Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41285 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #405 : 04 Ноябрь 2016, 22:46:57 »
стремление к разделению,сравниванию...смотри глубже...осуждению. Хотя вы тактично маскируете это чувство. вы его боитесь признать в себе,потому и предельно взвешиваете слова, слова других...ничего плохого в этом нет, верно? Но шаг за шагом укрепляете разделение себя от Бога.Осуждение страшно как раз этим.

Мне кажется, лучше пока сделать паузу. Пока вы не увидели во мне еще более страшных вещей.  :-)

Уже достаточно материала для самоанализа (вашего  :-) ).

Хорошо, что высказались.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #406 : 04 Ноябрь 2016, 23:03:04 »
Svetlana "благо, ожидающее благодарности,перестает быть благом"
+100

Никодим, Вас понесло. Причем имхо деструктивно понесло. Это не созидающая эмоциональность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #407 : 04 Ноябрь 2016, 23:41:40 »
стремление к разделению,сравниванию...смотри глубже...осуждению. Хотя вы тактично маскируете это чувство. вы его боитесь признать в себе,потому и предельно взвешиваете слова, слова других...ничего плохого в этом нет, верно? Но шаг за шагом укрепляете разделение себя от Бога.Осуждение страшно как раз этим.

Мне кажется, лучше пока сделать паузу. Пока вы не увидели во мне еще более страшных вещей.  :-)

Уже достаточно материала для самоанализа (вашего  :-) ).

Хорошо, что высказались.

Все же сделал захват Никодим. И Елена почувствовав неладное ретировалась.

Для Никодима важно вызвать в человеке чувство. Его внутренний взор чутко отслеживает душевное состояние собеседника и отмечает его слабые места в чувственной (душевной) области. Когда брешь определена, ее нужно показать собеседнику, но не просто показать, а при этом еще и нажать на болевые точки через устоявшиеся представления и мемы, которыми полон ум верующих людей, так сказать для усиления эффекта.  Последнее необходимо для установления связи, так как Никодим в этом действии не является лицом нейтральным (как в идеале должно быть, если человек, человека выводит на осознание), но задействованным, вовлеченным, где его скрытое славолюбие питает свои силы.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #408 : 04 Ноябрь 2016, 23:51:02 »
Для Никодима важно вызвать в человеке чувство. Его внутренний взор чутко отслеживает душевное состояние собеседника и отмечает его слабые места в чувственной (душевной) области. Когда брешь определена, ее нужно показать собеседнику, но не просто показать, а при этом еще и нажать на болевые точки через устоявшиеся представления и мемы, которыми полон ум верующих людей, так сказать для усиления эффекта.  Последнее необходимо для установления связи, так как Никодим в этом действии не является лицом нейтральным (как в идеале должно быть, если человек, человека выводит на осознание), но задействованным, вовлеченным, где его скрытое славолюбие питает свои силы.

А какая у меня "брешь"? И какие "болевые точки"?

Я не поняла.

Если честно, не захотела дальше вводить собеседника в искушение "учительства". У меня создалось впечатление, что его понесло. (Простите, Никодим, что о вас в третьем лице).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #409 : 04 Ноябрь 2016, 23:56:34 »
А какая у меня "брешь"? И какие "болевые точки"?

Я не поняла.

Если честно, не захотела дальше вводить собеседника в искушение "учительства". У меня создалось впечатление, что его понесло.

Все просто, найдите ответ на вопрос, почему Никодиму вы интересны как ученица?

зы: это к теме имеет самое прямое отношение..... уж коль мы ее копаем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #410 : 05 Ноябрь 2016, 00:06:53 »
Все просто, найдите ответ на вопрос, почему Никодиму вы интересны как ученица?

А я ему интересна как ученица?

Я попросила Никодима описать опыт его личного покаяния. Этого не было сделано.

Потом было много постов со стороны Никодима про меня. И на каком-то этапе я подумала, что этих постов достаточно для самоанализа, если человек того захочет. А если не захочет, то это его право. 

Цитировать
зы: это к теме имеет самое прямое отношение..... уж коль мы ее копаем.

А какая сейчас тема, на ваш взгляд?

Я считала до последнего момента, что мы обсуждаем православный мем "слезного покаяния". Но последние посты - это уже уход от темы. Так что я сейчас плохо ориентируюсь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #411 : 05 Ноябрь 2016, 00:20:51 »
А я ему интересна как ученица?

Если честно, не захотела дальше вводить собеседника в искушение "учительства".

думаю, да.


А какая сейчас тема, на ваш взгляд?

Сейчас она вышла из продуктивного русла, хотелось бы ее вернуть с того момента, где обсуждались влияющие на ум страсти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #412 : 05 Ноябрь 2016, 00:25:03 »
Колхозник,  Вы дали Никодиму нелестную характеристику манипулятора. Елене предложили как бы продолжить игру, при этом разотождествиться - и увидеть манипулятора, только другого типа, в себе. Сложно получилось.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #413 : 05 Ноябрь 2016, 00:27:00 »
Колхозник,  Вы дали Никодиму нелестную характеристику манипулятора. Елене предложили как бы продолжить игру, при этом разотождествиться - и увидеть манипулятора, только другого типа, в себе. Сложно получилось.

А я продолжила игру, или нет?

Как-то это все сложно для моего ума...

