у меня свой испорченный помысел, это как кривое зеркало все что входит

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека».

Вы пишите не помыслы, а помысел. Какой?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #331 : 04 Ноябрь 2016, 11:37:06 »
усилие к покаянию и производится...далее все по тексту...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #332 : 04 Ноябрь 2016, 11:42:25 »
покаяние в делании, а не в проливании слез

Проливание слез, индикатор покаяния. Сокрушение - это крушение своего делания, слезы смывают обломки и под ними обнажается камень, который есть основание.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #333 : 04 Ноябрь 2016, 11:52:25 »
покаяние в делании, а не в проливании слез

Проливание слез, индикатор покаяния. Сокрушение - это крушение своего делания, слезы смывают обломки и под ними обнажается камень, который есть основание.
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #334 : 04 Ноябрь 2016, 11:53:49 »
усилие к покаянию и производится...далее все по тексту...

ну, так сделайте усилие

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #335 : 04 Ноябрь 2016, 12:08:10 »
покаяние в делании, а не в проливании слез

Проливание слез, индикатор покаяния. Сокрушение - это крушение своего делания, слезы смывают обломки и под ними обнажается камень, который есть основание.
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился
усилие к покаянию и производится...далее все по тексту...

ну, так сделайте усилие
что вы все о себе да о себе... поговорим о погоде. Солнышко на улице.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #336 : 04 Ноябрь 2016, 12:10:36 »
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился

Свет, будь светом очей.

Камень обнажился, тот который полетел в мою сторону с вашей. Думаете это мне действительно полезно?





Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #337 : 04 Ноябрь 2016, 12:13:02 »
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился

Свет, будь светом очей.

Камень обнажился, тот который полетел в мою сторону с вашей. Думаете это мне действительно полезно?

совершенно искренне пожелание, разве вам не полезно то, что вы другим советуете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #338 : 04 Ноябрь 2016, 12:33:54 »
покаяние в делании, а не в проливании слез

Проливание слез, индикатор покаяния. Сокрушение - это крушение своего делания, слезы смывают обломки и под ними обнажается камень, который есть основание.
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился
усилие к покаянию и производится...далее все по тексту...

ну, так сделайте усилие
что вы все о себе да о себе... поговорим о погоде. Солнышко на улице.
Никодим, как часто вы перечитываете темы на форуме? вот, хотя бы эту:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=407.0

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #339 : 04 Ноябрь 2016, 12:59:30 »
думаю, вам полезно, если камень до сих пор не обнажился

Свет, будь светом очей.

Камень обнажился, тот который полетел в мою сторону с вашей. Думаете это мне действительно полезно?

совершенно искренне пожелание, разве вам не полезно то, что вы другим советуете?

Принимать камни полезно для принимающего, бросать их не полезно, для бросающего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #340 : 04 Ноябрь 2016, 13:10:03 »
Никодим, как часто вы перечитываете темы на форуме? вот, хотя бы эту:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=407.0

я ее до сего дня и не читал...а что? Хотите поговорить об этом?
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #341 : 04 Ноябрь 2016, 13:42:29 »
Никодим, как часто вы перечитываете темы на форуме? вот, хотя бы эту:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=407.0

я ее до сего дня и не читал...а что? Хотите поговорить об этом?
почитайте

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #342 : 04 Ноябрь 2016, 14:11:33 »
Почему Светлана так отреагировала на Никодимов пост? Мню, не только из-за особенностей характера, а потому что нашла пост пустым. Вчитываемся в него (сообщение 318) и находим набор благочестивых мемов (мемы - внешние маски устойчивых мыслеформ). А нафик они нужны Светлане, у нее и своих мысленных тараканов хватает.

Забавно, что Никодим, выступая в оппозиции Светлане, сам проповедует успешность внешних дел как божие благословение за то, что поплакал да покаялся. Чуть ковырни, а там дух мира сего почиет :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #343 : 04 Ноябрь 2016, 14:49:39 »
За всеми импульсами всегда стоит благой посыл Божий,основа всегода благая...Они поступают в человека ежесекундно и лишь не многие улавливаются человеческим рассеяным вниманием и при этом доходят в искаженном состоянии,выкрашенном в страстные цвета и  формы.

Я не берусь судить про мемы. Мне показалась важной мысль про постоянное мини-исповедание - предъявление увиденной наличности Богу. Правда, у меня это обходится без покаянных слез - просто отмечаю кривизну всплывшей мысли и как бы говорю (не словами) наверх "это заметила, это нежелательное, это..."

Сами мысли сейчас не могу вспомнить, хоть и пыталась. Помню даже момент и обстановку, когда пришла в голову одна из последних мыслей (чистила зубы в ванной), но сама мысль ушла из памяти. Не могу привести конкретный пример...

Но я заметила, что, как правило, искажение - это довесок, аберрация нормального правильного содержания. Тут тоже есть поле пересечения с мыслями Никодима.

По этому выход, при улавливании страстных импульсов ,в слезном покаянии,в умалении Бога изменить ваше нутро,естество...

У меня нет слезного покаяния. Есть постоянный настрой на получение помощи, настрой "взыскания помощи". Плакать в текучке жизни мне некогда по поводу каждой мысли. А в ежедневном исповедании никак не могу ощутить сумму мусора как повод для осознания трагической вины. На мой звгляд, это просто поле для работы - есть мусор, нужно постоянно его разгребать. Смысл того, что диагностируем как нежелательное, постоянно меняется, становится все более "тонким", индивидуальным. Но сам процесс вряд ли будет иметь когда-нибудь конец.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 15:31:32 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #344 : 04 Ноябрь 2016, 14:59:32 »
Почему Светлана так отреагировала на Никодимов пост? Мню, не только из-за особенностей характера, а потому что нашла пост пустым. Вчитываемся в него (сообщение 318) и находим набор благочестивых мемов (мемы - внешние маски устойчивых мыслеформ). А нафик они нужны Светлане, у нее и своих мысленных тараканов хватает.

Забавно, что Никодим, выступая в оппозиции Светлане, сам проповедует успешность внешних дел как божие благословение за то, что поплакал да покаялся. Чуть ковырни, а там дух мира сего почиет :)
Alexander, увы, у Никодима период абсолютизации в осознании опыта, как своего, так и отцов. В таком состоянии и Виктор Шепилов задержался. Дело нормальное, обычное. Но надо двигаться дальше, не застревать на одном месте. Тогда станет ясно что абсолютизация единственно верного пути просто миф. У Бога нет жестких схем и единственно возможного пути. Путь каждого к Богу строго индивидуален и лишь на отдельных этапах есть частичное, некоторое совпадение с описанным у отцов опытом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.