Еще вопрос - а Никодим действительно манипулятор, или эта характеристика сознательно искажена Колхозником с целью самому "сманипулировать" нами обоими?  :-) (Владимир, простите, что я о вас в третьем лице).
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 00:42:44 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #414 : 05 Ноябрь 2016, 00:37:31 »
Да Александр, сложно вышло, тем более я это писал с посылом и для Светланы (сори). )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #415 : 05 Ноябрь 2016, 01:02:44 »
У Никодима есть оккультные способности в чувственной области. У Вас, Елена, есть оккультная сила в ментальной области. Посему Колхозник указал верное направление.

Если не устраивает слово "оккультные", скажу чуть иначе. Никодиму нравится горячо учительствовать и резво наезжать при "удивительной" глухоте к замечаниям в свой адрес, Вы же за собой оставляете как бы холодное менторство. А вместе поете песню льда и пламени :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #416 : 05 Ноябрь 2016, 01:25:54 »
У Никодима есть оккультные способности в чувственной области. У Вас, Елена, есть оккультная сила в ментальной области. Посему Колхозник указал верное направление.

Если не устраивает слово "оккультные", скажу чуть иначе. Никодиму нравится горячо учительствовать и резво наезжать при "удивительной" глухоте к замечаниям в свой адрес, Вы же за собой оставляете как бы холодное менторство. А вместе поете песню льда и пламени :)

Мне не нравятся эти игры в манипулирование. И вообще, оценка чужого разговора со стороны на предмет "кто кем манипулирует". Не хочется в этом участвовать. Бывает неосознанное манипулирование, думаю, из него можно выйти без овладения теорией и без специального тренинга. То есть, не "хитроумностью", а постепенным движением в сторону достижения простоты ума.

Все же сделал захват Никодим. И Елена почувствовав неладное ретировалась.

Ваши слова, Владимир, восприняла как какую-то провокацию, смысл которой не поняла. Но было неприятно.                                                       
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 01:44:23 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #417 : 05 Ноябрь 2016, 07:55:25 »
Возвращаясь к теме, ее смыслу. Заявление "мне не нравятся эти игры" (вспомним "какая гадость эта ваша заливная рыба") представляет  манипуляционную установку, выраженную в устойчивой словесной формулировке.  Мне кажется, при желании это не сложно увидеть. Общение устраивает, а выявление манипуляционных действий в нем (те определенной игры в теле общения) не нравится и называется хитроумностью.

Если внешний человек не осознает манипуляционных действий внутреннего человека и ему не нравится указание на это, есть над чем работать.

Полезно задаться вопросом, чем манипуляция отличается от управления?

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #418 : 05 Ноябрь 2016, 08:20:00 »
У всех разный опыт и духовный и по жизни, дух покаяния это тоже дар от Бога, у кого он есть, все принимает со смерением на себя, у кого нет доказывает свою правду.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #419 : 05 Ноябрь 2016, 08:22:21 »
Если честно, не захотела дальше вводить собеседника в искушение "учительства". У меня создалось впечатление, что его понесло. (Простите, Никодим, что о вас в третьем лице).
А какая у меня "брешь"? И какие "болевые точки"?

Я не поняла.

Если честно, не захотела дальше вводить собеседника в искушение "учительства". У меня создалось впечатление, что его понесло.

Все просто, найдите ответ на вопрос, почему Никодиму вы интересны как ученица?

зы: это к теме имеет самое прямое отношение..... уж коль мы ее копаем.
ответьте мне,если вы подсказываете родному человеку в семье,что-то или помогаете разобраться в ситуации, вы чувствуете себя учителем???
я вообще стараюсь избегать помыслов о том,кто выше или ниже...толще или больше...у меня ум отвернут от этого суждения...замечаю в себе.
У Никодима есть оккультные способности в чувственной области. У Вас, Елена, есть оккультная сила в ментальной области. Посему Колхозник указал верное направление.

Если не устраивает слово "оккультные", скажу чуть иначе. Никодиму нравится горячо учительствовать и резво наезжать при "удивительной" глухоте к замечаниям в свой адрес, Вы же за собой оставляете как бы холодное менторство. А вместе поете песню льда и пламени :)

Мне не нравятся эти игры в манипулирование. И вообще, оценка чужого разговора со стороны на предмет "кто кем манипулирует". Не хочется в этом участвовать. Бывает неосознанное манипулирование, думаю, из него можно выйти без овладения теорией и без специального тренинга. То есть, не "хитроумностью", а постепенным движением в сторону достижения простоты ума.

Все же сделал захват Никодим. И Елена почувствовав неладное ретировалась.

Ваши слова, Владимир, восприняла как какую-то провокацию, смысл которой не поняла. Но было неприятно.                                                       
я рад  читать ваши строки эти...в них видится чистота,простота и честность души вашей.
Опыт своего первого покаяния я дам,если не найду... просто времени сейчас нет.
по поводу водительства... я в прошлом сталкер,водитель. И в покаянии Господу, я сказал, что пусть Господь заберет все то что мне мешает быть с Ним. Многие мои способности окультные,исчезли... но вот эта способность осталась...уметь видеть со стороны людей,видеть без оценки, плохой -хороший...а воспринимать в свете необходимости направления его по Евангельскому пути, исполнения заповедей.Критерий прост. И все что я подсказывал Елене,продиктовано именно этим видением.
Храни вас Бог!